Автор Тема: 10 историй о людях, которые «растворились в воздухе»  (Прочитано 247943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

natalykey

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Mearil, спасибо! пойду читать




kfc1

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
История с Ириной только кажется "загадочной", если рассматривать с позиции мифического маньяка, подстерегавшего жертву в лифте.
Если же рассматривать с позиции что убийца этот тот кто ее последний раз видел, т.е. Александр, то все встает на свои места. И находят свое объяснение ключи в подъезде, и смс-ки для подтверждения алиби.
Скорее всего останки Ирины находятся где-то между домом и кинотеатром, место уединённое и с которого открываются красивые виды.
Только интересно как это существо засыпает, растит ребенка.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Мой домысел таков, что действительно подбросить ключи и газету выгодно только этому Александру. Скорее всего он убил ее где-то в другом месте и Ирина в подъезд даже не заходила.
Он проходил полиграф, а чтобы пройти его без последствий надо быть весьма убежденным и хладнокровным человеком.

Полиграф показывает всего лишь насколько нервничает человек. А если кто-то трясется как осиновый лист из мыслей "а вдруг на меня повесят, хотя я тут не при чем", то таки покажет эту самую нервозность. И таки да, свалить на невиновного при желании в таком случае можно.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Скорей всего убил парень. Не потому что до дому не проводил, а потому что наиболее вероятный вариант, плюс кроме него ничего не подтверждает, что Ирина вообще в подъезде была.
Life is pain. Hope fails.


Хохлома

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Награды
Тема Ирины Сафоновой действительно уже обрела "свою ветку" и заинтересовала многих форумчан, меня в том числе.
Как только прочитала историю про Ирину, тоже сразу подумала на Александра, т.к. именно с его слов Ирина вышла из машины и вошла в подъезд. Проверить это нет возможности.
Небольшой оффтоп насчет "провожаний до двери": это действительно не у всех принято. Я лично иногда сама против чтоб провожали. А иногда и парни такие попадаются... В общем это не закономерное правило для всех.
Еще вопрос - где в подъезде располагались почтовые ящики? Например в доме где раньше жила ящики располагались прям на площадке около лифта. В доме где живу теперь - на площадке около мусоропровода, т.е. надо подняться с первого этажа, забрать почту и снова вернуться на 1-й этаж и ждать лифт. Если в том подъезде 2-й вариант, то очень сомневаюсь что девушка ночью одна пошла наверх забирать какую-то маловажную газетку... Если ящики около лифта, то могла по дороге и ухватить.
Далее, если ключи реально были накрыты газетой, но при этом не указывается были ли следы борьбы (помятая затоптанная газета например), то в голове вырисовывается такая спокойно лежащая газетка а под ней ключи. Но если было реально нападение, то неужели все бы выглядело именно так? По идее хоть какое-то сопротивление она должна была оказать, и газета, кмк, была бы поврежденной (скомканной, истоптанной, разорванной и т.д.).
П.С.: Про ключи и газету нашла инфу чуть подробнее (кто-то на том форуме академгородка писал): нашла ключи сестра соседки. Заходя в лифт наступила на них под газетой. На следующий день вывесили объявление в подъезде, мол нашли ключи, кто потерял звонить в такую-то квартиру. Про состояние газеты не упоминается.
Ссылка: https://forum.academ.info/index.php?showtopic=582200&st=30

По моей версии не было никакого маньяка, выжидающего удобную жертву. Был парень с мотивом. Почему-то никто не указал мотивом ревность. Думается мне, что раз Александра в друзьях не было, а вот условно-бывший муж был, и фото были с мужем и ребенком на странице, то этот Александр мог просто психануть что вот ты его выкладываешь, а наши совместные фото не выкладываешь. Думаю, убийство произошло где-то по пути к дому Ирины. Размолвка могла начаться в машине, и Александр свернул куда-нибудь с дороги, чтобы спокойно поговорить, а не за рулем. Разгорелась ссора, может Ирина тоже психанула, вышла из машины и пошла в сторону дороги/дома пешком, а он кинулся ее догонять и со злости чем-то сзади приложил. Умышленно или в состоянии аффекта тут уже не понять. Вообще все это версия. Но думаю что останки Ирины захоронены где-то совсем в другом месте (не в районе дома и прилегающей территории).

Еще меня насторожил один факт: Александр уточняет, что Ирина выходила из машина с ключами в руках:
Цитата
23.30 - Ирина вместе с Александром выходит из кинотеатра.
23.55 - машина Александра останавливается возле дома на улице Демакова, 1
0.02 - Ирина с ключами в руках от квартиры выходит из машины и входит в подъезд своего дома
0.15 - Александр отправляет SMS-сообщение на телефон Ирины, оно доходит до адресата (это стало известно позднее)
Источник (раздел 1.1. "Достоверные факты"): http://rozisk21.narod.ru/

Такое очень удобное уточнение, вот ведь она с ними выходила и вот они в лифте теперь валяются. Но с другой стороны я тоже всегда из машины выхожу с ключами на готове, если меня подвозят. Тут либо очень продуманный ход, либо правда. Но вот я не уверенна что каждый раз подвозивший заметит что я достала ключи и обратит на это внимание. Было бы примечательнее конечно, если б Александр еще уточнил что Ирина сообщила ему перед выходом, что собирается проверить почту  db

Еще очень интересный вопрос нашла на форуме:
Цитата
У меня после прочтения этой новости и темы возникло два вопроса:
1) Сняли ли пальчики с найденных в лифте ключей, и если да, то чьи нашли, помимо принадлежащих хозяйке? Особенно на ключе домофона.
Источник (стр.3): https://forum.academ.info/index.php?showtopic=582200&st=30
Снимали ли? Мог ли Александр, если таки он инсценировал, оставить свои пальчики на домофонном ключе? Ведь надо было именно зайти в подъезд.

А вот любопытный коммент самого Александра с того же форума (стр.15) под ником RedManS:
Цитата
спасибо за поддержку. через 45 минут будет как двое суток прошло. УЖАС. Мы не находим себе места, но Ваша поддержка внушает веру. Спасибо человеческое.
Завтра я уезжаю к экстрасенсу за Черепаново, там есть некая женщина и мужчина, которые реально могут помочь - слова милиции. Все остальные 90% шарлатаны, берущие деньги. Эти люди помогли в паре дел, которые были раскрыты.
Цитата
там муж и жена. муж взяв фотографию в руки говорит только: жив человек или нет, ни разу не ошибался.
а его жена общается с духами, видит даже места где может находится человек.
Это с каких пор милиция даёт наводки по экстрасенсам?? Или это норма?  :o
Психологическая зрелость — это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Хохлома , по всем пунктам с Вами согласна ! Странная смска , подозрительно  точная   хронология  событий , ключи   в руках как деталь - и тут бац- их находят в лифте . Ревность - самый вероятный  мотив . Может , после кино он надеялся на "продолжение банкета " , а девушка решила расставить все точки над "i" , может , они вообще раньше из кино ушли ( фильм-то довольно специфический ) ,  и где-то по дороге остановились   "поговорить " .   И времени для  продумывания дальнейшего плана действий , а потом и для сокрытия трупа у него был вагон .   В общем , маньяк в подъезде , конечно , возможен , но , на мой взгляд , неправдободобен именно в данном случае .


TAKCA

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Цитировать (выделенное)
У меня после прочтения этой новости и темы возникло два вопроса:
1) Сняли ли пальчики с найденных в лифте ключей, и если да, то чьи нашли, помимо принадлежащих хозяйке? Особенно на ключе домофона.
Источник (стр.3): https://forum.academ.info/index.php?showtopic=582200&st=30
Снимали ли? Мог ли Александр, если таки он инсценировал, оставить свои пальчики на домофонном ключе? Ведь надо было именно зайти в подъезд.

Если Александр такой продуманный товарищ, то мог и стереть свои отпечатки. Да и соседки за ключи уже похватались.
Я тоже думаю, что Александр причина и случилось это не в подъезде.

Либо кто-то другой заранее тщательно продумал "исчезновение" Ирины. И тогда её уже ждали в подъезде, и, скорее всего, не один человек, чтобы быстро и тихо скрутить женщину. Говорили, что Ирина с мужем не могли договориться с кем будет жить сын после их расставания. Намекали, что муж способен.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Простите за оффтоп, но что такое: 90% экстрасенсов шарлатаны"? То есть по мнению Александра есть настоящие экстрасенсы да ещё и целых10%? Ппц, 2018год на дворе.
Life is pain. Hope fails.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Либо кто-то другой заранее тщательно продумал "исчезновение" Ирины. И тогда её уже ждали в подъезде, и, скорее всего, не один человек, чтобы быстро и тихо скрутить женщину. Говорили, что Ирина с мужем не могли договориться с кем будет жить сын после их расставания. Намекали, что муж способе
  Ждать , а тем более нападать в подъезде слишком рискованно. Если скрутили, то значит и вывезли на чем-то . И при этом  ни "их" , ни авто  никто ни до преступления , ни после  не видел . Интересно , а где рос мальчик в первые годы после исчезновения матери ?
А еще  мне стало интересно , не было ли из подъезда второго выхода ? Ну , бывают такие панельки со сквозными подъездами . С черного входа часто на этой двери не домофон , а кодовый замок , ну и меньше вероятности кого-то встретить .


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
В общем , маньяк в подъезде , конечно , возможен , но , на мой взгляд , неправдободобен именно в данном случае .
Да, причастность Александра к исчезновению кажется наиболее очевидной. Но неужели его не потрясли? Ошибка следствия?