Автор Тема: Убийство Кэтрин Джоаннет. Панама, Бокас-дель-Торо, 2.02.2017 (обновлено 12.02.2017)  (Прочитано 48332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ну, видимо, в первую очередь это непонимание основано на разной системе ценностей. Я не считаю, что женщина 25 лет, не создавшая семью - социально неуспешна. Скорее она более ответственна, в первую очередь, перед самой собой. Ровно как и человек, позволяющий себе работать после 40 на треть ставки - знать его ставка весьма высока, раз треть  обеспечивает жизненные потребности.
Ну так я же написала - ни семьи, ни отношений.  Да, если в 25 лет женщина не закончила своё первое образование и много лет у неё нет стабильного дохода и постоянных отношений , она социально не успешна. Да и никак не успешна. Тем более, в 35-45.
Нет, это не ставка большая, а потребности маленькие, у таких людей)))
Более того, когда я ещё в России жила и работала, к нам в команду пару раз попадали люди,увлечённые волонтерством - и от них довольно быстро приходилось избавляться. 

Так что тут у каждого свой опыт.

Но то, что такие люди, чаще оказываются в опасных местах и ситуациях и неадекватно оценивают риски - это, мне кажется, очевидно.




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ну так я же написала - ни семьи, ни отношений.  Да, если в 25 лет женщина не закончила своё первое образование и много лет у неё нет стабильного дохода и постоянных отношений , она социально не успешна. Да и никак не успешна. Тем более, в 35-45.
Нет, это не ставка большая, а потребности маленькие, у таких людей)))
Более того, когда я ещё в России жила и работала, к нам в команду пару раз попадали люди,увлечённые волонтерством - и от них довольно быстро приходилось избавляться. 

Так что тут у каждого свой опыт.

Но то, что такие люди, чаще оказываются в опасных местах и ситуациях и неадекватно оценивают риски - это, мне кажется, очевидно.
Я бы скорее назвала это недостатком опыта и молодостью с Вашей стороны.
Я очень прошу не переходить на личности. Это прямо запрещено правилами форума. Предупреждение.
В большинстве стран молодые люди к 25 годам лишь заканчивают свое первое образование, так что о многих летах стабильного дохода и долгих отношениях вести разговор просто смешно. Более того, они заканчивают его в мягких условиях опеки государства и семьи, так что у них просто нет возможности получить опыт других жизненных условий и более высокой степени ответственности. Когда человек имеет такую потребность - научиться жизни -  то это идет ему только в плюс в дальнейшем.
Кстати, мы с Вами вообще в этом разговоре сравниваем 2 разные категории людей. Вы - группу "неудачников" в вашем понимании, которые еще и волонтерством продолжают заниматься. Я - специалистов в других областях (в основном это управление, технические специалисты, медики и педагоги), которые имеют в своем жизненном портфолио опыт волонтерства. Все они изначально состоялись социально, но среди других таких же состоявшихся с профессиональной и социальной точки зрения имеют еще и некоторый "плюс", который ставит их в своей категории ближе к "верхней" границе.

А насчет того, что такие люди чаще оказываются в рискованных местах - так это естественно. Во-первых, для занятия волонтерством нужен определенный характер  (определенный уровень авантюризма, потребность в адреналине и т.д), во-вторых, большинство программ ассоциировано со сложными и непривычными для людей условиями жизни и работы. Насчет того, что они неадекватно оценивают риски - это в большинстве случаев неверно.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2017, 12:32:44 от yobabubba »


Master of Law

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Marie, полностью согласна с Вами. В большинстве европейских стран алименты на детей платятся до достижения ими 27 лет. Позже работать начинают, но и на пенсию выходят позже. О волонтерстве точно такое же мнение.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Мне кажется, гибель Кэтрин никак не связанна с гибелью Крис и Лисанн. Голландки, вероятнее всего, заблудились и стали жертвой несчастного случая, а американка столкнулась с местной поддатой гопотой. Товарищи начали к ней подбивать клинья, она их послала, а эти товарищи, разгоряченные алкоголем, и озверели и набросились на нее, а потом протрезвев, поняли, что натворили, и сделали ноги. Пока не нашли. Может и скоро найдут.
А то, что один город, еще ни о чем не говорит. Между этими двумя событиями произошло больше 2 лет. Да и порой всякие нехорошие случаи происходят в одном и том же городе, и это не значит, что они связаны, так в одной только Москве на разных концах могут в течение одного сезона произойти убийства разных людей по разным причинам, и еще несколько несчастных случаев. И мы не говорим, что все эти случаи - дело рук одного преступника. Так почему же с Бокас дель Торро обобщили?


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
В продолжение темы о "пресыщенности".
Разговариваю вчера с очень милой девушкой-одноклассницей сына.
Ни о какой пресыщенности и "недостатка впечатлений" нет и речи: 18 лет, выпускной класс гимназии (ежели что - в Германии 12-летнее обучение), семья - типичный средний класс, в силу проблем мамы (возраст плюс специфическая профессия) достаток семьи тоже средний.
Девушка очень милая, скромная, спортсменка - хорошистка и красавица :)
Н
"Зацепила" её на разговор о будущем (понятное дело, как маму выпускника меня эта тема весьма волнует). Оказалось - собирается потратить следующий год на путешествия.
Начинаю "допытывать", что и как.
1) собирается потратить до полугода в англоязычной стране (странах), потом столько же - в испаноязычной.  Основная цель - усовершенствовать оба языка (тут я хмыкаю про себя, потому что по русски её нынешнее знание раньше описывалось анкетной фразой "владею в совершенстве").
2) в данный момент разбирается в куче программ и выбирает "проекты", которые кажутся ей наиболее интересными.
3) под словом "проект" подразумеваются разнообразные социальные программы. Это очень скромно оплачиваемая работа социальной направленности: с детьми, стариками, в приютах,  по благоустройству города или деревни и так далее.
4) "запись" в программу-проект, от имени кого бы она не велась, происходит заранее и кандидат проходит определенный отбор (документы, аттестат, собеседование, медицинская комиссия).
5) продолжительность одного "проекта" от нескольких недель до нескольких месяцев. Девушка хочет подобрать комбинацию проектов, каждый из которых составил бы месяца 3. Считает, что именно этот срок удачен для адаптации, привыкании к работе и эффективен с точки зрения улучшения языка. И, с другой стороны, смена через 3 месяца не позволит "привыкнуть к рутине", обстановке и новый проект даст возможность узнать что-то новое. И с точки зрения социологии и с точки зрения языка.
6) в течение года собирается обеспечивать себя сама. Запросы весьма скромные - работа "в проектах" должна покрывать расходы на питание и проживание ну и желательно скопить некоторую сумму (очень небольшую) для старта учебы через год. Твёрдо намерена получать высшее образование.
7) С социальными связями и "отношениями" у девушки все в полном порядке , ежели что :)

Ну и напоследок - выбирала девушка проекты из весьма внушительной стопки предложений. То есть подобных возможностей для молодёжи - более чем достаточно. Некоторые варианты типа няни в семью или "путешествуй и работай"( в Макдональдсе) она сразу же отмела: нет социальной составляющей в работе.

Вот такое вот краткое описание разговора.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Вы реально верите,что десяток студентов какого-нибудь второсортного европейского университета,принесут пользу в Панаме? Или в Африке?
ДА. Реально уверен.
Да, кардинально ситуацию не изменят...Но десяток детей будут грамотнее, чем были бы без помощи этих волонтёров.
Как говорят в интернете в подобном случае - "а чего добился ты"?

И ещё, если уж говорить о пользе для человечества -  вы реально верите, что работа закройщицей в ателье реально принесёт пользу России?  :)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Как говорят в интернете в подобном случае - "а чего добился ты"?
Отметим, однако, что это достаточно дешевый демагогический аргумент, не выдерживающий никакой проверки критикой. Совершенно необязательно, скажем, участвовать в волонтерских программах, чтобы иметь об этом свое собственное мнение.
На мой взгляд все эти волонтерские программы нужны, в первую очередь, самим волонтерам в силу разных причин. Что касается практической пользы волонтерства, то чаще всего ее нет или она исчезающе мала (если мы говорим об описываемых тут программах для студентов), но по крайней мере не делает хуже, чем было, что уже хорошо. Иногда волонтерская помощь может ощутимо помогать, но это касается более серьезных программ вроде "Врачи без границ" и тому подобных проектов.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Отметим, однако, что это достаточно дешевый демагогический аргумент, не выдерживающий никакой проверки критикой.
Всяко бывает, бро...:) Скажем, в нашем ВУЗе студенты ездили в Германию...In die BRD они шлифовали хохдойч + расширяли кругозор. А попутно чистили свинарники, таскали сено, паковали в мешки картошку...Ну и денежку привозили оттуда - по студенческим стандартам 90-х немалую. Разве плохо? Всем хорошо.

Ну а если бы они ездили учить русской литературе беженцев из Западной Сахары - разве это было бы плохо? Кому это нужно - это вопрос мотивов...И третьему миру нужно учиться...И волонтёры хотят мир посмотреть, повысить самооценку, почистить карму  и т.п.

А так -ты прав... Всё это мелкотравчатая благотворительность, которой неоимпериалистические хищники притупляют зуд свей нечистую совести...Плюс ссылают куда подальше всяких радикалов-пассионариев... :D


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Всяко бывает, бро...
Ну мы на брудершафт не пили и на всякий случай советую заглянуть в правила форума. А то всякое бывает, бро...
Ну а если бы они ездили учить русской литературе беженцев из Западной Сахары - разве это было бы плохо?
Думаю - было бы просто никак. На фига беженцам из Сахары русская литература? Им бы воды чистой где-нить взять...
Кому это нужно - это вопрос мотивов.
Ну я высказал свое мнение - волонтерство нужно прежде всего самим волонтерам. Те кому помогают/не мешают волонтеры прекрасно/ужасно жили без них до этого и вряд ли серьезно на них рассчитывают.


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
И волонтёры хотят мир посмотреть, повысить самооценку, почистить карму  и т.п.
Вот мы и отвлеклись от высоких материй и русской литературы в Сахаре,и пришли к одному выводу,у каждого свои интересы.Как я и писала ,выше, у молодежи "попутешествовать,потусоваться за казенный счет".

Как говорят в интернете в подобном случае - "а чего добился ты"?
Отметим, однако, что это достаточно дешевый демагогический аргумент, не выдерживающий никакой проверки критикой. Совершенно необязательно, скажем, участвовать в волонтерских программах, чтобы иметь об этом свое собственное мнение.
На мой взгляд все эти волонтерские программы нужны, в первую очередь, самим волонтерам в силу разных причин. Что касается практической пользы волонтерства, то чаще всего ее нет или она исчезающе мала (если мы говорим об описываемых тут программах для студентов), но по крайней мере не делает хуже, чем было, что уже хорошо. Иногда волонтерская помощь может ощутимо помогать, но это касается более серьезных программ вроде "Врачи без границ" и тому подобных проектов.


Я считаю,в волонтерстве,имеется ,составляющая шпионажа, в том числе.Даже,если туда идут люди,одержимые целью бескорыстно помогать,их используют.Думаю,что в волонтеры идут также люди с проблемами в жизни,бегство от проблем,в своем роде.


Вы реально верите,что десяток студентов какого-нибудь второсортного европейского университета,принесут пользу в Панаме? Или в Африке?
ДА. Реально уверен.
Да, кардинально ситуацию не изменят...Но десяток детей будут грамотнее, чем были бы без помощи этих волонтёров.
Как говорят в интернете в подобном случае - "а чего добился ты"?

И ещё, если уж говорить о пользе для человечества -  вы реально верите, что работа закройщицей в ателье реально принесёт пользу России?  :)
В смысле ,чего добился? Я не волонтер и никогда им не буду, и не была, и не собираюсь,и своей дочери я бы запретила куда-то ехать и работать волонтером.Есть правительства этих стран,вот пусть и чешутся и думают,как сделать жизнь в своей стране лучше, пусть сражаются  с бедностью и социальными язвами.