Автор Тема: Как живут и что чувствуют дети маньяков  (Прочитано 72061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Ответ #20 : 25 Марта 2018, 16:04:05
считаете, что такие наклонности передаются по наследству?
Вот что считал по этому поводу А. Бухановский (это он составлял психологический портрет Чикатило до его задержания и затем именно он добился от него признания). Из интервью:

Впрямую нельзя сказать, что преступ­ные черты передаются по наследству, — го­ворит Александр Олимпиевич. — Поведе­ние формируется в обществе. Наследствен­ность же лишь определяет степень риска. Существует наследственное предрасполо­жение к поломкам механизмов мозговой деятельности — я говорил об этом только что в Мадриде в своем докладе «Феномен Чикатило». Проведены, например, иссле­дования большого количества мужчин с достаточно распространенной генетиче­ской особенностью: у них 47 хромосом вместо 46, лишняя «Y». И оказалось, что в силу этого у них не только высокий рост, как правило, выше 180 сантиметров, но и ряд особенностей характера: они не одаре­ны интеллектом, примитивны в психиче­ском плане, у них достаточно конкретное мышление. Это люди крайне мнительные, злопамятные. Мы сбрасываем обиду, а они «застревают» на ней, как губка, накапливают все негативное. Плюс к этому для них характерна взрывчатость и агрессивность. И еще одно качество: у них отсутствует на­ше сопереживание, они холодны, не чувст­вуют чужую боль. И вот это сочетание де­лает этих людей повышенно агрессивны­ми. Хотя, конечно, не каждый из этих лю­дей становится убийцей.

— Этот хромосомный набор наследуется?

— Он возникает в силу наследственных особенностей.

— Есть ли вообще для потенциального маньяка выход из порочного круга?

— Два выхода. Один — созидательный: че­ловек находит себя в профессии, в семье, в хобби и так далее. Он может стать выда­ющимся педагогом, очень жестким, соци­алистического толка. Что, мы не знаем та­ких педагогов? Сколько угодно — и в выс­шей школе тоже! Как психиатр я знаю профессоров с серьезнейшими сексуаль­ными проблемами, с гомосексуальным влечением… Но за счет высокого интелле­кта они блокируют эту сферу.

Да ведь и Чикатило-старший сначала пошел по этому, учительскому, пути. И еще учась в школе, он был одним из пер­вых учеников. А в армии? Все шли в увольнение, а Чикатило в Ленинскую ком­нату и читал там классиков марксизма-ле­нинизма! И мечтал стать, вы помните, генеральным секретарем ЦК КПСС. При других условиях он, может быть, и стал бы, к примеру, секретарем райкома, хотя и очень своеобразным — я бы не позавидовал его подчиненным, но это было бы соци­ально приемлемо.
http://www.serial-killers.ru/materials/deti-chikatilo.htm

Я думаю, немало людей с таким же наследственным предрасположением как то реализуют агрессию в творчестве, например.
Кто знает, кем бы стал Ван-Гог, Стивен Кинг или наш Владимир Сорокин даже, если бы не способность выразить себя в творчестве?

Давно не слышала о сыне того же Чикатило, что с ним сейчас, но факт, что совершенно асоциальный тип, жестокий, с неоднократными отсидками.




Blue Frog

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Ответ #21 : 25 Марта 2018, 16:26:57
А я не могу понять, почему, узнав о таком, эти люди продолжают плодиться? Им априори нельзя иметь детей.
Можно и нужно. Естественно, при условии, что их долбанутые родители не наследили в их воспитании так, что точка невозрата была пройдена. По-логике, если для маньяков их зверства были разрядкой, то в семье не обязательно им было вести себя садистки. А значит и их дети, с некоторой долей вероятности, способны обеспечить нормальное существование и развитие внукам и правнукам этих уродов. Другой вопрос в том, что какой-нибудь слабохарактерный внучёк может вполне осознанно дать слабину и мочить всех кошек в округе, ссылаясь на дедушку-маньяка. Но сдаётся мне, здесь уже встанет вопрос не только и не столько генетики, сколько неправильного воспитания.


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Ответ #22 : 25 Марта 2018, 17:08:20
Тут ещё дело в том, что множество факторов должно сойтись. Чтобы возник повторно в потомстве именно такой генотип, именно такая комбинация генов у конкретного организма.
И то не факт, как утверждают психиатры, что человек станет маньяком.

К тому же вероятность возникновения подобного генотипа вообще, по-моему, стремится к нулю.
Это как возможность возникновения в детском калейдоскопе той же самой картинки, при том, что в этот калейдоскоп подсыпали ещё 50% стёклышек (гены матери).


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #23 : 25 Марта 2018, 22:15:10
Давно не слышала о сыне того же Чикатило, что с ним сейчас, но факт, что совершенно асоциальный тип, жестокий, с неоднократными отсидками.

А что о нём слышать? Не заслужил, чтобы мы следили за его биографией. Обычный отморозок, каких много. И наследственность тут совершенно не при чём.
Некоторое время жил в моём городе (Харьков) у матери, куда она переехала после ареста мужа. Не на окраине, как пишут во многих источниках, а на Москалёвке/Леваде, это 15 мин.пешком до центра города. Район просто выглядит как окраина (двух-трёх-этажки 1880+)


hitech

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Мой ЖЖ
    • Награды
А по теме родился вопрос: есть ли примеры, чтоб маньяк был успешным членом общества, нормальным семьянином, любящим отцом и мужем (как в повести Стивена Кинга "Счастливый брак" или фильме "Кто вы, мистер Брукс?")?
В какой-то степени да. Сливко. Он был на настолько хорошем счету, что после его ареста третий секретарь городской парторганизации Костина, которая хлопотала о присуждении Сливко звания «Заслуженного учителя» и оказывала давление на следствие, пытавшееся очернить хорошего человека, покончила жизнь самоубийством. Муж из Сливко был не особо хороший, (жена впоследствии жаловалась на половую неудовлетворённость и на недостаток внимания), но двое детей, в воспитании которых он принимал участие, говорят в его пользу.

PS: Ещё есть пример Михасевича. Белорусский маньяк женился, имел двоих детей — девочку и мальчика. Даже встречался с любовницей, жившей под Полоцком. Вступил в партию, был избран секретарём партийного комитета. Работал по специальности техником-механиком по эксплуатации сельскохозяйственных машин, активно занимался общественной работой — был народным дружинником. В небольшом поселке Солоники (его даже не на каждой карте можно отыскать) Михасевича уважали и ставили в пример. Фотография Михасевича висела на доске почёта. Соседка Михасевича вспоминала его как заботливого отца, который водил в садик свою дочь Алёну и постоянно ухаживал за дочкой — то бантик поправит, то спросит, не хочется ли ей чего.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2018, 10:41:26 от hitech »
Смерть самоубийцам!


Beholder

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #26 : 04 Сентября 2018, 19:52:02
Вот про дочь БТК - https://interpreted.d3.ru/perevod-kogda-tvoi-otets-seriinyi-ubiitsa-proshchenie-daiotsia-nelegko-718772/
С одной стороны, когда ты знаешь, что её отец делал с жертвами, сложно ей сочувствовать, с другой - жутко от того, что жизнь человека в момент превратилась в ад. Притом что человек-то в этом совсем не виноват.


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #27 : 06 Сентября 2018, 10:15:20
У Теда Банди осталась дочь-Роуз Банди. Она ведет скрытую приватную жизнь, может уже имеет своих детей.В сети нет ее фотографий.


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Ответ #28 : 18 Сентября 2020, 19:23:05
Дети не виноваты, что их родители уроды. Преступные наклонности не передаются по наследству.
Правда скрывается в самых неожиданных местах


Summerz0rz 2

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #29 : 25 Октября 2020, 23:43:18
Такие себе примеры конечно, вспоминая даже того же сынка Чикатило.