Автор Тема: Минутка мракобесия :)  (Прочитано 147721 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #20 : 10 Декабря 2014, 09:15:20
Извините, Татьяна, если я нахулиганил на Вашем форуме.
Тему я эту поднял не с целью потролить, а действительно - поговорить о своем, наболевшем.
Мне жаль, что я постоянно у Вас вызываю раздражение, хотя такого отношения, я специально не добиваюсь.
Видно, у нас с Вами, слишком разные взгляды на жизнь.
Отар, где Вы усмотрели мою личную неприязнь к Вам? Ее и в помине нет. Я высказалась о теме, а не о Вас.
Интернет вообще создавался на случай атомной войны, для обеспечения глобальной победы США, вроде?
Чепуха. Вы бы почитали историю создания интернета. Она сейчас открыта. Его действительно создавали военные, но не для победы над миром, а для внутренней связи. А еще американские военные придумали памперсы. Тоже для завоевания мира?


Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Посторонним В

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #21 : 10 Декабря 2014, 11:51:41
я в это знахарство не верю, оно меня раздражает и особенно злят меня люди, которые  готовы за эти "услуги" платить
но при этом  встречаются в жизни явления, которые объяснить невозможно и это очень меня злит)
бабка одного моего родственника была "ведьма" - умела заговаривать  зубную боль и кровотечения. Ладно кровь - пока она прочитает "заклинание", кровь сама по себе перестанет течь, но зубы?!

а насчет наивных клиентов таких "специалистов" знаю одну забавную историю. Знакомая моих родителей рассказывала, что ей на свадьбу будущая свекровь подарила подушки, которые сама сделала для любимой невестушки.  Подушки были с натуральными перьями внутри и  через определенно время их решили почистить. И внутри среди перьев нашли  куриные кости,  толченую яичную скорлупу в маленькой торбочке, еще какой-то мусор... все это было связано вместе веревочкой.  Они  не поняли что это, а соседка старенькая им рассказала , что  такое подкладывали "на расставание")) Такой вот подарочек от любящей свекровки.
Живут  счастливо 30 с чем-то лет, уже и внуки есть, бракованное "средство" оказалось, наверное)


den

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 192
    • Награды
Ответ #22 : 10 Декабря 2014, 17:18:17
Образовалась у меня проблема с зубом я долго тянул, ну не беспокоил он меня особо. Пошел за компанию с другом к стоматологу, так вот чем ближе к клинике я подходил тем сильнее у меня болел зуб, в конечном итоге просто до слез. Пришлось сесть в пыточное кресло. Мне кажется в ситуации с заговором зубов, все таки самовнушение играет не малую роль. Ну или клиника заплатила чародею чтобы он нашептал заклинания благодаря которому, проходя мимо у людей начинают болеть недолеченные зубы. :)


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #23 : 10 Декабря 2014, 17:28:33
бабка одного моего родственника была "ведьма" - умела заговаривать  зубную боль и кровотечения. Ладно кровь - пока она прочитает "заклинание", кровь сама по себе перестанет течь, но зубы?!

Представьте себе электрическую сеть, где случилось короткое замыкание. Это можно исправить изолентой, например? Да. Так же и тут такой принцип, только вместо материальной изоленты работают другие энергии. Все очень просто, когда это поймёшь.

ПС - ни в коем случае не агитирую за "экстрасенсов" и прочих чудотворцев, потому что много прохиндеев, о чем я уже сказал выше. Однако, такие люди есть, также как и технологии.

ППС - деятельность мозга, нейроны, это по сути энергия. Соответственно, наши мысли - есть энергия тоже. Поэтому раньше бабки-знахарки силой отчики и своей энергетикой лечили разные болезни (тоже технология, но не всем она дана).

Образовалась у меня проблема с зубом я долго тянул, ну не беспокоил он меня особо. Пошел за компанию с другом к стоматологу, так вот чем ближе к клинике я подходил тем сильнее у меня болел зуб, в конечном итоге просто до слез. Пришлось сесть в пыточное кресло. Мне кажется в ситуации с заговором зубов, все таки самовнушение играет не малую роль. Ну или клиника заплатила чародею чтобы он нашептал заклинания благодаря которому, проходя мимо у людей начинают болеть недолеченные зубы.

Это как с автомобилем. Что-то сломалось, но как только приезжаешь в автосервис - проблема исчезает сама собой :D Потом отъедешь, и опять по новой


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #24 : 10 Декабря 2014, 19:03:39
Мне кажется, что люди делятся на два типа: легко убеждаемые и скептики. 
То есть представьте ситуацию, вот вам 20 лет, ни друга никого нет, пошли вы к бабке - заговорщице, она с вас "венец безбрачия сняла", ещё какой-то булыжник за несколько тысяч "на удачу" сунула и сказала, что в течении года вы выйдите замуж. ну вы вся довольная идёте домой, улыбаетесь, с новыми людьми знакомитесь. И выходите замуж. Бабка помогла? Да нет, просто вы сами себе помогли. Бабка вас на деньги развела. И раньше надо было не хмурой ходить, а улыбаться больше и с новыми людьми знакомиться. И по такому сюжету развиваются многие истории. Суть в том, что одни сидят раскрыв рот и развесив уши, а другие просто пропускают всё это мимо ушей и больше доверяют своей голове.
Вот недели две назад ходила в цирк, так там был номер, где нас (зрителей) пытались загипнотизировать (ну как бы, там что-то типа фокуса - оптической иллюзии), так некоторые люди охали и ахали, как классно всё получилось, а я вот не загипнотизировалась, ни первый ни второй раз, хотя все инструкции выполняла.
Тоже самое про "сверх" интуицию. У каждого из нас есть некий жизненный опыт, умение оценивать разные ситуации. И в определённых ситуациях этот опыт и проявляется, иногда мы даже и не подозреваем о его наличии. Ничего сверхъестественного в этом нет. Это как больные коленки к дождю (или ещё что-то там). Ведь это простая биология. Есть в нашем теле суставы, которые, например, реагируют на увеличение влажности в воздухе. Ничего таинственного в этом нет.

Про "лечащих" шарлатанов даже писать не хочется. Таких вообще нужно в тюрьму сажать. А люди которые идут к ним... Я уже высказывалась в другой теме по поводу гомеопатии и всякой хиромантии. Вот представьте сколько лет было потрачено на то, чтобы произвести пенициллин, шприц, антибиотик... ежедневно, ежечастно по всему миру проводятся сотни эксперементов, чтобы продлить жизнь, чтобы уменьшить боль, чтобы вылечить рак и подобные заболевания. Да наука пока не может ответить на все вопросы, но это пока. Я понимаю, что иногда выхода уже просто нет и веришь уже хоть кому, лишь бы тебе дали надежду. Но я, если честно, не смогла бы себя спокойно чувствовать в руках какого-то шарлатана-знахаря-целителя в десятом поколении, я бы лучше 10 раз в больнице полежала.

Ещё хотелось добавить (раз увидила, что некоторые пишут на данную тему). Я не совсем атеист, но от церкви (и церквичей, как я их называю) меня просто тошнит. Вот они все те же шарлатаны, просто другого уровня.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #25 : 10 Декабря 2014, 19:22:27
Извините, просто эта тема для меня лично - из категории "наболевшего".
Сложно объяснить человеку, тем более - исчерпывающе, не имевшему подобного опыта.
С подобным опытом , что называется - Господь миловал .
А про Тему из разряда " наболевшего " .... - я думаю , что правильно , что Администрация такие темы не особо приветствует - поддерживает , и особенно если они не о чём или обо всём сразу . У каждого из нас МОРЕ проблем - с партнёрами , с работой , с соседями ,детьми , родственниками и друзьями - это будет уже Болталка , а не Форум .
Представте, что в 1980г Вы решили рассказать обычным советским людям о существовании спецраспределителей для номенклатуры.
Даже будете потрясать банкой черной икры, купленной за 33 копейки.
Возможно Вы перепутали 1980 с 1970 -м ? , в 1980 -м если и верили в коммунизьм то где то далеко в провинции и то школьники или совсем наивные люди .
Фактически - они происходили на плоскости, если не ошибаюсь, с максимальны возвышением кривизны земной поверхности - 26 км.
Я так понял 2,6 км ? У нас самая высокая гора на Земле и до 9 км не дотягивает .
Но это вовсе не значит, что Лукьяненко не имеет опыта общения с оккультными силами, и не знает, о чем пишет в своих книгах.
Давным давно , при советах , был такой не плохой журнал - " Техника Молодёжи " . Так вот - был там раздел , вот убейте не помню как называется , но что то типа " таинственные истории " - люди выпускавшие журнал клялись и божились , что - все , буквально ВСЕ открывали журнал именно с этой страницы . И Лукьяненко , будучи тогда молодым автором , взял и накатал туда историю про какой то остров ( в Казахстане по моему ) , с названием ( по тюркски ) - " пойдёшь не вернёшся " . Что началось - о-о-у ! экспедиции , обсуждения , чуть не до АН СССР дошло - что поделать - народ тогда был наивным - верил всему что пишут , хоть в " правде " хоть в " колхознице " . Пришлось Лукьяненко сдаваться , что история липовая  ....
Еще не могу сдержаться, чтобы не сказать о слове "сакральный". Что-то оно модное нонче стало. Прикрывают им все, что ни попадя. В особенности гадостное 
Я его слышал в особенно гадостном контексте . Горько , что возразить было нечем . Дискутировал я с одним московским пенсионером ( ровесник моих родителей ) - интеллигент , еврей и умница . Говорили о нашей стране и о власти . Так вот он и употребил это прилагательное , описывая власть Сталина . Вот какая сейчас Власть - пиво с музыкантами пьёт , а тогда - у-у-у ! Вождя лично в глаза то никто не видел - Власть была сакральной . И противно и возразить нечего ...  :-\
Посторонним В : тут дело такое , как рассуждает братва , ну или " целители " - если у человека деньги " лишнее " - он всё равно с ними расстанется . Пусть лучше я их заберу , чем кто то . Когда неизлечимо больной пытается обратиться за помощью - тут да - можно только сострадать , но когда здоровая кобыла идёт мужика возвращать - тут уже - труба ! этой дуре уже точно ничто не поможет - пусть обирают . bs
Пояснение : если Вы видите РЕКЛАМУ  :o о приворотах , снятии обета безбрачия и белой магии - это однозначно - ШАРЛАТАНСТВО ! >:(
То чем пользуются " бабки " в деревнях - есть у меня большое подозрение , что это то что в научном мире называют НЛП . То есть - не магия , а воздействие на подсознание - никакого вам колдунства ...
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #26 : 15 Декабря 2014, 19:43:53
В моём городе есть один прекрасный человек , назовём его по инициалам А. И. - он очень здорово помогает людям , особенно с проблемным позвоночником , спас меня , мою жену от операции , моего напарника и т.д ... - ни рекламы , ни громких слов . Пишет книги в формате " вопрос - ответ " - его самый главный постулат - излечение человека - есть процесс его внутренней борьбы по преодолению своей греховности и лени .
Очень захотелось узнать, в каком Вы городе.


По существу вопроса - сложно ответить. Во мне борются две противоположности: мистик, которому хочется верить в существование разных сил, посмертного бытия и пр. - и скептик, который не поверит, прежде чем не увидит и не потрогает. :) В бабок, которые рекламируют себя в газетах - не верю однозначно. А вообще - верю, хотя и не сталкивалась. В моей жизни бывали разные случаи необычные, знаки, повороты судьбы. Но каждому можно найти простое и вполне рациональное объяснение - где-то интуиция сработала, где-то просто подтянула желаемое к действительному, где-то... В общем, как хочешь, так и трактуй. :)

Автор, а вы на сайте страшных историй не зарегистрированы, случайно? Я туда похаживаю. Там любопытно. :)


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #27 : 15 Декабря 2014, 20:02:06
Очень захотелось узнать, в каком Вы городе.
Yaro - нет ничего проще - здесь , на Форуме , есть раздел - " Знакомимся  " - я туда всё честно  накатал - возраст , чем занимаюсь и откуда , стр 5 по моему
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #28 : 17 Декабря 2014, 14:02:54
здесь , на Форуме , есть раздел - " Знакомимся  "
Да, я уже туда заглянула.
Не буду флуд разводить в теме, буду думать. Н.Н. - не Прага, может и есть смысл съездить к "вашему знакомому". Муж у меня - инвалид по травме. Столичных лекарей обошли чуть ли не всех. Хотели вот в Европу ехать, уже начали договариваться. А тут - санкции.


Посторонним В

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ #29 : 17 Декабря 2014, 21:07:45
То есть представьте ситуацию, вот вам 20 лет, ни друга никого нет, пошли вы к бабке - заговорщице, она с вас "венец безбрачия сняла", ещё какой-то булыжник за несколько тысяч "на удачу" сунула и сказала, что в течении года вы выйдите замуж. ну вы вся довольная идёте домой, улыбаетесь, с новыми людьми знакомитесь. И выходите замуж. Бабка помогла? Да нет, просто вы сами себе помогли.
есть прекрасный рассказ Карела Чапека на эту тему, "Гадалка".
всем посетителям этой темы  советую прочитать (тем более, что он очень коротенький)