Автор Тема: Безумие семьи Монье и окружающих  (Прочитано 55545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nessa

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 365
    • Награды
Ответ #40 : 17 Декабря 2022, 18:25:28
Kreata, Рочестр действительно отнёсся к больной жене по человечески. Для того времени, конечно, но лечить психические болезни тогда не умели и даже не понимали, что это. Помочь Берте ничем не могли.
Короче, Рочестр спас свою жену от участи Бланш - сидеть многие годы в ужасных условиях.




Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #41 : 18 Декабря 2022, 01:31:20
Nessa, совершенно верно. Лечить было нечем, собственно, ее и могли только изолировать. Уж в системе или в частном порядке - это собственно, выбор ее представителя, которым несомненно и был муж. Если я ничего не путаю (давно читала), там и доктор появлялся, то есть специалисты были привлечены. И брат ведь этой женщины знал, где она и что она. (Что за безумие в таких условиях толкнуло Рочестера венчаться при живой жене в собственном поместье и надеяться, что проканает, оставим на совести романа).
Он и изувечен был, спасая жену от пожара, который она сама устроила, угрожая ему, ребенку и слугам. Я совершенно не поклонница этого персонажа и не очарована им, но кроме попытки двоеженства его совесть перед женой, на мой взгляд, чиста.


Каштанов Валера

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #42 : 18 Декабря 2022, 02:44:32
Nessa,  к ней вызывали врача у нее и определённая свобода передвижений была,
  врач на суде говорил был в доме Манье, лечил Бланш в 96 году. Следующий семейный доктор не знал, что там есть дочь. Бланш выпускали на пианино играть


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #43 : 18 Декабря 2022, 10:28:53
Каштанов Валера, я такого в этом деле не читала. Сомневаюсь, что врач пришел, увидел пациентку весом в 24 килограмма, в комнате без удобств, покрытую нечистотами и эскрементами, и просто покачал головой


Каштанов Валера

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #44 : 19 Декабря 2022, 05:41:19
Каштанов Валера, я такого в этом деле не читала. Сомневаюсь, что врач пришел, увидел пациентку весом в 24 килограмма, в комнате без удобств, покрытую нечистотами и эскрементами, и просто покачал головой
  в 96 году с ней в камере жила горничная, после как она умерла горничные не знали как с ней общий язык найти.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #45 : 19 Декабря 2022, 10:11:19
Каштанов Валера, ну значит, наши обсуждения остаются в силе - в момент, когда это было необходимо, Монье не обеспечивали ни врачебную, ни уходовую помощь, в отличии от литературного семейства Рочестеров


Каштанов Валера

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #46 : 21 Декабря 2022, 02:27:49
Каштанов Валера, я такого в этом деле не читала.
  вы читали уголовное дело, ссылку на него напишите?


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #47 : 21 Декабря 2022, 09:24:03
Каштанов Валера, нет, но я когда-то делом интересовалась и читала по нему пару очерков. Никакие выпускания для игры на пианино там не упоминались. Если у вас есть ссылки на более-менее официальные источники, где это указано, с удовольствием почитаю