Автор Тема: Дело об исчезновении Мадлен Маккейн Madeleine McCann  (Прочитано 3021211 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Илья

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
    • Награды




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Мне вот подумалось, если девочку нес Маккейн, то почему они ее не переодели, хотя бы пижамные брючки. Одетая девочка на руках должна вызвать меньше подозрений, чем в пижаме. У них же было на это время, а вот у сторонних похитителей -нет.
Это Вы по показаниям Смитов делаете предположение? Они показали, что ребенок был в чем-то светлом - цитата из очерка - "По его свидетельству, вечером 3 мая 2007 года на улице Escola Primaria, он, его жена и двое внуков встретили мужчину с девочкой на руках. Мужчина был европейской внешности (точно не португалец- слова Мартина Смита), одет в темную куртку и светлые брюки. Лица мужчины они не разглядели, ибо, во-первых, было уже темно, во-вторых, тот опустил низко голову. На руках он держал светловолосую девочку лет 4, в светлой кофточке и штанишках."
То есть в принципе не совсем факт, что это была пижама. С другой стороны, даже если это была и пижама - Смиты тем не менее не стали мужчину останавливать или задавать какие-то вопросы - мол, а куда это вы уважаемый тащите ребенка в пижаме на ночь глядя? То есть совсем уж дико это для них не выглядело. Учитывая их законопослушность (через столько времени вспомнить такой факт и отправиться в полицию зафиксировать показания) - если бы это было чем-то из ряда вон выходящим - они бы как минимум кого-нибудь об этом оповестили, как максимум - задали бы пару вопросов мужчине. Так мне кажется.


DmTim

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 50
    • Награды
Учитывая их законопослушность (через столько времени вспомнить такой факт и отправиться в полицию зафиксировать показания) - если бы это было чем-то из ряда вон выходящим - они бы как минимум кого-нибудь об этом оповестили, как максимум - задали бы пару вопросов мужчине.
Двое пожилых иностранцев, да еще и с внуками, бродящие по ночному городу навряд ли стали бы задавать лишние вопросы незнакомцу на улице, как бы законопослушны они ни были. То, что не оповестили тоже вполне естественно обвиняли то совсем других, абсолютно не похожих на ирладцев.
Что можно сказать по этому делу? С большой долей вероятности Мадлен Маккейн нет в живых, всё же Португалия очень маленькая страна и затеряться там очень сложно. Тем более, что дело было громкое и на внезапное появление ребенка в семье, да еще с известной внешностью сразу привлекло бы внимание.
Так что версия о случайной гибели самая правдоподобная.


Julia M

  • Гость
Поделюсь своими мыслями.

Считаю, что родители Мадлен виновны в ее смерти, но убийство по неосторожности. Думаю, все, что случилось с Мадлен произошло в тот день 3 мая, в номере 5А, приблизительно 18.00-19.00ч. Если учесть, что Маккейны поужинали с детьми в 17.00 ч., а после этого «некоторое время играли рядом с теннисным кортом», то возвращение в номер было приблизительно в 18.00 ч. По возвращении в номер Маккейны пусть не сразу же, но достаточно скоро, стали готовить детей ко сну, переодевать и пр. Думаю, что близнецы были первыми, и с ними проблем не возникло. С Мадлен же было иначе, возможно она все еще была активна, совершенно не хотела ложиться спать, капризничала, и вот тут и без того уставшие за день родители позволили себе применить физическую силу, чтобы успокоить ее. Возможно, ударили, резко схватили, толкнули. Получилось неудачно, Мадлен умирает.

Читаю в комментариях, многих удивляет, что родители проявили потрясающее хладнокровие… так сыграть, а ведь тело дочери прятали вот только что…Могу предположить, что самое тяжело в той ситуации было, на мой взгляд, это саму мысль себе в голову «пусть», что, да, «избавимся от тела собственной дочери, выдадим все за похищение, будет много лжи, могилы никакой не будет, чтобы сходить ее навестить и пр.» Вот если изначально решились на такое, то все остальное уже проще, относительно, конечно. А почему решили избавиться от тела? Скорее всего, то, как погибла Мадлен, выставляло их в плохом свете, и возник риск потереть еще и близнецов. Т.е. само ее тело – улика, нужно было скрыть его. Это видимо и подтолкнуло Маккейнов к решению избавиться от тела, и выдать все за похищение.

А теперь самое «интересное», куда спрятали тело. Конечно, я не знаю. Есть только мои мысли. Думаю, тот факт, что Маккейны в Португалии без году неделя и мест толком не знают, совершенно ничего не значит. Вот Амарал с полицией землю носом рыли, и ничего не нашли, а ведь они там все знают. Мое мнение такое, чтобы прятать и находить тела не обязательно знать местность хорошо, вполне достаточно везения, а оно Маккейнам сопутствовало.
Вполне может быть, что Джерри или Кейт чуть ли не в первый день прибытия в Португалию, приметили какое-нибудь место, даже не подозревая в тот момент, как и для чего оно им пригодится через несколько дней. Туда и было решено спрятать тело, Кейт остается в номере с близнецами, Джерри прячет тело, возвращается в номер, оба приводят себя в порядок и идут в ресторан. Дальнейшая игра "актеров" нам известна.

Про кровь в арендованном Маккейнами автомобиле. Думаю, что со временем появилась необходимость или возможность, а может быть и то и другое, избавиться от вещей, предметов, которые как-то связаны со смертью Мадлен. Это могли быть окровавленные вещи, полотенца, одежда и пр. Я это к тому, что автомобиль был арендован вовсе не для перевозки тела, на тот момент тело Мадлен уже покоилось на «своем кладбище».

Вот примерно так я "вижу" историю Мадлен.


DmTim

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 50
    • Награды
Вот если изначально решились на такое, то все остальное уже проще, относительно, конечно.
Обычно в подобных случаях родители оправдывают себа заботой о будущем других детей. Применение же физического насилия в семье в Англии (впрочем как и везде) обычное дело. Процент забиваемых до смерти детей не ниже чем в России, наверное такой же.

PS: лично не вижу ничего плохого в умеренном применении физического воздействия на жену и детей для поддержания порядка и гармонии в семье.


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
В общем, да. Почему-то в голове отпечаталась именно пижама. Столько живем этой историей, что какие-то уже картины в голове складываются сами по себе)). Действительно, в любом случае, кто бы и куда бы не нес девочку, получается, что он действительно ни у кого не вызвал серьезных подозрений ( кто-то возможно вообще не обратил никого внимания и о встрече никогда не вспомнил).


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Двое пожилых иностранцев, да еще и с внуками, бродящие по ночному городу навряд ли стали бы задавать лишние вопросы незнакомцу на улице, как бы законопослушны они ни были. То, что не оповестили тоже вполне естественно обвиняли то совсем других, абсолютно не похожих на ирладцев.
В городе был скорее поздний вечер, чем ночь - Смиты показали, что встреча состоялась в районе 22-00 (точное время они не могут назвать и это объяснимо). Про задать вопросы я написал - как максимум. Но если это было бы дико - они могли бы спросить - в конце концов их было четверо - что им мог сделать мужчина с ребенком на руках? Он мог только ускорить шаг, попытаться убежать. Про не оповестили - я говорил о том, что из ряда вон выходящего ничего они в этом мужчине не увидели, иначе зная менталитет британцев в этой части - они обязательно "стуканули" бы о подозрительном человеке с девочкой.

А почему решили избавиться от тела? Скорее всего, то, как погибла Мадлен, выставляло их в плохом свете, и возник риск потереть еще и близнецов. Т.е. само ее тело – улика, нужно было скрыть его. Это видимо и подтолкнуло Маккейнов к решению избавиться от тела, и выдать все за похищение.
Многое могло быть, как у вас описывается. Но вот в причине смерти - на мой взгляд дело было в другом. Да, они начали готовить детей ко сну. И не зря в очерке Тани упоминается Калпол, который Маккейны давали детям, для того, чтобы они спали - со временем(далеко не сразу) им это пришлось признать. Я думаю они давали детям какой-то препарат. Калпол ли это был или что-то иное - сказать сейчас сложно. Возможно нужный препарат закончился и они решили дать им что-то другое - не забываем, они оба врачи, а Кейт вообще анастезиолог - она просто в силу профессии обязана прилично разбираться в фармакологии. И вот тут-то и начались проблемы - возможно доза была не та, возможно случился анафилактический шок, как реакция на новой препарат - но Мадлен очень быстро умирает. Вариантов может быть много - скажем они не сразу это заметили и это получается полностью их вина - не успели оказать помощь или не сумели (врачи!).
То есть влияние эта трагическая смерть могла оказать большое - от весьма вероятной потери работы (ну уж их репутация как врачей точно бы серьезно пострадала) - до обвинений в причинении смерти по неосторожности и неисполнении родительских обязанностей с отъемом близнецов. А возможно все в комплексе в той или иной мере.
Главный Ваш постулат - что тело было уликой - моя версия не опровергает. Оно было уликой - только несколько в другом роде. И видимо Маккейны это также прекрасно понимали.

Несколько интереснейших фактов всплыло в последнем обновлении очерка. Выясняется, что Маккейны практически сразу же (чуть ли не 10 мая) организовали посредством сайта сбор пожертвований в фонд Мадлен. При этом сам фонд зарегистрирован как общество с ограниченной ответственностью (коммерческая организация), а отнюдь не как благотворительный фонд, хотя всеми силами старается выглядеть именно благотворительным фондом.
При этом оба Маккейна практически сразу по возвращению в Англию бросают работу. Попробуем поставить себя на их место - старшая дочка пропала, но осталось еще двое крошечных детей-близнецов. Нормальные родители скорее всего сосредоточились бы на оставшихся детях, ушли бы в работу - резонанс у дела был приличный и даже без их (как показывает время бесплодных) усилий поиски Мадлен велись (и даже сейчас ведутся) по полной программе.
Вместо этого они фактически начинают зарабатывать на исчезновении своей дочери. Брат Маккейна не отрицает, что фонд оказывает помощь семье. При этом затраты фонда непосредственно на поиски смехотворно малы - порядка 20%. Я тут немного посмотрел эти факты более подробно. Более-менее детальный отчет фонд выдал только за первый год своего существования - когда было потрачено порядка 800 тысяч фунтов. Далее каждый год фонд тратит в райное полумилллиона фунтов (это под миллион долларов) по сути непонятно на что - как коммерческая организация он достаточно закрыт, публикуя минимальные данные о своей деятельности, при этом декларируя якобы полную "прозрачность".
По сути Маккейны занялись бизнесом на исчезновении (и как всем понятно - очень-очень вероятной смерти) своей дочери. На мой взгляд это исчерпывающее свидетельство их аморальности. Такие люди легко могли попытаться скрыть реально произошедшее. И судя по всему ума и наглости у них для этого вполне хватает.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 10:10:44 от yobabubba »


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
А кто что думает по поводу того, Смиты видели мужчину примерно в 22.? Ведь в это время (или даже немного ранее) Маккейн был у всех на виду..


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
А кто что думает по поводу того, Смиты видели мужчину примерно в 22.? Ведь в это время (или даже немного ранее) Маккейн был у всех на виду..

Ну вообщем-то это не факт. Его алиби на это время подтверждают только несколько его друзей. И то не поминутно, а примерно. Чужие же люди-служащие ресторана, совсем не могут сказать точно когда Маккейн отлучался, а в котором часу присутствовал.

« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 12:04:37 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


DmTim

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 50
    • Награды
По сути Маккейны занялись бизнесом на исчезновении (и как всем понятно - очень-очень вероятной смерти) своей дочери. На мой взгляд это исчерпывающее свидетельство их аморальности.
С точки зрения англичанина, да и вообще западного человека, ничего аморального в поведении Маккейнов нет. Обычная практика получания денег любыми возможными путями. Потмоу этот факт никак их не характеризует ни положительно ни отрицательно.
А вот предположение о нежелании потерять репутацию как врачей из-за неумения оказать помощь собственному ребенку, после травмы или передозировки лекарства, очень даже правдоподобно. Маккейны потеряли бы всё чего достигли.