Автор Тема: Колумбайн - пришествие мёртвых идолов  (Прочитано 43753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Enotova

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 46
    • Награды
Ответ #20 : 22 Сентября 2021, 12:39:16
Хорошая статья, спасибо за труд.
Есть над чем подумать.




Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #21 : 22 Сентября 2021, 12:46:52
Я помню американскую передачу. Несколько школьников, которые булили др детей поставили в ситуацию, когда булить начали их. А в конце вышла девочка в инвалидном кресле и рассказала,  что в их школе кого-то булили, а те пришли с оружием и стреляли в одноклассников. Это я к тому, что они действительно выставляли стрелявших жертвами буллинга. Я им поверила.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #22 : 22 Сентября 2021, 13:08:14
Я им поверила.
Ну, а теперь вы знаете, что это не так. Знания всегда лучше слепой веры во что-то.


КатяВолкова

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 90
  • c'est la vie.
    • Награды
Ответ #23 : 22 Сентября 2021, 14:00:27
Это я к тому, что они действительно выставляли стрелявших жертвами буллинга. Я им поверила
Эстонский "Класс" про буллинг как раз тоже якобы опирался на Колумбайн, и так же выставлял жертвами буллинга стрелков. А учитывая, что это вроде бы как довольно известный фильм и на реальных событиях, версию фильма многие приняли за первоисточник, не читая самого первоисточника. Даже сейчас со всем допуском к информации, многие знают о школе так, чисто название и что-то там про стрельбу - не удивлюсь, что есть множество людей, что не в курсе полной ситуации и продолжают выставлять там жертвами или героями, или еще что.
Даже после стрельбы в Казани появлялись целые сообщества, посвященные этим стрелкам, я видела довольно много опасной их романтизации и т.д.


mila.sun

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Награды
Ответ #24 : 22 Сентября 2021, 22:11:46
Спасибо Владе за огромный труд, как всегда, блестяще! У меня вот вопрос возник. А почему мальчики. Если это  брак в популяции, то он наверное должен равномерно распространятся на оба пола? Или девочки имеют те же расстройства, но к массовым убийствам не склонны? Еще интересно что до Колумбайн и до эпохи соцсетей и интернета все эти люди с такими отклонениями тоже существовали, но , что? Становились просто убийцами, убивали себя или могли жить не убивая?


katniss

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
    • Награды
Ответ #25 : 22 Сентября 2021, 22:16:35
Утром хотела что-то сказать, теперь не помню, как сформулировать.
Да, сколько я ни читала, тоже заметила, что массовые убийцы с детства не такие, с пониженной эмпатией, проявляют агрессию - к животным, к людям. И буллинг тут ни при чем, таких людей может триггернуть все, что угодно, они сами прекрасно справятся с тем, чтобы придумать повод. Засраные хрущевки, в которых нормально живут тысячи соседей этого стрелка, холодная погода и дождь, при которых другие продолжают жить и делать свои дела, плохие оценки в школе, в то время как сейчас учителя вообще порой натягивают тройки двоечникам, чтоб проверка не пришла.
Я хотела провести параллель с аннигиляторами семьи. И те, и другие видят мир вокруг себя (весь или свою семью) несовершенными, не вписывающимися в их картину об идеале. И в итоге идут на все, чтобы уничтожить все несовершенное, а чаще всего и себя заодно, чтоб это не терпеть больше, не выглядеть неудачником. Им мало убить себя, им надо все несовершенство унести с собой.
Очень часто родители с рук спускают, даже если видят, что ребенок животных мучает, букашкам лапки отрывает, онжеребенок. И директорам школ многое побоку, потому что не хочется этим заниматься, не хочется огласки, что у них ученик ненормальный и последующих возможных проверок и разговоров, что вот довели злые. А надо наоборот заострять внимание на плохо развитой эмпатии у детей, выявлять у школьников. Именно эмпатии, а не всех замкнутых детей, интровертов считать потенциально ненормальными.


maorach

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 46
    • Награды
Ответ #26 : 23 Сентября 2021, 01:59:00
katniss, с социопатом не проканает же. Они не интроверты сами по себе, и если будет выгодно симулировать экстроверсию — они будут это делать и успешно для обывателя. А речь идёт в первую очередь о социопатах — Влада хорошо описала механизм.
Интроверты тут причём, они как раз скорее всего не социопаты, ибо не могу симулировать общительность, в худшем случае социофобы.


katniss

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
    • Награды
Ответ #27 : 23 Сентября 2021, 09:56:54
Интроверты тут причём, они как раз скорее всего не социопаты, ибо не могу симулировать общительность, в худшем случае социофобы.
Потому что стереотип - ребенок замкнутый, значит, с ним что-то не так. В тихом омуте черти и все такое.
Маленькие дети в начальной школе и дошкольном возрасте еще не знают, как обманывать тесты, и при беседе и наблюдении что-то да можно выявить, в проективном рисунке так уж точно без знаний, как это работает, не нарисуешь "правильный" рисунок. А если они уже в 10 проявляют и агрессию к животным, и подозрительные интересы, то, я думаю, склонности к этому можно выявить и раньше. А в подростковом как раз уже поздно, научится мимикрировать под нормального.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #28 : 23 Сентября 2021, 10:01:59
Это я к тому, что они действительно выставляли стрелявших жертвами буллинга. Я им поверила
Эстонский "Класс" про буллинг как раз тоже якобы опирался на Колумбайн, и так же выставлял жертвами буллинга стрелков. А учитывая, что это вроде бы как довольно известный фильм и на реальных событиях, версию фильма многие приняли за первоисточник, не читая самого первоисточника. Даже сейчас со всем допуском к информации, многие знают о школе так, чисто название и что-то там про стрельбу - не удивлюсь, что есть множество людей, что не в курсе полной ситуации и продолжают выставлять там жертвами или героями, или еще что.
Даже после стрельбы в Казани появлялись целые сообщества, посвященные этим стрелкам, я видела довольно много опасной их романтизации и т.д.
Увы, эти мифы продолжают распространять в некоторых случаях по недомыслию, в других - умышленно. И то, и другое очень плохо, потому что с одной стороны это даёт людям призрачную надежду, что данная проблема легко решаема (детей нужно "правильно" воспитывать, запретить оружие, слежка за детьми и т.д.), с другой - не даёт возможность задуматься (идёт настоящая пропаганда ложных мотивов убийц и общественности эти идеи буквально вбиваются в голову), поднимать вопросы и требовать от учёных разобраться в этом вопросе.
Спасибо Владе за огромный труд, как всегда, блестяще! У меня вот вопрос возник. А почему мальчики. Если это  брак в популяции, то он наверное должен равномерно распространятся на оба пола? Или девочки имеют те же расстройства, но к массовым убийствам не склонны? Еще интересно что до Колумбайн и до эпохи соцсетей и интернета все эти люди с такими отклонениями тоже существовали, но , что? Становились просто убийцами, убивали себя или могли жить не убивая?
Ох, как же я ждала этих вопросов! Спасибо Вам, mila.sun!
Я ими тоже невероятно мучаюсь и найти ответы не могу.
С половым различием объяснение отыскать (натянуть на глобус), вероятно, можно.
Как известно, за всё в человеческом организме отвечает"химия" - каждая наша мысль и движение - это многочисленные цепочки химических реакций. И опять-таки известно, что мужской и женский организм устроены по-разному. А значит, какая-то мутация в изначальном устройстве и "химии" мозга у мужчин и женщин могут происходить и проявляться по-разному.
А вот для невероятно важного вопроса: "Почему массовые убийства начались в определённый этап развития человечества?", я найти ответа не могу.
Официально отсчёт этих инцидентов в США ведут с 1949 года - с массового убийства, учинённого Говардом Унру.
В других странах самый ранний такой инцидент фиксируют в Индии в 1898 году.
Но тогда вопрос - а что же было раньше? Антисоциальные личности, как утверждают учёные, существовали примерно в одинаковом количестве на протяжении всей истории человечества. Вероятно, свои желания раньше они как-то сублимировали и удовлетворяли иным образом. Но каким? И где? Наверное, на войнах, участвуя в политических репрессиях и т.д. А как тогда обстояло с этим дело в СССР? Почему в России это только сравнительно недавно началось? В Белоруссии и Украине - ещё не началось.
Вот эти все вопросы у меня крутятся в голове и ответов я на них не нахожу от слова совсем. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Р.Кэт

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 102
    • Награды
Ответ #29 : 23 Сентября 2021, 10:31:18
Почему в России это только сравнительно недавно началось? В Белоруссии и Украине - ещё не началось.

И в Беларуси началось  :(

https://sputnik.by/20170303/podrobnosti-vyneseniya-prigovora-15-let-kolonii-za-rezny-benzopiloy-1027718444.html

https://sputnik.by/20190911/stolbtsy-prigovor-ubiytsa-1042698598.html