Автор Тема: Криминальное профилирование. История и методы. (обновлено 03.01.15)  (Прочитано 47324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JOHN2014

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Уважаемый!
Как относится к социологии? Да как к любой лженауке. В общем, я понял разницу между мной и Вами. Вы верите, я проверяю. Но в любом случае я Вас уважаю!




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Уважаемый!
Как относится к социологии? Да как к любой лженауке. В общем, я понял разницу между мной и Вами. Вы верите, я проверяю. Но в любом случае я Вас уважаю!
Нет вы не поняли. Я вообще ни во что не верю. Я знаю или не знаю. В данном случае я знаю, что скажем социология - работает. Технологии манипулирования массами (а это часть социологии) - работают, я вижу это каждый день. А если наука способна создать работающие технологии, то лженаукой она не является. Вообщем повторюсь, что это исключительно вопрос терминологии, и кроме того мы сильно отклонились от темы топика. Лично вы считаете все гуманитарные науки - лженауками, ок, я вас понял, это ваше мнение, прекрасно. Не вижу что еще тут обсуждать. Есть желание - создайте тему в соответствующем разделе.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Уважаемый!
Как относится к социологии? Да как к любой лженауке. В общем, я понял разницу между мной и Вами. Вы верите, я проверяю. Но в любом случае я Вас уважаю!
Извините, Джон, но Вы слишком недолго пока на форуме, и ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь, говоря, что yobabubba склонен просто так что-то принимать на веру. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот  :D
Да и вообще здесь на КЧ львиная доля пользователей - это скептики до мозга костей, склонные все перепроверять и доказывать. Так что Ваше утверждение голословно.
На сегодняшний день во всех развитых (не развивающихся, коими являются все страны бывшего СССР) странах профилирование пытаются отработать. yobabubba милостиво решил для нас всех перевести историю ее зарождения. За это ему большое спасибо. Знаете ли, бескорыстно сделать что-то полезное и интересное для других - это очень не просто.
Вы можете как угодно относиться к самому профилированию, но во многих странах к этим специалистам постоянно обращаются полицейские. Наверное лично Вам профилирование ни в чем не помогает. А вот сотрудники правоохранительных органов, как ни странно, в ней нуждаются. Объявим их идиотами, верящими во что попало?
Еще хотелось бы напомнить, что очень долго генетику в большинстве стран объявляли лженаукой. Говорили, что это бездоказательная бредянина. Можно упомянуть и вообще знания ученых о работе человеческого мозга. О котором пока ученые имеют весьма смутные представления. Многое доказать не могут, многое экспериментально подтвердить не в состоянии. Между тем, будет глупо утверждать, что изучение мозга является ненужным процессом, лженаукой и ересью.
И вот еще что. Не знаю, насколько Вы ориентируетесь в проблеме социопатии. Однако, в частности у социопатов проявляются абсолютно одинаковые признаки. Как под копирку. И эти признаки, закономерности вывели именно "отцы" профилирования, а не какой-то там маньяк. И пусть пока само профилирование только начинает развиваться, плоды свои оно уже давно дает. Мобильные телефоны тоже далеко не сразу стали такими, какими они являются сейчас. Все имеет свойство развиваться, совершенствоваться и для этого нужно время. И математика не сразу людям помогала, для ее развития потребовались века.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
В русском языке (в отличие от английского) "Вы" пишется с большой буквы. Если кто-то придерживается другой точки зрения, это не повод для перехода на личности.

Где вы видели переход на личности? Это первое. Второе - кто вам сказал что вы пишется с большой буквы в современном русском языке?))) Мы не в 19 веке с вами когда это действительно было так. Сейчас же абсолютно всё равно с большой или с маленькой. Это второе.

Называть лженаукой всё что не в силах понять - приём любой религии. Если вам нравится стоять в одном ряду с религиозными фанатиками - право ваше. Но вспомните слова Декарта: Всё подвергай сомнению. Это третье.


JOHN2014

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 99
    • Награды
Уважаемая Влада!
Во-первых, Вам огромное СПАСИБО!!!. В этой огромной помойке, коей имя Интернет, благодаря Вам есть что почитать.
Во-вторых. Странный критерий - оценивать человека по количеству постов.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Странный критерий - оценивать человека по количеству постов.
Я не оцениваю людей по постам. Вы зарегистрировались на форуме 2 недели назад. А ежели Вы читали форум и раньше как гость, то Вы не могли не заметить, что уж yobabubba является на КЧ, наверное, самым ярым скептиком, аналитиком и человеком, не приемлющим понятия "верю/не верю"  :D. Так что сужу я исключительно на основании Ваших высказываний, а не постов. Сухая логика  ;)
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Материал оччень интересный! С нетерпением жду продолжения!
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


MoonCat

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
  • Сама по себе - кошка же =)
    • Награды
А вот кстати и реальный портрет убивца составленный профайлером.
Возраст - за 40. Рост 170 плюс-минус 10 см. Неброская внешность. Замкнут. Увлечен фильмами ужасов. Астеник. Физической силой не отличается. Хронические желудочно-кишечные заболевания, в прошлом туберкулез. Возможно, женат, хотя решился на это довольно поздно. Образование среднетехническое или высшее. Долго работал преподавателем или воспитателем. Характер работы разъездной, например, в снабженческой организации. Не гомосекс уалист, не шизофреник. Психопат на основе изменений личности, достигших степени болезни. Остановиться может лишь ненадолго, почувствовав опасность".

Ну и как он может помочь реально в оперативно0разыскной деятельности.
Я не говорю,что он не верен-он то как раз точен-за исключением роста,но как вы
считаете -как это реально могло помочь?


такие вот пирожки.

Реальная помощь есть - отсеивать имеющихся подозреваемых, выделяя наиболее подходящих и получая новых подозреваемых, на основе показаний свидетелей-близких-знакомых.
Правда у каждого своя, а истина всегда посередине.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Материал оччень интересный! С нетерпением жду продолжения!
Вот как раз было время и после долгого перерыва перевел очередные 5 глав. Читать свежий кусок можно с 6-й главы. В этом куске уже истории меньше, а больше упор на методы профилирования. В их числе - практический рассказ о "Вампире из Сакраменто", которого поймали во многом благодаря профилю. В общем достаточно интересное чтиво. Ну и по традиции - если будет интерес, то следующие главы появятся значительно быстрее.


dalila

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Yobabubba спасибо за новые главы! :) Материал очень интересный. Надеюсь на скорое продолжение.