Автор Тема: Всем авторам КЧ! Решение, позволяющее избежать дублирования тем в процессе написания  (Прочитано 10626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Данное решение может быть интересно и относится только к авторам, публикующимся или собирающимся публиковаться на форуме "Криминальное чтиво". Относится ко всем авторам - именитым, опытным и начинающим тоже. Авторам настоятельно рекомендуется ознакомиться с этой темой для их же собственного блага.

Проблема: Начну с описания проблемы, которая послужила поводом для написания топика. Всем авторам известно, что создание произведений - в нашем случае это в основном рассказы, очерки и повести в жанре трукрайм, требует немалого времени, усилий и напряжения всех мозговых функций. Но прежде всего - времени. Большие вещи могут готовиться месяцами, более короткие - неделями или занимать несколько дней. В последнее время все больше авторов небезуспешно пробует себя на благодатной почве трукрайма и это здорово!
Однако, опять же в последнее время, все чаще стала происходить ситуация, когда один из авторов постит тему, над которой уже работает другой автор и зачастую работает долго и тяжело. Это может быть просто заметка на три строки или даже небольшой очерк. Нам всегда казалось,что дел много и их всегда хватит на всех, но такие накладки стали случаться все чаще. Думаю не надо говорить, к каким это приводит последствиям - потерянное время, испорченное настроение и нервы, и бог знает что еще.
Раньше авторов на КЧ было немного и чаще всего они сообщали о чем пишут, поэтому подобных накладок удавалось избежать. Сейчас же это не всегда удается, поэтому созрело решение, которое, надеюсь, честно установит правила игры и никому не будет обидно.

Решение: Всем авторам, планирующим или уже начавшим написание заметки, очерка, повести, любого материала, которые они хотят опубликовать на форуме "Криминальное чтиво" рекомендуется сообщить об этом, коротко назвав дело, по которому пишется материал. Сообщить надо администратору yobabubba через личное сообщение. Не стоит сообщать о ВСЕХ планируемых очерках на год вперед, поскольку таким образом может быть заблокировано слишком много тем - количество планируемых материалов ограничивается двумя. Если вы отказались от написания очерка, пожалуйста, также сообщите об этом - возможно кто-то горит желанием осветить эту тему. Иногда (очень редко) я могу связаться с вами и узнать как продвигаются дела - это будет значить, что другой автор интересуется той же темой.

Гарантируется полная конфиденциальность относительно ваших писательских планов и намерений. Информация о планах и темах не будет разглашаться без согласия автора абсолютно никогда и никому. Я просто буду вести табличку с авторами и делами, которая поможет избежать досадных недоразумений.

ВАЖНО! Это абсолютно добровольная и рекомендательная мера защиты авторов. Вы не обязаны сообщать что-либо администрации форума о своих планах. Однако право первой публикации на КЧ по конкретному делу будут иметь авторы, предварительно сообщившие об этом. Тема, созданная по уже заявленному материалу будет перемещаться в специальную корзину до наступления двух событий - а) Автор опубликовал заявленную тему - тема из корзины никогда не будет опубликована на форуме "Криминальное чтиво"; б) Автор отказался от написания заявленной темы - тема из корзины будет восстановлена.

Решение вопроса не абсолютное - приглашаю авторов обсудить ситуацию и, возможно, внести дополнения/изменения в данное решение. Комментарии к этой теме будут открыты. Вопрос, на наш взгляд, очень важный и надо его решить максимально прозрачно и честно.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 17:11:40 от yobabubba »




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Я не автор и не претендую... Но предлагаю небольшое дополнение: возможно, кто-то будет не против Соавторства? Может, об этом тоже стоит уведомить Вас, yobabubba, при «резервировании темы»?
Скажем, первый человек написал «пишу сейчас очерк о УжасеСтрашном», но если кто тоже интересуется темой, согласен разделить с ним работу... а уже Вы можете уточнить/связать людей вместе. Ведь часто работа требует переводов с нескольких языков, к примеру...


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Мне нравится предложение. По-моему, это самое разумное, что можно тут придумать.

Про соавторство не уверена... Например мне вот удобнее одной писать. Тяжело с кем-то объединять тему. Автоматически становишься зависим от него. Тут много нюансов. Одному проще. А помощь, если что, можно всегда попросить. Это только если человек сам изначально изъявит желание, подобрать ему по возможности пару. Тогда да, интересующихся одной темой можно объединять.

p.s. yobabubba, я вам в лс писала свою тему. С ней все в силе, я продолжаю этот очерк.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
p.s. yobabubba, я вам в лс писала свою тему. С ней все в силе, я продолжаю этот очерк.
Да, Милана, я себе записал.


Swiss

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
  • Меценат
    • Награды
Я поддерживаю эту идею. В перспективе хотела бы разобрать какое-нибудь интересное и большое дело, но на данный момент даже не выбрала тему. От "звучных" дел останавливает именно то, что, возможно, кто-то уже собирает по ним информацию, а чем громче дело, тем больше источников надо перелопатить... Если я буду что-то писать, я сначала спрошу/предупрежу.


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
yobabubba, а почему именно в личку?
Можно было бы отмечаться в этой теме, и все бы видели, какое дело в работе

Это только предложение, сама идея решения этой проблемы дубляжей замечательная


Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
Можно было бы отмечаться в этой теме, и все бы видели, какое дело в работе

Поддерживаю!
Model house life meltdown still a modern dream letdown, it kills me.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Честно, мне бы не хотелось заранее писать тему. Я это буду в ЛС делать. Так интереснее.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Я активно против обнародования своих тем.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
yobabubba, а почему именно в личку?
Можно было бы отмечаться в этой теме, и все бы видели, какое дело в работе
Как вы видите выше, далеко не все хотят заранее освещать свои планы и все по совершенно разным соображениям. Потом, планы могут поменяться. Поэтому и был выбран такой вариант. В конце концов никто не возбраняет проанонсировать тему, которая находится в работе. С другой стороны можно иметь немного бледноватый вид отказавшись от анонсированной темы, которую люди ждут, например. Историй, когда люди анонсировали желание написать очерк по теме, а затем испарялись только на КЧ не меньше полусотни =)) (это, конечно, включая непубличные анонсы).