Автор Тема: Пронзительная история Пэм и Стивена Круспе  (Прочитано 40116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Илья Камышев

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 25
    • Награды
Какой печальный конец любви. Я глядя со стороны на эту проблему, думаю, что я против эвтаназии. Но, когда представляю себя на месте безнадежно больного и страдающего человека, хотел бы иметь возможность окончания мучений.
Этот вопрос сложнее, чем вопрос абортов и смертной казни.




Natom

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 50
    • Награды
Не могу осуждать Стивена. Всё это и правда очень тяжело. Сама бы не смогла наблюдать такие изменения в любимом человеке...
Тут писали, что заявление об эвтаназии уже заболевшего человека никакой роли не сыграет, т.к. невозможно определить в здравом уме оно было написано или нет. А если человек заранее, лет в 30-40, оформит такой документ, что в случае каких-то определенных заболеваний в будущем не хочет, чтобы поддерживали его жизнь? Такое возможно или нет?


Блофельд

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Награды
Мне как-то не хочется осуждать Стивена за убийство жены. Стивена можно понять.
В темноте виском прижавшись к запотевшему стеклу, я слежу, как, разбежавшись, мысль, на воле оказавшись, обретает смысл и сжатость слова, сказанного вслух.


deliola

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Меценат
    • Награды
73-летний Грэм Мэнсфилд сказал, что его жена, Дайан Мэнсфилд, 71, просила его убить ее после того, как в октябре 2020 года у него диагностировали рак 4 стадии. Хотя обвинения в убийстве были сняты, Грэм был признан виновным в непредумышленном убийстве, в результате чего был приговорен к двум годам тюремного заключения условно. После того, как решение было оглашено, Грэм поблагодарил офицеров, участвовавших в инциденте, за уважительное отношение к нему и сказал, что законы Англии, касающиеся эвтаназии, необходимо изменить. «Никто не должен проходить через то, через что прошли мы», — сказал Грэм The Guardian. «К сожалению, сегодня моей жены здесь нет. Она не должна была погибнуть в таких варварских обстоятельствах. Вот к чему нам пришлось прибегнуть». https://cbs12.com/news/nation-world/man-who-cut-terminally-ill-wifes-throat-found-not-guilty-of-murder-cancer?fbclid=IwAR0JsPUsi-DWhRRgxtt0kvrb3q2vJtXoZsE_fE9bE4L3wm_WBduB4Ovkxdk


Jaguar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
deliola, ну в истории с Мэнсфилдами муж, перерезав горло жене, также пытался перерезать горло себе, "вскрыв" для верности и вены на руках. А тут просто убил, а потом сказал, что она сама попросила.


Wadim

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Пальчики на пистолете... 
 откуда в руках безумной Пэм оказался пистолет Стивена?
возможно, она в порыве безумия его выкрала и хотела убить Стивена,
а в результате борьбы он ее и вальнул.

слабо верится, что Стивен видет как Пэм пытается застрелиться, он отнял у нее ствол и сам ее прикончил. Ерунда какая-то


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Пальчики на пистолете...
 откуда в руках безумной Пэм оказался пистолет Стивена?
возможно, она в порыве безумия его выкрала и хотела убить Стивена,
а в результате борьбы он ее и вальнул.
Все происходило на парковке хосписа. Неужели там не было видеокамер ?
27 марта 2017 года Пэм и Стив стояли на парковке лечебницы и смотрели друг другу в глаза. Он приставил пистолет прямо к её сердцу, и по его колючим впалым щекам текли слёзы. Оба молчали. Говорить уже было нечего.
Стив четыре года наблюдал, как Пэм, которую он знал и любил, исчезала. Он сделал всё, что мог. Но помочь ей был не в силах. Сейчас он даже не знал, есть ли в стоящей напротив физической оболочке его любимая Пэм, осознаёт ли она, что происходит.
Пуля вошла прямо в сердце - Стив был опытный стрелок. К тому же, он не чувствовал в себе сил стрелять дважды, так что выстрел произвёл настолько точный, насколько это возможно - кровь едва запятнала синюю футболку любимой.
Огонь потух в её зелёных глазах и она навсегда уснула, отмучилась.
Иначе - мы имеем только слова Стива, что все происходило именно так.
В порыв безумия Пэм в этот момент - я не верю. А вот в то, что он мог дать ей пистолет, чтобы она покончила с собой - очень даже. Потому как стрелять в любимого человека - на мой взгляд - психологически гораздо тяжелее.
Но она, видимо, не смогла этого сделать - и пришлось этот выстрел делать ему...
Согласитесь - ведь могло быть и так ?

Не сужу и не осуждаю Стива. Ни в коем разе. Но для меня странным показалось то, что его супруга не оставила даже записки - что она решила добровольно уйти из жизни. Они не за за 5 минут решили прекратить ее страдания таким способом. Наверное не раз говорили об этом, планировали.
Но это - убийство. По любому.
Так почему бы не оставить каких-то документальных свидетельств, которые смогли бы избавить Стива от необоснованных подозрений в каком-то корыстном умысле ? Разве это так трудно было сделать ?
Непонятно...



Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Самурай, какие там "записки", какие "обсуждали", какие "решили"? У нее Альцгеймер был в продвинутых стадиях, с утратой гигенических навыков. я с такими пациентами работаю много лет, они не помнят, что они вообще завтракали, когда тарелки еще на столе стоят.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Самурай, какие там "записки", какие "обсуждали", какие "решили"? У нее Альцгеймер был в продвинутых стадиях, с утратой гигенических навыков. я с такими пациентами работаю много лет, они не помнят, что они вообще завтракали, когда тарелки еще на столе стоят.
Судя по очерку - у нее были моменты, так сказать, просветления. Когда она полностью осознавала себя и что с ней. И именно в такой - Стив попросил разрешения на прогулку с ней вне стен хосписа.
Утром 27 марта 2017 года Стивен Круспе решил погулять с женой. Выписал её на стойке регистрации лечебницы и проехал милю по дороге, затем остановившись у местной кофейни. Принес горячий кофе. И смотрел, как прежняя Пэм то появляется, то вновь исчезает в проклятом мареве беспамятства. В одно из таких просветлений она спросила, нужно ли им возвращаться в лечебницу. Он ответил “да”, и увидел, как её глаза потухли. Пэм выглядела абсолютно несчастной, и когда они вернулись к ней в комнату, принялась быстро-быстро говорить:
«Я хочу, нет, умоляю…пожалуйста, Стив, … я не могу здесь больше находиться. Я хочу умереть. Меня больше никто не любит, потому что такой меня любить невозможно. Я чувствую себя в ловушке. Не так я хотела прожить остаток своих дней. Я себя убью. Наложу руки. Пусть это будет грех, но так жить невозможно. Не дай мне так жить! Сжалься, пожалуйста!”.
Поэтому и упомянул про возможность оставить предсмертную записку. Или что в этом роде...


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Самурай, у них у всех бывают моменты просветления. Они очень условны. Не так, чтобы человек реально какие-то планы строить мог или осознанно их записывать