Автор Тема: Портрет массового убийцы  (Прочитано 73033 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #100 : 01 Ноября 2019, 21:37:04
От подобной публики надо избавляться как от бешеных псов. Пенсионеров на остановке давить - ни ума, ни храбрости не требуется. С фильмом-то всё более-менее понятно - потуги на политкорректность в сочетании с оплакиванием "жертвы режима".
Насчет избавляться - 100%.
Насчет "жертв режима" - а зачем она? Жертв и без кавычек достаточно: вот, как по заказу, за 25 лет до этой в той же тюрьме казнили женщину, имя которой сейчас и носит улица, на которой произошел наезд.
Да и сама политкорректность изобретена идеологически близкими именно тому режиму.




Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #101 : 02 Ноября 2019, 16:45:17
Насчет "жертв режима" - а зачем она? Жертв и без кавычек достаточно: вот, как по заказу, за 25 лет до этой в той же тюрьме казнили женщину, имя которой сейчас и носит улица, на которой произошел наезд.
Мнится мне, что "люди творчества" искали какой-нибудь незатасканый сюжет и надыбали его в лице пани Гепнаровой. Взяли бы да смеху ради сняли фильм про Юлиуса Фучека, так нет же - не того "кровавого режима" жертва, не псих и не гомосексуал - из общего тренда выпадает.
Прошу прощения за политоту, но Чехословакия и её вклад во Вторую мировую войну - это отдельная тема.
Спойлер  Скрыто:
Анекдот в номер:
После второй мировой встретились как-то четверо: русский, поляк, югослав и чех. Разговорились, чем занимались в войну.
Русский:
- В первую неделю попал в плен, бежал, попал в партизаны. Поезда под откос пускал, из засад по немцам бил, полицаев гонял. Войну окончил в Берлине.
Поляк:
- В первую неделю войны попал в плен, бежал, попал в АК. Поезда под откос пускал, из засад по немцам бил, ОУНовцев  гонял.
Югослав:
- В первую неделю попал в плен, бежал, попал в партизаны. Поезда под откос пускал, из засад по немцам бил, итальянцев и четников гонял. Войну окончил в Белграде.
Чех:
- Счастливые вы люди, а на м это было запрещено!

Да и сама политкорректность изобретена идеологически близкими именно тому режиму.
Meiner Meinung nach, политкорректность не изобретение какого-либо режима, а древний инструмент для достижения своих целей.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2019, 18:46:57 от Мора »
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


PVL

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #102 : 04 Апреля 2020, 18:29:18
День добрый!
Интересный очерк.
Позвольте непрофессионально добавить пару аспектов:
- Демографический. Сейчас бОльшая часть семей - однодетные. Кроме того, возросши уровень благосостояния позволяет организовать плотную "опеку" ребенка. В Китае, в ходе исследования детей, выросших в результате политики "Одна семья - один ребенок" пришли к выводу (если не врет Википедия), что поколение без братьев/сестер/кузенов /дядь/теть в среднем более склонно видеть себя "пупом земли", они более эгоистичны. Из этого вытекает интересное наблюдение, которое я сделал на собственном опыте - я единственный ребенок, которого всегда окружали забота и понимание. Если бы  я попал в "герои" местного сайта про меня бы можно было написать "домашнему насилию не подвергался. И это правда. Но при этом имеющееся у меня заболевание (физическое не психическое) и, как не смешно, истории вроде тех, которые есть на этом сайте ("ребенка увели стоило матери отвернуться") привели их к мысли, что за мной надо всегда следить (из и в школу забирали до 11 класса).
В результате ни друзей ни подруг. В семнадцать лет бытовая ситуация (нравящаяся девочка встречалась с парнем + физические недостатки не дали возможности поступить в армию, куда я всегда хотел) привели к сильнейшей панике и упадку сил и настроения на следующие лет пять.  Но я сам всегда был ближе к И.И Обломову по характеру,чем к одному из этих стрелков. Будь у меня более агрессивный темперамент  полуавтоматическая винтовка - всего могло по другому сложиться.

- Политический. Мы, в основном, говорим о США. Массовые убийцы, в львиной своей доле, как я понял, принадлежат к сообществу "инцелов" (недобровольно воздерживающихся), а они, если так посмотреть, до некоторой степени "пародируют" борьбу за свои права всяких "странных" товарищей типа активистов ЛГБТ или третьей волны феминизма. Когда видишь,
как эти люди добиваются своих целей, то у (само)отчуждившегося гражданина может возникнуть ощущение, что достаточно "поскандалить" и все причитающееся (обычно речь идет о женщинах)  им быстро выдадут в приказном порядке. А если не выдают, то это не потому, что общество так не работает (ведь, думает наш герой, в случае с геями и "фемками" сработало), а потому что общество  нашего скандалиста не любит и призирает, а раз так... то пусть это общество и получает на орехи.

Выходов не предлагаю. Разве что, вдобавок к озвученнным самим топикстартером идеям, перестать трястись над детьми и дать им возможность социализироваться в коллективе.


Григория

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #103 : 25 Мая 2020, 14:41:40
Я тоже все время не понимаю эти разговоры: что кто-то что-то им был ДОЛЖЕН. Никто никому ничего не должен - испокон веков так люди жили. Никакого другого отношения никогда не было среди людей, и не будет. Человек получает помощь, если он ее просит, заботу - если готов заботиться о других, любовь - когда готов отдавать сам любовь. А здесь как-то так выходит: есть озлобленный человек, который весь в себе, всех на дух не переносит, никому ничего не дает, а только ожидает, что ему все должны.

Здравствуйте, Влада. Случайно попала на это обсуждение, не дочитала пока до конца все ответы на топикстартер. Но тут прям не согласна с Вами. Для того, чтобы человек или существо знало что такое ласка, забота, любовь - надо чтобы в детстве ему это показали, чтобы его любили и о нём заботились. К своему сожалению, сейчас очень часто встречаются семьи, в которых родители родили, отдали мамкам-нянькам, которые работают за деньги и дальше жить для себя. Ребёнок к ним за любовью, они ему "я устал, работал, деньги-деньги...... иди к няне, она с тобой побудет". Откуда взяться любви и состраданию? В большинстве случаев в США (не понаслышке знаю) сейчас при возникновении поведения у детей, которое не устраивает родителей, из разряда "он постоянно хочет играть", "он истерит если я не играю", "я вечером хочу отдохнуть, а он со своими вопросами", "он кидается игрушками, не знаю что делать".... Так вот, родителям не советуют играть или заниматься с детьми, в 50 процентов случаев им советуют таблетки, успокоительные! Родители довольны - засунул в рот таблетку и отдыхай.
Это я не предумала, это так и есть и это правда. Особо эта практика, когда люди ничего не хотят делать, распространена именно в США. И именно там самое большое количество массовых убийств, потому как только чадо перестаёт принимать таблетки все его психологические проблемы вылазают наружу. И он реально начинает понимать, что он никогда не разговаривал по душам с родителями, они не занимались с ним, не учили его ничему, что он просил.
Я не оправдываю этих недолюдей, но и говорить что всё что из них лезет не от общества - неправильно. Сейчас вместо воспитания СВДГ-ных детей их просто пичкают успокоительными. И там, где больше всего это распространено (США), там больше всего и массовых убийств.
Возможно, я не права, но накипело.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #104 : 25 Мая 2020, 16:19:21
Здравствуйте, Влада. Случайно попала на это обсуждение, не дочитала пока до конца все ответы на топикстартер. Но тут прям не согласна с Вами.
Здравствуйте, Григория. Это Ваше право соглашаться или нет :)
К своему сожалению, сейчас очень часто встречаются семьи, в которых родители родили, отдали мамкам-нянькам, которые работают за деньги и дальше жить для себя.
А раньше Вы считаете, было иначе? Да детьми вообще не занимались. Одели-накормили, и будь здоров - выживешь, значит хорошо, нет - ну, что ж, такова судьба.
Люди богатые отродясь не занимались детьми. Их выкармливали кормилицы, обхаживали и учили - гувернёры/гувернантки, приходящие учителя. К родителям детей приводили, те их гладили по головке, представляли гостям, и будь здоров - иди гуляй. Разговоры с детьми и игры? Да не было такого.
В бедных семьях дети росли как бурьян. Чтоб далеко не ходить, вот мой папа как рос (всего лишь предыдущее поколение) - их было троё братьев в семье. Кормили по сути один раз в день, всё остальное время они бог знает где сами гуляли. И это в Киеве, даже не в деревне.
Лето большинство детворы городской проводило у бабушек в сёлах. Бабушки, дедушки с утра до вечера занимались хояйством. Максимум совместные занятия - это привлечение внуков к работе по дому. Почитать/поиграть - такого не было.
Не знаю, откуда у Вас подобная информация, что раньше было лучше. Раньше было в разы хуже. Это как раз наш век называют озабоченным детьми. Что родители как оголотелые занимаются развитием ребёнка - языки, кружки, учебные системы. И позволить себе это родители могут, потому как сейчас у нас всех в разы больше денег, проще жизнь, масса облегчающих технологий. Бельё стирать в проруби не нужно, пелёнки гладить - тоже, готовое питание, множество развивающих книг, гаджетов, игрушек.
В большинстве случаев в США (не понаслышке знаю) сейчас при возникновении поведения у детей, которое не устраивает родителей, из разряда "он постоянно хочет играть", "он истерит если я не играю", "я вечером хочу отдохнуть, а он со своими вопросами", "он кидается игрушками, не знаю что делать".... Так вот, родителям не советуют играть или заниматься с детьми, в 50 процентов случаев им советуют таблетки, успокоительные! Родители довольны - засунул в рот таблетку и отдыхай.
Я в Америке не жила и какие-либо выводы на этот счёт делать за глаза не стану. А Вы в ней живёте или рассказываете сейчас то, что от кого-то слышали? Потому как если не собственными глазами видите такое явление, то тогда это может быть испорченный телефон. Все вот эти подружки, знакомые со своими рассказами - это субъективное мнение, пропущенное через личное восприятие.
Я не оправдываю этих недолюдей, но и говорить что всё что из них лезет не от общества - неправильно. Сейчас вместо воспитания СВДГ-ных детей их просто пичкают успокоительными. И там, где больше всего это распространено (США), там больше всего и массовых убийств.
Я останусь при своём мнение - всё, что лезет из этих недолюдей, это от природы, а не от общества. Никогда, ни в какие века общество не уделяло столько внимания детям, как сейчас. Раньше никто с ними особо не возился. Достаточно читать классическую литературу - отечественную и зарубежную, чтобы это понимать. Человечество выживало, и не особо озадачивалось развитием и здоровьем каждой отдельной личности.
Также я знаю биографии многих массовых убийц - они далеко не все жили в некомфортных условиях. Некоторые росли в хороших приличных семьях, где, как Вы пишете "с ними часто говорили по душам".
Ещё один аргумент не в пользу Вашей версии - если бы как Вы говорите, массовые убийцы появлялись из-за проблем общества и неправильного воспитания, тогда бы все дети, оказывающиеся в подобных условиях, становились бы убийцами. Но в реальности - их единицы. А это значит, что главным фактором их появления является нечто иное. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Григория

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #105 : 28 Мая 2020, 15:30:30
Влада Галаганова, Спасибо за ответ. Главный посыл моего поста был о том, что возможно заранее знать направленность или нестабильное состояние ребенка. Вместо того, чтобы пичкать его успокоительными можно поговорить или поводитть по врачам.
Я прекрасно понимаю что здоровые дети спокойно живут своей жизнью, но когда их внутренние желания (не всегда законные) пытаются подавить таблетками, тогда и возникают массовики (Я НЕ ГОВОРЮ ПРО МАНЬЯКОВ ИЛИ СЕРИЙНИКОВ).
Да, я жила в США пару лет, лет 10 назад. В САн-Франциско. Тогда лично у меня детей не было, но я видела как общались с детьми на моей родине. И меня в США очень удивило, что там не пытаются найти причину агрессии или излишней активности (хотя, по-моему, активность нормально развитого ребенка). Родителям просто не нравится, что ребенок беспокоит их во время их отдыха. Я наблюдала 2 семьи, в одной один ребенок 2-х лет, в другой ребенок 3-х лет и второй на подходе был. Они не старались играть, искать причины.... Они им мешали - им давали таблетки. Я не наблюдала такого поведения в своей родной стране, например. Но не это ли признак того, что именно в США такое количество именно массовиков?


олег ж

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #106 : 17 Июля 2020, 00:39:29
Вопрос психологам:
Почему керчинский стрелок не захотел грохнуть судью-взяточника? вора-губернатора? начальника райотдела, крышующего наркоточки... ведь тогда живые цветы на его могиле тогда были бы всегда... вон, сколько хапуг виновных в трагедии пожара "Зимней вишни" от возмездия ушли...
 бабульки бы в очередях в сберкассы шептались бы про посмертной записке красивого юноши с наганом, грохнувшего того же Антюшкина С. И., Богданова Ю. А. (виновные в этой трагедии, но "прощенные" Путиным), с призывом не игнорировать коррупцию, чиновничий произвол, импотенцию правоохранительных органов? А?
Вспомните "керчинского стрелка образца 1887 года" - Александра Ульянова? 21 год, две золотые медали, хорошая работа... наслаждайся жизнью, гувернанток щупай... не... не захотел. Или других народовольцев? сколько из них не дружили с головой? кто знает... может все они были психически ущербны, а поди ж ты... пользу принесли. Не знаю, уместно ли это слово (польза) без кавычек...
Почему мишенями становится простой электорат? Электорат и так терпит лишения от всяких "денег нет но вы держитесь" или "через несколько лет Украина станет второй Францией"...
почему никто не хочет подражать Штауффенбергу? Степану Халтурину? Не? "кто все эти люди" с., верно?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 17:06:22 от олег ж »


Dakinya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Меценат За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #107 : 21 Июля 2020, 17:54:47
Очередная трагедия разворачивается в Луцке, промо сейчас.
Всё как у всех, жажда славы - требует всех журналистов, манифест - книгу написал.
Только ещё убийцей не стал. Пусть не станет!!!!!!!!!!!!


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #108 : 21 Июля 2020, 17:56:55
Dakinya, Да, у нас уже и топик в новостях есть по этому поводу.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #109 : 17 Сентября 2020, 16:05:10
Редакция выпустила сюжет на эту тему. Он о нескольких задержанных российских подростках, которых подозревают в подготовке массового убийства.

На мой взгляд, у некоторых задержанных - признаки потенциального массовика.
Удивляет страусиная позиция их родителей.
Выводы в сюжете, правда, на мой взгляд, поверхностные и не соответствуют действительности. С детьми и вправду нужно разговаривать плотнее, но вряд ли это поможет предотвратить. Заметить - это да. Если конечно родители на начнут оправдывать поведение ребёнка чем-то вроде "все подростки странные и увлекаются разной лабудой", "он перерастёт", "плохая компания/стресс/буллинг в школе", и т.д.
Кстати, правооханители вычислили этих ребят явно с помощью системы, примерно идентичной той, что я описала в книге "Шпион в сумке".
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер