Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 108021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Недавно в магазине, на выходе, рядом с банкоматами, походит ко мне парень. Лет на вид 25-30, в военной форме. Говорит: "А можно я вам сейчас переведу деньги на карту, а вы их мне снимете?" Я отказалась. Думаю, мало ли, может, это и не он мне переведёт, а какой-нибудь бедолага, которого развели. А спрашивать с кого будут потом? С меня.
А я бы спросила), что мешает со своей карты снять. Ну услышала бы, что карты нет конечно же)
вот какая тут схема развода:
" Я работаю в ювелирном магазине, в субботу, 26 сентября, ко мне на кассу подошли два молодых человек, якобы иностранца. Они попросили помощи и сказали, что не могут снять наличные. Я по своей доверчивости решила помочь людям, а в итоге лишилась собственных четырех тысяч рублей, - рассказывает Юлия.

Молодые люди поведали девушке историю о том, что в Новороссийск они приехали несколько дней назад. В банке им сделали счет, но еще не выдали карты, с которых они бы могли снять наличные. Юлия сама предложила им перевести деньги на свою карту, а она отдаст им наличкой.

- Один из них открыл приложение Сбербанка и показал, что на счету есть евро, доллары и рубли. Я отдала свою карту, чтобы они могли переписать номер. Всё свои действия он показывал мне и задавал вопросы. Наверное, именно из-за них моё внимание отвлеклось на моменте самого перевода. Сначала он спрашивал почему номер карты приложение показывает не полностью, потом отвлек меня на уточнение процента комиссии, а затем на чек о переводе. Я своими глазами его видела, но деньги так и не пришли, - рассказывает Юля.

Молодые люди говорили с акцентов, а между собой общались на иностранном языке. Юлия не усомнилась в том, что перед ней туристы, попавшие в сложную ситуацию.

- Они были прилично одеты, имели дорогие смартфоны. Я даже не подумала, что в этот момент меня просто разводят. Тем более, всё происходило в ювелирном магазине, где на каждом шагу висят камеры видеонаблюдения, - рассказывает жертва мошенников.

После нескольких отвлекающих вопросов Юлии показали чек о переводе 4500 тысяч рублей. Она достала из кошелька свою наличку и отдала её иностранцам.

- Они просили 4500 тысячи, я им их отдала."

 Подробнее:  https://bloknot-novorossiysk.ru/news/ya-perevedu-a-vy-mne-nalichkoy-zhitelnitsa-novoros-1268756
или еще вариант:
"Скинули деньги на карту и попросили перевести,через некоторое время позвонили и сказали что заведут дело,что мне за это светит?"




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
"Скинули деньги на карту и попросили перевести,через некоторое время позвонили и сказали что заведут дело,что мне за это светит?"

Скорей всего упирать будут на  174 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). Однако там формулировка такая:
Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом
Вот это заведомо ещё доказать надо. Но если до дела дойдёт- нервов помотают изрядно, а то и реально осудят да ещё и участие в группе пришьют. Так что не ведитесь на такие разводы, так действительно сливают преступные деньги или тупо шантажируют, разводя на деньги.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Kazarang, по телефону пусть упирают на любую статью.
никто по телефону не сообщает, что уд завели, да и уд не заводят сразу же, сначала запрос от банка придет.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Delait, конечно.
Я только не понял что за запрос от банка и куда?
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Я только не понял что за запрос от банка и куда?
по 115-фз запрос - отправителю ден. ср-в, отправление которых показалось подозрительным.
уд возбуждает не банк, а полиция, но у них должны быть на то основания.
115-фз удобный для банков, особенно, когда вклад решите снять)) сразу вспомнят.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
по 115-фз запрос - отправителю ден. ср-в, отправление которых показалось подозрительным.

Гм. Если коротко, то 115-ФЗ тут не работает, условия не сходятся. И суммы тут гоняют меньше 600К и прочее. Не путайте ПОД/ФТ и фрод-мониторинг банков, это разные вещи.

уд возбуждает не банк, а полиция, но у них должны быть на то основания.

Естественно. УД возбуждает полиция, а банки тут только как источник данных по запросу по УД или проверки. А у полиции основание это заявление потерпевшей стороны.

115-фз удобный для банков, особенно, когда вклад решите снять)) сразу вспомнят.

Открою страшную тайну- он отнюдь не удобный для банков. А "когда решите вклад снять"- ну там как правило при ближайшем рассмотрении действительно средства, легальность происхождения подтвердить невозможно. И это отнюдь не вклад, это переводы хрен знает откуда и хрен знает за что, "серое", если не хуже.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Открою страшную тайну- он отнюдь не удобный для банков. А "когда решите вклад снять"- ну там как правило при ближайшем рассмотрении действительно средства, легальность происхождения подтвердить невозможно.
в чем страшная тайна то?
Ок) а если мне деньги дарят, как доказать легальность? С родителей расписку и все движения по их банковским счетам за последние 10 лет просить???? чтобы вклад потом сеять?


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
в чем страшная тайна то?

Это такой речевой оборот :)

а если мне деньги дарят, как доказать легальность?

Договор дарения вам в помощь. Но я слабо представляю* чтоб банк докопался до частных переводов, а то бы все интернет-барахолки (аля Авито), оплаты частных услуг (ну там прорабу за ремонт заплатить) и возвраты дружеских долгов встали, чего не наблюдается. Так-то бОльшая часть подозрений это вывод средств со счетов юридических лиц на счета физиков, как правило это обнальные конторы на дропов деньги выводят. А если вы работаете по договорным отношениям с юриком (а как ещё вы можете работать?), то вам бояться нечего. В общем, там много всего и не всё так просто, но масштаб трагедии очень уж преувеличен, хотя бывают и эксцессы из-за особой ретивости на местах.

*вернее, представляю, но 99,9% граждан это не касается, там уже гадкие вещи.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Это такой речевой оборот
оборот речевой вы со смыслом озвучили) в чем его смысл?
Договор дарения вам в помощь
Нет вы реально считаете, что можно попросить его подписать родителя, которому за 70? у меня  дарители не особо продвинутые в законах, ликбез проводить трудно и чревато обидами на всю оставшуюся жизнь. А если дарение происходит на рег. основе, 2-3 раза в год? Как подтверждается легальность доходов дарителя-пенсионера?  С таким успехом, я могу любого у кого зпл в рамках моего полученного подарка, попросить договор дарения оформить.
Почитаю на предмет дарения. Чувствую, что будет куча подводных камней.
IT безопасность и правовая не лежат в одной плоскости, вы же не юрист, но смело такие вещи заявляете, чем вводите в заблуждение.
Я даже отвечать вам не стала про 115-фз, ибо не по теме ветки, собственно говоря не я и начала про законы писать в теме, которая не об этом.. Виновата, что вообще в дискуссию вступила на сообщения вне рамок тематики ветки.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
оборот речевой вы со смыслом озвучили) в чем его смысл?

В том что 115-ФЗ для банков нифига не удобный, а сплошная головная боль. Недобдишь- получишь от ЦБ, перебдишь- получишь от всех подряд. Постоянные проверки, инструктажи по ПОД/ФТ...

Нет вы реально считаете, что можно попросить его подписать родителя, которому за 70? у меня  дарители не особо продвинутые в законах, ликбез проводить трудно и чревато обидами на всю оставшуюся жизнь. А если дарение происходит на рег. основе, 2-3 раза в год? Как подтверждается легальность доходов дарителя-пенсионера?  С таким успехом, я могу любого у кого зпл в рамках моего полученного подарка, попросить договор дарения оформить.

Да при чём тут что я считаю? Я вам сообщаю как можно "отбиться" от претензий банков. В конце концов это общемировой тренд, вы хоть обзадавайтесь риторических вопросов, все там будем, где раньше, где позже.

Как подтверждается легальность доходов дарителя-пенсионера?

Пенсией же. Перечисляемой ему из пенсионного фонда.

Я снова напомню что подавляющее большинство частных переводов банки никак не интересует, иначе бы их бы просто не было, чего мы не наблюдаем. То есть если где-то у кого-то что-то там произошло отнюдь не означает что это правило (кстати ещё надо разобраться а что именно произошло).

IT безопасность и правовая не лежат в одной плоскости

Не вполне так. Если говорить о чисто ИБ типа антивирусов, сетевых правил, настройках межсетевых экранов и прочего кручения гаек на железках то да. Однако даже в, казалось бы, чисто технических вопросах типа защиты информации в каналах связи сталкиваешься с нормативными актами в которых надо разбираться, и это ложится на ИБ, а не на юристов- сертифицироваными ли средствами, если да то какими, а какие требованя к удостоверяющим центрам и т.д. А с 152-ФЗ ибешники вообще в обнимку спят. А как придать юридическую значимость электронному документообороту, какой тип электронной подписи допустимо использовать- квалифицированную или простую?

Я даже отвечать вам не стала про 115-фз, ибо не по теме ветки, собственно говоря не я и начала про законы писать в теме

Но 115-ФЗ первой упомянули именно вы. А меня этими инструктажами по ПОД/ФТ задрюкали уже последние годы.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.