Автор Тема: Шаварш Карапетян. Фейк о количестве спасенных.  (Прочитано 23785 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Фикус

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Награды
Всем, добрый день!
Этот случай не выходит из головы, поэтому хотелось бы рассмотреть его с критической точки зрения.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
  16.09.76 в Ереванское водохранилище съехал троллейбус и практически моментально затонул, в нем находилось 96 человек. В этот момент рядом находился Шаварш с группой товарищей, оценив обстановку,  он сориентировался и с братом принялся нырять и спасать людей, брат был на поверхности и принимал спасенных, а Шаварш нырял за людьми. Троллейбус находился на глубине 10 метров и в 25 метрах от берега, вода оказалась полностью мутной, ему приходилось на ощупь ориентироваться. Нырнув в первый раз, он ухватился за лестницу в хвостовой части троллейбуса и ногами  выбил стекло и принялся доставать одного за другим спасенных пассажиров. В одном из погружений он вытащил на поверхность подушку от сидения, за что себя корит до сих пор - ведь это могла бы быть чья-то жизнь. В итоге, спасенных и выживших людей оказалось 20 человек, а всего он вытащил из затонувшего троллейбуса 46 человек!

  Безусловно, Карапетян герой и спас людей, но на мой взгляд, политические деятели решили явно раздуть количество спасенных людей. И вот почему я так думаю, допускаем, что Шаварш с братом находился поблизости с местом происшествия. Сколько ему потребуется времени сориентироваться, раздеться, дать указания брату, что делать, доплыть до троллейбуса (25м +10м)? Предположим это минута- полторы, далее ему нужно разбить стекло на глубине 10метров, к слову это обычному человеку вообще не под силу, а наш герой разбивает и не забываем про давление 1 атмосферы на такой глубине, что тоже вряд ли способствовало успешным действиям, нужно в мутной воде сориентироваться и найти человека, не зацепиться ни за что и всплыть вдвоем. На все это еще минимум уйдет минута. Это 1-й спасенный и прошло 3 минуты с момента погружения Т. Далее со слов Карапетян он делал гипервентиляцию легких для восстановления дыхания и нырял опять. Учитываем динамику, ведь нужно еще найти в на глубине 10м в мутной воде именно где было разбито окно, найти внутри тело и всплыть - еще 1 минута. Итого 2 спасенных и 4 минуты прошло. По данным гугла: в среднем человеческий мозг живет 5 минут в условиях кислородной недостаточности. Теперь вспомним про подушку, а ведь Шаварш говорит, что это мог бы быть спасенный человек, значит она была одной из первых вытащенных - плюсуем еще 1 минуту и в итоге 2 спасенных и 1 подушка и прошло 5 минут времени - на этом всё, больше живых людей он по законам природы не мог спасти.

  Момент не соответствия в рассказе Шаварша.
Троллейбус - это модель Шкода 9tr в нем подушки сидений были примерно 40-50 см шириной и высотой, и сантиметров 10 толщиной - как можно принять данную подушку за тело человека? Могу предположить, что эту историю про подушку для "чистоты" попросили включить партийные деятели.
В данной модели троллейбуса отсутствует лестница, это незначительный факт, но тем не менее. А говорит он про лестницу, потому что интервью он начал давать уже после 6-ти лет после трагедии и многие троллейбусы других марок были с лестницами.
В одном из интервью он сообщил, что в троллейбусе образовалась воздушная подушка и народ там собрался и ждал спасения. То есть он хочет сказать, что разбил окно на глубине 10 метров, когда там была воздушная подушка - но опять промашка - разность давления не даст ему ничего разбить. Тогда для чего нужно было это говорить? Наверное, начали спрашивать, как 20 человек дышали в затонувшем автобусе, которых он спас.
А ведь еще нужно учитывать, что Шаварш возвращался с пробежки в 20 км. с 25 кг. грузом - любой кто занимался спортом помнит, как после выполнения достаточно тяжелой тренировки организм откажется "работать", т.к. задача уже выполнена.
Интересный момент, обнародована эта история была спустя 6 лет, вопрос почему? Кризис-ли героический свершений в СССР или другой момент, трудно судить.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Непонятен также такой момент - на фото именно этот троллейбус из воды достают? При этом достают носовой частью вперед. Зачем в хвостовую нырять? Также возникает вопрос, как троллейбус (не автобус) мог оказаться в 25 метрах от берега на 10-метровой глубине? Отдрейфовал?


Фикус

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Награды
Непонятен также такой момент - на фото именно этот троллейбус из воды достают? При этом достают носовой частью вперед. Зачем в хвостовую нырять? Также возникает вопрос, как троллейбус (не автобус) мог оказаться в 25 метрах от берега на 10-метровой глубине? Отдрейфовал?
По носовой части оказалось все верно, если честно она меня смущала и я предполагал, что сама история фейк, но на других фото видно, что это зад. По дальности отплытия согласен, не может так далеко затонуть из-за давления воды и спуск с шоссе довольно пологий.


redstar

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Троллейбус с моста в реку упал


Фикус

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Награды
Троллейбус с моста в реку упал
К чему эта фраза?


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Троллейбус с моста в реку упал
К чему эта фраза?
К тому, наверное, почему троллейбус так далеко от берега


Фикус

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Награды
Троллейбус с моста в реку упал
К чему эта фраза?
К тому, наверное, почему троллейбус так
Троллейбус с моста в реку упал
К чему эта фраза?
К тому, наверное, почему троллейбус так далеко от берега
Возможно, но с моста он не падал, а съехал с наклонной поверхности и не в реку, а в водохранилище.


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
В одном из интервью он сообщил, что в троллейбусе образовалась воздушная подушка и народ там собрался и ждал спасения. То есть он хочет сказать, что разбил окно на глубине 10 метров, когда там была воздушная подушка - но опять промашка - разность давления не даст ему ничего разбить. Тогда для чего нужно было это говорить?
Давление воды выше давления воздуха. Разность давления очень затрудняет разбить стекло изнутри, но она же сильно помогает разбить стекло снаружи. Так что никакой промашки, скорее всего именно так и было.


Фикус

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Награды
В одном из интервью он сообщил, что в троллейбусе образовалась воздушная подушка и народ там собрался и ждал спасения. То есть он хочет сказать, что разбил окно на глубине 10 метров, когда там была воздушная подушка - но опять промашка - разность давления не даст ему ничего разбить. Тогда для чего нужно было это говорить?
Давление воды выше давления воздуха. Разность давления очень затрудняет разбить стекло изнутри, но она же сильно помогает разбить стекло снаружи. Так что никакой промашки, скорее всего именно так и было.
Допустим, но это глубина 10 метров, заднее стекло троллейбуса - не так-то это легко было бы в любом случае. Сам рассказ смущает большим количеством противоречий, в факте участия и спасения нескольких человек я не сомневаюсь.


Qwerty

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Допустим, но это глубина 10 метров, заднее стекло троллейбуса - не так-то это легко было бы в любом случае.
Чем больше глубина, тем больше внешнее давление воды на стекло. Это физика.
Как оно там было в реальности я не знаю, но в любом случае выбить стекло снаружи было всяко легче, чем выбить его изнутри.
PS Что касается числа спасенных именно Карапетяном, то во многих источниках честно указывается, что многие выбирались сами и лишь только часть с помощью Шаварша.