Автор Тема: Дело об исчезновении Мадлен Маккейн Madeleine McCann  (Прочитано 3021173 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

elfinit

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 172
    • Награды
Давайте конкретнее. Коль Вы так высоко оценили работу ищеек, скажите: эта информация дала новый вектор поискам или помогла в определении круга подозреваемых или позволила найти существенные улики?
Ах да, эта информация точно и безапелляционно позволят заключить, что был похититель. Все, уговорили.
Все верно (в качестве похитителя могли выступать и родители).
Привлечение собак установило, что дальше парковки Мадлен самостоятельно не уходила в последнее время. Т.е. она не сидит где-то в яме под кустами в панической атаке и не идет по пустынной дороге в никуда.
Либо похитители (как вариант родители) вынесли ее из номера, либо она вышла сама и, дойдя до парковки, встретила человека, который увез ее.
В этой операции был смысл и цель - определить запаховый след и проследить его максимально долго, оптимально до текущего положения Мадлен. Задача была выполнена.

Я приводил фрагменты допросов патрульных НРГ с описанием поисков в номере. Зашли, прошлись по комнатам, заглянули в шкаф и под кровати. На этом все.
Т.е. Вы хотите сказать, что рассматриваете вариант при котором тело Мадлен на начальной стадии поисков (минимум до четырех утра) находилось в номере ? И все изначальные свидетели, которые говорят о том, что осмотр номера не выявил ребенка, проявили так сказать халатность?
Я исключаю такую возможность. В номере было хаотическое движение. Поиском в той или иной степени занимались друзья Макканов, персонал отеля, полицейские. Номер был небольшой, все очевидные места проверили по несколько раз. Все это вполне ожидаемо после заявления о пропажи ребенка. В таких условиях поведение Макканнов понятно лишь если они не знали что тело Мадлен в номере. Если же они оставили тело где-то в номере и инициировали это движение, а потом ночью пошли перепрятывать труп - то это признак умственной неполноценности. Считаю, что это не наш случай. И я склонен доверять показаниям нескольких человек, которые подтверждают что Мадлен в номере не было.
Поэтому для меня есть фактом то, что к 22:00 Мадлен исчезла из номера (живой или мертвой). Если у вас есть факты, которые позволяют считать иначе - укажите на них, пожалуйста.

Цитата
Цитата: elfinit от Сегодня в 13:56
в момент исчезновения Мадлен там не было достаточно времени для разложения + оставления запахового следа.
Какое же это время, по Вашему?
Выше приводилось экспертное мнение - "мертвые должны были находиться в одном месте от четырех до шести часов. Продолжительность времени зависит от влажности и температуры"
Это укладывается в мое дилетантское представление о процессах смерти и разложения.  При этом 4 часа - это минимальная оценка времени для начала выделения запаха свежим трупом. Если тело перенесли сразу после 4 часов - у меня нет оснований считать, что через два месяца останется трупный запаховый след. Т.е. после начала выделения запаха нужно добавить время на перенос запаха, которое зависит от характера соприкасаемых поверхностей.
В случае с Мадлен в рамках версии с виной родителей в сокрытии тела - минимальное время смерти - это 18:00 (тут уже огромные допущения, более вероятно - не ранее 18:45). Самое позднее время выноса тела - 20:00 (10 минут до места сокрытия, 10мин назад, привести себя в минимальный порядок и выход в ресторан), но опять же объективнее говорить о 19:30.
Т.е. по самой лояльной оценке время пребывания тела в номере - 2 часа (более вероятно меньше часа).

При всех огрехах следствия, португальские следователи не так тупы, как Вы считаете. Официально, в номере 5А, на момент проверки, не было ни смертей, ни хранения тел. Об этом есть в документах.
А еще там не было кровавых следов по официальному заявлению португальского следствия. Это их заявление нужно понимать так, что собаки могли обнаружить лишь такое количество крови о котором должно было быть "официальное уведомление"?
Т.е. собаки могли среагировать лишь на большое количество, которое вероятно пролилось при смерти Мадлен.
Или все же собаки могли среагировать на несколько капель, как и подтверждают эксперты (собаки для этого и нужны - находить незначительные следы)
Португальцы полагали, что отель регистрирует каждый бритвенный порез и менструацию, которые произошли в номере?
Также эксперт (статья ранее на этой странице) говорит, что капли крови после процесса разложения могут давать сработку реакции трупных собак. И прямым текстом заявляет, что человек оставивший значительное время назад несколько капель капель, но продолжающий жить может вызвать тем самым реакцию трупной собаки.
И да - поэтому я считаю их не тупыми, но очень желающими подтасовать улики под обвинение Макканнов.

Т.е., прочесывание пустырей и колхозных полей? Опять, же эксперт в поиске людей и тел как-то упустил эту возможность тогда. Не видел смысла? Или так хотел посадить соотечественников, что аж кушать не мог?
Имеющиеся материалы следствия указывают именно на это - с какого-то момента Макканов хотели посадить. Именно это стало основной задачей следствия.
Если бы задачей следствия был поиск Мадлен живой или мертвой - именно что продолжали бы прочесывать пустыри и поля, захватывая и ранее осмотренные территории (как для случая ошибок в начальных поисках , так и для варианта подкидывания тела в осмотренный район)


Искали "хлебные крошки" (запах), которые могли привести к телу.
В номере? В многократно осмотренном номере, там где прошлось большое число посторонних людей. Где работали другие собаки по горячим следам.
Нет.
В номере искали улики против Макканов. И использовали не самые продвинутые методы при этом.

Зачем это тренеру?? Это должностное преступление и довольно серьезное. Ах да! Все ж спят и видят, как бы засадить Макканнов и угодить Амаралу.

Собака не робот, не механизм. Она может не сразу реагировать. Т.е., сначала собака проявляет беспокойство, потом более открытый интерес к обстановке и только потом может подать четкий сигнал. Опытный инструктор это знает и дает собаке больше времени, вот и все.
Разница между 3 минутами и 50 очень велика. Опытный инструктор похоже стоял до тех пор, пока не прозвучал сигнал. Потом пару часиков неспешно прогулялись с собаками по близлежащим улицам (поставили галочку) и работа была завершена с наивысшей оценкой от принимающей стороны.
Вы не совсем поняли про сигнал.  Никакой умышленной подтасовки и преступного сговора могло и не быть. Так что уголовное преследование никому не грозило. Просто все старались хорошо сделать свою работу. И все указывает на то что работой на тот момент был поиск улик против Макканнов. Вот все и делали все возможное, что бы найти их.
Собака действительно не робот. И ранее в этой теме уже писалось, что есть такая проблема, как желание собаки выполнить свою работу. Она реагирует на неявные сигналы. Т.е. нет такого, что тренер приказывает собаке подать голос. Но может быть вариант, что тренер накручен на резонансное дело, понимает для чего он тут, что его вызвали дать улики против людей проживающих в номере. Подсознательное желание считывается собакой - она ищет лучше, еще лучше и в конце концов подает сигнал. Тренер расслабляется, все довольны. Это утрированно.
Именно поэтому идет следующий этап - лабораторные исследования. Хочу напомнить, что эти исследования не подтвердили реакции собак.





Tyapka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Если кому интересно, про гексанал.
Вот что нагуглилось.
https://m.lenta.ru/news/2015/09/09/grass/
Ученые из Великобритании выяснили, какой запах имеет труп человека сразу после смерти. Об этом исследователи рассказали на Британском фестивале науки в городе Брэдфорд, сообщается на сайте TechTimes.

Специалисты пришли к выводу, что непосредственно перед началом разложения тканей организма тело человека пахнет свежескошенной травой, а также свежей рыбой.

Среди выделяемых после смерти соединений исследователи называют гексанал (именно за счет него свежескошенная трава имеет характерный аромат), а также индол (отличающийся резким ароматом) и триметиламин (с ароматом свежей рыбы).

К данным выводам ученые пришли, исследовав несколько забитых свиных туш. Эксперты поместили их в герметичные пространства, из которых периодически забирали пробы воздуха. Полученные показатели они сравнивали с запахами живого человека.

Специалисты полагают, что их исследование может оказаться полезным для криминалистов и их собак, которых ученые предлагают натренировать на поиск недавно умерших людей.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 785
  • печатает...
    • Награды
обыск обыску рознь...
тут история есть, про то, как обыскивали кровать (по утверждению всех-прям хорошо хорошо смотрели), однако тело так и не нашли в этой же кровати, а оно там было.

так что я лично верю, что В диване, внутри его, не искали. Отодвигали - возможно, а возможно что и нет, заглянули за спинку и все
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


JonatanL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 839
    • Награды
В диване, внутри его, не искали. Отодвигали - возможно, а возможно что и нет, заглянули за спинку и все
А есть ли в диване пространство?


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 785
  • печатает...
    • Награды
есть ли в диване пространство
я такой инфы не помню, но вроде мысль проскакивает что тело якобы лежало В диване, так что..(но,возможно,я уже не помню, 600 страниц обсуждения)))
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
тело так и не нашли в этой же кровати, а оно там было.
Но не факт, что оно было там во время поисков.


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Но не факт, что оно было там во время поисков.
Если бы оно там было, собака лаяла бы так, что ее не оттащили бы оттуда.
Правда скрывается в самых неожиданных местах


Rady

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
В чем смысл родителям кричать, что из номера похители ребенка, если тело лежит там? Несколько часов там толкаются люди, все переворачивают. Есть риск, что тело просто найдут или запах разложения могут и люди почувствовать без собак. И сколько времени будут полицейские осматривать заранее не предусмотришь. Если и было спрятано, то где-то за пределами номера


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Если и было спрятано, то где-то за пределами номера
Думаю, даже за пределами отеля. Они ведь люди умные, понимали, что будут всюду искать и с них глаз не спустят.
Правда скрывается в самых неожиданных местах


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Думаю, даже за пределами отеля. Они ведь люди умные, понимали, что будут всюду искать и с них глаз не спустят.
Меня интересует в таком случае мотив их поступка. Что они пытались скрыть. Потому что "где прятали" - это вторично. Главное - зачем ?