Автор Тема: Гипноз и внушение  (Прочитано 37181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #20 : 12 Августа 2017, 11:03:56
В последнее время стала замечать, что иногда бывают такие виды споров, когда будто две стороны отстаивают разные позиции, но на деле оказываются обе правы. Вот спор о гипнозе такого же рода. Поясню.
Уважаемая issolda, Вы абсолютно правы, когда говорите, что в медицине и криминологии гипноз - это сомнительное средство.
Гипноз известен человечеству уже не десятки, а сотни лет. Были времена, когда на него была настоящая мода. По всему миру ездили разные типы, которые очень дорого оказывали свои услуги, о них писали газеты, и они были безумно популярны. Что в итоге? Сейчас о них никто не пишет и не вспоминает. По одной простой причине - в век технологий их шарлатанство тут же вскрывается. Напиши какое-нибудь издание, что гипнотизер помог в расследовании преступления или излечил кого-нибудь от СПИДа, тут же проведут независимое расследование, где найдут всю подноготную о гипнотизере и человеке, которому он якобы помог. Все вскроется. Все фотошопы, все несостыковки, вся призрачность этого процесса. Это раньше могли взять какую-нибудь Марью Иванну с образованием три класса и два коридора, и написать о чуде, которое с ней сотворил гипноз. Сейчас, попробовав такое сделать, тут же обнаружится, что у этой Марьи Иванны на страницах в соцсетях написано, что она верит в барабашек и иллюминатов. Что ни ума у нее, ни соображения отродясь не наблюдалось. Или что гипнотизер имеет криминальное прошлое, ибо раньше не раз попадался на мошенничестве.
Если бы гипноз был и вправду действенным методом, то криминология, к примеру, его бы уже давно взяла на вооружение. Виданное ли дело! Берешь свидетеля, все наглухо забывшего, подвергаешь гипнозу и вуаля! - дело раскрыто. Но, увы, это не работает. А между тем, за все эти сотни лет, сколько человеку известен гипноз, уже тысячи иных, на первый взгляд, тоже сомнительных технологий успешно используют в криминологии. Их используют, а гипноз - нет. Да если бы гипноз был действенен в таких ситуациях, его бы уже сто раз как массово применяли! Но, его, напротив, не признают НИГДЕ в официальных науках, потому что в свое время было доказано - его результаты не коррелируют с действительностью.
Уважаемая marie, но Вы тоже правы.
Есть случаи, когда гипноз помогает людям избавиться от фобий и неврозов. Успокаивает людей, оказывает на них целительное действие. И если так происходит, то глупо не признавать его одним из способов решения психологических проблем. Если это где-то работает, значит, такой метод имеет право на жизнь, и не стоит вот так вот огульно от него отказываться.

Просто дело в том, что гипноз действует ОЧЕНЬ выборочно. Только на внушаемых людей, которые составляют некоторую прослойку человечества. Насколько велика эта прослойка - никто не знает, потому что научными, то есть воссоздаваемыми многократно опытами это выявить невозможно. На всякий случай: научно доказанными фактами является только то, что можно многократно в одних и тех же условиях воспроизвести разными людьми. Очень грубо: если яблоко падает всегда вниз, что ночью, что днем, что в Конго, что в Австралии, что в Белоруссии, что в ветер, что в дождь, что в снег, то это научно доказанный факт. Объясняемый определенными формулами и показателями. В данном случае, силой притяжения, трения, ускорения и многими другими.
Но как определить человеческую внушаемость? На сегодняшний день никак. Может, когда-то изобретут формулы и показатели, которые будут это демонстрировать, и тогда это станет научно доказанным фактом - что вот, к примеру, на Васе Пупкине гипноз можно применять, и он будет демонстрировать правильные результаты. А на Кате Мишуткиной - нельзя, потому что она не внушаема от слова совсем.
Поэтому, по крайней мере пока, можно сказать, что гипноз - это и шарлатанство и нет одновременно. Он не действует на большинство людей, но на каких-то людей действует.   
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #21 : 12 Августа 2017, 14:26:21



Но как определить человеческую внушаемость? На сегодняшний день никак. Может, когда-то изобретут формулы и показатели, которые будут это демонстрировать, и тогда это станет научно доказанным фактом - что вот, к примеру, на Васе Пупкине гипноз можно применять, и он будет демонстрировать правильные результаты. А на Кате Мишуткиной - нельзя, потому что она не внушаема от слова совсем.
Уважаемая Влада,спасибо за ваш ответ.По поводу внушаемости для гипноза и последующих манипуляций,я выскажу свою точку зрения.В спорте.может быть секрет,а может это уже общеизвестная информация,но там используют определенные методики,похожие на гипноз.Чтобы настроиться перед соревнованиями или например,после тренировки.Это было советское время-86 -87 год,тренер включал магнитофон с приятной музыкой(я занималась спортивной акробатикой),все ложились на маты и он что-то говорил,что бы дети расслабились,сбросили напряжение, восстановились, после тренировки.Потому что тренировка ,тоже стресс определенный.


какого эксперимента ?

Социального эксперимента.
« Последнее редактирование: 16 Января 2019, 15:19:01 от issolda »


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #22 : 12 Августа 2017, 21:04:36
Социального эксперимента.
:-\
Мессинг успешно  ездил по стране с выступлениями . Сейчас бы назвали чёс , стриг бабло . Зачем я перечислял все регалии деда - для того , что бы показать , что аудитория ( в данном конкретном случае , в г Горьком - преподавательский состав зенитно -ракетного училища  ) были люди достаточно образованные , большинство - прошедшие войну - далеко не бабки палашки или юные студенточки , которым чумазая цыганка ( классное выражение  bs ) предлагает погадать на суженного .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #23 : 12 Августа 2017, 22:25:45
Уважаемая Влада,спасибо за ваш ответ.По поводу внушаемости для гипноза и последующих манипуляций,я выскажу свою точку зрения.Почему на меня не действует внушение,пока не действовало,скажем,так.Потому что,я занималась спортом.И в спорте.может быть секрет,а может это уже общеизвестная информация,но там используют определенные методики,похожие на гипноз.Чтобы настроиться перед соревнованиями или например,после тренировки.Это было советское время-86 -87 год,тренер включал магнитофон с приятной музыкой(я занималась спортивной акробатикой),все ложились на маты и он что-то говорил,что бы дети расслабились,сбросили напряжение, восстановились, после тренировки.Потому что тренировка ,тоже стресс определенный.А тренер,тебе,как отец,даже больше порой,он тебя поддерживает,страхует на тренировках,ты доверяешь ему на 100-200%.И в человеке образуется определенный барьер,ты также внушаем,но для человека,которому ты доверяешь, нет доверия, нет внушения.И поэтому , цыганскому гипнозу,внушению всяких мошенников больше подвержены люди, в которых нет внутреннего психологического барьера,они как открытый дом на пригорке,кто хошь-заходи.Как только,я прекратила заниматься спортом,мой характер здорово "размяк", разжижился,а в этом,мало хорошего.На спортсменов (и любителей,и профессионалов)очень трудно воздействовать и что-то им внушать,это называли в одно "смутное" время-отмороженностью,но на самом деле ,у них просто,есть это барьер внутри,против чужого внушения.Поэтому, для детей,в общем-то, полезно заниматься спортом до темноты в глазах и никакой "Синий кит" не "приплывет" в семью.
Ну, то что применял к Вам тренер - похоже на основы аутогенной тренировки. Очень полезная вещь в жизни, помогает восстанавливать силы с более чем удвоенной скоростью.
Насчет внушаемости могу пояснить  на личном примере: Я тоже спортсменка в прошлом, тоже не поддаюсь внушению. Но по молодости лет пришлось испытать длительный (счет шел на много месяцев) сильнейший стресс, в результате которого началось нервное истощение и в какой-то момент речь "сломалась" совсем. Это не психушка по состоянию и не потеря контакта с людьми, как показывают в фильмах. Это когда ты очень хочешь говорить, но... не можешь. Любая попытка произнести любой звук приводит сильнейшему спазму связок. хорошо, что вовремя попался хороший врач, который владел и данной методикой лечения. Я не буду пытаться описать, как это происходит, но усыпить он не смог меня ни разу, так и пояснил, что я отношусь к типу людей, практически не поддающихся внушению. Но поскольку я сама очень хотела и была "внутри себя" настроена на лечение и на свою активную роль в нем, то каждый часовой сеанс получался ощутимый "скачок" вперед. Что-то похожее на дрему с полным контролем своего состояния. Параллельно шло обучение аутогенной тренировке.
Второе, кстати, как и скорочтение, я потом использовала все университетские годы, да и до сих пор не забросила, стресса по роботе бывает более чем достаточно.


Jemma

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Награды
Ответ #24 : 13 Августа 2017, 21:53:49
так как наше общество,после того,как у него отняли религию,жаждало во что-нибудь верить,кроме ,дебильного коммунизма,то Джуна, просто озолотилась на своих придуманных целительных гипнотических способностях.Главное,верить в себя.
браво))
ну, с "верить в себя" я конечно не могу полностью согласиться - надо же на кого-то ответственность перекидывать и надеяться, так все же спокойней))
однако, что касается гипноза то тут одна нездоровая вещь присутствует - тебя перепрошивает такое же тело как и ты)
оно вряд ли чем-то владеет, что не доступно тебе, но вполне возможно оно гораздо более загажено на определенном уровне, если, не побоюсь этого слова, хочет на этом продвинуться или денег получить)
т.о. если ты веришь тебе подобному, впадаешь в транс, даже излечиваешься от определенных негативных пертурбаций, то ты просто подвержен влиянию. никакой заслуги "гипнотизера" в общем нет. так и соседка "отшептать" может.
он либо действует на слабости, либо терпит поражение.

т.е. все зависит от пациента, в стиле "я сам обманываться рад"

...хотя вот прадед зашептывал животных в селе, и предсказал бабушке смерть сына (не конкретно - когда и что не сказал)...


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #25 : 16 Августа 2017, 18:01:14
г Горьком - преподавательский состав зенитно -ракетного училища  ) были люди достаточно образованные , большинство - прошедшие войну
Понимаете,военное прошлое,аргумент зыбкий.Человеческая личность формируется в детстве.У меня тоже оба дедушки,образно говоря "мочили фашистов",их данные есть на сайте "Подвиг народа",так вот, один был непрошибаемый атеист,не ждущий от жизни никаких чудес,а второй,был крайне суеверен,не выносил пристальных взглядов, приходя домой,просил "перелить",что бы не "сглазили",(вода переливается через дверную ручку), высиживал перед телевизором,когда показывали Кашпировского и Чумака, хвастался,что седые волосы -почернели,заряжал банки с водой,не считал это шарлатанством,но потом, разочаровался.
Рассказы ,это рассказы,нужны документальные свидетельства, архивные документы,чтобы , хотя бы прикинуть,кто был Мессинг.Понятно,что это было его ремесло,был шоумен,но был ли у него -дар,вот ,что сомнительно.


..хотя вот прадед зашептывал животных в селе, и предсказал бабушке смерть сына (не конкретно - когда и что не сказал)...

Это уже ,больше ,похоже,на ясновидение,в ясновидящих,я верю!Верю в вещие сны,тем более,что сама, Наталья Бехтерева,говорила,что вещие сны-существуют.


Но поскольку я сама очень хотела и была "внутри себя" настроена на лечение и на свою активную роль в нем, то каждый часовой сеанс получался ощутимый "скачок" вперед.
Смысл гипноза,именно,неконтролируемый поток сознания.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #26 : 16 Августа 2017, 21:25:25
Понимаете,военное прошлое,аргумент зыбкий.Человеческая личность формируется в детстве.
Подвергнуть сомнению можно всё и вся . Шоу , как вы его назвали , проходило перед сотней лиц , но лиц образованных и прошедших жизненную школу . Вы думаете среди офицеров СА , там присутствующих , не было атеистов и коммунистов ? :)) не было желающих разоблачить этого хитрого жида  еврея - да пачка была !  bs Многим хотелось вывести на чистую воду - но вот не вышло как то  bk
Рассказы ,это рассказы,нужны документальные свидетельства, архивные документы,чтобы , хотя бы прикинуть,кто был Мессинг.Понятно,что это было его ремесло,был шоумен,но был ли у него -дар,вот ,что сомнительно.
Лично видел одного немца , который рассказывал бывшему узнику концлагеря , что печи для сжигания людей - это байки , выдуманные евреями , для получения компенсации .
 Дело в том , что всю эту историю про Мессинга , мой дед рассказал мне где то в 86-87 гг , когда ни в прессе , ни на радио , ни где либо ещё это имя вообще не всплывало . Тогда у людей были совсем иные проблемы и интересы .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Anton80L

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #27 : 17 Августа 2017, 21:07:25
Добрый вечер! Читаю форум уже пару лет гостем, вдруг появилось что сказать по одной из тем.
Никогда не интересовался именно гипнозом и его техниками (ибо получил «прививку» в детстве, когда были популярны темы гипноза и экстрасенсорики), но в своё время увлёкся чтением об ИСС и трансовом состоянии как одной из разновидностей.
Причиной послужил личный опыт: я считал себя абсолютно невнушаемым человеком и с удовольствием выступал в роли «подопытного кролика» для всех друзей-приятелей, решивших попрактиковать гипноз. Как правило, весьма долго подыгрывал, притворялся, а потом устраивал весёлое разоблачение. В момент одного из таких подыгрываний внезапно спел песню, текста которой не знал. Слышал несколько раз по радио, но по памяти мог воспроизвести дай бог 4-5 строк из разных куплетов. Получается, в памяти у меня этот текст существовал целиком, но обратиться к нему в нормальном состоянии не было возможным, а лёгкий транс в процессе подыгрывания эту возможность открыл. Я был студентом, далеко не отличником, близилась сессия, и открытие сулило массу приятных возможностей.
При некоторой тренировке выяснилось, что заставить себя найти потерянную вещь (из разряда «вошёл в дом, положил куда-то ключи, теперь третий час ищу») или вспомнить забытый текст вполне реально. Оказалось интересным, что ввести другого человека в такой лёгкий транс с теми же целями намного легче, чем себя самого. Естественно, начали экспериментировать с несколькими знакомыми. Естественно, задавали вопросы знакомому из органов: почему такая крутая техника не используется при снятии показаний свидетелей? Или используется, но мы не в курсе? Ответ был: «Техника техникой, но есть много всяческих «но».

Некоторые из этих «но» мы обнаружили экспериментально.
*Воспоминания видоизменяются со временем;
*Качество воспоминания напрямую зависит от полюса его эмоциональной окраски. Например, однажды я был проездом в городе, где жила моя подруга по подготовительным курсам. Мобильных телефонов и интернета еще не было. Адреса не знал. Но я смог вспомнить внешний вид записи в своей тетради: ее почтовый индекс и адрес в три строчки, цвет чернил, хотя никогда не писал ей писем и не отправлял открыток. Хорошо относился к этой девушке, поэтому вспомнил легко. Ни в одном другом случае с забытыми адресами это не сработало.
*Пожалуй, самое интересное: неизвестно откуда в воспоминания врываются фантазии, которые не всегда можно отделить от реальности.  Опять реальный пример: моя сестра забыла поставить телефон на зарядку и забыла, куда положила его в доме. Подробно рассказывает в трансе: «Открываю дверь, кладу телефон и ключи на трюмо в коридоре, снимаю туфли, надеваю тапки, иду на кухню с пакетом, выгружаю продукты в холодильник и шкаф, мою руки, звонит начальник, возвращаюсь в коридор, беру телефон, говорю с ним, одновременно прохожу в комнату и смотрю на уличный термометр, собираюсь долить воды в вазу с цветами…». И тут, словно очнувшись, недоумевает: «Не понимаю, зачем я это сказала. Начальник мне не звонил». И начинает даже сомневаться в себе: а вдруг все же звонил, ведь все было так реально? Телефон находится, звонка начальника нет в истории.

К чему я так многословно: факт, что сестра ждала звонка от начальства, либо он был бы приятен ей, либо она боялась его. И в состоянии, где граница между сознанием и воображением была  слегка размыта, этот звонок стал реальностью.
Перенося тот же механизм на себя, представляю: допустим, я боюсь вида крови и трупов и случайно стал свидетелем преступления. Вероятнее всего, я буду амнезировать (причём несознательно) неприятное ровно до той грани, за которой меня можно будет уличить во лжи. Не буду «вспоминать», что меня там не было: я свидетель, все знают, что я там был. Но воспоминание о том, куда я смотрел в этот момент, наверняка будет искажено. «А вот не смотрел на кровь и трупы и на сам процесс! Отвлекся на дорожный знак, на вывеску, на женщину, на что угодно! Извините, так вышло, ничем помочь не могу!» — хотя на самом деле стоял в шоке и смотрел во все глаза не моргая.
Или, допустим, произошло преступление, и у меня есть желаемый виновный, хотя ничья вина не доказана. Я его, возможно, «увижу» в подозрительных обстоятельствах, и сам не смогу отличить фантазии от реальности. Потому что чем меньше в процессе участвует сознание, тем больше остаётся на долю воображения, а оно непредсказуемо и неуправляемо, и третьего не дано.


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #28 : 16 Января 2019, 08:01:35
то уже ,больше ,похоже,на ясновидение,в ясновидящих,я верю!
После просмотра фильма Бориса Соболева "Идущие к черту",стыдно стало за свою дремучесть и "веру в ясновидящих".
Советую всем к просмотру, там,также,немного, освещается тема гипноза(Мессинг и Нинель Кулагина),а также феномен "внушения" современного человека,который весь обвешан гаджетами,и по-прежнему верить в чудеса.Ну и аферистка-массажистка  Джуна показана во всей красе.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #29 : 16 Января 2019, 12:56:56
Вещих снов не бывает. Бывают просто воспоминания о том, что снилось(не всегда кстати правдивые, это как со свидетелями, которые "видели" того, чего нет), после стрессовой ситуации. Грубый пример: у человека умирает родственник, человек вспоминает, что вчера(или недавно) ему снился этот родственник и что во сне он умер/упал/что-то там сказал итд итп. Вещий сон? Да ничего подобного, просто все мы помним незначительную часть того, что нам снится, обычно запоминая только самый конец перед пробуждением. Но в каких-то ситуациях(вроде то же смерти родственника) можем вспомнить что-то из сна связанное с событием. Вот не умер бы этот родственник и человек бы попросту не вспомнил этот эпизод из сна. Немного кривовато написал, но надеюсь понятно.

Мой любимый пример из книги "Загадай число"

Спойлер  Скрыто:
Некий преступник рассылает тысячи писем по огромной стране(США) с предложением угадать число человека, которому письмо пришло. То есть в большом конверте находится предложение загадать число, а внутри в конверте поменьше отгадка. Во всех тысячах писем число одно и то же. По теории вероятностей кто-то да загадает то, что написано внутри и очень удивится как же так получилось, что отгадали его число(ведь он не видит всей картины), ну чистое ясновидение. Остальных 99% людей подумает, что это тупая шутка так как ничего подобного тому . что они загадали не будет и выбросят в мусорное ведро эту макулатуру.
Life is pain. Hope fails.