Автор Тема: Дело об исчезновении Мадлен Маккейн Madeleine McCann  (Прочитано 3021169 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Ответ #1710 : 14 Сентября 2016, 08:49:05
Вроде как нигде нет информации о том, что ручка двери "заедала" (у вас скорее всего дверь просела или немного перекосилась, то есть положение язычка неверное). Обычно такого рода проблемы посетители сообщают администрации отеля и та исправляет "трудности открытия".

Да дело не в этом, просела она или нет. Я ее спокойно открываю, прилагая несколько большее усилие, чем обычно, а вот ребенок аж 7 лет - не смог. А тут Вы рассматриваете 4х летку, влет открывающую входную дверь (раздвижную даже не рассматриваю, на ее открытие требуются бОльшие усилия).




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #1711 : 14 Сентября 2016, 08:59:25
Да дело не в этом, просела она или нет. Я ее спокойно открываю, прилагая несколько большее усилие, чем обычно, а вот ребенок аж 7 лет - не смог. А тут Вы рассматриваете 4х летку, влет открывающую входную дверь (раздвижную даже не рассматриваю, на ее открытие требуются бОльшие усилия).

Да, если это обычная дверь. Четырехлетки повсеместно ходят в садики, секции, школы. При этом самостоятельно передвигаются внутри помещений. Скажем, в нашем садике сами ходят в туалет, или из комнаты в комнату. В больнице в отделении сами выходят из палаты и идут в игровую комнату и назад. пользуются туалетом самостоятельно.  Поэтому и в садике, и в отделении больницы специальные замки установлены на входных дверях на высоте роста взрослого человека. В отелях и прочих "общественных местах" действуют противопожарные правила, согласно которым выход из комнаты должен быть легким и простым. Поэтому в отелях часто даже закрытую на замок дверь можно открыть нажатием ручки изнутри. и при этом ручки не должны заедать. Когда у нас по офису проходит пожарная инспекция, то инспектор "по ходу движения" проверяет все двери.


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Ответ #1712 : 14 Сентября 2016, 10:02:08
о чем говорят ярче всего и сами ужины, и отсутствие радионяни и отношение к аптечке

не купить радионяню и знать, что твой ребенок открывает входную дверь и оставлять ее незакрытой - это несколько разные вещи все же. Это не просто беспечность, а какая-то бестолковость просто. Что как-то не вяжется с образом кардиолога и анестезиолога


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #1713 : 14 Сентября 2016, 10:04:54
А еще дети бывают сообразительные. Четырехлетка может и самостоятельно открыть дверь (кто как, конечно, но такое не редкость). А если ручка высоко - вполне может додуматься что-то притащить к двери, встать на этот предмет (например, табуретку, ящик итп), открыть дверь, потом оттащить эта табуретку или еще какую подставку и выйти.
И то, что ребенок уже научился открывать дверь, многие родители до поры до времени не знают, до тех пор, пока не увидят это своими глазами. Вот то, что нет радионяни - это косяк, да. Однако... может, при перевозке она сломалась, а покупать новую на месте отдыха не посчитали нужным, "приедем домой-купим"?


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Ответ #1714 : 14 Сентября 2016, 10:20:42
А действия преступников редко когда совсем не имеют риска.

Мари, воровство и похищение детей - это несколько разные уголовные статьи и несколько разная ответственность. Не думаю, что корректно это сравнивать. Не всегда те, кто готов воровать, готовы похищать детей и убивать.

В том, что МК не "бегают туда-сюда" злоумышленник вполне мог убедиться, скажем, и посидев в баре неподалеку, и постояв где-нибудь поблизости. Если вы стоите, скажем, на пролет выше по лестнице, то уже прекрасно слышно, как человек выходит из квартиры: хлопнула дверь и сразу пошел или нет.

Насчет "бегали-не бегали" - это вроде как установленный и зафиксированный полицией факт. Поэтому давайте уже отталкиваться хотя от известных фактов, иначе уже просто сплошные фантазии. Бегали. Друг за дружкой, по одиночке и парно и всячески. И хронология есть, с какой скоростью (в минутах) и кто за кем бегали.

Выше на пролет по лестнице, как мы помним, жила в то время любопытная бабушка, слышавшая крики детей. Да и апартаменты, это не гостиница все же, проходимость разношерстного народа там меньше, и "посторонний" бродящий по домику кем то был бы замечен. Да и хлопок двери ничего не значит - закрыта она на ключ или нет, понять сложно.


Рисковал полититель 4-летнего Мохамеда, уводя ребенка из здания, наполненного людьми, средь бела дня?

Про Мохамеда не читала, времени еще не было. Но - уводить здорового ребенка - это еще есть шанс отмазаться - сама вышла, вот нашел, спросил откуда, веду на ресепшн. Уносить усыпленного эфиром, или еще чем - это опять-таки другая история.

Ну я могу относительно себя сказать, что я сильно сомневаюсь как раз в обратном, что я обращу внимание на кого-либо в описанной ситуации (вечер, интересный разговор, отдых, отсутствие необходимости наблюдать за ребенком). Это говорило бы о внутреннем состоянии тревожности. Возможно, подсознательном.

У Вас трое очень маленьких детей и отсутствует "необходимость наблюдения за ребенком"? Ну может, к Вашему зрелому возрасту, оно уже притупилось без необходимости...




А еще дети бывают сообразительные. Четырехлетка может и самостоятельно открыть дверь (кто как, конечно, но такое не редкость). А если ручка высоко - вполне может додуматься что-то притащить к двери, встать на этот предмет (например, табуретку, ящик итп), открыть дверь, потом оттащить эта табуретку или еще какую подставку и выйти.

Из фоток я помню синие диваны, какие-то кресла (что явно не под силу). Что там было на кухне? Стулья какие? Мадлен низкоросла для своего возраста и худенькая.
И все же, я больше склоняюсь к тому, что какие-бы ни были МК, уж совсем глупыми не были. И если они оставляли троих детей одних - значит, были уверенны, что дети спят. Либо наружная дверь закрыта на ключ. Потому что сознательно открытая дверь для 40летних взрослых людей - это уже как-то уму не постижимо

Да, если это обычная дверь. Четырехлетки повсеместно ходят в садики, секции, школы. При этом самостоятельно передвигаются внутри помещений. Скажем, в нашем садике сами ходят в туалет, или из комнаты в комнату. В больнице в отделении сами выходят из палаты и идут в игровую комнату и назад. пользуются туалетом самостоятельно.  Поэтому и в садике, и в отделении больницы специальные замки установлены на входных дверях на высоте роста взрослого человека. В отелях и прочих "общественных местах" действуют противопожарные правила, согласно которым выход из комнаты должен быть легким и простым. Поэтому в отелях часто даже закрытую на замок дверь можно открыть нажатием ручки изнутри. и при этом ручки не должны заедать. Когда у нас по офису проходит пожарная инспекция, то инспектор "по ходу движения" проверяет все двери.

Да, все это является обязательной нормой для специализированных детских учреждений, все верно - двери должны открываться легко изнутри наружу.
Апартаменты это не специализированное детское учреждение, никаких особых норм к дверям нет (ручки на уровне детей и тд)
Насчет открывания изнутри наружу - да, верно, это требование пожарки, но вот у нас, например, ширина коридора ок 1,5 м., ну может 1,8, не меряла, на глаз так. И есть кабинеты, двери которых расположены практически друг напротив друга. И если по коридору идет человек мимо этих дверей, и случайно так совпадает, что два человека открывают одновременно двери наружу, то идущего нехило так зажимает между дверями. Было несколько неплохих ушибов и некоторые двери переделали на открывание снаружи-внутрь. И как-то с пожаркой это утрясли.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #1715 : 14 Сентября 2016, 11:11:50
о чем говорят ярче всего и сами ужины, и отсутствие радионяни и отношение к аптечке

не купить радионяню и знать, что твой ребенок открывает входную дверь и оставлять ее незакрытой - это несколько разные вещи все же. Это не просто беспечность, а какая-то бестолковость просто. Что как-то не вяжется с образом кардиолога и анестезиолога

Ничуть.
Повсеместно тысячи людей захлопывают двери имея маленьких детей, достаточно людей не имеют радионянь. Просто никто не считает их бестолковыми и вообще, не думает о них... Потому что взросление их детей происходило и происходит без существенных эксцессов.
А когда с отдельным ребёнком что-то случается, всегда находятся оценщики со стороны, считающие это беспределом и преступным замыслом.
Достаточно посмотреть на новости, сколько детей вываливается, скажем, из окна.


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Ответ #1716 : 14 Сентября 2016, 11:27:52
Повсеместно тысячи людей захлопывают двери имея маленьких детей, достаточно людей не имеют радионянь. Просто никто не считает их бестолковыми и вообще, не думает о них... Потому что взросление их детей происходило и происходит без существенных эксцессов.А когда с отдельным ребёнком что-то случается, всегда находятся оценщики со стороны, считающие это беспределом и преступным замыслом.Достаточно посмотреть на новости, сколько детей вываливается, скажем, из окна.
                     
Кто? Я таких не знаю. Наоборот, все сидят с малолетками дома и следят за ними. И сколько вываливается из окон по статистике? У нормальных, не маргинальных семей? Приведите примеры?
                  
                  
                     
                     
                     
                        


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #1717 : 14 Сентября 2016, 11:45:55
Мари, воровство и похищение детей - это несколько разные уголовные статьи и несколько разная ответственность. Не думаю, что корректно это сравнивать. Не всегда те, кто готов воровать, готовы похищать детей и убивать.
Совершенно согласна, и риски разные (пожизненное или смерть вс. Пары-тройки лет) и люди разные. Я нигде и не говорила, что все делают одни и те же люди. Только риски и там и там. И для каждого преступника его риск - осознанный и им "оправданный".

Цитата
Насчет "бегали-не бегали" - это вроде как установленный и зафиксированный полицией факт. Поэтому давайте уже отталкиваться хотя от известных фактов, иначе уже просто сплошные фантазии. Бегали. Друг за дружкой, по одиночке и парно и всячески. И хронология есть, с какой скоростью (в минутах) и кто за кем бегали.
Зафиксированный факт - это проверки примерно раз в полчаса. А это отнюдь не "беганье туда-сюда". За условные полчаса можно совершить и похищение и развратные действия с ребёнком.

Цитата
Выше на пролет по лестнице, как мы помним, жила в то время любопытная бабушка, слышавшая крики детей. Да и апартаменты, это не гостиница все же, проходимость разношерстного народа там меньше, и "посторонний" бродящий по домику кем то был бы замечен. Да и хлопок двери ничего не значит - закрыта она на ключ или нет, понять сложно.
Ну, "Джерри с сумкой" тоже никто не заметил, согласно фактам.
А в теории - достаточно иметь вид уборщика, электрика и т.д - и даже проходящие мимо не всегда вспомнят потом, что видели кого-то.


Цитата
Про Мохамеда не читала, времени еще не было. Но - уводить здорового ребенка - это еще есть шанс отмазаться - сама вышла, вот нашел, спросил откуда, веду на ресепшн. Уносить усыпленного эфиром, или еще чем - это опять-таки другая история.
Ага. Мишку купил "про запас, вдруг чей ребёнок потеряется...". А 4 летний ребёнок, вообще-то, тоже имеет возможность рассказать, что произошло.
Если уж предполагать так уж возможность, то и абстрактному "похитителю", если он не пойман в дверях номера, ничего не стоило сказать "вот нашёл девочку на улице, она пригрелась -заснула у меня на руках несу на ресепшн (сказала, что живет "там", я понял что на соседней улице...)"


Цитата
У Вас трое очень маленьких детей и отсутствует "необходимость наблюдения за ребенком"? Ну может, к Вашему зрелому возрасту, оно уже притупилось без необходимости...
В описанной ситуации - разговор с приятелем на улице, дети теоретически дома/в номере - отсутствует совершенно.
Я, например, не прекращала работать после рождения детей.
На работе меня большую часть времени "не волновали" мысли о детях, если они не были в тот момент больны или ещё что экстраординарное. Детей, попавших в поле зрения, не разглядывала и со своими не сравнивала.

Цитата
Из фоток я помню синие диваны, какие-то кресла (что явно не под силу). Что там было на кухне? Стулья какие? Мадлен низкоросла для своего возраста и худенькая.
И все же, я больше склоняюсь к тому, что какие-бы ни были МК, уж совсем глупыми не были. И если они оставляли троих детей одних - значит, были уверенны, что дети спят. Либо наружная дверь закрыта на ключ. Потому что сознательно открытая дверь для 40летних взрослых людей - это уже как-то уму не постижимо
Да не нужен стул ребёнку даже при росте 80, чтобы открыть обычную дверь.
И дверь не открыта, а захлопнута на собачку.
Вполне постижимое уму действие. Ещё раз - людей, которые "хлопнули дверью - и пошли" в мире тысячи.

Цитата
Да, все это является обязательной нормой для специализированных детских учреждений, все верно - двери должны открываться легко изнутри наружу.
Апартаменты это не специализированное детское учреждение, никаких особых норм к дверям нет (ручки на уровне детей и тд)
Легкость открытия двери - норма для всех учреждений, отелей и так далее. Дополнительная норма для детских - как раз наоборот, сложность открытия "двери на улицу" ребёнком (для этого и верхний замок дополнительный.
Куда именно открывается дверь - несущественно в данном случае (существенно для пожарной безопасности и зависит от нескольких факторов).


Людмила777

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
Ответ #1718 : 14 Сентября 2016, 11:46:14
И сколько вываливается из окон по статистике? У нормальных, не маргинальных семей? Приведите примеры?
У советского футболиста Хусаинова полуторогодовалая дочка за несколько секунд, пока мать была на кухне, встала на подоконник, открыла шпингалет и упала с 5-го этажа.  У рок музыканта Клэптона (могу фамилию не точно написать) 4-х летний сын выпал из окна 53-го этажа небоскреба. Это только те случаи,  которые известны.


Novelon

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 499
    • Награды
Ответ #1719 : 14 Сентября 2016, 11:58:33
Совершенно согласна, и риски разные (пожизненное или смерть вс. Пары-тройки лет) и люди разные. Я нигде и не говорила, что все делают одни и те же люди. Только риски и там и там. И для каждого преступника его риск - осознанный и им "оправданный".

Мари, мой коммент был к тому, что забраться в дом, даже при хозяевах, свидетелях и все, что Вы описывали, чтобы украсть просто кошелек - это одно, и это одно наказание, а забраться в дом в тех же условиях, что Вы описывали (при краже), чтобы вынести ребенка - это совершенно другая история с другими последствиями.
С ребенком наперевес не сиганешь с балкона, не убежишь от преследования и тд. Плюс - лишние свидетели - это лишний риск быть пойманным.
Это просто очень глупо. Во-первых я уже писала, что оч глупо воровать именно Мадлен - она слишком заметная, во-вторых, в комнате было еще двое детей - могли заорать не по-детски, всполошить кого-то, в-третьих - в этой компании был "выбор" - выбирай не хочу. Это крайне глупо - в данных условиях похищать именно Мадлен.


Зафиксированный факт - это проверки примерно раз в полчаса. А это отнюдь не "беганье туда-сюда". За условные полчаса можно совершить и похищение и развратные действия с ребёнком
Мари, ну посмотрите уже хронологию, уже правда не хочется цитировать очерк по сто раз. Пошел Олфилд, через пять минут пошел Джерри, через еще пять-десять Таннер (к-я видела Джерри и похитителя), ну и тд, это именно беготня, по-другому и не назовешь.