Автор Тема: Дело об исчезновении Мадлен Маккейн Madeleine McCann  (Прочитано 3021208 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Наша песня хороша - начинай сначала. Более двухсот сообщений в теме - "могли бы родители - не могли бы".
Да, могли бы.
Ты едешь в теплую и "безопасную", по английским представлениям, страну, где дети бегают свободно, а родителям не страшно не закрыть окна или балконную дверь, чтобы, угомонив детей, выпить пивка с друзьями теплым вечером.
Так живут испанцы, так живут португальцы. И ничего ужасного в таком не видят.
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)




mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Однако в виновности родителей  заставляет сомневаться шумиха
Есть много историй, когда шум, созданный в прессе, с целью качнуть эмоции публики в сторону сочувствия подозреваемым, во время суда помогал отмазать убийц.


_Дюймовочка_

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
Дочитала все обсуждение. Влада, спасибо за прекрасный очерк. Всю дорогу не даёт мне покоя такая мысль. Мать Мадлен обнаружила пропажу дочери из спальни, где спят ещё два её ребёнка. И это в чужой стране. Что она делает? Она по её словам Бегает по улице вокруг дома в поисках и убедившись, что Мадлен нигде нет, БЕЖИТ к мужу в ресторан сообщить о случившемся, БРОСИВ двух других спящих детей в открытой настежь комнате, откуда только что пропала старшая дочь. ?????!!!! А позвонить по телефону, что бы не оставлять близнецов одних, не судьба? Ни один родитель, тем более подозревающий что ребенка украли, никогда не оставил бы их. И никаким шоком это нелогичное поведение не объяснить. А МакКейны потом ещё и оба поисками лично занимались. Это либо полное отсутствие материнских инстинктов и отцовских тоже,  либо они точно знали оба, что детям (да простят мне это слово - оставшимся) ничего не угрожает. Для меня это прямое доказательство того, что похищения не было и родители причастны к исчзезновению Мадлен. В версию случайного убийства или несчастного случая я не верю. Хоть они и врачи и обладают несколько сниженной эмоциональной реакцией на случаи смерти, но все же свой ребёнок. Не верю, что они смогли бы через час после убийства или внезапной случайной смерти дочери совершенно спокойно пить и веселиться с друзьями ничем себя не выдав. Другое дело, если все было заранее тщательно спланировано, тогда их хладнокровие и спокойствие вполне обьяснимы. Не буду гадать, убили они свою дочь или продали, или передали кому-то с целью последующего решения своих финансовых трудностей с помощью так называемого Фонда, но их осведомленность о том, что именно случилось с малышкой, у меня сомнений не вызывает. В эту версию, кстати, неплохо ложится Португалия. Если они хотели избавиться от дочери или организовали финансовую аферу, то в Британии им это сделать было бы гораздо сложнее. А за границей они были уверены, что британские власти будут на их стороне и будут мешать португальской полиции их подозревать. Что и произошло.  Так что возможно мы имеем дело не с убийством и не с похищением, а с банальным мошенничеством. Это кстати, объясняет зачем они продолжают качать эту историю - да потому что ради этого все и затевалось. При этом девочка скорее всего жива, просто увезена куда-то с их согласия, поэтому они уверены, что труп не найдут, что никто не расколется, потому что все участники живут на средства от этой аферы. Поэтому они так спокойны. Ну по изображали эмоциональную реакцию поначалу, Ито недолго, и хватит. А потом ДЕЛОМ занялись. Уже прям 16.05, через неделю после пропажи девочки. Это просто версия, но как мне кажется вполне реальная. На истину в последней инстанции не претендую.:) Интересно было бы узнать соображения участников по  поводу версии о мошенничестве


Людмила777

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 84
    • Награды
Мне вот думается, а не стал ли старший ребенок для них обузой? Не думали, может, что оба близнеца приживутся и с 3 детьми просто стало тяжело
Точно, старший ребенок стал обузой. Пошли и в море выбросили.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Дочитала все обсуждение. . Другое дело, если все было заранее тщательно спланировано, тогда их хладнокровие и спокойствие вполне обьяснимы. Не буду гадать, убили они свою дочь или продали, или передали кому-то с целью последующего решения своих финансовых трудностей с помощью так называемого Фонда, но их осведомленность о том, что именно случилось с малышкой, у меня сомнений не вызывает. В эту версию, кстати, неплохо ложится Португалия. Если они хотели избавиться от дочери или организовали финансовую аферу, то в Британии им это сделать было бы гораздо сложнее. А за границей они были уверены, что британские власти будут на их стороне и будут мешать португальской полиции их подозревать. Что и произошло.  Так что возможно мы имеем дело не с убийством и не с похищением, а с банальным мошенничеством. ... Интересно было бы узнать соображения участников по  поводу версии о мошенничестве
А что, крайне интересная версия!
Я бы даже развила ее еще дальше. На самом деле, роль Мориарти в истории должен играть дед Мадлен. Когда родился его сын, то он с пеленок начал вдалбливать ему простой план обогащения, до которого не смог додуматься даже Рокфеллер...
"Запомни, сынок, вначале ты должен хорошо учиться, чтоб без проблем получить профессию врача. Нет-нет, хорошая ставка в хорошей клинике - это просто мизер. Ты станешь успешным врачом и женишься на одной из своих коллег. Нет, Гаря, вы не будете открывать частный праксис, это все мелочи! Запомни хорошенько: девушка должна быть разумная, красивая и немножко больная по женской части. Да, вам придется немало потрудиться над тем, чтобы заделать себе наследника. И даже вложиться финансово... Возможно, первый ребенок получится неважным, но ты не расстраивайся особо, потому что именно этот ребенок принесет тебе богатство. Запомни хорошенько: когда поймешь, что и без него тебе достаточно наследников, езжай-ка с ним куда-нибудь в теплое местечко отдохнуть ну и там.... (далее по сценарию). ... А пока не лоботрясничай зря, сына, лучше вот почитай литературку про фонды!"

Ну а если всерьез: для версий нужны хоть какие-то факты, а не голословные и, что самое неприятное, в корне неверные эмоциональные восклицания в стиле "никакой родитель не может!..."
Есть ли хоть какие-то факты, предположим, о том, что родители интересовались вопросом создания фондов и управления ими?


_Дюймовочка_

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды

Ну а если всерьез: для версий нужны хоть какие-то факты, а не голословные и, что самое неприятное, в корне неверные эмоциональные восклицания в стиле "никакой родитель не может!..."
Есть ли хоть какие-то факты, предположим, о том, что родители интересовались вопросом создания фондов и управления ими?
Мари! Мда. Не ожидала от вас такого тона. Ну да ладно. Факт всем известен трупа нет, следов убийства нет. И нет ни одного основания считать, что оно произошло, кроме того что девочка пропала. Поэтому и рассматриваются другие версии. Но в данном случае официальное расследование исходило из того, что целью преступников была девочка. Но это не факт. Есть много косвенных признаков инсценировки похищения и вопрос зачем вполне закономерен. "Ищи кому выгодно". В очерке нет информации о том, проверялись ли версии кроме убийства, несчастного случая и сокрытия в связи с этим тела. А вместе с тем мошенниками как и убийцами становятся самые разные люди. Кроме того у родителей могло быть несколько целей и несколько мотивов. Была бы признательна, если бы вы хотя бы попробовали представить, что могут быть и другие варианты, кроме тех, что пришли в голову вам. Это сделало бы обсуждение интереснее, как мне кажется. Вы очень ехидно высказались, но ничего о том, что именно в имеющихся фактах не вписывается в идею о том, что организаторами " похищения" были родители. Тем более, что эта мысль высказывалась ранее другими участниками, но такой бурной реакции у вас не вызвала. Я всего лишь предложила ещё один мотив, который в очерке не был освещен и непонятно проверялся ли он и насколько глубоко.
И, кстати, фонд был создан по просьбе родителей и они получили от сердобольных граждан нехилые суммы в него, довольно скоро перестав публиковать расходную часть. Вот ещё что - если вы не знаете, то мошенничество это получение выгоды путём обмана и злоупотребления доверием. В таких преступлениях часто используют отвлекающие маневры, создают иллюзию того, что происходит не отьем денег, а нечто другое, что и является способом хищения


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды

Ну а если всерьез: для версий нужны хоть какие-то факты, а не голословные и, что самое неприятное, в корне неверные эмоциональные восклицания в стиле "никакой родитель не может!..."
Есть ли хоть какие-то факты, предположим, о том, что родители интересовались вопросом создания фондов и управления ими?
Мари! Мда. Не ожидала от вас такого тона. Ну да ладно. Факт всем известен трупа нет, следов убийства нет. И нет ни одного основания считать, что оно произошло, кроме того что девочка пропала. Поэтому и рассматриваются другие версии. Но в данном случае официальное расследование исходило из того, что целью преступников была девочка. Но это не факт. Есть много косвенных признаков инсценировки похищения и вопрос зачем вполне закономерен. "Ищи кому выгодно". В очерке нет информации о том, проверялись ли версии кроме убийства, несчастного случая и сокрытия в связи с этим тела. А вместе с тем мошенниками как и убийцами становятся самые разные люди. Кроме того у родителей могло быть несколько целей и несколько мотивов. Была бы признательна, если бы вы хотя бы попробовали представить, что могут быть и другие варианты, кроме тех, что пришли в голову вам. Это сделало бы обсуждение интереснее, как мне кажется. Вы очень ехидно высказались, но ничего о том, что именно в имеющихся фактах не вписывается в идею о том, что организаторами " похищения" были родители. Тем более, что эта мысль высказывалась ранее другими участниками, но такой бурной реакции у вас не вызвала. Я всего лишь предложила ещё один мотив, который в очерке не был освещен и непонятно проверялся ли он и насколько глубоко.
И, кстати, фонд был создан по просьбе родителей и они получили от сердобольных граждан нехилые суммы в него, довольно скоро перестав публиковать расходную часть. Вот ещё что - если вы не знаете, то мошенничество это получение выгоды путём обмана и злоупотребления доверием. В таких преступлениях часто используют отвлекающие маневры, создают иллюзию того, что происходит не отьем денег, а нечто другое, что и является способом хищения
Обычно я стараюсь оставить "бурные реакции" за пределами форума. Но в этот раз, каюсь, не сдержалась: бесконечные повторялки -мантры "родитель никогда бы..." в последовательном исполнении нескольких новичков начинают утомлять. Версию насчет фонда рассматривали и ранее, но, во первых, не стоит путать причину (пропажа ребенка) и следствие(создание фонда), а, во-вторых, даже если "наминуточку" предположить, что все это многолетнее шоу мирового масштаба было затеяно ради сомнительной выгоды от фонда, то это не отменяет и не извеняет версий, рассмотренных следствием: похищение ребенка и убийство его работелями.


_Дюймовочка_

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
Мари! Мантры мантрами, но вы бы вникли.  Сомнительная выгода? 3 млн фунтов за короткий срок и по сути никакой отчётности. Нееет. Там все не так просто.  Следствие искало доказательство убийства. А если его не было?! То все расследование должно было происходить по-другому. Вот не верю я в этом случае в спонтанное убийство! Когда я говорю не верю - это не эмоции. Я объяснила, что именно мне кажется нелогичным. И как ни крути, а родители приобрели. Если отбросить что дочь потеряли. Но если это их не смущало с самого начала, то все вполне здраво. И ещё приобретут. Книжки вот пишут, со следователя деньги пытаются сшибить, и сшибут в конце концов, потому что он никогда не докажет их вину в убийстве, поскольку его не было.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Если предположить, что Мадлен накачали таблетками для сна, и она умерла, то как родители это определили? 1 Из ребенка вытекли естеств жидкости, 2 к ней подошли, погладили и поняли, что она холодная, 3 ее нашли пытавшийся залезть на окно, чтобы увидеть родителей и упавшей, подошли поднять, а она холодная и без сознания. Какие еще могут быть варианты тем вечером?


_Дюймовочка_

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
Если предположить, что Мадлен накачали таблетками для сна, и она умерла, то как родители это определили? 1 Из ребенка вытекли естеств жидкости, 2 к ней подошли, погладили и поняли, что она холодная, 3 ее нашли пытавшийся залезть на окно, чтобы увидеть родителей и упавшей, подошли поднять, а она холодная и без сознания. Какие еще могут быть варианты тем вечером?
Изучив эту историю, я понимаю одно - нет доказательств убийства или смерти Мадлен. Собачий нюх - доказательство сомнительное. То есть следствие исходило из предположения, что Мадлен убили. И искало доказательства этого. А если убийства не было? И была изначально другая цель?