Автор Тема: Дело об исчезновении Мадлен Маккейн Madeleine McCann  (Прочитано 3021178 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Saint Unicorn

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды

Дофига случаев, в том числе на этом самом форуме, когда использовали собак, и толка было ноль.
А кстати, может кто-то знает подобные случаи, когда собака указала трупный запах, но по итогу это было ошибочно? Обратных примеров (тело было, но собака не нашла) конечно много, а с подобным не встречалась.




Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
А кстати, может кто-то знает подобные случаи, когда собака указала трупный запах, но по итогу это было ошибочно? Обратных примеров (тело было, но собака не нашла) конечно много, а с подобным не встречалась.
Прям с трупным навскидку не назову, но помню, например, случай, когда в пещере искали чувака, который бухой один полез. Там собака уверенно вывела из пещеры, прошла к протекавшей рядом реке и там типа "потеряла след", из чего был сделан вывод, что мужик вышел из пещеры и то ли полез в речку и утонул там спьяну, то ли сел к кому-то в лодку и уплыл неведомо куда.
Через несколько месяцев труп мужика нашли в пещере: забрался в малозаметное место, заснул и замерз.

Мягко говоря, неверно. Работа служебных, в частности поисковых собак, держится на игре. И делается это, как раз с целью исключения такого вот "...вожак хочет - раз плюнуть". Инструктор не вожак для служебной собаки, а скорее равный, поэтому игра проходит свободно и приносит результаты.
Возможно, я не прав. В данном случае, однако, результатов нет.

Уточните, что должны были найти? Тело?
Хотя бы следы какие-то, собственно, издававшие запах. Он же не из ничего появляется.


Saint Unicorn

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды

Прям с трупным навскидку не назову, но помню, например, случай, когда в пещере искали чувака, который бухой один полез. Там собака уверенно вывела из пещеры, прошла к протекавшей рядом реке и там типа "потеряла след", из чего был сделан вывод, что мужик вышел из пещеры и то ли полез в речку и утонул там спьяну, то ли сел к кому-то в лодку и уплыл неведомо куда.
Через несколько месяцев труп мужика нашли в пещере: забрался в малозаметное место, заснул и замерз.

Интересно, но может мужик до этого подходил к реке? Я вот просто могу представить некоторую "подтасовку" когда собаку ведут по следу на местности. Она на поводке, кинолог контролирует. Но тут в замкнутом пространстве она должна была подать определенный сигнал. Причем, собаки известные и чуть ли не лучшие. Похожие случаи были бы интересны, попробую еще поискать.


galagankv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Награды
А кстати, может кто-то знает подобные случаи, когда собака указала трупный запах, но по итогу это было ошибочно?
Нашел вот такую работу о "ложном срабатывании" собак https://vk.com/wall-134468334_515


Saint Unicorn

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды
Не совсем по теме, но тут есть инфа, что "показания" собак иногда признают существенной уликой, а не только подсказкой, где их искать https://zona.media/article/2017/28/04/science-smells
Но тут речь идет об экспертизе в определенных условиях, с контрольными пробами, достоверными считаются результаты нескольких собак.

Нашел вот такую работу о "ложном срабатывании" собак https://vk.com/wall-134468334_515
Тоже интересно, получается, что "ложные срабатывания" плохо изучены и мы должны предполагать такую возможность. В то же время, в работе описываются в основном причины неправильных тренировок (а судя по материалам собаки были опытные и в целом не ошибались), плохого самочувствия самой собаки, работа других собак (чего в данном случае не было), присутствие резких посторонних запахов/похожих запахов, похожих визуально предметов, ну и поведение самого кинолога. Среди названных подходящей причины ошибки я не нашла.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
А может вся, эта операция с собаками попытка полиции расколоть родителей? Аморал же верил, что родители виноваты. А когда доказать не удалось и родители не "раскололись", то признаваться в подлоге стало как-то не с руки? Так и осталась эта странная операция в деле...


Saint Unicorn

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды
А может вся, эта операция с собаками попытка полиции расколоть родителей? Аморал же верил, что родители виноваты. А когда доказать не удалось и родители не "раскололись", то признаваться в подлоге стало как-то не с руки? Так и осталась эта странная операция в деле...
Можно предположить. Тем более, заносить трупный запах, видимо, не обязательно: кинолог может дать подсказку своим поведением, если есть такая цель.


galagankv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Награды
А может вся, эта операция с собаками попытка полиции расколоть родителей? Аморал же верил, что родители виноваты. А когда доказать не удалось и родители не "раскололись", то признаваться в подлоге стало как-то не с руки? Так и осталась эта странная операция в деле...
По моему мнению, Вы отчасти правы. Но тут есть пара нюансов. Кинологи были из Британии, т.е. сговор Амарала и кинологов, я бы исключил полностью. Совпали ли намерения Аморала и британцев осудить Макканнов? Не знаю.


724366

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Трупные запахи человека и животных отличаются, также очень сильно отличаются трупные запахи травоядных, хищников, грызунов, всех других категорий существ
Можно ссылочку на соответствующее исследование?
[/quote]
информации достаточно много. гугл в помощь. вот одна из статей: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3836773/ . я не ставлю себе цели заниматься образованием читателей этого форума, пишу только ввиду сильного раздражения от прочтения дилетантских комментариев, вываленных в публичное пространство.
уточню, что для собаки и любых других животных с острым нюхом, запахи четко различимы. Для человека, конечно, нет. В моем опусе веду речь о специализированной собаке.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
По моему мнению, Вы отчасти правы. Но тут есть пара нюансов. Кинологи были из Британии, т.е. сговор Амарала и кинологов, я бы исключил полностью. Совпали ли намерения Аморала и британцев осудить Макканнов? Не знаю.
Ну, допустим, эти конкретные кинологи могли разделять точку зрения Амарала. Британцев же тоже не на конвейере делают.
Суть в том, что ошибки собак не исключены, а если считать, что собаки не ошиблись, то полученная от них "информация" совершенно бесполезна: она ничего не проясняет, а в случаем с машиной вообще не вписывается в ни в какую осмысленную последовательность событий.