Автор Тема: Загадка Самюэла Уилберфорса  (Прочитано 14189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #20 : 13 Октября 2018, 15:31:10
"От меня вы услышите самый сладкий звук оркестра,
Но к оркестру отношения я не имею.
Я как птица в ярком оперении,
Но таких птиц не существует на свете.
Прикасаясь к земле, я умираю.
В воде я тоже погибаю.
В воздухе я теряю дыхание, но бегаю, плаваю и летаю.
Мое имя незнакомо мальчику или мужчине,
Но девочка и женщина назовут его с легкостью"

Скрипка в оркестре, виола, фиалка. Цветок анютины глазки с яркой расцветкой. Если сорвать - завянет (цветы стоячие, не стелются по земле). В воде вот только не знаю, как может погибать - может, в вазе долго не стоят, сразу вянут? И запах, видимо, тоже быстро исчезает (хотя не знаю, что там с бегом-плаванием-полетом, может, были в то время какие-то средства передвижения или производители с таким названием, к примеру, какое-то судно). Может, название цвета - фиолетовый - тоже с этим как-то связано, бегает-плавает-летает, например, в смысле в воздухе цвет заката и отражение в воде такого фиолетового цвета. Имя Виола - женское, но не мужское.

На самом деле, в данной загадке не 9, а 10 строк. В приведенной в стартовом посте версии перевода пропущена строчка про свет и тьму, исключающая большинство других вариантов. «Тьма истребляет меня, но и свет – моя смерть».
Сходится. Фиалка - тенелюбивый цветок. На солнце погибнет, но и в темноте не вырастет.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 21:26:06 от Osa »




dean80

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
Ответ #21 : 14 Октября 2018, 00:35:20
Автор не просто так, на мой взгляд, составил загадку от первого лица. Итоговый вопрос можно сформулировать следующим образом: «Кто я?» Ответ «Я – духи» (как и любой другой неодушевленный предмет) звучит не очень красиво. То есть, мне кажется, изначально намекается на какое-то живое существо.

Кит, китобойный промысел для Англии, морской державы времен раннего Шерлока Холмса (когда и задавалась эта загадка) - обычное дело. Ну и потом, я полагаю, епископ вряд ли стал бы загадывать загадку с чисто девичьим ответом и, более того, основанную на чистых метафорах.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #22 : 14 Октября 2018, 10:46:59
А может, соль? нота соль, слово sol в смысле солнце, солнечный луч, который дальше земли не идет, в воде соль растворяется, в те времена были еще распространены ароматические соли, которые использовали чаще дамы...
Хотя думаю, про фиалку больше подходит.
И про кита - таки логично, убедили... подходит действительно. Может и кит. Но епископа-то из могилы не поднимешь и не потребуешь дать ответ!)))