Автор Тема: 10 историй о людях, которые «растворились в воздухе»  (Прочитано 247922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Задам, наверное, глупый вопрос, но версию о том, что Ирина сама решила "пропасть" или сбежать даже не стоит рассматривать или же она имеет право на существование? 
Конечно имеет право - возможно это и есть правильный ответ.




Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Кстати по поводу лифта. Во всех известных мне лифтах, если человек 1 стоит на первом этаже, вызывает лифт и едет вверх. А человек 2 стоит например на 2 этаже и тоже нажимает вызов, то лифт с человеком 1 проедет мимо. Т.к. по умолчанию считается, что человек 2 с собирается спускаться. Лифт сначало довозит человека 1 до нужного этажа, а потом возвращается за человеком 2. Ведь все лифты так устроены? Я почему то только на таких ездила. Значит потенциальный маньяк не мог где то в промежутке перехватить жертву? Только на первом этаже или на этаже где жила жертва?\
Даже не думала, что такое возможно - что если человек вызывает лифт на 2 этаже, а кто-то уже поехал с 1 этажа вверх, то на 2 этаже лифт не остановится. Я думаю, возможны варианты, лифты могут быть устроены по-разному. У нас в доме 2 лифта- маленький пассажирский и большой грузовой, так помню, что и вверх, и вниз лифты останавливались на разных этажах, но закономерностей не замечала. А вообще по идее вполне возможно и со 2 этаж подняться вверх - например, в гости к соседке, или если из-за занятости лифта решил подняться пешком, а потом заметил, что ехавшие в нем вышли на 2 этаже и решил остаток пути до квартиры проехать.
Еще бывают лифты как в офисных помещениях, торговых центрах и больницах, с двумя кнопками вызова- вверх и вниз, там могут останавливаться на каждом этаже и ехать дальше. В домах, правда, не знаю, ставят ли такие.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Лифты бывают самые разные.
Например, в моем детстве в доме подруги был лифт, поведение которого зависело отналичия в нем  людей. лифт был механический, с внешней и внутренней дверью. если человек заходил в лифт, то его пол (под весом человека) чуть опускался, включался свет и лифт можно было запустить только изнутри и только когда внутренняя дверь плотно закрыта. При этом лифт ехал строго на заданный этаж, нигде по пути не останавливаясь. Если же закрывалась наружная дверь, и при этом внутри никого не было (нет нагрузки на пол), то лифт ехал по вызову ближайшей к нему внешней кнопки вызова, опять же нигде не останавливаясь. при этом запускался он только если все внешние двери закрыты и открытие какой-либо из них приводило к аварийной остановке системы.
Если же просимулировать отсутствие нагрузки в лифте, " раскорячившись аки та корова в самолете", то можно было сломать алгоритмы его движения и кататься с открытыми дверьми или без всета или завешивать лифт изнутри между этажами....
Потом лифты стали простыми автоматическими: они двигались, не останавливаясь, вверх   вниз, причем нажатие каждой новой кнопки снаружи "становилось в очередь", а нажатие кнопки изнутри имело приоритет независимо от нагрузки на пол. То есть если,  к примеру, ехать вниз,  а человек на каком-либо этаже нажмет кнопку, то он будет ждать своей очередь. Но если, доехав до нужного этажа, пассажир, перед тем как выйти, нажмет кнопку и выскочит...то лифт отправится в соответствии с этим запросом пустой, а  ожидающий снаружи так и будет ждать.
Ну и, наконец, сейчас 2-х кнопочные лифты вовсе не редкость и они  "подбирают по дороге" желающих.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Рассуждать о лифте здесь смысла нет. Нам известно какой был лифт в доме Ирины: если в нём находился человек, и в тоже время кто-то с площадке вызывал лифт, то он не останавливался. В обсуждениях это есть.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Рассуждать о лифте здесь смысла нет. Нам известно какой был лифт в доме Ирины: если в нём находился человек, и в тоже время кто-то с площадке вызывал лифт, то он не останавливался. В обсуждениях это есть.
Ну не все так просто... Мое детство прошло до появления книг по программированию, но алгоритмы работы лифтов мы меняли вполне успешно...


Никиша

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
  • Все беды от неумеренности
    • Награды
Я почти всю сознательную жизнь жила на той же улице, где пропала Ирина (она действительно была миниатюрная, часто одевалась как подросток, потому что и выглядела так же).

Так вот, лифт, как верно замечено, простой: зашел в него, нажал свой этаж, и поехал. Хоть пляши, хоть свисти, не откроется он ни на каком другом этаже, пока ты до своего не доедешь.

Про подъезд: это площадки с 4-мя квартирами на них, соединенные двумя лестничными пролетами. Между лестничными пролетами тоже есть площадки, на которых расположены мусоропроводы. В упоминаемых выше 90-х там очень любили тусоваться курильщики, гопота, те, кому поалкоголизировать негде etc. Площадки эти, в отличие от площадок с квартирами, не освещены, вечерами-ночами там очень темно и не сразу увидишь, есть там кто-то или нет. Места на этих "мусорных" площадках достаточно, чтобы потусоваться компании до 6 человек.

Еще про подъезд: я жила в таком доме лет 30 и могу сказать, что из квартиры (днем ли, вечером, ночью даже) надо достаточно напрячься, чтобы услышать возню, борьбу (особенно если она происходит с участием человека, которому зажали рот или вообще уже оглушили (ну, или надо сидеть всем подъездом в полнейшей тишине - тогда можно что-то услышать).

Про дома и район: очень ошибочное представление о районе... Новосибирский Академгородок очень большой. Опустив лирику о том, кто входит и кто не входит в его состав, условно он делится на "Верхнюю" и "Нижнюю" зоны. "Верхняя" зона как раз таки состоит из бабушек и студентиков, там тишь, рай, благодать и наука, а вот "Нижняя" зона (где и пропала девушка) очень долгое время считалась такой... страшненькой сестрой... Считалась рассадником гопоты, простых трудяг-работяг, учеников ПТУ и тому подобное... В то время, когда пропала Ирина, стало чуть получше, но в любом случае, не стоит считать этот район таким уж тихим, спокойным пристанищем бабушек. За некоторое время до описываемых событий на этой же улице, на освещаемом участке перед магазинами, в самом центре вечером (часов в 20:00) моего знакомого просто пырнули в грудь ножом три раза, потому что он "не курит".
Справа от этого дома через дом стоит дом по типу общежития, в нем часто селятся всякого рода неместные и не самые обеспеченные граждане. Слева от дома - пустырь. Он голый, с травой, но с очень редкими деревьями (хотя и есть участки, где эти редкие деревья растут довольно кучно, по 4-7 штук). Через пустырь от дома - рынок и овощехранилище, на территории примыкающей к нему почему-то обитали цыгане и асоциальные элементы (в небольшом количестве, но следы их проживания периодически попадались на глаза при походе на рынок). Если дальше пройтись, то через дорогу от дома, на параллельной улице стоят щитовые домики, в некоторых из них (в одном - точно!) притон наркоманов.

Ах, да, камер видеонаблюдения там не было тогда. Как, по-моему, и сейчас.

Это к тому, чтобы точнее представлять ситуацию.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 07:08:05 от Никиша »


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
Господа!  cw
Я на форуме не так давно, перечитала тут все статьи про нераскрытые преступления, и это ужасно интересно. Список 10 исчезнувших меня очень заинтересовал. Спустя два дня ломки - все перечитано, нового материала нет - решила покопать сама... и нашла довольно много интересного по этой десятке. Начала плотно заниматься пунктом 2, Брэндоном Свенсоном (тот что съехал в кювет, вышел на связь с родителями и пропал посреди разговора). На английском столько статей! Сижу, перевожу, материала уже гора. Когда только начала, думала сюда в тему написать все. Потом поняла, что, пожалуй, тут будет на полноценный очерк. Вопрос: если я новичок, могу ли я -когда закончу с переводами и формированием текста- создать отдельную тему для этого случая и выложить очерк?  :-[


Harley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
 Брэндон Свэнсон - однозначно, Джиперс Криперс.

 Николь.
 Надо сказать, что в тот же временной промежуток в Торонто пропали еще три девочки (девятилетние Christine Jessop  и Sharin Morningstar Keenan, одиннадцатилетняя Alison Parrot), их трупы позднее были найдены.
 В таких больших многоэтажках, как правило, мало кто знает соседей, за исключением семей детей, с которыми играют на площадке и дружат. Навряд ли она знала похитителя.
 Спланировать похищение ребенка с ее непредсказуемым временем на сборы и посещением бассейна с подружкой, а также вероятностью остановки лифта на любом этаже - сложноватое дело. Девочка едет с последнего этажа, скажем лифт вызвали еще 2-3 этажа ниже.
 1я остановка: двери открываются, похититель видит маленькую девочку в одном купальнике. Схватить, зажать рот рукой - секундное дело. Лифт едет ниже на вызов.
 Как здесь заметили - почти полдень в рабочий день, если бы девочка и кричала, возможно просто некому было ее услышать, все на работе.
 2я остановка: заходит жилец и едет на первый. Возможно лифт подбирает еще одного пассажира ниже. И никто из них не подозревает о том, что произошло в кабине секундами ранее.
 К сожалению, найти план здания и уточнить количество лифтов на подъезд не удалось. Дженнифер и Николь наверняка так встречались раньше, и девочка знала у какого лифта ждать.
 Где-то читала, что там было три лифта, Дженнифер за 15 минут дождалась всех трех без Николь и именно поэтому в недоумении позвонила в квартиру Николь снова узнать где она. Перепроверить не могу.

 Николь пропала около 11.00, мать начинает волноваться и пытаться искать дочь с другими жильцами лишь после 15.00. В 18.00 совершен звонок в полицию, какое-то время займет дорога и начало организованных поисков. У похитителя было 6 часов точно на вывоз тела или живого ребенка из комплекса.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Вопрос: если я новичок, могу ли я -когда закончу с переводами и формированием текста- создать отдельную тему для этого случая и выложить очерк? 
Даже нужно!  cw cs


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Вопрос: если я новичок, могу ли я -когда закончу с переводами и формированием текста- создать отдельную тему для этого случая и выложить очерк? 
Обязательно. Именно так и надо поступить.