Автор Тема: Внешность маньяков и серийных убийц  (Прочитано 218133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #240 : 02 Июля 2023, 11:48:51
Вы или ваши коллеги можете увидеть социопата на фото? А опасного социопата? А если фото дополнить видео?
Я более чем уверена, что абсолютное большинство моих коллег в душе не... понимают, что такое социопатия (включая, кстати, и меня). Насколько мне известно, официального медицинского диагноза такого нет, а усилиями сми и масс-медиа с прочими Шерлоками ббс, этот термин превратился в помойку, куда скидывают все от привычки красть в переулках женщин и съедать их мозги до нежелания какого-то умника общаться с массой людей.
Психопатия, кстати, тоже то еще диагностическое  мусорное ведро, но там хоть есть критерий о нарушении эмоционально-волевой сферы. Но учитывая огромный разброс проявлений, тоже очень трудная для диагностики система.

Мы часто можем отличить наркомана-героинщика по внешнему виду, причем через много лет иногда после окончания приема (по кистям). Алкоголика по хабитусу. Острый ВИЧ очень иногда по сыпи.
По поведению (но это в общении) зависимых от ПАВ/алкоголя и большую психиатрию (иногда малую типа депрессий) - довольно часто.
Все остальное, думаю, от лукавого




Чегевара

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #241 : 04 Июля 2023, 14:25:17
Ну в таком случае тем более сложно выделить внешние сходства . Т.к. они относятся к разным национальностям и даже рассам . А вот какие то преобретеные привычки (к примеру носить сумку определенного размера, чисто гепотетически )  были ли схожие привычки в одежде. Какова статистика , если таковая есть .
Чегевара, маньяки даже к социальным группам относятся очень разным. От бездомных и асоциальных до финансово очень обеспеченных. Вряд ли у них можно выделить какую-то общность в одежде 


Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Ответ #242 : 04 Июля 2023, 14:56:26
А мне вот больше интересно было бы сравнить внешность маньяка до первой жертвы и после первой-пятой-десятой. Менятся ли внешность человека з  каждой новой жертвой? Ведь убийство это выброс огромного количества гормонов в кровь преступника. А гормоны, соответственно, очень сильно влияют на внешность.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #243 : 04 Июля 2023, 14:57:05
А вот какие то преобретеные привычки (к примеру носить сумку определенного размера, чисто гепотетически )  были ли схожие привычки в одежде. Какова статистика , если таковая есть .
Сомневаюсь. Слишком шаткая нулевая гипотеза, чтобы ее взялись серьезно пооверять


мне вот больше интересно было бы сравнить внешность маньяка до первой жертвы и после первой-пятой-десятой.
Ну этим заняться можно. Правда, не представляю, что вы там с чем сравнить бы хотели. У многих 10 жертв - это десяток лет сверху, понятно, что внешность меняется.


убийство это выброс огромного количества гормонов в кровь преступника. А гормоны, соответственно, очень сильно влияют на внешность.
Да судя по спортсменам-экстремальщикам никаких характерных изменений как-то незаметно


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #244 : 04 Июля 2023, 15:31:26
А что если не рассматривать конкретно лбы, глаза, носы да губы с подбородками. Так как их форма и размер крепко привязаны к расовой и национальной принадлежности. Брать черты лица отличающиеся от черт лица других представителей той же расы и/или национальности тоже смысла нет. У человека могут быть в роду лица другой расы (национальности). А отличия черт лица от черт лица родных братьев и сестер могут означать что он просто унаследовал черты от другого родителя или родственника нежели сестры и братья. Все как отец а он как мать (бабушка, дедушка) или наоборот.

Что если рассматривать внешность маньяков в плане манер движения (походка, жестикулирование),мимики (как выражают смену эмоций на лице) и голоса (тембр, скорость речи, стиль речи)? Сравнить маньяков по этим параметрам друг с другом и посмотреть нет ли совпадений. Если есть то сколько параметров совпадают и у всех ли совпадают. Может ли это быть совпадением или совпадения настолько часты что на совпадения уже никак не тянут.

Или подобное слишком сложно и трудновыполнимо?


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #245 : 04 Июля 2023, 15:47:09
тембр
Это связанно с расой и языком.

скорость речи
Это обусловленно языком

стиль речи
Это обусловлено образованием и социальным классом.

движения
А это вообще физическими характеристиками.

Если уж субстратные психические диагнозы не имеют таких вычисляемых закономерностей, то сомневаюсь, что пагубные наклонности, сформированные разными причинами будут иметь выраженно сходные, да еще и специфические проявления. Так-то можно и до закономерности "все маньяки в детстве огурцы ели" дойти


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2124
    • Награды
Ответ #246 : 04 Июля 2023, 16:41:08
Это обусловленно языком
Среди представителей 1го языка есть люди, которые говорят с разной скоростью. У меня был знакомый, который очень быстро разговаривал )
Life is pain. Hope fails.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #247 : 04 Июля 2023, 17:42:59
Robofat, ну несомненно, но тем не менее мелодика языка диктует определенную скорость, то есть сравнивать людей с разным родным языком на скорость речи затруднительно. Как и тех, кто привычно говорит на родном и неродном, например


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #248 : 12 Июля 2023, 01:38:06
Kreata, спасибо вам за интересные комментарии. Нам очень повезло, что с нами есть практик с большим опытом и серьезной теоретической базой!