Автор Тема: Дело об исчезновении Мадлен Маккейн Madeleine McCann  (Прочитано 3021211 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Уважаемый  Lexx, спасибо Вам за вопрос.
Извините меня все, кому интересна эта история. Попробую оправдаться ;D
Я обычный человек, днем работающий, вечером-пытающийся наладить быт в доме. Пишу по большей части ночью и не всегда хватает сил. Но на сегодня и не это основная причина "недоделки" очерка. Меня весьма увлекла другая тема. Я настолько в нее закопалась, что позабыла обо всем на свете. У нее опять "вычурный" язык-финский, а материала по делу крайне мало. Но то, что найдено, завораживает такой загадочностью! Я очень быстро стараюсь сделать ее первый кусок чтобы выложить.
Простите мою увлекающуюся натуру. Надеюсь началом новой загадки смогу немножко загладить перед всеми вами свою вину.
И обещаю, что в самое ближайшее будущее доделаю очерк про Мадлен. Спасибо вам всем за
понимание.

ПЫСЫ.: во-первых, на старом форуме очерк примерно на 40% меньше очерка, размещенного здесь, во-вторых (Вы же знаете, он там насильно восстановлен), мы ни с кем не соревнуемся, ибо и тот и этот очерк-очерк, написанный мною. Не могу же я с собою самой соревноваться. :D А в-третьих, на старом форуме еще только собираются переводить книгу Амарала, но поверьте, она не единственная по этой теме и мною давно была переведена и прочитана. Большинство интересной информации из нее в очерке есть.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013, 12:29:29 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Ракитин. Просто Ракитин.

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 73
  • Меценат
    • Награды
Очень интересно, ждём!


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Татьяна, спасибо за ответ.

Ждем с нетерпением и новую тему тоже! Раз она вас так сильно увлекла, то уверен, что там есть над чем подумать! Удачи!


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Амарал в своей книге об этом инциденте, а также в снятом по этому поводу док. фильме прямо говорит о том, что новое расследование, которое возглавил другой следователь, совершенно проигнорировало показания нескольких свидетелей, а именно:
- семьи Смитов;
- соседей по коттеджу, который сняли Маккейны на время следствия.
Уважаемый Lexx, Вы спрашивали о показаниях семьи Смитов. Я прислушалась к Вашему совету и выложила сегодня продолжение очерка именно об этом. Постараюсь сегодня-завтра сделать о соседях по коттеджу. Спасибо Вам
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Илья

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
    • Награды
Всем привет! :)
Влада Галаганова, еще раз выражаю свое уважение и говорю спасибо за ваш труд! Статья мне очень понравилась и я с нетерпением жду продолжения.
У меня нет какой-то полностью сформировавшейся версии по поводу исчезновения Мадлен, однако есть кое какие соображения по поводу участия некоторых лиц в этой драме и  с ними ( с соображениями) я хочу вас познакомить. Заранее извиняюсь за свой корявый стиль изложения и, возможно, за некоторую невнимательность к фактам. Возражения и ожесточенные споры по поводу моего мнения приветствуются :)
 Итак, считаю целесообразным начать с той точки зрения, которой, как мне показалось, придерживается автор очерка и, скорее всего, большинство читателей, то есть убийство и сокрытие тела дочери супругами Маккейн по обоюдному сговору. Я отвергаю такую возможность и попробую доказать свою точку зрения, основываясь на вышеизложенных фактах.
По форме вины преступления совершаются с прямым умыслом и без такового, причем неумышленные преступления делятся на совершенные по неосторожности и вследствие легкомыслия. С трудом верится, что Маккейны заранее спланировали убийство своей дочери (хотя у вас может быть другое мнение, и мы можем поспорить по этому поводу). Выходит, убийство девочки было неумышленным?
А что там у нас со временем? Приблизительно в 17:30 семейство Маккейн вернулось с прогулки в свой номер, с этого момента Мадлен никто не видел, ни живой ни мертвой. Учитывая, что в 22 часа Кейт Маккейн подняла тревогу, значит между возвращением с прогулки и похищением Мадлен прошло примерно 4,5 часа. Ну а если в гибели ребенка виноваты родители, то интервал, в котором произошла трагедия сокращается почти в двое с 17:30 до 20:00, ведь в половину девятого супруги должны были присоединиться к своим приятелям  в ресторане. Когда произошла смерть ребенка? В принципе в любой промежуток времени в течении этих 2,5 часов. Хотя, если предположить, что гибель Мадлен могла быть спровоцирована передозировкой Калпола или подобным ему препаратом (девочка, испытывавшая проблемы со сном на родине, могла еще чувствительнее переносить их в чужой стране), значит она умерла во время, когда детей укладывали спать, то есть в 8 часов вечера. Возьмем это время в качестве отправной точки в нашей истории.
Трудно вообразить горе и шок родителей, когда на их руках умирает ребенок, а ведь дело происходит на чужбине. Вероятно, Кейт и ее муж чувствовали себя растерянными, одинокими и совершенно беспомощными...Что же делать дальше? Я не сомневаюсь, что супруги обсуждали возможность немедленно вызвать полицию, но почему то так этого и не сделали. Но во истину, беда не приходит одна! Муж и жена вспоминают об ужине в ресторане и о традиции друзей каждые 30-40 минут проверять детей. А что, если их приятели войдут в детскую комнату и обнаружат мертвую Мадлен? Не годится, тело нужно спрятать, но куда, если время еще раннее, а до ужина уже рукой подать? Однако Кейт с мужем решают на время оставить тело дочери в собственной спальне (ну, или в ванной, не суть важно).
В половине девятого вечера или чуть позже чета Маккейн появляется в ресторане. Я не могу не отметить (и еще не раз отмечу) поразительную хладнокровность и выдержку предполагаемых преступников. Еще бы, перенести такое потрясение, а потом, всего через каких то полчаса спокойно развлекаться в компании друзей да так, что впоследствии никто не отметит никаких странностей в их поведении, это надо постараться...А вам слабо?
Примерно в начале десяти часов вечера мистер Маккейн оставляет своих приятелей и жену и отправляется проверить детей, минут через 30-40 - очередь доктора Олдсфила, а в 22:00 Кейт Маккейн поднимает тревогу о похищении дочери.
Немного отступим от линии повествования и обратимся к фигуре доктора Олдсфилда. У меня не возникает сомнений, что доктор попросту не стал проверять детей Маккейнов, но, вернувшись в ресторан, успокоил родителей, что все в порядке. Так как его слова позже стали известны полиции (в том числе то, что он видел близнецов, но не смог разглядеть кровать Мадлен, хотя должно было быть наоборот) Олдсфилд посчитал глупым и даже небезопасным для себя менять свои показания.
Но вернемся к нашим стойким преступникам. Однако, если рассматриваемая версия действительно имела место быть, именно сейчас хладнокровие изменило супругам Маккейн. 21:05-21:15 - детей проверяет Маккейн, 21:30-21:40 - проверка Олдсфилда, 22:00 - сообщение о похищении. То есть единственным из супругов, который мог вынести и спрятать тело был глава семейства. Причем времени у него было в обрез - не более получаса. Итак, мужчина заходит в номер, проверяет детей, остается еще на 5 минут, якобы зайдя в туалет, а затем...выходит из номера и встречает своего приятеля! С которым проводит в непринужденной беседе пару минут. Данная беседа имела место быть и подтверждается показаниями свидетелей.
Хорошо, хорошо! Допустим, не было никакой неожиданной встречи с приятелем! И Маккейнам то ли благодаря своему безграничному обаянию, то ли благодаря более прозаичным материальным ценностям удается уговорить свидетелей дать ложные показания. И что с того? Это прибавляет к таймеру мистера Маккейна самое большое пять минут. Не густо. Но да Бог с ним, не суть. Маккейн в номере. Еще раз напомню, что он не закоренелый преступник и вряд ли тело дочери вызывает в нем положительные эмоции. Что чувствовал Маккейн в этот момент мы не узнаем никогда. Но нужно действовать, времени мало.
Как можно вынести труп из переполненного отеля? Логичнее всего использовать сумку, причем достаточно большую для ребенка. Времени на расчленение нет, инструментов тоже, да и как потом объяснить следы крови? Уверен, что сумка или чемодан нужно размера в распоряжении Маккейна были. Большая семья приехала на отдых, ну не пакеты же они с собой взяли!
Уфф, ну кажется разобрались...Маккейн делает глубокий вдох, собирается с силами и мыслями и...берет остывающее тело дочери на руки и выходит с ним в корридор! Вот это номер! О, святая простота! Наш детоубийца за минуту перещеголял в дерзости всех обитателей американской тюрьмы Синг-Синг вместе взятых!
Но фортуна (или сам дьявол?) покровительствует дерзким, и Маккейн выходит на улицу незамеченным. Постойте! Давайте на мгновение представим себя на месте мистера Маккейна. Вот мы вышли на улицу, еще нет и десяти вечера, хотя понемногу начинает темнеть. У нас вполне понятная цель: избавиться от мертвого тела. Но рассудку мешают чувства: руки дрожат, сердце бешено стучит, глаза со скоростью света осматривают улицу в ожидании неприятной встречи с прохожими. Не стоит забывать и про влияния алкоголя, а я уверен, что без него не обошлось, ведь нам добрых полчаса приходилось на глазах приятелей показывать свое веселое настроение, а алкогольные напитки должны были помочь скрыть истинные эмоции.
Мы все еще в шкуре Маккейна, улица, на которую мы вышли пока пуста, но тихой назвать ее нельзя. Неподалеку находится ресторан, слышны музыка, смех и веселые крики, частью которых мы были всего несколько минут назад. На дворе начало мая и туристического сезона, по улицам бродят туристы, не стоит забывать о местных жителях и, в конце концов, о полиции! Ничего себе мизансцена, правда?
Но господин Маккейн обладал поистине, простите за выражение, стальными эмм...тестикулами, ведь всего через 5-7 минут он торопясь (или не торопясь?) шагает по небольшой улочке, где имели несчастье устроить променад чета Смитов. Вот это удар! Спорю, что волосы встали дыбом даже на стальных гениталиях Маккейна. Еще бы, весь план летел в трубу...полиция, суд, тюрьма - всё завертелось перед глазами неудачного преступника. А Смиты прошли мимо...видимо, посчитали, что мужчина с неподвижным, неестественно бледным ребенком в пижаме (то есть, почти раздетым) идущий по темной улице это норма в Португалии.
Окрыленный внезапной удачей, мистер Маккейн шагает дальше. Куда? Не знаю, судя по маршруту, к океану, что заняло бы у него еще минут 10. И того на путь от номера 5А до океана у мужчины заняло бы минут 20-25. То есть в то же самое время, когда Маккейн вышел к океану, он спокойно сидел в ресторане, а доктор Олдсфилд отправился проверять детей.
Еще одна небольшая деталь. Вы когда нибудь топили людей? Надеюсь, нет, я тоже. И котят не топил и вообще, в жестокости по отношению к животным и людям замечен не был. Но сдается мне человека утопить не так то просто, да еще в океане и не далеко от берега. Я уж не говорю о том, что Маккейн должен был намокнуть и либо переодеться в номере либо явиться в ресторан в не очень презентабельном виде. К тому же, это отняло бы у него много времени и он никак бы не успел вернуться в ресторан к 22:00.
Ну да ладно, вы справедливо можете сказать, что океан отметается - тела там не нашли. И я соглашусь с вами, но сути это не меняет. Человек один, в чужой стране, едва зная португальский, бродит с трупом по улицам, как вы себе это представляете? Причем ему постоянно нужно было следить за временем, и пусть они договорились с женой, что та поднимет тревогу только когда вернется муж, но ведь долгая его отлучка из ресторана должна вызвать в будущем подозрение полиции.
Нет, друзья, преступные супруги никак не имели возможности и времени в тех обстоятельствах так спрятать тело дочери, что его не смогли найти ни полицейские ни специально обученные собаки. Это абсолютно невозможно!
Перенесемся во времени чуть вперед, 26 мая семья Маккейнов арендует машину. Полиция ликует, появляется возможность прижать нерадивых супругов! Но что, скажите мне, что они там хотели найти!? С момента сокрытия трупа прошло три недели!!! Обнаружили кровь...ну какая кровь у полуразлажившегося трупа? Не смешите меня.
Ладно, уговорили, я отступлюсь! Пусть Маккейны арендовали автомобиль и перепрятали на нем тело погибшей дочери. Возникает два вопроса, первый - зачем? Зачем понадобилось через три недели перепрятывать труп, который и так не могла разыскать полиция Португалии?? Разве не понимали родители, уже отошедшие к тому моменту от шока, что наведут на себя подозрения? Ведь машину буду обыскивать, а если что то найдут?
Второй вопрос - куда? Черт возьми, как и куда удалось супружеской паре в чужой стране, мало того, на небольшой площади под наблюдением полиции, ДВАЖДЫ(!!!!) спрятать тело Мадлен без всяких следов. Это что, Бони и Клайд в новой редакции? Вот вам и простые медики...
Есть, конечно, еще одна возможность участия родителей в преступлении, а конкретно, когда им в совершении преступления помогали третьи лица (прям банда какая то получается!) А ведь соучастие предполагает сговор, а когда такой сговор состоялся? заранее? Тогда можно говорить об умышленном преступлении, что невероятно. А если все же преступление совершено по неосторожности? Тогда сговор мог состоятся либо между 20:00-20:30 - до похода в ресторан, либо между 20:30 и, скажем 21:30- в самом ресторане, что крайне проблематично. К тому же, кто участвовал в сговоре, кто то один или все приятели Маккейнов? Опять таки сомневаюсь, что авторитет и деньги Маккейнов смогли соблазнить их знакомых еще и уважаемых в обществе людей на совершение тяжкого преступления. А привлекать в соучастники местное население было слишком рискованно. И снова перед нами встает проблема времени, мало только сговориться, нужно все спланировать и совершить...а тревогу подняли уже в 22:00, значит тело девочки уже не должно было быть в номере, а достаточно далеко от самого отеля.
  Таким образом, у супругов Маккейн не было никакой физической либо иной другой возможности не только спрятать тело, но и впоследствии перепрятать его под носом полиции.
Ну вот и все:) Жду вашего мнения по поводу того, что я тут налепил)
Если вам будет интересно мое мнение по поводу других участников трагедии, спрашивайте.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Илья, здравствуйте. Я "живу этой историей"уже некоторое время.  Я отношусь к тем, кто не хочет верить в виновность родителей. По разным причинам: потому, что сама родитель, потому, что кажется невозможным провернуть все это дело так чисто и т. д. Но, за прошедшее с начала знакомства с очерком время я неоднократно колебалась в ту или иную сторону. Для меня  нет версий связанных с виновностью друзей. Если это сторонние преступники- то для меня это похищение с целью усыновления. Но вот отношении родителей, если разбираться, то не все уж так и невозможно. Остановлюсь на некоторых моментах. Случилось  ужасное и это будет расценено властями Англии минимум как преступная халатность ( там с этим очень строго), как следствие почти на 100  проц это лишает их еще и близнецов ( их попросту у родителей заберут). Возможно(!) такое  позволяет собраться и проявить невероятное с моей точки зрения хладнокровие. К тому же они врачи и могли выпить какие-то лекартва. Далее, лично я как мать обнаружив пропажу ребенка никогда бы не побежала, оставив без присмотра еще 2 детей. (конечно, я вообще бы их всех не оставила). Ощущение, что она понимает- им ничто не грозит.  Под большим вопросом, конечно, остается вопрос запаха, но кровь- это факт и если он и говорит не в чью-то пользу, то Маккейнов. Со временем, тоже не так все невозможно, просто необходима предельная собранность, быстрота и везение. Они, безусловно, не топили труп сразу, а скорее спрятали и на следующий день (день, другой) утопили, пока они не были под присмотром полиции. Да, это все сложно, но не невозможно. И, наконец, показания Смитов. Вот они мою веру в невиновность родителей очень подрывают. Я им верю так как они не меняли показаний со временем, не пытались узнать, угадать, что это Маккейн, честно признавались, что лица не видели. Но лично для меня неозможно присутствие в этой истории в это самое время и в этом месте еще одного мужчины, похожего на Маккейна с маленькой девочкой в розовой пижаме.
Это лишь некоторые соображения. Есть, конечно, немало всего и в пользу Маккейнов. Вообще уже так много мыслей за это время в голове перебывало. Я, наверное, еще попозже что-нибудь напишу. А вообще мне интересно было бы услышать кого Вы подозреваете и какие версии на Ваш взгляд вероятны?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 20:10:08 от Анюта »


Илья

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
    • Награды
Анюта, спасибо за комментарий :) У каждого свое мнение и я уважаю любое)
Если вкратце, то я думаю, что имело место похищение ребенка извне лицом (или с помощью лица), работавшего в отеле, хотя и это не обязательно. Если интересно, то позднее могу об это рассказать аргументированно, опираясь на факты


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Конечно, интересно.Буду ждать. Тем более я все же хочу верить в похищение больше, чем смерть и сокрытие трупа родителями.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Мне вот подумалось, если девочку нес Маккейн, то почему они ее не переодели, хотя бы пижамные брючки. Одетая девочка на руках должна вызвать меньше подозрений, чем в пижаме. У них же было на это время, а вот у сторонних похитителей -нет.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Если интересно, то позднее могу об это рассказать аргументированно, опираясь на факты
Я смотрю, Вы свои мысли сразу транслируете на двух форумах. С Вами обсуждать очерк для Вашей последующей трансляции этого на другой форум я не стану.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер