Автор Тема: Защищая тех, кого нельзя оправдать  (Прочитано 31565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

P

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
Ответ #20 : 03 Апреля 2021, 23:39:31
можно пояснить в чем шарманка по поводу Роберта Бейлза?

Можно, конечно) Всё, что Вы предположили, я тоже допускаю и сразу оговорился, что моё замечание не к тому относится. Речь о заключительном пассаже:
мы - наше правительство и армия - должны были взять на себя ответственность за его состояние и поступок. Но они этого не сделали. Я считал, что будет правильным заставить их это сделать.
Воля Ваша, но разумное начало в такой постановке вопроса мне трудно рассмотреть. Молчу о том, как вообще представляется почтенному адвокату механизм подобного решения проблемы (что должны сделать обобщённое правительство, обобщённая армия и какие-то невнятные "мы"? полным составом отбыть наказание вместо Бейлза?). Главная проблема в ином. Если при допуске Бейлза в армию, а затем при организации его тамошнего времяпровождения были допущены какие-то нарушения, то виновные в этом лица, безусловно, несут ответственность - но за свои конкретные прегрешения. Если Бейлз на момент преступления объективно не мог руководить своими действиями, то надо это доказывать и добиваться освобождения его от уголовной ответственности и квалифицированного лечения. А вот рассуждения на тему "среда заела" (даже если и вправду заела) и "кто бы из вас, господа присяжные, не убил ребёнка" производят впечатление либо намеренной демагогии, либо именно что шарманки или "органчика", по счастливому выражению С.-Щедрина. Тем паче, что возрасту им сто лет в обед.




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #21 : 03 Апреля 2021, 23:53:38
Некоторые и подлогами или подкупом свидетелей не брезгают. И точно также использую сми как инструмент, для давления на общественность.
Этим не брезгует и сторона обвинения.
Life is pain. Hope fails.


Werewolf

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Награды
Ответ #22 : 03 Апреля 2021, 23:59:00
Был такой известный адвокат Резник.
В свое время он заявлял, что сожалеет о том,
что ему не довелось защищать чикатилку, а вот
ежели б довелось, то уж он бы отмазал того от ВМН...
Слава Богу, что этого не случилось.


sapsansockol

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 507
    • Награды
Ответ #23 : 04 Апреля 2021, 09:07:58
Я уже не говорю о том, что у командования ВС вооруженный боец в одиночестве покидает расположение без каких-либо сопроводительных приказов, и дежурный в оружейке с караульными просто игнорят это как нормальную практику.
При всем при этом еще и пьяный в хлам.
Адресованная другу ходит песенка по кругу...


JonatanL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 839
    • Награды
Ответ #24 : 04 Апреля 2021, 10:45:01
Был такой известный адвокат Резник.
В свое время он заявлял, что сожалеет о том,
что ему не довелось защищать чикатилку, а вот
ежели б довелось, то уж он бы отмазал того от ВМН...
Слава Богу, что этого не случилось.
Ну если бы Резник еще и спас от расстрела тех, на кого свалили поначалу дела Чикатило, то пусть бы и самого Чикатило спас.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #25 : 04 Апреля 2021, 12:05:49
если бы Резник еще и спас от расстрела тех, на кого свалили поначалу дела Чикатило

А вот не спас бы. Потому что у фигурантов и без Чикатило было на вышку.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Jemma

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Награды
Ответ #26 : 04 Апреля 2021, 21:02:53
Тоже подумала про Чикатилу. Интересно, сколько денег подняли бедненькие адвокаты. Им же ещё и реабилитация положена, а то они такие ранимые(

Был такой известный адвокат Резник.
В свое время он заявлял, что сожалеет о том,
что ему не довелось защищать чикатилку, а вот
ежели б довелось, то уж он бы отмазал того от ВМН...
Слава Богу, что этого не случилось.
Вот я поджидала ваш коммент) но нет, скорей всего не отмазал бы. Но насколько пролетела советская система поиска показательно показал бы. И кстати, очень просто Мега показательно навешивание дел на разных преступников. Это вот только в совке такое или в штатах бывало чи в Британии? Да и если такое было, то откуда мы уверены что сейчас до сих пор могут не навесить дело?

И относительно второго адвоката. Я вообще не вижу ничего ужасного. Вот в истории где убили беременную жену продюсера- вижу. А вот когда он рассказывает, вообще все прекрасно ну насколько это может быть относительно массового убийства. Я ему верю почему-то


Alotta

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Ответ #27 : 05 Апреля 2021, 04:52:05
Был такой известный адвокат Резник.
В свое время он заявлял, что сожалеет о том,
что ему не довелось защищать чикатилку, а вот
ежели б довелось, то уж он бы отмазал того от ВМН...
Слава Богу, что этого не случилось.
Ну если бы Резник еще и спас от расстрела тех, на кого свалили поначалу дела Чикатило, то пусть бы и самого Чикатило спас.
Насколько мне известно, там только одного расстреляли. И то он не то чтобы совсем невиновен был, а невиновен лишь конкретно в преступлениях Чикатило, а вообще-то это был насильник и убийца.


deliola

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Меценат
    • Награды
Ответ #28 : 05 Апреля 2021, 07:07:30
Спасибо Влада! Я интересовалась этой темой давно - после того, как прочитала "Dead Man Walking". В 1982 году сестра Хелен Прежан, римско-католическая монахиня, стала духовным наставником Патрика Сонье, осужденного убийцы двух подростков, приговоренного к смерти на электрическом стуле в государственной тюрьме Луизианы в Анголе. Она познакомилась также с семьями жертв и мужчинами, чья работа заключалась в казнях, - с мужчинами, которые часто сомневались в правильности того, что они делали. Адвокаты, которые защищают убийц - выполняют свою работу, точно так, как эта монахиня выполняла свой долг - христианский императив любви. Эта книга не только о эффективности, цели, действенности и последствиях смертной казни, но и о человечности и прощении.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Ответ #29 : 05 Апреля 2021, 08:02:29
А услуги этих адвокатов оплачивали? Тот же Тед Банди, Мэнсон? Или Pro bono?