Автор Тема: Дело "сестер-убийц". Будет ли суд адекватным?  (Прочитано 70251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
это какой-то конкретный случай.
да, конечно, весьма громкий (некая актриса Бочкарева) скандал, буквально на днях ей просто выписали штрафик))
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...




Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Бороться надо не с конечными потребителями - это несчастные люди в массе своей. Бороться надо с сетями и каналами распространения. Но они в трусах не носят, а возят самолетами, кораблями и машинами.
Бороться надо, согласен. А ничего, что по статистике каждый из этих "несчастных людей в массе своей" подсаживает за год до двадцати новичков? С другой стороны, криминализация потребления наркотиков может заставить этих наркопотребителей пойти лечиться и возможно, завязать.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Бороться надо не с конечными потребителями - это несчастные люди в массе своей. Бороться надо с сетями и каналами распространения. Но они в трусах не носят, а возят самолетами, кораблями и машинами.
Бороться надо, согласен. А ничего, что по статистике каждый из этих "несчастных людей в массе своей" подсаживает за год до двадцати новичков? С другой стороны, криминализация потребления наркотиков может заставить этих наркопотребителей пойти лечиться и возможно, завязать.
Кто не захочет - не подсядет.
Алкоголь тоже криминализировали. Люди бросили пить? Наоборот, это создало подпольную индустрию, вполне сравнимую с нынешней наркоторговлей. Когда виски стало возможно снова свободно купить в магазине, бутлегеров и след простыл.
Вовлечение малолетних - да, за это должен быть срок, и серьезный. А если хочешь колоться, глотать или не пристегиваться в автомобиле - твоя проблема, естественный отбор...


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Когда виски стало возможно снова свободно купить в магазине, бутлегеров и след простыл.
Люди стали меньше пить?
Вовлечение малолетних - да, за это должен быть срок, и серьезный. А если хочешь колоться,

А если эти вещи сопряжены между собой?
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
А ничего, что по статистике каждый из этих "несчастных людей в массе своей" подсаживает за год до двадцати новичков?
А принесите эту статистику сюда, пожалуйста. Интересно посмотреть с какого потолка она нарисована. По такой статистике наркоманами стали бы уже все без исключения - такая скорость распространения в разы превышает даже рождаемость.
Люди стали меньше пить?
Больше пить не стали. Кто хотел - тот и продолжил. Это и сейчас так, кому надо - тот продолжит.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Цитата: Мора от 31 Январь 2020, 18:04:18

    А ничего, что по статистике каждый из этих "несчастных людей в массе своей" подсаживает за год до двадцати новичков?

А принесите эту статистику сюда, пожалуйста. Интересно посмотреть с какого потолка она нарисована. По такой статистике наркоманами стали бы уже все без исключения - такая скорость распространения в разы превышает даже рождаемость.

Ну, плавает у разных авторов, но, например, здесь - 5-6, до 15 в год: http://www.svetlovodsk.info/index.php?newsid=978.  Наибольшее число - до 20 вовлекаемых за год  попадалось в учебном фильме для школоты, найду - залью. Просьба конгтраргументировать не здравым смыслом ("Здравый смысл, как и справедливость, каждый понимает по -своему" (Нарусбаев, "Катастрофы в морских глубинах"), а всё-таки статистикой.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Генеральная прокуратура обязала Следственный комитет переквалифицировать обвинение в деле сестер Хачатурян с убийства на необходимую оборону. Об этом ТАСС сообщил адвокат Алексей Паршин.
По его словам, это означает прекращение уголовного преследования.
Да, в конце 2019 года Генпрокуратура возвратила дело в Следственный комитет на доследование для рассмотрения переквалификации обвинения на необходимую оборону.
 Весной 2020 год СК завершил дополнительные следственные действия по делу сестер, отказавшись менять квалификацию их обвинения, после чего снова направил материалы в Генпрокуратуру на утверждение.
  Генеральная прокуратура на сей раз утвердила всё-таки  обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (пункт "ж" части 2 статьи 105 УК РФ), о чём сегодня и сообщается в новостях.

Адвокат одной из девушек Липцер отметил, что защита не согласна с определенной следствием квалификацией действий сестер и продолжит добиваться прекращения их преследования.
"Также мы надеемся, что генеральная прокуратура останется при своей позиции о том, что девушки действовали в условиях необходимой обороны", - заключил адвокат.
Суд, ориентировочно, может начаться в конце лета.
https://www.interfax.ru/russia/717038
 


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ну, плавает у разных авторов, но, например, здесь - 5-6, до 15 в год
Это не статистика, это просто ничем не подкрепленное утверждение. Также и я могу сказать, что цифра эта 0,0001 и ничем не подкрепить данное утверждение.
Просьба конгтраргументировать не здравым смыслом ("Здравый смысл, как и справедливость, каждый понимает по -своему" (Нарусбаев, "Катастрофы в морских глубинах"), а всё-таки статистикой.
К вам та же просьба - аргументировать все же статистикой. Я вам могу не здравым смыслом, а математикой опровергнуть эту бредовую цифру. Смотрите - положим в мире живет сейчас 10.000 наркоманов. Каждый привел за год 20 "новичков" и делает это каждый год:
1 год. 10.000 х 20= 200.000
2 год. 200.000 х 20 = 4.000.000
3 год. 4.000.000 х 20 = 80.0000.0000
4 год. 80.000.000 х 20 = 1.600.000.000
5 год.  1.600.000.000 х 20 = 32.000.000.000
Таким образом, всего за 5 лет по такой "статистике" мы получим цифру более чем вчетверо превышающую все население Земли.