Автор Тема: Убийство, которое потрясло Италию  (Прочитано 83241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #20 : 08 Февраля 2018, 21:07:46
Огромное спасибо за новый очерк! Жаль немного, что это перепечатывание, а не собственное расследование, очень трудно делать какие-то вывода из-за односторонности повествования.

Я сейчас живу в Италии (правда на юге), но об этой истории не слышала. Если нужна помощь по переводу материала с англ или итальянского, буду рада помочь.

Ну а теперь по сути. У одной только меня расследование вызвало критику и непонимание?
Если на самом деле (сужу по данной теме только, почитать что подробнее пока не было времени)
на рукавах куртки была обнаружена кровь инструктора по гимнастике, которая почему то плакала всю ночь, не имея на это причин (по свидетельству ее отца) и не могла вспомнить, почему они с братом обменивались смс в момент убийства (смс они оба удалили тут же после прочтения).
Как это так: прослушиваются все телефонные разговоры, а какое-то смс прочитать не могли (зная о их наличии)? Что помешало Руджери запросить распечатку сообщений инструктора по гимнастики? По-моему, нонсенс полный.

Насчёт многолетнего поиска внебрачного сына... это что за бразильский сериал? Зачем было искать мать, когда нужно было искать сына! Бозетти был всё-таки не случайный проезжий. Неужели за всё время расследования он вообще никаким образом не попал в поле зрения полиции? Опять же повторю, столько сил и времени было потрачено на прослушку телефонов, а подозрение того, что Бозетти был рядом с местом преступления, а потом его тел был отключен до следующего утра подозрений не вызвало. Правда? В соседней теме про кражу ребёнка со свадьбы, похожий трюк с телефоном вообще является одной из косвенных улик. А здесь ничегошеньки.

Руджерри тут же проверила результаты ДНК и обнаружила, что Арзуффи уже тестировали в июле 2012. При повторной проверке выяснилось, что римские генетики совершили ошибку в анализе, сравнив ДНК Арзуффи с ДНК Яры а не Неизвестного №1.
А это что за epic fail вообще?

И в конце концов, мужик получил пожизненное по сравнениям ДНК, которое "не совсем совпало"? Это как? Может он, а может нет? А вдруг не он, а сын его или племянник... может сериал ещё не закончился? Из вики следует, что в случае со сравнением ДНК (Неизвестного и Босетти) возможно имела место быть ошибка, но прокурор не стал ставить под сомнение данную улику. Вот как-то так... А где мотив и какие-то более весомые доказательства (показания свидетелей, царапины, почему сбросил он труп именно на том пустыре... )? Меня как-то не убедило, если честно.

Руджери может и любит доводить взятые дела до конца, но по-моему после стольких лет борьбы с итальянской мафией ей до сих пор везде мерещатся интриги и заговоры. 
There is a crack in everything, that's how the light gets in.




Mantisse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Награды
Ответ #21 : 08 Февраля 2018, 22:23:06
Что помешало Руджери запросить распечатку сообщений инструктора по гимнастики?

Вот тоже не поняла. Тем более, это очень просто сделать.
Но очень мало информации в одном очерки, возможно, все проще или сложнее, просто мы не владеем всей картиной.


Амели

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #22 : 08 Февраля 2018, 23:01:02
Я сейчас живу в Италии (правда на юге), но об этой истории не слышала.

А вот поищите там, в интернет сетях Италии, а вдруг найдёте ?
Так как здесь всё перевод и вполне возможно неполный..
Ещё одна русскоязычная статья об этом есть, но она короче, без многих деталей, да и сам источник её напечатавший сомнительный..


Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Награды
Ответ #23 : 08 Февраля 2018, 23:21:14
Замечательная история. Спасибо!


Малиновка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Ответ #24 : 09 Февраля 2018, 00:47:16
Спасибо большое, какая интересная история. Сюжет и все хитросплетения так и просятся в сериал.  То, что по ходу дела выяснились всякие скелеты в шкафу - тоже такая вполне сюжетная линия. Не вижу кстати ничего "бразильского". если нашли частичные совпадения со посетителем клуба - то разумеется надо копать в эту сторону и искать 100%   совпадение.
Я кстати, сначала подумала, что девочку убила та самая мать-работница в доме жертвы.


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Ответ #25 : 09 Февраля 2018, 02:00:25
Спасибо, что познакомили с этой историей.
У меня возник вопрос по времени. Вот смотрите: в 18.44 Яра пишет подружке, а через пять минут, в 18.49, сигнал исчезает в деревушке Мапелло, которая находится в противоположной стороне от дома девочки. И как минимум в паре километров от спортивного комплекса. То есть, за пять минут до похищения, нападения или ещё чего-то такого, девочка была в обычном состоянии и строила планы на воскресенье, но при этом направлялась совсем не домой, где её ждали к 19 часам. Странно как-то выходит.
На девочку напали, как раз тогда, когда она писала эсэмэску, почему-то идя не в ту сторону, отняли и отключили телефон, повезли на пустырь? Или она села в машину к похитителю, например, потому что тот был не один а со знакомым ей человеком - сыном их горничной. Думала, отвезут домой, а повезли в совсем другое место, она это заметила, хоть и не сразу, отвлекшись на телефон, и закричала, к примеру. Или пообещала позвонить родителям...


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #26 : 09 Февраля 2018, 03:20:24
У меня возник вопрос по времени. Вот смотрите: в 18.44 Яра пишет подружке, а через пять минут, в 18.49, сигнал исчезает в деревушке Мапелло, которая находится в противоположной стороне от дома девочки. И как минимум в паре километров от спортивного комплекса. То есть, за пять минут до похищения, нападения или ещё чего-то такого, девочка была в обычном состоянии и строила планы на воскресенье, но при этом направлялась совсем не домой, где её ждали к 19 часам. Странно как-то выходит.
В спортзал она пришла в 17.15 и довольно быстро ушла. Видимо, к моменту нападения в 18.49 она шла домой через деревушку Мапелло. Куда и зачем она ходила посоле спортзала, это другой вопрос.


aridana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 133
    • Награды
Ответ #27 : 09 Февраля 2018, 04:07:04
Яра пришла в 17,30 в спортзал ,а в  18,30 она пошла одеваться .Secondo quanto riferito dalla madre in dibattimento, il 26 novembre 2019 Yara era
uscita cli casa intorno alle 17 .20 ( orario confermato dalla telecamera della casa dei
vicini, che mostrava, alle 17.20, una persona che usciva dal cancello). Secondo
quanto riferito da istruttrici e compagne di ginnastica, Yara era arrivata in palestra
alle 17 .30 e vi era rimasta fin verso le 18.40 (Daniela Rossi riferiva che Yara aveva
lasciato la palestra alle 18.40; Silvia Brcna l'aveva notata in palestra seduta a guardare в 18,44 .Poco prima, alle 18.25, Yara riceveva un sms dell'amica Martina Dolci .В 18,44 она ответила на сообщение подруги и телефон ещё находился в зоне спортзала.В 18,49 телефон ещё был включен.В 18,55 он включился последний раз в сеть (после того как был отключен и вновь включен или попал в зону недоступности ).В 19,11 отключился.
                       Spostamenti di Yara :
e arrivava in palestra alle ore 17.30:
• si intratteneva in palestra ad assistere all'allenamento delle ginnaste più piccole per
circa un ora;
• verso le 18.30-18.40 si rimetteva scarpe, felpa e giubbotto ed usciva dalla palestra
con una certa premura, perché era in ritardo sull'orario di rientro.
• Tra le 18.40 e le 18.45 incrociava Fabrizio Francese.
• Alle  18.44 rispondeva al messaggio di Martina Dolci, agganciando una cella
compatibile con il centro sportivo.Alle 18.49 il suo telefono era ancora acceso, perché, aveva registrato in entrata il
messaggio di Martina Dolci.
" Alle 18.55 il suo telefono aveva agganciato per l'ultima volta la rete (perché spento
e riacceso o perché uscito e rientrato dalla copertura).
" Alle 19.11 era definitivamente spento. У Яры в этот день не было занятий ,но в четверг тренер попросил принести ее сестру стерео, они спросили разрешение у матери ,но понесла Яра одна.   История     http://www.giurisprudenzapenale.com/2017/11/01/omicidio-yara-la-sentenza-della-corte-assise-appello-brescia/   содержит  380 страниц .

Извините за смайлы ,не знаю как они появились и не могу убрать .

http://www.giurisprudenzapenale.com/wp-content/uploads/2017/11/Motivazioni-Appello.pdf


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Ответ #28 : 09 Февраля 2018, 11:34:41
Если вы про то ,что ДНК "не совсем совпало" - то тут сам автор этой фразы не уверен в точности перевода.

Нет, совсем не про то.
Про "не совсем совпало", думаю, имеется в виду, что вся найденная ДНК подозреваемого - ядерная, а митохондриальная не обнаружена. Такое положение выглядит маловероятным, хотя и возможным - в общем это вопрос больше к учёным, а не к следователям.

А я говорю о ДНК других лиц, обнаруженной на теле/одежды убитой. В 1ю очередь - кровь тренерши по фитнесу из того самого клуба. Если сказано "кровь", видимо, там довольно много вещества обнаружено, а не только ДНК. Тем более, что предполагается, что нападавший получил лёгкое ранение - это в паре с обнаружением крови - довольно серьёзная улика.



Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #29 : 09 Февраля 2018, 11:48:38
В 1ю очередь - кровь тренерши по фитнесу из того самого клуба. Если сказано "кровь", видимо, там довольно много вещества обнаружено, а не только ДНК.
тоже об этом подумал...
Обнаружена кровь.
Плакала в ночь убийства
Отправила брату СМС, потом стёрла.

Якобы объяснить ничего не смогла.
Вопрос - это ВСЁ? Или были какие-то другие факторы?

Например - возможно у неё на момент убийства есть надёжное алиби. Которое делает все косвенные  - даже не улики, а вопросы - бессмысленными?