Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 108030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Карточки устроены таким образом, что снять деньги можно либо покупкой в интернете с воодом всех данных, включая CVV
Можно без ввода CVV, но с подтверждением по коду в СМС.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Спасибо за поддержку, ребята.
Относительно того, как это сделали - так да, CVV я не называла. Я по сути ничего не назвала, именно поэтому и потеряла бдительность. Мне слали смс-ки на телефон, типа подтверждающие коды, которые мне нужно было им говорить. Сейчас-то я понимаю, что как же могла так повестись?! Но вот уже так.
Карточку я эту, кстати, только поменяла в понедельник, а уже в воскресенье мне позвонили. Есть подозрение, что где-то тут не обошлось без слива инфы из банка.
И теперь на собственном опыте испытав такое, вот что понимаю.
Кто бы не звонил, НИКАКИХ данных о себе говорить по телефону нельзя. От слова совсем. И это логично - настоящий банковский работник знает о вас все, что ему может понадобиться. Если он чего-то не знает, то пригласит вас в отделение, чтобы вы эти данные принесли. Все остальное от лукавого. Аферисты сегодня такие мастера! Взяли себе на службу все возможные технологии. Фиг его знает, как они ломают это, но ломать могут.
Желаю всем, чтоб вас мошенники обходили стороной! Будьте внимательны и никому не доверяйте.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Fonar

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Карточки устроены таким образом, что снять деньги можно либо покупкой в интернете с воодом всех данных, включая CVV, либо у терминала, но тогда надо физически иметь карточку и знать пин-код, ну либо в том же украинском привате(не знаю как у других). Знать инфу с карточки+иметь телефон на руках на который она зарегистрирована и вводить код, который туда шлют.
Если ресурс отказался от 3d secure злоумышленник сможет залить в этот ресурс деньги без ввода кода из смс (Если не стоит лимит на покупки в инете) зная только номер карты и cvv/срок действия

Можно без ввода CVV, но с подтверждением по коду в СМС.
Если карта оснащена чипом для бесконтактной оплаты то можно и без смс, с помощью модифицированного терминала через многократный съем мелких сумм денег (т.к у большинства банков есть лимит превышая который нужно будет ввести cvv при данном способе оплаты)
Но для подобного человек с терминалом должен находиться близко к месту где лежит ваша карта


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Карточки устроены таким образом, что снять деньги можно либо покупкой в интернете с воодом всех данных, включая CVV
Можно без ввода CVV, но с подтверждением по коду в СМС.
Да, я ниже там написал об этом тоже. Но подумал, что называть код с СМС более странно, чем СVV даже. =) Мою мать сбили с толку тем, что назвали ее фамилию(то есть откуда-то они знали ее ФИО с привязкой к телефону), а потом заморочили голову в разговоре тем, что сказали ей неправильный порядок: типа кто-то пытался снять деньги с вашей карточки, можете сами глянуть в смс. На самом же деле снять пытались именно они после того как услышали номер.

  В принципе моя мать пенсионер,  а у многих пенсионеров пенсия идет всем известные банки. Могли просто где-то база номеров купить с фио, а там по возрасту пробивать, кто пенсионер и тому называть те самые первые 4 цифры банка, где пенсию выдают. Не все знают, что номера карточек начинаются одинаково.
Life is pain. Hope fails.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Недавно прочла, что опасно оставлять около кассы и бросать в урну чек после оплаты картой. Может, кто-то знает - это действительно опасно? Или миф?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 10:39:27 от Lina »


Fonar

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Недавно прочла, что опасно оставлять около кассы или бросать в урну чек после оплаты картой. Может, кто-то знает - это действительно опасно? Или миф?
Это миф, в чеках которые выдают при оплате чего либо нет полезной информации для злоумышленников


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
В общем, телефонные мошенники при моей же помощи опустошили мою банковскую карту. Ни пин-кода не называла, ни своих данных.

Влада, а известно каким образом мошенники вывели деньги со счёта? С карты на карту, через интернет-банк, ещё как-то?

Если говорить про банки, то у нас (Эстония) сейчас новый вид мошенничества. На мейл приходит письмо якобы от банка с ссылкой

Это древняя штука, фишинг называется.

Влада, если вы назвали лишь номер карты, то не понимаю как у Вас могли спереть деньги?

Наскидку могу предположить один вариант. В некоторых интернет-банках для восстановления пароля нужно указать номер телефона и номер банковской карты. Это мошенники знают. Далее на указанный номер телефона приходи смс с OTP (one time password, одноразовый пароль). А вот каким образом мошенники получают эту саму смс- вопрос. Но то чо получают- точно, потому что хоть я сейчас уже и не занимаюсь расследованием таких дел, но в одном подобном случае банк направлял смс на номер телефона клиента.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Влада же сказала, что назвала этот одноразовый СМС-пароль. Так и украли.
Life is pain. Hope fails.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Влада же сказала, что назвала этот одноразовый СМС-пароль.

Тьфу блин, слепошарый я с утра. Спасибо что носом ткнули. Тогда всё предельно понятно.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Влада, а известно каким образом мошенники вывели деньги со счёта? С карты на карту, через интернет-банк, ещё как-то?
На какие-то интернет-покупки. Мне просто приходили смс-ки о списании денег "покупка". Куда это шло - не видела.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер