Автор Тема: Манифесты массовых убийц – гимн человеконенавистничеству  (Прочитано 88872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Но велосипедисты знакомые все как один говорят - не спасают даже лучшие замки.
Мне кажется, что все эти цепи - разводка производителей. Там наверняка орудуют профи. Какая цепь сможет противостоять гидравлическому болторезу с усилием тонн в 25-30? А это вполне простая штука и стоит как пара украденных велосипедов
А так тот же Брейвик - это , в общем, тоже больше террорист , чем массовый убийца.
Интересный вопрос - где пролегает грань между террористом и массовым убийцей?




lugosha

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Не имею цели никого оправдывать. Но в чем-то я их понимаю. Почему-то считается, что человек должен испытывать как минимум физические страдания, чтобы решиться на подобную "месть социуму". Но в свои 14 лет я так же мечтала расстрелять всю свою школу, и, разумеется, если бы я писала манифест, я бы тоже написала что-то в духе статьи, бессвязное и полное абстрактной ненависти. Я училась в такой период времени, когда внезапно настал рассвет уголовной романтики. В подростках все это вылилось в самой уродливой форме. Не вдаваясь в подробности всего происходящего, как пример, упомяну такой случай, как групповое оральное изнасилование мальчика 12 лет в школьном туалете, запугав, вставленным в его ухо карандашом. Мальчишку продержали там весь учебный день. Никакой реакции ни от руководства школы, ни от родителей мальчика не последовало, соответственно и последствий никаких не было. Но этот случай очень показателен для описания атмосферы полной беззащитности и постоянной угрозы.  Я была единственной отличницей в своей параллели, поэтому обижать меня было невыгодно. Отношение ко мне было снисходительно дружелюбным, но мне была невыносима такая обстановка ужасающей безнаказанности и несправедливости. Я ненавидела всех без разбора за то, что они делали с теми, кто был слабее них. Я ненавидела и их жертв, потому что каждая из этих жертв в свое время точно так же вела себя с остальными. Я по-настоящему желала им всем смерти. И я рада, что в нашей стране не так просто подростку достать оружие, поэтому в 9 классе, на самом пике всего этого беспредела, я просто бросила школу. Даже обещанная золотая медаль не заставила меня провести там больше ни дня. К счастью, я уехала из того города и "лихие девяностые" закончились и сейчас я иначе смотрю на жизнь и уже не желаю смерти бывшим одноклассникам, понимая, что они были просто продуктом своего времени, подростками полными гормонов, которым не была доступна иная субкультура, кроме этой "уголовной". Но до сих пор придерживаюсь мысли, что причины нужно искать глубже и даже эти трагикомичные манифесты нужно читать между строк. В каждом из них глубокая трагедия личности и их первой жертвой были они сами. И, возможно, их обвинения обществу не настолько беспочвенны, раз это общество, в первую очередь в лице их близких, не смогло разглядеть в них этот надлом, предпочитая отмахиваться от проблемы. Знаю, что жалеть нужно жертв, а сочувствовать семьям жертв, и мне безгранично жаль их всех, но не могу избавить себя от жалости к убийцам. Не к тем чудовищам, какими они стали, а к тем несчастным, никому не нужным людям, которыми они были, прежде чем стать чудовищами.
PS: в документальном фильме о бойне в колумбине интервьюируются разные люди от обывателей до политиков с вопросами что-то вроде "кто виноват" и "что бы вы сказали этим мальчишкам". Давались разные ответы от "виновата рок музыка", до "я бы сказал: не нужно этого делать" и больше всего меня тронул ответ такой одиозной фигуры как мерлин менсон, который ответил: я ничего бы им не сказал. я бы их выслушал.


Thin Lizzy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Награды
Но велосипедисты знакомые все как один говорят - не спасают даже лучшие замки.
Мне кажется,
Интересный вопрос - где пролегает грань между террористом и массовым убийцей?
Террорист убивает людей из-за идеи (религия и тп), а массовый убийца из личных предпочтений (учитель криво посмотрел)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Террорист убивает людей из-за идеи (религия и тп)
То есть вот эти вот все описанные в очерке персонажи - они террористы? У них у всех были идеи, которые они худо-бедно оформили соответствующими манифестами.
Но в свои 14 лет я так же мечтала расстрелять всю свою школу, и, разумеется, если бы я писала манифест, я бы тоже написала что-то в духе статьи, бессвязное и полное абстрактной ненависти.
Я думаю в мыслях что-то подобное испытывал практически каждый. Но между мыслями и делами - огромная пропасть.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
То есть вот эти вот все описанные в очерке персонажи - они террористы? У них у всех были идеи, которые они худо-бедно оформили соответствующими манифестами.
Например, Брейвик и Качински, на мой взгляд, террористы. Манифесты серьёзно и качественно нарисаны(особенно у Брейвика), они могли бы вполне стать основой программы ультро-радикальных партий. Да и убивали оба незнакомцев, а не близких людей- так террристы и делают.
А вот Виноградов , на мой взгляд, типичный массовый убийца. На убийство решился из-за неурядиц в личной жизни, а не из-за общественных , политических или религиозных вопросов. Да и расстрел своих коллег. На мой взгляд, это два главных отличия. Террористы убивают случайных людей и во имя политики, религии и т.д.
Террористы убивают из-за личных проблем и знакомых людей ( или, хотя бы, в знакомом месте -своей школе, любимом клубе, торговом центре )

думаю в мыслях что-то подобное испытывал практически каждый. Но между мыслями и делами - огромная пропасть.
Я тоже в школе парочку людей расстрелять хотела. Думаю,как и большинство здесь присутствующих. Вопрос в том, что дальше мыслей и мечтаний такое у нормальных людей не идёт.


lugosha

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Я думаю в мыслях что-то подобное испытывал практически каждый. Но между мыслями и делами - огромная пропасть.
Согласна. Но такая же пропасть между не совершить из-за невозможности и не совершить из-за нерешительности. Вопрос доступности средств. Кто ищет, тот всегда найдет. Но чем сложнее и дольше будут поиски, тем выше вероятность, что личная трагедия будет пережита или сублимирована в более безопасной для общества форме. Но эта тема уже выходит за рамки обсуждения топика.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
На мой взгляд,  это проблема просто очень модная, и именно что высосана из пальца.
То что проблема наци и ксенофобии существует ( хоть в Швеции , хоть в Австралии , хоть где  ) - это факт , потому что пусть  1 % ( а я думаю , что и намного больше - в разы ) от коренного населения будет негативно настроен против приезжих и иных - такова человеческая природа и её не изменишь , и степень агрессии и неприязни будет уже варьироваться от страны к стране , а вот то что , возможно , для Северной Европы это не является ПРОБЛЕМОЙ - тут да , наверное соглашусь , ибо что бы утверждать обратное надо там жить и работать .

И я рада, что в нашей стране не так просто подростку достать оружие,
Плюсую . Если в этом будет послабление , то наши улицы будут напоминать траурные шествия как в фильме Ликвидация  bs


P.S. wintercake в хороших (лучших ) скандинавских детективах нет педофилов  :D
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
P.S. wintercake в хороших (лучших ) скандинавских детективах нет педофилов
Осмелюсь попросить посоветовать. И ещё без нацистов -расистов. Заранее спасибо!

То что проблема наци и ксенофобии существует ( хоть в Швеции , хоть в Австралии , хоть где  ) - это факт , потому что пусть  1 % ( а я думаю , что и намного больше - в разы ) от коренного населения будет негативно настроен против приезжих и иных -
Быть негативно настроенным к приезжим и быть расистом - вещи абсолютно разные. В принципе понаехавших обычно нигде не встречают с распростертыми объятиями и это нормально .

за невозможности и не совершить из-за нерешительности. Вопрос доступности средств. Кто ищет, тот всегда найдет. Но чем сложнее и дольше будут поиски, тем выше вероятность, что личная трагедия будет пережита или сублимирована в более безопасной для общества форме. Но эта тема уже выходит за рамки обсуждения топика.
Ну, нож, топор или химикаты для плескания недругам в глаза в каждом доме есть. Но , к счастью, мало кто пользуется. А кто хочет - тот и огнестрельное достанет. Так что, думаю, дело не в этом. Хотя,соглашусь , что использование огнестрельного оружия, как и употребление алкоголя, целесообразно запретить лет до 21))))


Jemma

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Награды
Цитата
Плюсую . Если в этом будет послабление , то наши улицы будут напоминать траурные шествия как в фильме Ликвидация
один из моих любимых сериалов, кстати
согласна.
муж периодически имеет дело с оружием по долгу службы, говорит, что вообще лучше бы с ним никак в обычной жизни не соприкасаться, тем более дома не хранить.
ну и подросткам возможно это в ручки попадаться не должно, целее будем

...про ненависть к однокашникам)) вот в школе вроде все хорошо было, а в педучилище я ваще готова была зарезать мысленно пару-тройку девушек)) я даже подруге свои планы озвучила - типа отомщу. ну т.е. травма имела место быть) сейчас прекрасно все понимаю, как оно могло быть у подростков; таки да, девушки агрессивно-доминирующие попались, до этого с такими не встречалась - меня это угнетало) но что-то там кого-то разыскивать и мстить мне вообще неохота стало оч быстро) ну другие дела же появились) но на тот момент я была очень обижена, видимо



wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
муж периодически имеет дело с оружием по долгу службы, говорит, что вообще лучше бы с ним никак в обычной жизни не соприкасаться, тем более дома не хранить.
Когда невозможно защитить себя - это тоже плохо. Ибо у преступников оружие есть всегда. А добропорядочные граждане его хранить дома не должны. Ну да.

но что-то там кого-то разыскивать и мстить мне вообще неохота стало оч быстро) ну другие дела же появились) но на тот момент я была очень обижена, видимо
Мне кажется, быть обиженным в юности на каждый чих , а потом представлять смерть своих врагов мучениях - это норма))))))