Автор Тема: Гипноз и внушение  (Прочитано 37182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #50 : 01 Февраля 2022, 21:29:53
Я потом узнала про эту технику, говорить быстро и много, чтобы мозг завис.
Быстро и много говорят еще всякие типы названивающие на сотовый с неизвестных номеров и предлагающие заказать предлагаемые ими товары. Нет. Они не вышлют каталог на эл.адрес. Им это неудобно. На эл.адрес они могут только завтра а завтра будет поздно. Заказывать нужно вот прям щас в ходе разговора. Что значит ничего не нужно. У них такой богатый ассортимент что что то да обязательно нужно. У них только сегодня супер пупер скидки. И они сейчас прочтут вам список товаров.

Короче на звонки с неизвестных номеров я больше не отвечаю.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #51 : 01 Февраля 2022, 23:37:53
Короче на звонки с неизвестных номеров я больше не отвечаю.
А еще лучше поставить Андроид-звонилку и просто бросать все такие звонки в спам. Прям реально работает.


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1200
    • Награды
Ответ #52 : 02 Февраля 2022, 11:53:23
У них такой богатый ассортимент что что то да обязательно нужно.
Да, сперва надо раппорт установить. Когда человека видишь глаза в глаза, то понятно какой набор крючков надо кинуть - для школьницы про мальчиков, например. А по телефону в большинстве случаев будет мимо. Но они количеством берут.


Wesper

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #53 : 01 Мая 2022, 20:10:44
Про курортный гипноз: мне рассказывала знакомая, что как-то в доме отдыха от скуки  решила сходить на лекцию про развитие успешного бизнеса или что-то такое. Ее муж предпочёл это время провести на пляже. Она говорила, что помнила, как вошла в зал, села, услышала  первые слова спикера- а следущая картинка: это то, что ее муж держит ее за руки, чуть ли не бьет по щекам, а у неё единственная мысль - нужно взять все наличные деньги и срочно СРОЧНО отнести этому лектору, прямо срочно. Минут через 15 она пришла в себя, говорит, ни до, ни после подобного не было.

И сюда же про Мессинга: вот, положа руку на сердце, я могу сказать, что убеждена, что есть  вещи, которые мы пока не в состоянии объяснить, и есть люди, способности которых мы пока не в состоянии объяснить. Я думаю, что Мессинг как раз был одним из таких людей. Но не могу не вспомнить однажды прочтённый мною рассказ участницы его сеанса: зрители писали на бумажках задания (из серии «найти спрятанного мишку» (с), отдавали так называемым жюри, выходили на сцену и Мессинг эти задания выполнял, с потом его действия сверяли с написанным. Рассказчица написала что-то вроде «походить  по сцене восьмерками и перевернуть  стул». Она вышла к Мессингу, он взял ее за руку и начал движение, причём сначала сделал ошибку, потом все же они описали восьмёрку, при чем он все время говорил ей «думай о своём задании!», чтобы, видимо, отследить эти невербальные сигналы. Но со стулом вышла незадача и она под конец прошептала ему, что нужно сделать, заключив, что лучший способ передачи мысли на расстоянии - подсказка. Не знаю, фейк ли этот рассказ, но мне запомнился)


Lynx

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 127
    • Награды
Ответ #54 : 30 Августа 2022, 16:33:02
В начале 00-х одна знакомая ездила в общественном транспорте по пенсионному удостоверению своей пожилой мамы и как-то нарвалась на липовых "контролёров". Они напугали уголовной ответственностью и тем, что лишат её маму льгот. В их сопровождении она пошла, сняла со сберкнижки больше 1000 долларов (в то время для неё это были ДЕНЬЖИЩИ) и просто отдала им. Рассказывала, что это якобы было "как под гипнозом", что она не понимала, что делает. Отношусь скептически к её словам - скорее она пыталась оправдаться за свою собственную глупость.
По моему мнению гипноз существует, но применяется явно не так широко, как об этом говорят. Внушение - другое дело, в той или иной степени почти все мы хоть раз пытались им воспользоваться. Те, у кого этот навык хорошо развит, ещё и великолепно умеют выбирать себе "жертв" в толпе. Замечала, что к кому-то на улице постоянно липнут всякие разводилы, "гадалки", торговцы "уникальными товарами", а кого-то они начисто игнорируют.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2022, 23:44:45 от Lynx »


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #55 : 30 Августа 2022, 18:30:31
По моему мнению гипноз существует, но применяется явно не так широко, как об этом говорят. Внушение - другое дело, в той или иной степени почти все мы хоть раз пытались им воспользоваться. Те, у кого этот навык хорошо развит, ещё и великолепно умеют выбирать себе "жертв" в толпе. Замечала, что к кому-то на улице постоянно липнут всякие разводилы, "гадалки", торговцы "уникальными товарами", а кого-то они начисто игнорируют.

Гадалки ко мне к счастью никогда не подходили. Да и вообще вживую я к счастью гадалок не видела. Но в начале 200-х ко мне иногда подходили на улице какие то люди и начинали предлагать какие то товары. Ни разу у меня не возникло желания купить их чудо вещи и я всегда отвечала что типа мне не нужно. Они настаивали. Я говорили что то вроде: "Вокруг же полно людей. Предложите им. Зачем меня заставлять". После чего они уходили прочь. К другим людям вокруг на которых я им указывала не подходили и ничего не предлагали. Выглядело так что Или именно я должна клюнуть или никто.

А однажды был особо непонятный случай из подобной серии. Иду я по улице. Страшно спеша между прочим. И вдруг непонятно откуда прибежали две или три (точно не помню) женщины и ни с того ни с сего говорят что они продают одежду с большой скидкой. Мне нужно только пойти с ними "тут недалеко" и выбрать понравившееся. Т.е. я должна была куда то пойти с мутными женщинами которых впервые вижу. Ну я сказала " Во первых мне ничего не нужно. Во вторых я страшно спешу и мне некогда куда то идти и что то там смотреть". Женщины не стали настаивать и ушли куда то за дома. Вокруг кстати было полно прохожих. Никому из них они ничего не предложили. Не могу знать что они хотели но то что предложение было только для меня весьма и весьма подозрительно.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1829
    • Награды
Ответ #56 : 30 Августа 2022, 20:28:56
Но в начале 200-х ко мне иногда подходили на улице какие то люди и начинали предлагать какие то товары. Ни разу у меня не возникло желания купить их чудо вещи и я всегда отвечала что типа мне не нужно. Они настаивали. Я говорили что то вроде: "Вокруг же полно людей. Предложите им. Зачем меня заставлять". После чего они уходили прочь. К другим людям вокруг на которых я им указывала не подходили и ничего не предлагали. Выглядело так что Или именно я должна клюнуть или никто.

Рискну предположить, что ваша одежда или украшения показались им дорогими. По крайней мере дороже, чем у окружающих :)


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #57 : 31 Августа 2022, 12:23:03
Но в начале 200-х ко мне иногда подходили на улице какие то люди и начинали предлагать какие то товары. Ни разу у меня не возникло желания купить их чудо вещи и я всегда отвечала что типа мне не нужно. Они настаивали. Я говорили что то вроде: "Вокруг же полно людей. Предложите им. Зачем меня заставлять". После чего они уходили прочь. К другим людям вокруг на которых я им указывала не подходили и ничего не предлагали. Выглядело так что Или именно я должна клюнуть или никто.

Рискну предположить, что ваша одежда или украшения показались им дорогими. По крайней мере дороже, чем у окружающих :)

Может и так. Правда я никогда не покупала одежду в магазинах с дорогими ценниками. Но мало ли что кому могло показаться.  Тем более что по внешнему виду одежды далеко не всегда понятно примерно сколько за нее было заплачено.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #58 : 14 Октября 2022, 00:45:07
Вот правда интересно. Все детство и отрочество мои прошли рядом с Белорусским вокзалом, а путь на дачу лежал через Ярославский (площадь трёх вокзалов). Никаких цыган, продавцов и прочее мне не встречалось, хотя, наверное, там их было достаточно. Аналогично слегам семьи: никаких предложений куда-то пройти. Может, слишком аборигенистый видок был 😝

Сейчас вспоминаю и так дико. Как мама без проблем отпускала ночью на Белку? На Тверскую? Может, действительно, аборигены 😜


СветланаДмит

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Награды
Ответ #59 : 12 Ноября 2022, 23:00:55
Ко мне часто подходили разные мошенники, цыгане и тп, причем из толпы выхватывали глазами именно меня, но  у меня вид лоховский - глупые голубые глаза и белые беспонтовые кудряшки вокруг лица - вид глупой домашней курицы, я это прекрасно понимала и ни на какие уловки не велась, просто проходила мимо, сделав непроницаемое лицо, но они все равно долгое время бежали за мной , причем  к другим не подходили. Обидно, когда тебя принимают за дуру. :(