Автор Тема: Женщина из долины Исдален  (Прочитано 618727 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Kantarella

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Награды
Ответ #850 : 05 Мая 2019, 08:39:08
Да и проблем с суставами тоже не нашли. Как будто она не могла чесноком пахнуть потому что чесночный суп съела.




Inna.S

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #851 : 14 Мая 2019, 18:41:17
Очень завораживающая, трогательная история. Какая интересная эта женщина, какой редкий типаж. Конечно же, она была высокопрофессиональной шпионкой и талантливым конспиратором. Жаль, что её жизнь прошла так, и тем более жаль, что так закончилась.., но, она выполняла, думаю, свой долг перед своей Родиной, и это был её выбор.
Спасибо, Влада, замечательный очерк!

Я на самом деле не слышала о мази с запахом чеснока. Хотя по образованию провизор.
Приветствую коллегу! У меня во рту появляется запах чеснока даже когда я переставляю на полках закрытые флаконы димексида и гинекологических больных,применявших вагинально димексид, я определяю по запаху,от их кожи для меня нестерпимо пахнет чесноком ( димексидом), но надо пояснить, что чеснок я не ем, поэтому чувствительность у меня повышена.
В личных вещах как раз нашли мазь для суставов. Как она пахла в прошлом веке, и какая палитра известных запахов существовала в прошлом веке - мы не знаем, к сожалению. Хочу только принять во внимание сложившийся эвфемизм: если запах/аромат терпкий, или просто не приятный, то, в обиходе было и есть выражение «smell garlic« - как описание любого не этикетного запаха.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019, 22:14:42 от Inna.S »




lelu86

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 328
    • Награды
Ответ #853 : 27 Июня 2019, 06:59:00
Ну если даже сами норвежские следователи тех лет, которые и вели это дело, открыто считают, что эта женщина из долины была сотрудницей иностранной разведки, то понятно, почему норвежские власти тогда внезапно прекратили это дело.
Израильский Моссад искал в Норвегии скрывавшихся нацистов времен Третьего рейха, советская разведка вовсю интересовалась новейшей подземной базой ВМС США для атомных подводных лодок в Олавсверне и испытаниями новейшей противокорабельной ракеты Penguin Mk1, работали активно американские, английские и норвежские контрразведки.
Все эти деятельности различных разведслужб всегда сопряжены с понятиями "Государственная тайна" и "Военная тайна". Это все не в компетенции полиции и прокуратуры, дело было остановлено и неожиданно замято.


bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Ответ #854 : 27 Июня 2019, 12:55:38
Ссылка по теме:
https://www.bbc.com/russian/features-48765191?xtor=AL-73-%5Bpartner%5D-%5Byandex.zen%5D-%5Bheadline%5D-%5Brussian%5D-%5Bbizdev%5D-%5Bisapi%5D&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Спасибо. "Эффективность генетических тестов широко признана, теперь в Норвегии должны пройти слушания, по итогам которых полиции может быть дан зеленый свет в деле женщины из долины". Будем ждать результатов ДНК-экспертизы.
"Об этом пока рано говорить, но у нас однозначно есть новая достойная изучения информация, которая уводит нас в совершенно неожиданную сторону". Интригует!
Тяжело в леченье - легко в гробу.


Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Ответ #855 : 03 Июля 2019, 23:49:47
Год назад читала эту тему, понравилась, а сейчас решила перечитать. И вот что меня смущает:.
"Само же место преступления выглядело весьма двусмысленно. Во-первых, процесс ее убийства и сожжения произошел не там, где было обнаружено тело. Позже полиция осмотрит всю округу, но так и не найден изначальное место костра."
Я теперь вообще не понимаю,  почему рассматривался вопрос о самоубийстве. Как дама могла наглотаться таблеток, запить бухлишком, облиться бензином и сгореть, а потом что, для пущей загадочности встать и перелечь на другое место, и по всей видимости далекое от изначального?  Ну как то очень странно..
 


Serenjke

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #856 : 26 Июля 2019, 18:13:50
Раньше читал эту историю, а сегодня решил освежить её в памяти. Заинтересовал момент с отпечатками пальцев. Много где(и тут тоже) пишут, что женщина из Исдален, якобы, "вытравила" свои отпечатки пальцев. Меня заинтересовало, насколько это вообще возможно? И, в процессе недолгих поисков, я наткнулся вот на что - "синдром Франческетти-Ядассона-Негели". Это очень редкое генетическое заболевание, которое может привести, по-мимо прочего, к отсутствию узоров на подушечках пальцев(т.е. отпечатков, фактически, просто не будет от рождения), к грубости или шелушению кожи(тут писали, что у этой женщины, вроде бы, обнаружили некую мазь от псориаза), проблемам с зубами(они тоже имелись у погибшей).
Насчёт того, реально ли "вытравить" отпечатки пальцев, скажу вот что - я, одно время, часто работал с серной, азотной и прочими кислотами. Незначительные ожоги этими кислотами не вытравят ничего и заживут за неделю максимум, вернув пальцам прежний вид. Значительное воздействие кислот, скорее всего, нарушит анатомию пальцев вообще, включая их работоспособность(что для красивой женщины, как её описывают свидетели, просто недопустимо). Так что, как по мне, история с "вытравлением" отпечатков - это просто бред какой-то.


Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
Ответ #857 : 26 Июля 2019, 22:17:15
Где-то недавно в новостях мелькнуло, что неподадеку от места ее гибели нащли закопанную в землю дамскую сумочку, предположительно ее. Содержимое сумочки все сгнило.
Вот нашла
https://tjournal.ru/stories/103511-neizvestnaya-sumka-novaya-versiya-i-vozmozhnyy-svidetel-kakie-uliki-nashli-zhurnalisty-v-zagadochnom-dele-zhenshchiny-iz-isdalen


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Ответ #858 : 26 Июля 2019, 22:28:34
Мактуб, англоязычные источники писали о том, что сумке гораздо меньше лет, чем Исдален-вумен


Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
Ответ #859 : 27 Июля 2019, 06:53:52
Я английским не владею. Если у Вас есть возможность перевести и опубликовать здесь, по почитаю.