Автор Тема: 10 историй о людях, которые «растворились в воздухе»  (Прочитано 247937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейнал Вазимовский

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
  • Всё ОК)))
    • Награды
Я даю отрывок из книги Вадима Черноброва <ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕВЕДОМОЕ>

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ НА ГЛАЗАХ У ОЧЕВИДЦЕВ
 
В 1815 году странное исчезновение произошло в прусской тюрьме в Вайхсельмунде. Слуга по имени Дидерици сидел в тюрьме по обвинению в том, что выдавал себя за хозяина, после того как тот умер от удара. Скованных цепью заключенных как-то вывели на прогулку по огороженному тюремному плацу. Внезапно, по свидетельству многочисленных очевидцев из числа стражи и заключенных, фигура Дидерици стала терять свои очертания, за несколько секунд бывший слуга словно испарился, а его кандалы упали со звоном на землю. Никто и никогда не видел больше этого человека...
 ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ИСЧЕЗНОВЕНИЯ: Для выводов слишком мало следов...
 
В 1873 году на глазах друзей исчез английский сапожник Джеймс Уорсон. Накануне он поспорил, что пробежит от их родного города Лимингтон-Спа до Ковентри и обратно (расстояние в 16 миль). Три друга ехали за ним на телеге, а Джеймс медленно бежал впереди. Он без особых проблем пробежал несколько миль, вдруг внезапно споткнулся, качнулся вперед и исчез. Друзья в панике попытались найти Джеймса. После всех безуспешных попыток обнаружить хоть какой-нибудь след они вернулись в Лимингтон-Спа и рассказали все полиции. После продолжительного допроса истории поверили, но помочь ничем не смогли...
 ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ИСЧЕЗНОВЕНИЯ: Выводы осложняет то, что в разных источниках по-разному описывают данный случай. Например, в описании Н.Непомнящего, пропавший просто исчезает, а в заметке в журнале "Чудеса и приключения" ["ЧиП" 1998, N 10, с.40-41] "бегун Джеймс... зашатался, громко закричал и исчез..." Разнятся и другие детали описаний...
 
В Англии некий инвалид Оуэн ПАРФИТТ исчез прямо из своей инвалидной коляски. Очевидцы утверждают, что прямо перед этим Парфитт спокойно сидел на коляске, затем раздался хлопок и все...
 ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ИСЧЕЗНОВЕНИЯ: Для выводов слишком мало следов...
 
В феврале 1940 года на реке Верайан (Северные Территории, Австралия) опытная медсестра, отправившаяся в отдаленный район для спасения раненного выстрелом человека, встретила там двух помощников, одетых в белые медицинские халаты. "Помощники" буквально растворились в воздухе и на ее глазах исчезли...
 ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ИСЧЕЗНОВЕНИЯ: Для выводов слишком мало следов...




Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Мне кажется, что эти истории более из раздела мистики, чем криминалистики. Честно говоря, я считаю, что большинство случаев всегда имеют какое-то логическое объяснение, оно может быть из разряда одного случая на 1000, но все равно возможное. Вот тут, действительно интересно проверить достоверность историй по документальным источникам. Меня всегда удивляло, что большинство таких случаев - далекое прошлое. И малый процент современных случаев.
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)


Darya_9

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Моя версия: Брендон мог выйти на дорогу, его сбила машина. Человек, убивший его, испугался, увез тело и где-то закопал. Могила парня может находиться за много километров от места поисков. Так его могут никогда не найти, к сожалению.
Возможно. Но, скорее всего, если бы Брендона сбила машина, его отец "на другом конце провода" услышал бы визг тормозов, звук удара. А водитель вряд ли рискнул бы отвозить труп за много километров из опасения наткнуться при этом на патруль, быть остановленным с проверкой документов. (А отец услышал ведь только ругательство, а потом номер стал недоступен?).
Картина очень расплывчато пока как-то вырисовывается: парень, идя и разговаривая с отцом, столкнулся с чем-то очень неожиданным и неприятным, потенциально опасным, что вынудило его резко прервать разговор. Вероятно, он считал, что сам справится с опасностью, иначе не отключил бы связь сразу, крикнул бы о помощи. Вряд ли что-то связанное с сильной болью (типа ноги, попавшей в капкан) - иначе он бы не чертыхнулся, а заорал. Интересно, сигнал его телефона полиция не отслеживала - он так и не включался с тех пор?
PS. Слышала от соседей историю, начало которой похоже на эту. Супруги говорят по телефону, вдруг муж сдавленно выкрикивает "черт", какое-то кряхтение, и связь прерывается. Перезванивает ему - телефон недоступен. Нашли через пару часов с вывихом стопы - оказалось, провалился в открытый люк, ремонтники не поставили ограждение.
PPS. Спасибо за интересную подборку!


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Тоже знаю одну историю с исчезновением. Подозреваю криминальную подоплеку, но не уверена до конца. Рассказал наш преподаватель. Говорит, у него есть знакомые, а у них родственники. Назовем Дмитрий и Наталья (настоящих имен все равно не вспомнить). Вот они собрались и поехали вдвоем на дачу. Вечером родственникам приходит от них СМС "Спасите нас". Родственники на машине на большой скорости едут на дачу, при этом названивая Дмитрию и Наталье. Приехали. На даче пусто, в доме явные следы их пребывания, их самих нигде нет. Соседи ничего не слышали и не знают. Ровным счетом ничего не пропало. То есть, если не знать, что люди в беде, невозможно понять, что что-то произошло.
Что было дальше, не знаю.


alison7

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
  • It's true
    • Награды
История с Ириной Сафоновой случилась в моем родном городе - это Новосибирский Академгородок. Это не просто тихий район, а место где раньше вообще ничего не происходило. Такой случай - это ЧП мирового масштаба для нашего города. Очень тоже переживала по поводу этой истории. По обрывочным местным слухам сложилось мнение, что никто в лифте не пропадал. Все произошло раньше в другом месте, а история с лифтом - инсценировка.


madazooloo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Награды
Вот мое мнение касательно 2-х дел, о Николь и гр. Сафоновой.


о Николь: её подруга утверждала, что ждала её внизу и видела как лифт спускался вниз и останавливался на некоторых этажах. Не смогла найти где описывалось бы проводила ли полиция какие-либо розыскные мероприятия касательно именно этих показаний. Проверялись ли именно эти этажи (я думаю если ты ждешь подругу с 20, и видишь как лифт останавливается на 15, невольно задумываешься - зачем она туда поехала? и это в памяти откладывается), проверялись ли тщательнее квартиры, жильцы, на предмет (возможных) ранних "приводов" и т.д. Мне кажется это и является ключевым моментом. И второе: касаемо показаний гр. которая якобы ехала с девочкой в лифте до 1 этажа. Проводилась ли проверка касательно неё или её родни (сын, муж и т.д с кем она жила)и вообще ее показаний и распорядка которому она следовала в тот день. И третье: если бы девочка доехала до 1 этажа, ее бы могли увидеть в таком виде кто-нибудь внизу. Это огромный дом, скорее всего большой холл и жильцы которые в такое время могли пойти в магазин или на работу, увидев девочку в купальнике обратили бы внимание на нее. Мое личное мнение, что она не доехала до 1 этажа, а доехала до 1 остановки лифта, возможно в лифт зашел человек с недобрыми намерениями и увидев одинокую девочку решил ее похитить и уже на следующей остановке лифта выволочь ее и вернуться к себе в квартиру.Он мог убить ее и вынести в большой сумке...это всего лишь догадки.

И еще небольшое отступление: менталитет вне нашей страны он устроен иначе, например в тех же самых штатах уровень гражданской ответственности чуть ли не зашкаливает. Если ты где-то нарушил на дороге ПДД, любой из участников движения может позвонить и сообщить о тебе в полицию, так же и относительно других правонарушений. У них это считается нормой. Мне кажется думать о том что кто-то из свидетелей промолчал о том что видел что девочку украли/убили или что-либо, не важно, в глазок или в дверную щель, он бы обязательно сообщил в полицию. Это только у нас, наш мозг устроен так что мы закрываем глаза на происходящее либо потому что боимся либо потому что это может расцениваться как "стукачество".
 
и о гр. Сафоновой:

История, конечно, банальная, тысячи людей пропадают не доходя буквально 2 шага до дома и исчезают бесследно.Тут можно предположить, что у нее мог быть недоброжелатель. Обиженный родитель, чего ребенка "забраковала" или обидела детский психолог Сафонова И.
Человек мог за ней следить или знать распорядок, он мог ждать ее в подъезде, в лифте с тем же самым хлороформом, и по тихому без шума увезти ее на пустырь и закопать. Я не очень верю в работу наших след.органов , я думаю они даже не ставили правильные вопросы (которые очень важны при розыске человека). Например: видел ли кто-нибудь чужих людей в подъезде, слышал ли кто-нибудь посторонние звуки на площадке, я не говорю о времени исчезновения, а о всем дне. Не "терлись" ли посторонние люди у подъезда за эти дни, проверялись ли автомобили припаркованные во дворе. Какой замок был в подъезде, домофон/ключ/комбинация кнопок и т.д, проверялись ли соседи, сожители соседей и т.д. Я думаю наше следствие даже не поставило себе правильный вопрос перед тем как начать поиски. А вопрос простой, вопрос не КАК, а ПОЧЕМУ?.

 Если вернуться к вопросу гражданской ответственности, как бы печально это не звучало - даже если какая-нибудь бабушка/дедушка/жилец в это время услышал возню в подъезде, или увидел что-нибудь в глазок, он бы не стал рассказывать, из-за страха за свою жизнь или благополучие. У нас уровень защищенности граждан, свидетелей,  равен, примерно 2%. Так что мне кажется, что это преступление так и останется загадкой.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Проверялись ли именно эти этажи (я думаю если ты ждешь подругу с 20, и видишь как лифт останавливается на 15, невольно задумываешься - зачем она туда поехала? и это в памяти откладывается)

Очень интересно было бы почитать расследования полиции по этому делу, но, насколько я понимаю, публике они не доступны. Известно, что полиция прочесала весь дом 4 раза, при этом проверялись все подсобные помещения, все мусораспускатели, все квартиры (если жильцов не было дома, то вскрывались их двери)...
Насчёт подруги можно разное предполагать: она могла не следить за лифтом вообще. А могла просто не обращать внимание на то останавливается ли лифт на других этажах или нет. Ничего удивительного я в этом не вижу, дом большой (очень большой), Николь ехала с последнего этажа. Кто-то мог вызвать лифт с более нижнего этажа, чтобы поехать в гараж, например, вот лифт и остановился... кто-то мог вызвать лифт, но потом решил пойти по лестнице... я имею в виду, что если лифт где-то остановился, это ещё не значит, что человек на том этаже вышел или зашёл.


Проводилась ли проверка касательно неё или её родни (сын, муж и т.д с кем она жила)и вообще ее показаний и распорядка которому она следовала в тот день.
Скорее всего проверялась. Но никаких данных по этому поводу нет.

если бы девочка доехала до 1 этажа, ее бы могли увидеть в таком виде кто-нибудь внизу. Это огромный дом, скорее всего большой холл и жильцы которые в такое время могли пойти в магазин или на работу
В том-то и дело, что никто её не видел. Стоит помнить, что событие произошло около 11-и утра посреди недели. То есть большинство людей уже к этому времени были на работе. Есть небольшая вероятность, что Николь спустилась вниз раньше подруги и ушла... Но куда и зачем тогда?

в лифт зашел человек с недобрыми намерениями и увидев одинокую девочку решил ее похитить и уже на следующей остановке лифта выволочь ее и вернуться к себе в квартиру.
Скорее всего жильцы дома знали друг друга (если не лично, то шапочно точно), так что незнакомец в лифте навряд ли мог быть... Только если к кому-то кто-то в гости заходил. Но как-то в спонтанное похищение мне с трудом верится. Девочка бы закричала, забилась бы, как-т бы начала сопротивляться, её бы точно услышали... Мне кажется, что здесь всё было спланированно заранее.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


madazooloo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Награды
Проверялись ли именно эти этажи (я думаю если ты ждешь подругу с 20, и видишь как лифт останавливается на 15, невольно задумываешься - зачем она туда поехала? и это в памяти откладывается)

Очень интересно было бы почитать расследования полиции по этому делу, но, насколько я понимаю, публике они не доступны. Известно, что полиция прочесала весь дом 4 раза, при этом проверялись все подсобные помещения, все мусораспускатели, все квартиры (если жильцов не было дома, то вскрывались их двери)...
Насчёт подруги можно разное предполагать: она могла не следить за лифтом вообще. А могла просто не обращать внимание на то останавливается ли лифт на других этажах или нет. Ничего удивительного я в этом не вижу, дом большой (очень большой), Николь ехала с последнего этажа. Кто-то мог вызвать лифт с более нижнего этажа, чтобы поехать в гараж, например, вот лифт и остановился... кто-то мог вызвать лифт, но потом решил пойти по лестнице... я имею в виду, что если лифт где-то остановился, это ещё не значит, что человек на том этаже вышел или зашёл.


Проводилась ли проверка касательно неё или её родни (сын, муж и т.д с кем она жила)и вообще ее показаний и распорядка которому она следовала в тот день.
Скорее всего проверялась. Но никаких данных по этому поводу нет.

если бы девочка доехала до 1 этажа, ее бы могли увидеть в таком виде кто-нибудь внизу. Это огромный дом, скорее всего большой холл и жильцы которые в такое время могли пойти в магазин или на работу
В том-то и дело, что никто её не видел. Стоит помнить, что событие произошло около 11-и утра посреди недели. То есть большинство людей уже к этому времени были на работе. Есть небольшая вероятность, что Николь спустилась вниз раньше подруги и ушла... Но куда и зачем тогда?

в лифт зашел человек с недобрыми намерениями и увидев одинокую девочку решил ее похитить и уже на следующей остановке лифта выволочь ее и вернуться к себе в квартиру.
Скорее всего жильцы дома знали друг друга (если не лично, то шапочно точно), так что незнакомец в лифте навряд ли мог быть... Только если к кому-то кто-то в гости заходил. Но как-то в спонтанное похищение мне с трудом верится. Девочка бы закричала, забилась бы, как-т бы начала сопротивляться, её бы точно услышали... Мне кажется, что здесь всё было спланированно заранее.


Я не писала что это был незнакомец, а просто человек с недобрыми намерениями. Нельзя сказать наверняка что у твоего соседа в голове, он может быть милым и приветливым,а дома по ночам котят душит :)
А про лифт, то что он останавливался - подруга говорила что видела как лифт останавливался. И потом если , как вы говорите внизу на 1 её никто не мог видеть т.к большинство на работе, но в тоже время говорите что это большой дом и лифты могли постоянно ездить и останавливаться.
Это всего лишь как вариант)


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
И потом если , как вы говорите внизу на 1 её никто не мог видеть т.к большинство на работе, но в тоже время говорите что это большой дом и лифты могли постоянно ездить и останавливаться.
Я только говорила, что большинство людей в то время было на работе уже. А люди ехать-то на лифте могли не только на первый этаж. В доме, по-моему, двух уровневая подземная парковка была.
Важен и такой нюанс, что в доме было три лифта. И, возможно, подруга не знала на каком именно приедет Николь. А лифт, который останавливался на др. этаже был вызван кем-то другим, вообще не относящимся к делу... Вариантов здесь очень много может быть. Может она вообще по лестнице решила спустится...
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


madazooloo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Награды
И потом если , как вы говорите внизу на 1 её никто не мог видеть т.к большинство на работе, но в тоже время говорите что это большой дом и лифты могли постоянно ездить и останавливаться.
Я только говорила, что большинство людей в то время было на работе уже. А люди ехать-то на лифте могли не только на первый этаж. В доме, по-моему, двух уровневая подземная парковка была.
Важен и такой нюанс, что в доме было три лифта. И, возможно, подруга не знала на каком именно приедет Николь. А лифт, который останавливался на др. этаже был вызван кем-то другим, вообще не относящимся к делу... Вариантов здесь очень много может быть. Может она вообще по лестнице решила спустится...



Вполне и такое может. Я всегда стараюсь делать упор в своих ответах на то что это один из вариантов развития событий. Прямо вот сейчас могу придумать еще несколько, но верным останется только 1, который остается тайной 8)