Автор Тема: Нож и прочие колюще режущие  (Прочитано 24245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #20 : 23 Декабря 2013, 18:02:17
Для самообороны я бы однозначно его не стал рекомендовать. Разве только для совсем исключительных случаев.
А что бы порекомендовал?
Цитата
а если без "например" и прочей воды? Какое оружие считать "исключительно для нападения" а какое "исключительно для защиты"? Убивать можно любым оружием.
Просили пример - я привел. О какой воде речь? О той, что "Убивать можно любым оружием". Ну да, а вода мокрая. Вы хотите сказать, что вооружения не делятся на наступательные (атакующие) и оборонительные? Но такое деление есть, хоть и в некоторой степени условное.




Secutor

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #21 : 23 Декабря 2013, 19:28:21
имер - я привел. О какой воде речь? О той, что "Убивать можно любым оружием". Ну да, а вода мокрая. Вы хотите сказать, что вооружения не делятся на наступательные (атакующие) и оборонительные? Но такое деление есть, хоть и в некоторой степени условное.
я не просил привести пример. Я просил дать определение оружия нападения и оружия защиты. Если вы сами не совсем понимаете суть вопроса - то вменяемого ответа вы не дождетесь.
Вы что-то там домыслили за меня, задали мне вопрос, и не можете в итоге уточнить - что же хотите от меня услышать.
А вода - это ваш пример.
Ну и да - не стоит все-таки сравнивать между собой оружие массового поражения и индивидуальное оружие. Иначе рискуете забраться в дебри софистики.


Walther

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #22 : 24 Декабря 2013, 10:13:11
В этом плане ни один вменяемый и опытный боец не будет советовать использовать в качестве оружия самообороны нож. Нигде и ни у кого я этого не встречал. Ни в умных книгах, ни в советах живых людей. Причина проста до банальности - нож имеет низкую останавливающую способность и высокую летальность. То есть, говоря по простому, ножом легко причинить смертельные травмы, но трудно остановить противника.
По-разному бывает.
В качестве ответа приведу цитату с оружейного форума guns.ru, если позволите.

участник RomanNNN2004    posted 1-2-2012 16:11
Цитата:
"Было у меня дело, защищал деву, зарезавшую собутыльника, когда тот стал ее за нелолив душить. Душил всерьез, на шее спереди кровоподтеки от всех 10 пальцев были. Так ей удалось нашарить кухонный нож с клиночком около 8 см. на столе и пырнуть им в живот агрессора. Тот до приезда скорой ушел в лучший мир. Разрыв брызжейки. Причина смерти-болевой шок и кровопотеря. Спросил у подзащитной, что было сразу после удара. Сказала-упал, схватился за живот и потерял сознание. Такое вот останавливающее действие..."
http://forum.guns.ru/forummessage/166/888583-61.html


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #23 : 24 Декабря 2013, 13:07:23
Walther, частный случай - не более того. Не попала бы столь удачно - он бы ее задавил, а потом помер. Бывает что порезанные девами дядьки выглядят просто ужасающе, как после объятий с фреди крюгером, но при этом живее всех живых, и даже без госпитализации живут долго и счастливо.
Что бы лично я рекомендовал для самообороны? Газовый баллон. Это не вундерваффе, но именно в силу высокого останавливающего действия поможет избежать больших проблем при случае. Сам ношу, по назначению - использовал, рекомендую всем. Кстати, на вид я совсем не хрупкий ботаник, но тем не менее :)
Хотя и тут бывают исключения - индивидуальная невосприимчивость к газу, и прочее. 


altiuss

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #24 : 01 Апреля 2014, 09:23:28
Про ножи и особенности их "использования" - реальная история с сайта А.Кочергина: http://koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=1784&start=0

Автор:А.Сухоруков
Добавлено: Вт июл 22, 2003 2:21
цитирую:
"Из своего опыта.
Нападения на вооруженных работников МВД с ножом действительно редкость.
У меня за 14 лет судебно-медицинской практики был только один случай, когда обдолбившийся нарик неожиданно ударил ножом-"бабочкой" (балисонг, клинок 12 см, пр-во Китай, ларечная цена 35 руб.) оперативника, который решил проверить у него документы. Убил.
Случай хоть плачь, хоть смейся. Вечером, в воскресенье, в РОВД поступил сигнал, что какой-то возбужденный молодой человек бегает по улице с ножом и орет что-то непотребное, типа "Всех попишу, суки!" И сказали приметы. Поскольку день был выходной, а район центральный - пешеходная зона, то на поиск были ориентированы все патрули, как в форме, так и в штатском. Вот один из таких патрулей из оперативника в штатском и двух ППСников увидел парня похожего по приметам, который, увидав ментов, резко свернул в проходной двор. Поскольку менты прекрасно знали, что двор проходной то они разделились опер пошел во двор обычным путем, а ППСники побежали вокруг, что-бы перекрыть второй выход. Опер войдя во двор увидел парня, который абсолютно спокойно стоял и курил, не проявляя никакого беспокойства. Оперативник подошел, спокойно представился что он "оперупономоченный и т.д..." и попросил у парня документы. Тот совершенно спокойно одной рукой достал из внутреннего кармана кокое-то удостоверение, а когда опер начал читать (а уже было темно и свет был только от лампочки у подъезда), то второй рукой этот урод нанес оперативнику два удара ножом. Один в грудь и один в живот. Удар в живот оказался смертельным, посколку клинок попал в брюшную аорту.После этого, убийца опять выскочил на улицу. Когда ППСники вбежали во двор, то они нашли только своего агонизирующего товарища.
Откуда это так подробно известно? На лавочке, в метрах 10-ти от происшедшего сидело трое, выпивало. Все произошло у них на глазах. По их словам, нож у парня был в кармане брюк, сложенный. Как только опер перенес взгляд на документ, тот медленно (!) достал нож, одним, не особо торопливым движением его "развернул" и дважды ткнул им опера. Ни криков, не воплей, никаких резких движений. Даже когда опер упал, а нарик убежал, свидетели так ничего и не поняли.
Парня поймали через 40 минут. "Никакого". Обдолбан был до крайней степени, с полной потерей ориентации во времени и пространстве. Правда ножа при нем не было, его нашли позже.
По словал самого задержанного последнее что помнит, как с парой кентов "укололся", было еще светло (кентов нашли, как выяснилось, это было часа за три до убийства). Потом всё - планка упала, память отшибла.
Получил это нарик, кажется, 15-ть лет."


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #25 : 03 Апреля 2014, 06:46:08
По боли согласен. Получал ранение ножом в бок - вообще не больно было. Только прохладно(зимой дело было). Сам вызвал скорую, спокойно дождался. Рана оказалась несерьёзной, может быть ранение в печень было бы куда болезненнее. Вывод прост: Если не знаешь как и куда бить - нож не поможет. Нужно чётко знать что делать и как чтобы либо убить нападавшего, либо вывести из строя.


А насчёт того что одним ударом или разрезом нельзя остановить противника несогласен. Удар в горло, в пах, разрез паховой или подмышечной артерии, удар в мочевой пузырь, между лопаток, в подключичную впадину... Не говоря уже об ударе в глаз или в ухо.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #26 : 10 Марта 2015, 21:06:52
"- Эк тебя обтесали, братец, - сказал Сивицкий, срывая со спины солдата кровавые ошметки рубахи.
В своей практике работы на восточных фронтах капитан уже не однажды встречался с такими порезами, почти правильными
и глубокими, сделанными в порыве жестокости.
Аглая не выдержала и отвернулась:
- Какой ужас!
- А вы не морщитесь, - ответил Сивицкий. - Это страшно только смотреть. Ятаган по сравнению с русским штыком - оружие
весьма слабое, и раны заживут очень скоро. А ты, братец, - обратился он к солдату, - видать, хихикал от щекотки, когда на тебе
такой узор выводили?
- Да нет, ваше благородие, - смутился герой, - коли по совести сказать, так я мертвяком прикинулся. Иначе бы мне
несдобровать. Нас-то, лежачих, - сказывал он, морщась от йода, - турки словно капусту мельчали, только в бочку не солили.
Кажись, и не злится басурман, а так себе, знай режет да режет, пока всего в плахты не иссечет.
- Это они умеют, хлебом не корми, - сказал Сивицкий, очищая порезы. - А ты на войну по своей воле пошел или взяли?
- А как же, ваше благородие. Мы яснополянские, по Тульской губернии состоим. Наш барин-то, граф Толстой, уж на что
смиренный человек, а и тот в Сербию хотел пойти. "Вся Россия, - говорил, - тепереча там, ну, значит, и я должон пострадать..."
- Больно? - спросил Сивицкий.
- Притерпелось уже. Не так чтобы...
Сивицкий взял операционную иглу - велел солдату отвернуться:
- Лежи смирно. Я тебе вот зад сейчас заштопаю, домой прибежишь с войны - и жена не узнает.
Острые лопатки солдата мелко тряслись:
- Ой, не смешите меня, ваше благородие. Как засмеюсь - так больно..."



В.Пикуль. "Баязет"



bom200

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
Ответ #27 : 09 Февраля 2016, 18:25:53
Немного экзотики

1. Абордажная сабля - Венеция, 1510 год
2 и 3 - Горяче-холодное оружие (огнестрельное и холодное в одном "флаконе") - XIX век



Типы ножей



Смертельно опасные точки при ножевом ударе



Игорь_Восюнков

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ответ #28 : 07 Сентября 2016, 00:08:25
Для самообороны я бы однозначно его не стал рекомендовать. Разве только для совсем исключительных случаев.
Вот именно для исключительных случаев (когда тебя убивает откровенно превосходящий противник) нож - хорошая штука. Более-менее обучить человека владеть ножом - не столь трудно. Часов 15 спарринга на макетах ножа, часов 15 ежедневных получасовых отработок движений и человек станет весьма опасен даже для подготовленного, но безоружного противника. Но, как основное средство самобороны нож категорически не годится. Именно по той причине, что даже при самых незначительных конфликтах, "ножевик" может стать убийцей и сидельцем, причём из-за пустяка. Глупо столь небрежно относиться к своей и чужой жизням, чтобы носить нож как единственное и постоянное средство самообороны.

Что бы лично я рекомендовал для самообороны? Газовый баллон. Это не вундерваффе, но именно в силу высокого останавливающего действия поможет избежать больших проблем при случае.
Газовые (перцовые) баллоны, хоть и не носил (но думаю прикупить), порекомендую на основе просмотренных роликов с испытаниями на добровольцах. Однако, помимо нюанса с влиянием ветра, надо учитывать ещё один нюанс. А именно, время от забрызгивания лица до неспособности противника активно бороться. В роликах, которые видел, этот промежуток составлял от трёх до пятнадцити секунд. Если вы обрызгали противника и стоите неподвижной тушкой, то за это время мотивированный противник, допустим, с ножом успеет проделать в вашей тушки от пяти до сорока дырок. Так что надо или забрызгать и увеличивать дистанцию, или забрызгивать и бороться. В общем, продержаться эти несчастные несколько секунд. Лучше убегать, а не бороться, если есть возможность.

А вообще, не в тему ножа как орудия преступления, но в тему самобороны, считаю, что все техники боя и средства самообороны надо делить на низкотравматичные и высокотравматичные и действовать исходя из травматичности и эффективности с одной стороны, а с другой стороны исходя из совести и закона.
Прошлое надо изучать не потому, что оно прошло, а потому, что пройдя, оно не сумело убрать своих последствий.