Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 108019 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Набирайте в поисковой строке "видосы о разводах".

Я недавно открыла канал Сергея Павловича -белорусский хакер\не хакер или как это правильно называется, не знаю. 10 лет отбыл за мошенничество и кражу с карт денег. Сейчас у него канал и интервью с разными рода аферистами и мошенниками. Очень повеселила идея фейковых не только магазинов одежды, но и нарко-магазины, по продаже оружия и даже прием заказов киллера. И ведь, как говорят, спрос огромный!  Также много советов в процессе о кибербезопасности, и о разных схемах мошенничества.
« Последнее редактирование: 10 Января 2021, 05:38:33 от sitaztaga »




Meister H.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Сегодня произошло нечто странное, но, кажется я лох тот еще. Спала перед работой, позвонили с обычного (не банковского) номера, представились сотрудником банка и попросили подтвердить словом да, что я сама брала кредит. Я спросонья подтвердила (кредит действительно взяла сегодня) и трубку сразу положили, а до меня начало доходить. Теперь не знаю чего ожидать и что делать. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что это и зачем? Никаких данных не просили, паспорт не теряла, карту тоже, звонили на номер, который даже не привязан к карте. Никаких смс не приходило, в кредитной истории тихо, но меня мучает страх, что сейчас оформят кредит где-нибудь в микрофинансовой организации и все, доказывай потом что это не ты.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
попросили подтвердить словом да
Читала, что вроде бы мошенники записывают слово "да". Уже не помню детали.


Meister H.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Звонившая сделала акцент именно на том, что я добровольно, без принуждения взяла кредит.
Я сказала только "алло" И "да" и трубку сразу положили.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Сегодня произошло нечто странное, но, кажется я лох тот еще. Спала перед работой, позвонили с обычного (не банковского) номера, представились сотрудником банка и попросили подтвердить словом да, что я сама брала кредит.
Может вам попробовать позвонить в банк где вы брали кредит и спросить звонили ли они по поводу кредита.  Звонить конечно следует не на тот номер с которого вам звонили а на официальный номер указанный на официальном же сайте банка.


Meister H.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Может вам попробовать позвонить в банк где вы брали кредит и спросить звонили ли они по поводу кредита.
Я уже нашла этот номер (с которого звонили) с неутешительной припиской "мошенники". Да и звонили на номер не привязанный к карте. В Сбербанке говорят, что звонили мошенники, но
если я не сообщала никаких данных, то ничего страшного.
Именно такого развода и его последствий не смогла найти в сети, и единственное, что приходит в голову - на меня каким-то образом могут или уже смогли взять кредит. Не знаю где выдают кредиты по прозвону, но, думаю, все возможно.
Первое что приходит в голову - идти в полицию, писать заявление, но... Мошенничества ведь не было, по крайней мере пока. Все деньги на месте, лишних кредитов нет или не видно пока, никакого продолжения этого звонка. Неизвестность пугает больше всего.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Оттуда:
«Зная, что некоторые банки предоставляют услугу оформления кредита по биометрическим данным, злоумышленники совершают звонки клиентам банка, у которых уже подключена услуга распознавания голоса, и задают вопросы, на которые требуется отвечать только "да" или "нет". Разговор записывается, и после ответы используются мошенниками для оформления кредитов на своих жертв».
То есть логически - достаточно отключить услугу распознавания голоса (которую, возможно, включают по умолчанию). Добавить дополнительную аутентификацию (если еще нет) - как вариант. Или и то, и другое.
В МФО - сомневаюсь, такой "кредит" отбивается на раз в суде. Договора с вами у них нет. А он обязан быть по закону. Но вот в банках, где у вас договор есть надо озаботиться безопасностью.


Маришшка

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Недавно в магазине, на выходе, рядом с банкоматами, походит ко мне парень. Лет на вид 25-30, в военной форме. Говорит: "А можно я вам сейчас переведу деньги на карту, а вы их мне снимете?" Я отказалась. Думаю, мало ли, может, это и не он мне переведёт, а какой-нибудь бедолага, которого развели. А спрашивать с кого будут потом? С меня.
Как думаете, может это быть развод такой? Чтобы деньги обналичить через левую карту и концы в воду? А форма - чтобы доверие вызвать (ее ж в интернете можно любую заказать).
Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь. (С)


летка

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Недавно в магазине, на выходе, рядом с банкоматами, походит ко мне парень. Лет на вид 25-30, в военной форме. Говорит: "А можно я вам сейчас переведу деньги на карту, а вы их мне снимете?" Я отказалась. Думаю, мало ли, может, это и не он мне переведёт, а какой-нибудь бедолага, которого развели. А спрашивать с кого будут потом? С меня.
Как думаете, может это быть развод такой? Чтобы деньги обналичить через левую карту и концы в воду? А форма - чтобы доверие вызвать (ее ж в интернете можно любую заказать).
Не надо соглашаться ни на какие предложения от чужих людей. У нас на центральной улице большое отделение сбера. Мошенников так много. Я тоже слышала такое предложение одного парня к девушке в банке. Девушке сказала, чтобы была внимательнее, а менеджера в зале отчитала, что смотрит сквозь пальцы. Не ее, конечно, функция, но, с другой стороны...
 Среди бела дня на выходе мошенники создали заминку - типа человек споткнулся и падает, наша пожилая коллега, снявшая уже деньги, протянула руку помощи. Вышла из банка уже без денег.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2021, 16:33:44 от летка »