Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 108016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фомичев

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
  • Legio nomen mihi est.
    • Награды
Не знаю как в Лондоне, но у нас 230-ФЗ и 152-ФЗ те кто называют себя коллекторами тотально не знают законодательство. Что печалит, честно говоря.[
Уф. В банке одно время по линии другого отдела следил за работой подразделений "Collection". Это просто полный аллес. Неграмотность, грубость, хамство, туманные правовые основания, вал претензий от клиентов, вал проверок и предписаний от ЦБ. И это при том, что до определенного момента набирали нормальных и грамотных сотрудников и все было в порядке, а потом решили сэкономить. Начался просто ад какой-то.
Так что у нас до идеала в сфере взыскания задолженности еще очень далеко.
Nil inultum remanebit




Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Не знаю как в Лондоне, но у нас 230-ФЗ и 152-ФЗ те кто называют себя коллекторами тотально не знают законодательство. Что печалит, честно говоря.[
почему?
они при всех ограничениях и наказаниях, не получают наказания за свои действия из-за тотального нарушения законодательства.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
почему?
они при всех ограничениях и наказаниях, не получают наказания за свои действия из-за тотального нарушения законодательства.

То что они не получают наказания не означает что они не нарушают закон. Хотя бы потому что люди на них не жалуются установленным порядком, иначе откуда бы контроллирующие органы об этом бы узнали и среагировали?

Ну а "почему"- потому что бизнес. Просчитывают риски штрафов и считают что работают в прибыль (так зачастую и есть). До судов доходит минимум, обычно люди так или иначе погашают. А так-то любого из них лесом послать можно.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Lilen4ik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Приветствую всех форумчан! Хочу поделиться схемой обмана, о которой раньше не слышала, и жертвой которой чуть было не стала.

У меня выставлено несколько вещей на продажу на Фейсбуке. Тут пишет мне в личку один потенциальный покупатель, спрашивает о вещи стоимостью в $200. В наличии, отвечаю.

Отлично, говорит. Я покупаю, только я не могу подъехать сама, можете ли переслать мне вещь по ЕМС (это известная курьерская служба).
Без проблем, говорю, пересылка оплачивается дополнительно. Покупательница говорит, что она пришлет курьера ЕМС ко мне по моему адресу, который передаст мне деньги за вещь наличными, а я чтобы передала вещь курьеру, который доставит ее покупателю. Договор с курьером она оплатит предварительно.

Интересная схема курьерских услуг, пишу ей, я никогда о такой не слышала, хоть и часто пересылаю вещи покупателям. А каким образом мне упаковывать вещь для передачи ее курьеру? или они сами для Вас упакуют?

Отвечает, упаковывайте как хотите, не беспокойтесь об этом. Сейчас мне нужно Ваше имя, адрес, сумма стоимости товара и Ваш емейл.
Сообщила. Надеюсь, что мне не нужно что-либо платить за эту услугу, пишу ей.

Покупательница: " Доставка за мой счет, но Вам только придется уплатить сумму страховки. Я Вам верну эту сумму, прибавьте ее к стоимости товара."

"ЕМС только что мне сообщили, что они выслали Вам емейл с инструкцией по услуге. Проверьте почту, пожалуйста".

Открываю емейл. Там содержится форма по услуге доставки, и указано, что продавец должен уплатить $145 страховки. Если я правильно поняла, пишу ей, я должна уплатить эту сумму вперед?

"ЕМС просит Вас уплатить сумму страховки в $142 для страхования товара в пути. Это для того, чтобы Вы не потеряли ни цента от суммы пересылки. Я авансом оплатила курьерские услуги. И если мне придется отменить услугу, ЕМС мне не вернет за нее деньги. Прошу меня понять. Не беспокойтесь, запрашиваемые ЕМС 142 долл не будут потеряны, я их добавила к стоимости товара, и выплачу вместе с суммой за товар. Это мне надо беспокоиться, потому что если Вы не уплатите страховку, деньги потеряю я".

Таааак, думаю, что-то запахло жареным. "Если хотите, чтобы я уплатила эту сумму вперед, то перешлите мне ее банковским е-трансфером,".

"Но я уже внесла деньги! Ваши деньги в руках ЕМС, и будут Вам вручены после того, как уплатите страховку."

"Извините, пишу, но я не буду платить свои деньги вперед".

После этого я позвонила в местное отделение ЕМС и спросила, предоставляют ли они подобную услугу. Сказали, что ЕМС тоже не известна такая услуга, и посоветовали мне не сообщать им никакой финансовой информации.

Разослала пересказ этой истории своим знакомым, которые что-либо продают в Интернете по пересылке.




Смска вида "Мама,кинь срочно на этот номер 1000,потом все объясню" приходила и мне в 2012 году



[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Lilen4ik, описанная вами схема сейчас, видимо, очень популярна. На ФБ вал историй об этом.


Lilen4ik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Kreata, серьезно? я не читала. Но это и произошло на ФБ, поэтому, наверное, там и обсуждают.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Lilen4ik, ага. Я там не продаю и не покупаю, но за последние пару месяцев не меньше 4х раз мне лента принесла вот такие истории и в комментариях люди писали, что они тоже сталкивались. Я поняла, что раз уж мне случайно это неоднократно встретилось, то это, видимо, популярный развод


Фомичев

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
  • Legio nomen mihi est.
    • Награды
То что они не получают наказания не означает что они не нарушают закон. Хотя бы потому что люди на них не жалуются установленным порядком, иначе откуда бы контроллирующие органы об этом бы узнали и среагировали?

Ну а "почему"- потому что бизнес. Просчитывают риски штрафов и считают что работают в прибыль (так зачастую и есть). До судов доходит минимум, обычно люди так или иначе погашают. А так-то любого из них лесом послать можно.

Народ то жалуется, и вал жалоб устрашает. Однако контролирующие органы ввиду слабой мотивации и жесткого некомплекта персонала (Говорят, в ФССП он есть) не особо торопятся это все делать. Плюс - кредитные организации уже закладывают в проценты по кредитам неоплату кредитов частью клиентов, штрафы по линии ЦБ и ФССП. Так что мы (клиенты) по факту все оплачиваем.
Ибо штрафы не такие уж прям огромные для банков.
Nil inultum remanebit


Lehrerin

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Несколько раз были обмануты при покупке автомобилей в автосалонах. Первые разы покупали за нал, это куча денег, дома многократно пересчитывали сумму. Но в салоне в кассе считали машинкой и оказалось что не хватает 10 тыс.руб. Ну ок, подумали что ошиблись. Через год меняли машину в этом же салоне и снова якобы не хватает 10 тыс. Тогда мы поняли, что это совсем не случайность.

Другой случай обана тоже в автосалоне. Долго нас там мурыжили, видимо специально, чтобы устали и внимание питупилось. В общем для покупки нам не хватало 300 тыс., договорились что доберем кредитом. Менеджер тут же нам все рассчитала. И только дома внимательно расмотрев все бумаги мы увидели что к 300 тыс. нам прибавили еще 150 тыс. Стаховок и общая сумма кредита составила 450 тыс. И на них еще % предстояло платить.. знали бы такой подвох, лучше бы сьездили домой и заняли бы у родствеников недостающе...


crime_79

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
    • Награды
у меня батя со своей женой лет 10 назад поехал за машиной в Москву. то есть это был примерно 2012-2013 год, приехали, стали ездить по газете по разным автосалонам. нашли одно объявление, где было дешевле на 20% (что в принципе не супер подозрительно, не на 50% же). приехали, их повели через магазин, в котором и правда стояли машины куда-то вниз, в подвал.
в итоге завели в какую-то комнатушку, сзади закрылась дверь и пара амбалов сказали:"отдавайте бабло или убьем". батя сначала заегозился, типа милицию вызовем, типа нас ждут друзья наверху. но чуваки точно видели, что они приехали вдвоем и никаких друзей там нет. жене приставили к виску пистолет и все.
батя отдал деньги и их отпустили, сказали идти и не оглядываться.
вышли они и бежали до своей старой тачки аж пятки в Ж влипали))
сколько было денег отец не сказал. но трясло их еще пару дней :)