Автор Тема: Убийство в Пизенхолле  (Прочитано 26384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1829
    • Награды
Ответ #10 : 09 Февраля 2024, 14:59:16
Видимо, потому, что против него нет ни одной улики.
Иначе, надо подозревать всех 500+ обитателей деревни и еще сколько-то шатающихся вокруг.

А, то есть все 500 жителей деревни долгое время врали о продолжающемся романе Гардинера с девушкой? И вдобавок лжесвидетельствовали на суде?

Я вот прочла другое - жители ОПРОВЕРГЛИ ложь Генри Роуза. Интересно, что же заставило его лжесвидетельствовать, несмотря даже на то, что риск разоблачения был очень велик?

Я не помню упоминался ли в деле его точный возраст, но после всех допросов у меня сложилось впечатление, что это был сильно немолодой мужчина с Библией наперевес спасающий нравственность всех, кто не успел от него убежать (и успешно игнорирующий бревна в собственном глазу). Я не очень представляю что в таком кавалере могла найти молодая жизнерадостная девушка с кучей поклонников.

Как странно, у меня из вашего же поста создалось совсем другое впечатление.

Вы пишите, что у Генри был роман с замужней женщиной. В маленьком селе это огромный удар по ее репутации. Ради чего же она пошла на этот риск? Что ее привлекло в мерзком старом зануде, чтобы поставить на кон практически свою жизнь?

Конечно, вы можете возразить, что она тоже могла быть старой и страшной. Но тогда что привлекло в ней Генри Роуза? :)




Exklux

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
  • В конце игры король и пешка падают в одну коробку
    • Награды
Ответ #11 : 09 Февраля 2024, 15:04:41
Автор, спасибо за очерк - очень увлекательно написано, прямо в стиле Агаты Кристи ))))
Мне больше всего понравилась версия про миссис Гардинер ))) Хотя и про Генри Роуза - тоже


Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Ответ #12 : 09 Февраля 2024, 15:27:54
Автору спасибо за очерк. Очень живописно написано. Пока читала, представляла себе "кинокартинку" происходящего))
Не совсем понимаю в чём заключалась угроза для супруги Гардинера. Супруг её всячески отрицал роман с девушкой, покидать насиженное место в семейном гнезде совсем не планировал, никаких улик, указывающих на то, что жертва его шантажировала, нет. Уходит из семьи к молодой любовнице, в таком маленьком селении, да ещё и для того времени, это поступок, скажем так, резонансный и маловероятный. Вряд ли  он такое планировал. Так что, думаю, семейному статусу его супруги ничего не угрожало.  Если бы жертва всё же решилась обнародовать беременность и будущего отца, то ему достаточно было бы сказать, что это очередная клевета. И попробуй докажи обратное, в то время.
Это я к тому, что мне слабо вериться в причастность супруги к убийству...


Siogg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Ответ #13 : 09 Февраля 2024, 16:02:03

Я не помню упоминался ли в деле его точный возраст, но после всех допросов у меня сложилось впечатление, что это был сильно немолодой мужчина с Библией наперевес спасающий нравственность всех, кто не успел от него убежать (и успешно игнорирующий бревна в собственном глазу). Я не очень представляю что в таком кавалере могла найти молодая жизнерадостная девушка с кучей поклонников.

Как странно, у меня из вашего же поста создалось совсем другое впечатление.

Вы пишите, что у Генри был роман с замужней женщиной. В маленьком селе это огромный удар по ее репутации. Ради чего же она пошла на этот риск? Что ее привлекло в мерзком старом зануде, чтобы поставить на кон практически свою жизнь?

Конечно, вы можете возразить, что она тоже могла быть старой и страшной. Но тогда что привлекло в ней Генри Роуза? :)

Роман был за несколько лет до событий в Пизенхолле. Адвокаты тщательно покопались в прошлом Генри Роуза  и извлекли кучу старых скелетов. Все связанные с ним скандалы произошли давно и на других местах жительства (они с женой часто переезжали). В Пизенхолле и Сибтоне Генри Роуз жил всего несколько последних лет, ни в чем замечен не был и считался добропорядочным соседом. Находки адвокатов стали для многих откровением и шоком.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1829
    • Награды
Ответ #14 : 09 Февраля 2024, 16:09:28
Роман был за несколько лет до событий в Пизенхолле. Адвокаты тщательно покопались в прошлом Генри Роуза  и извлекли кучу старых скелетов. Все связанные с ним скандалы произошли давно и на других местах жительства (они с женой часто переезжали).

За несколько лет, а не за несколько десятилетий, верно? То есть женился мужик лет в 20 (тогда рано женились), и за десяток лет успел здорово покуролесить. Это как-то не вяжется с образом набожного зануды, верно? Скорее, этакий местный хулиган, очень даже привлекательный для дам. Настолько, что даже замужняя дама бросила ему под ноги свою репутацию.

И как-то с этим образом плохо вяжется упорная клевета на Гардинера, и лжесвидетельство на суде. А вот если он соблазнил девушку, а потом в порыве гнева убил - тогда да, в этом лжесвидетельстве есть какой-то смысл. Пусть его и опровергнут - зато на него, такого сверхпорядочного, никто не подумает!

Если бы жертва всё же решилась обнародовать беременность и будущего отца, то ему достаточно было бы сказать, что это очередная клевета.

Самое смешное, что жена Гардинера вообще не знала, что Роуз беременна. И знать не могла.

О якобы продолжении связи вообще не знал никто, кроме Генри Роуза. Даже сами фигуранты этого не знали :)


Siogg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Ответ #15 : 09 Февраля 2024, 16:12:50

Не совсем понимаю в чём заключалась угроза для супруги Гардинера. Супруг её всячески отрицал роман с девушкой, покидать насиженное место в семейном гнезде совсем не планировал, никаких улик, указывающих на то, что жертва его шантажировала, нет. Уходит из семьи к молодой любовнице, в таком маленьком селении, да ещё и для того времени, это поступок, скажем так, резонансный и маловероятный. Вряд ли  он такое планировал. Так что, думаю, семейному статусу его супруги ничего не угрожало.  Если бы жертва всё же решилась обнародовать беременность и будущего отца, то ему достаточно было бы сказать, что это очередная клевета. И попробуй докажи обратное, в то время.
Это я к тому, что мне слабо вериться в причастность супруги к убийству...
Уйти к молодой любовнице он вряд ли смог бы, разве что сбежать с ней и выдавать ее на новом месте за жену, выдумав обоим новое имя. Но в этом даже не было необходимости. Скандал уничтожил бы его репутацию, а потеряв репутацию он стал бы изгоем и лишился бы должностей в церкви и, вероятнее всего, места работы. Найти новое хорошее место без рекомендаций (а кто бы ему эти рекомендации в такой ситуации дал?) шансов было не много, даже если уехать далеко. Мужчина в его возрасте не может не иметь опыта работы, и если прошлый работодатель не хочет его рекомендовать, на это есть очень нехорошие причины. Можно, конечно, попытаться начать снова с нуля на плохооплачиваемых работах, но ему уже 45 и о сытой старости однозначно можно забыть, тем более с шестью маленькими еще детьми. В общем терять ей было что. Это не означает, конечно, что она виновна.


Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 504
    • Награды
Ответ #16 : 09 Февраля 2024, 16:53:46
Скандал уничтожил бы его репутацию
но ведь предыдущий скандал ничего не уничтожил. 


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1829
    • Награды
Ответ #17 : 09 Февраля 2024, 17:06:59
Ладно, вот вам еще аргумент, что убийца - Генри Роуз, а не миссис Гардинер. :)

Вспомните письмо с характерными заглавными буквами, которым бедную девушку выманили вниз дома. Его написал кто-то, кто хотел обвинить в убийстве именно Гардинера.

Могла ли это быть его жена? Кому-то кажется логичным версия, что она пошла на жуткое преступление, лишь бы избежать скандала и обвинения мужа в прелюбодействе, и потому изобразила его почерк, дабы его обвинили в убийстве?


Exklux

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
  • В конце игры король и пешка падают в одну коробку
    • Награды
Ответ #18 : 09 Февраля 2024, 17:29:44
Скандал уничтожил бы его репутацию
но ведь предыдущий скандал ничего не уничтожил. 
в предыдущем они все отрицали, там по сути было только 2 невнятных свидетеля
Но если бы девушка прямо заявила, что беременна от Гардинера, его репутации, а значит, и положению в обществе и вообще нормальной жизни пришел бы крах. Как минимум пришлось бы переезжать


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #19 : 09 Февраля 2024, 18:16:34
Муж убил, жена лжесвидетельствовала.

Не совсем понимаю в чём заключалась угроза для супруги Гардинера.
Разрушенная репутация мужа делала его бедным, следовательно ее тоже. Ну и ей пришлось бы либо уйти и быть нищей, либо остаться и жить с позором(в бедности из-за потери работы мужем).
Life is pain. Hope fails.