Автор Тема: Самоубийство или убийство? Индийская полиция расследует смерть 11-ти человек из одной семьи.  (Прочитано 64213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ну хоть расскажите тогда. Это какие традиции, верования, ритуалы Вы конкретно имеете в виду? Применительно к нашему случаю.

Об индийских верованиях? Они там не определились сколько у них богов- миллион или десять, а вы "расскажите". Например,, гробов у них нет, зато есть саван или тело оборачивают тканью. Иногда получившийся кокон обвязывают верёвками.
А Ваша версия какова? Зачем их задрапированными повесили?
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.




mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
А Ваша версия какова? Зачем их задрапированными повесили?
Невозможно строить версии, поскольку даже содержание "обнаруженных записок" полиция не раскрывает. Возможно просто дать оценку предварительной версии следствия с учетом оглашенных обстоятельств. На данный момент - нет объяснения зачем нужно вешать членов семьи под потолком? Представленный мотив - финансовая неспособность и кредит - этого не объясняет. Задушил, приодел (или в обратной последовательности) - это понятно. Зачем подвешивать - непонятно. Ожидаемо, что опять заведут прежнюю пластинку про секты и оккультные увлечения.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Невозможно строить версии, поскольку даже содержание "обнаруженных записок" полиция не раскрывает. Возможно просто дать оценку предварительной версии следствия с учетом оглашенных обстоятельств. На данный момент - нет объяснения зачем нужно вешать членов семьи под потолком?

Не "под потолком", а свисающими с потолка- с чего ещё свисать, к чему верёвку крепить?.
А если и "под потолком", может, там потолки такие что как ни повесь "под потолком" окажется. Видал я такие халупы- подпрушнул и макушкой ударился.

Задушил, приодел (или в обратной последовательности) - это понятно. Зачем подвешивать - непонятно.

А с чего взято что именно "задушил- повесил"? Сказано что найдены повешенными.

Ожидаемо, что опять заведут прежнюю пластинку про секты и оккультные увлечения.

Но там действительно с сектами беда-беда. Другое дело что под них чего угодно списать можно.

Представленный мотив - финансовая неспособность и кредит - этого не объясняет.

Мотив не должен объяснять способ.
А так чо им- в этой жизни плохо, дружно убились, переродились.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Мотив не должен объяснять способ.
Это как? Не намерение формирует действие?


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Это как? Не намерение формирует действие?

Мне плохо, я считаю что нужно прекратить жить- это мотив самоубийства. А какой я выберу способ уйти из жизни- повшусь, наглотаюсь таблеток, шагну с крыши, застрелюсь- опрееляется доступностью и моими представлениями об... гм... "комфортности".
То есть связки "плохое финасовое положение- вешаюсь", "болезнь- стреляюсь", "депрессия- топлюсь" не работают.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Это как? Не намерение формирует действие?

Мне плохо, я считаю что нужно прекратить жить- это мотив самоубийства. А какой я выберу способ уйти из жизни- повшусь, наглотаюсь таблеток, шагну с крыши, застрелюсь- опрееляется доступностью и моими представлениями об... гм... "комфортности".
То есть связки "плохое финасовое положение- вешаюсь", "болезнь- стреляюсь", "депрессия- топлюсь" не работают.
Разделим на два случая. О котором говорите Вы - случай самоубийства. Как раз Вы прекрасно показываете как мотив объясняет способ. Мотив нежелания жить делает приемлемым любой способ ухода из жизни. Теперь, о котором говорю я - о предполагаемой"эвтаназии" членов семейства. Заявленный мотив - избавить от страданий, от долговых обязательств, что-то в подобном роде. Как сюда должно вписаться повешение? Как особенное проявление гуманизма, заботы о близких? Чем продиктован такой выбор?


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Заявленный мотив - избавить от страданий, от долговых обязательств, что-то в подобном роде. Как сюда должно вписаться повешение? Как особенное проявление гуманизма, заботы о близких? Чем продиктован такой выбор?

Для начала надо задаться вопросом- а выбор средств у них был? Огнестрельное что-нибудь? Или волшебная инъекция как в "На последнем берегу"? Опять же что мы знаем об их представлениях о гуманности в средствах умертвщления?
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Anka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Они якобы самоубились из-за финансового кризиса и крупного кредита. Для распоряжений насчёт наследства в таком случае тоже многовато страниц.
Так ведь на содержание записок даже не намекнули, можно строить какие угодно догадки.
Записка смущает вас длиной? Да, нетипично. Но все же погибли 11 человек. Может, там отметился каждый из них. Или вы склоняетесь к мысли, что в дом пришли убийцы и оставили там сочинение? Или даже прямо в доме и писали?

Вообще же, что сразу вызывает недоверие - зачем вешать членов семьи на потолке, задраппированными. К чему устраивать шоу, если предполагаемая цель банальна и прагматична?
А разве точно установлено, что члены семьи были повешены третьими лицами? Нет.
Но представим, что это так. Эффект "шоу" здесь дает количество тел и то, что все эти люди составляли одну семью. Больше ничего. Желая устроить показательную казнь, их, на мой взгляд, после удушения как раз сняли бы и демонстративно разложили на полу. Чтобы не было сомнений. А тут определенно сомнения есть.

Насчет драпировок - в Индии покойников традиционно заворачивают в саван, и так и сжигают. Эти люди (добровольно или принудительно) обернулись в них сразу, обозначая, что больше не относятся к этому миру.


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Заявленный мотив - избавить от страданий, от долговых обязательств, что-то в подобном роде. Как сюда должно вписаться повешение? Как особенное проявление гуманизма, заботы о близких? Чем продиктован такой выбор?

Для начала надо задаться вопросом- а выбор средств у них был? Огнестрельное что-нибудь? Или волшебная инъекция как в "На последнем берегу"? Опять же что мы знаем об их представлениях о гуманности в средствах умертвщления?
А исходите только из озвученной предварительной версии следствия. Мы знаем только то, что сказано. Я отпускал свои ремарки применительно к ней и не уверен, что для меня имеет смысл обсуждать что-либо еще и задаваться еще какими-то вопросами.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
А исходите только из озвученной предварительной версии следствия. Мы знаем только то, что сказано. Я отпускал свои ремарки применительно к ней и

Ничо не понял. И схожу из того что есть.
Вы выразили недоверие версии следствия потому что:
- нафига задрапированные? Я Вам предложил вариант зачем и объяснил почему.
- нет объяснения зачем нужно вешать членов семьи под потолком? Я уточнил- а где их ещё вешать?
- Заявленный мотив - избавить от страданий, от долговых обязательств, что-то в подобном роде. Как сюда должно вписаться повешение? Вот я и спрашиваю- а что по Вашему мнению сюда вписалось бы? Или что должно быть, что по Вашему мнению не противоречило бы предварительной версии следствия?
То есть я искренне не понимаю как Ваши вопросы противоречат (и почему) версии самоубийства/эвтаназии.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.