Автор Тема: Коллекция афер, обманов, разводов. Способы борьбы с ними  (Прочитано 108030 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ветерок

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
Эта афера работает абсолютно у всех операторов. Есть ли смысл?
Прекрасно можно поставить блок на всю эту белеберду. Но, ни один сотрудник Мегафона в этом не признается. Если "по секрету" не спросить.




crime_79

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
    • Награды
Эта афера работает абсолютно у всех операторов. Есть ли смысл?
Прекрасно можно поставить блок на всю эту белеберду. Но, ни один сотрудник Мегафона в этом не признается. Если "по секрету" не спросить.

у МТС есть услуга: "запрет на подключение информационных услуг", вот такое масло масляное, но работает!
подключается через личный кабинет


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
подключается через личный кабинет
а стоит как какая нибудь другая подключенная информационно-рекламная услуга?
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


crime_79

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
    • Награды
Цитата
подключается через личный кабинет
а стоит как какая нибудь другая подключенная информационно-рекламная услуга?

помню, что было бесплатно, но на всякий случай решила перепроверить
зашла в личный кабинет)
услуг даже 2, обе бесплатные
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 14:38:10 от yobabubba »


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
извините, я не знаю почему она такая большая получилась
Ничего страшного, напротив, здорово - на мобильных устройствах Ваша картинка будет хорошо видна.
Спасибо Вам большое, что заморочились, и поясняете, как избежать этого "лохотрона"!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


crime_79

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
    • Награды
извините, я не знаю почему она такая большая получилась
Ничего страшного, напротив, здорово - на мобильных устройствах Ваша картинка будет хорошо видна.
Спасибо Вам большое, что заморочились, и поясняете, как избежать этого "лохотрона"!

вроде исправила, теперь она просто увеличивается при нажатии :) урра)
да, лохотрон это точно, причем никто из операторов никогда не скажет, что есть такие услуги! молчат, как партизаны.
я об этом узнала от подруги, она в МТС работала и поэтому в курсе всех тонкостей


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
У мегафона этот запрет можно установить на 30 календарных дней)) об этом приходит смс. Потом снова нужно вводить эту команду, и следить за этим. И они умудряются опять тебе что-то палатное подключить..  я много раз разбиралась с менеджером по этому поводу ((( все бестолку 😬
Им все равно, видимо. Даже если клиент 10 лет на них сидит и исправно много платит. Это то и раздражает. У мужа, например, мтс.. и с Ним таких историй не приключалось.


Rich bitch

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Награды
У мегафона этот запрет можно установить на 30 календарных дней)) об этом приходит смс. Потом снова нужно вводить эту команду, и следить за этим. И они умудряются опять тебе что-то палатное подключить..  я много раз разбиралась с менеджером по этому поводу ((( все бестолку 😬
Им все равно, видимо. Даже если клиент 10 лет на них сидит и исправно много платит. Это то и раздражает. У мужа, например, мтс.. и с Ним таких историй не приключалось.
и с Билайном у меня тоже нет таких историй


Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
У мегафона этот запрет можно установить на 30 календарных дней)) об этом приходит смс. Потом снова нужно вводить эту команду, и следить за этим
3 месяца действует.
я устанавливаю все 6 запретов и не стираю смс, которые приходят в ответ, где пишется срок до какого действует. если боюсь, что забуду, например дата окончания выпадает на праздник, то можно заново послать запреты и срок начнет действовать заново.
О паре запретов Мегафон напоминает.
Подробное описание команд на номер 5151
УСТЗАПРЕТ1 - эта команда вводит полный запрет на "мобильные подписки". Это основные подписки, которые периодически возникают в вашем личном кабинете и могут быть подключены случайно, по ошибке или невнимательности абонента. Теперь этого не произойдет.
УСТЗАПРЕТСП - эта команда полностью запрещает активировать собственные подписки Мегафона, которых достаточно много.
УСТЗАПРЕТВП - с помощью этой команды ставится запрет на подписки с медиа-портала "Медиамикс",. Это развлекательный портал оператора на котором предлагается смотреть фильмы и видео.
НЕТКЛИК1 - крайне важная команда, которая запрещает активировать подписки со всех коротких номеров и из интернет. Именно эти подписки чаще всего подключают пользователям на сайтах без их ведома.
ВЫКЛЭРО - устанавливает запрет на подписки на взрослый контент, которые обычно имеют самые высокие тарифы и оссобенно сильно опустошают счет абонентов.
УСТПБК1 - еще одна команда, помогающая в борьбе с интернет-мошенниками, она запрещает услугу доступа к развлектальным сервисам при переходе по url ссылке. После ее ввода ваш телефон защищен от интернет-подписок по максимуму.
Если нет желания следить, то открывайте контент счет.  Информации для чего он нужен и как вас обезопасит полно в интернете.
Я абонент Мегафона 18 лет,  никаких подписок ни разу мегафон не организовал.
Но я в интернет на сайты с сотового редко захожу, в основном использую для мессенджеров.


Фомичев

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
  • Legio nomen mihi est.
    • Награды
Я работаю в банковской сфере (служба безопасности крупного банка), сейчас участились случаи такого рода: вам на ваш мобильный телефон поступает звонок с банковского АОНа (номер определяется как настоящий номер банка), собеседник на той стороне провода представляется сотрудником банка, нередко из СБ. И утверждает, что с вашей карты пытаются увести деньги (от 1000 рублей сумма озвучивается). Притупив ваше внимание, они выведывают у вас реквизиты (номер карты/CVV и т.д.) и уводят деньги с ваших счетов/карт. Более того, опасно то, что запись разговора они могут использовать, используя ваш слепок голоса. Многие банки при верификации сверяют голос клиента со слепком (делает автоматика). Это особенно опасно.

Так что, мои рекомендации:

1) Если поступил звонок со странного номера, или даже с банковского, и вам что-то хотят сообщить, ни в коем случае не говорите лишнего. Избегайте говорить вслух "Да", "Нет", и прочее, чем мошенники могут воспользоваться.

2) Ни в коем случае не сообщайте никакой финансовой информации. Вообще ничего о себе не сообщайте. Если вам звонит сотрудник банка, он и так располагает всей необходимой информацией, CRM благо у него перед глазами.

3) Опять же, если вам поступил звонок, сообщите, что вы сейчас заняты и перезвоните в скором времени в банк самостоятельно. Мошенники сейчас научились подделывать АОНы. Так что вам могут позвонить мошенники с настоящего номера банка, удивляться нечему.

4) При перезвоне в банк, от которого вам представились (звоните на горячую линию, там мошенников, как правило, нет) обязательно уточните, звонили ли вам. Если вам ответят отрицательно, в обязательном порядке сообщите, что вам звонили с такого-то номера, представились из такого-то банка и пытались сообщить те или иные сведения. Также расскажите, что именно вы сказали собеседнику. Передайте обращение, дабы СБ банка приняла меры.

5) Если вам приходит СМС в стиле "Ваша карта заблокирована. АО "ГазНефтьАлмазБанк" +7(999)123-45-67". Не звоните по номеру из СМС! Звоните на горячую линию банка, от которого пришло "СМС". Почему - понимаете уже сами.

6) Не желательно, но допустимо. На свой страх и риск. Если вы и так поняли, что звонят мошенники, и уверены на 100% в этом. Тролльте и издевайтесь! Можно даже с матом :) Выполняйте п.3.

Возможно, это было описано раннее, но все-же добавлю. Это сугубо общая картина, более подробно ознакамливайтесь в открытых источниках :) Берегите свои средства. Осторожность лишней не бывает.
Nil inultum remanebit