Автор Тема: Личный опыт  (Прочитано 133902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Ответ #290 : 19 Февраля 2022, 11:15:37
я считаю что всё хорошо
Меня убедить у вас не получилось. Саму себя вы можете уговорить, окружающих - тоже, особенно тех, кому на вас всё равно. Таким людям достаточно сказать "всё ок" и они охотно верят. Я сама такая, никому не расскажу о своих проблемах, но это не значит, что их нет. Вы же знаете, что первый шаг в борьбе с алкоголизмом, наркоманией, др.зависимостью - признать, что она есть. Это же работает и с травмой. Вы выбрали путь большинства - отрицание проблемы, еще и этот юношеский сарказм, попытка минимизировать, высмеять себя в этой ситуации... Не случайно многие (и я в том числе) подумали, что пишет подросток. Это всё последствия. Вы даже сейчас ситуацию не анализируете как взрослый человек. Мне это очевидно.




kotopes89

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 284
    • Награды
Ответ #291 : 19 Февраля 2022, 12:31:37
sitaztaga, ну я думаю что если бы мы с вами лично пообщались,может быть если бы мы были знакомы ,вы бы знали меня,то возможно ваше мнение поменялось бы,не факт конечно но думаю вероятность есть. Все люди то разные. Насколько я себя знаю -это точно не то воздействие которое могло бы както на меня повлиять... Мне вобще ни кто ни верил что я не переживаю както,думали что у меня потом будет стресс какойто. Но его не было. Потому и не поверили что это было не по согласию,ведь я не была какаято подавленая ,не плакала.  Но такой уж я человек. Это же не теракт какойто,не вооружённое ограбление. Вот это был бы ужас.


Neva2013

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Награды
Ответ #292 : 19 Февраля 2022, 21:03:43
kotopes89, а я искренне рада за вас, что вы смогли справиться со случившимся и не несете этот стресс через всю жизнь. Мне, слава Богу, такое не пришлось пережить. Но я знаю по себе, что для меня, да и для многих других, это было бы серьезной психологической травмой на всю жизнь. Я вот такая, к моему глубокому сожалению. Найти где-то неизвестный труп мне не так страшно, как изнасилование. Можно сказать, совсем не страшно. Это же не со мной :-[
Вы молодец. Мне бы такое самообладание.


Rich bitch

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Награды
Ответ #293 : 19 Февраля 2022, 21:04:16
подскажите, пожалуйста, сколько вам лет?
32 года,а тогда 17 было
И почему вам так важно было это скрыть?
Чтоб парень не ругался,не переживал изза этого. Я знала что он весь на нервах будет уже даже просто от того что я пропала. А уж то что и родители узнают я бы и подумать не могла а вот пожалуйста. Мне эта вся движуха не нужна была,чтоб таскали везде... а вот пришлось ((( 
Милый автор, а почему вы не обратились в полицию, что бы наказать тех кто изнасиловал?
Парень заставил меня обратится,я конечно не хотела всех этих следственных действий но пришлось согласится,иначе бы он не успокоился. В итоге сам факт что было доказать смогли а вот то что это было не по согласию а насилие этого доказать не смогли и дело закрыли,и от меня отстали. Но вобще учитывая что сказали что мужик был ранее судим за это же.... Неприятная ситуация.
И, кстати, вы не виноваты, всегда виноват только преступник.
А вот тут я выскажу мысль которую на этом форуме точно не поддержат.  Но это лично моё мнение я его не навязываю. Я думаю что в совершении преступления виноват конечно преступник а вот в ситуации которая к этому преступлению привела,очень даже может быть быть виноват потерпевший. Всётаки если человек ведёт себя таким образом что "нарывается" на неприятности то у него выше риск что они с ним произойдут. И вина его в этом есть,и большая. Да,плохое может случится с каждым. Но если человек ведёт аморальный образ жизни или нарушает базовые правила безопасности то вероятность что с ним случится плохое куда больше.  Я иногда вижу такие высказывания типа того что женщина имеет право ходить полуголая,пьяная в хлам и обвешаная золотыми украшениями в самом злачном районе по подворотням какимто,и если что случится-она всё равно не виновата. А мне кажется что всётаки очень виновата. Сама на себя навлекает беду. Я вот так себя не вела,но принебрегла основными правилами безопасности типа "не ходи в квартиру к человеку которого ты первый раз в жизни видиш даже если под благовидным предлогом".
Вы исходите из позиции, буд-то бы преступник имеет полное право совершать насилие или другое преступление, если вы зашли к нему в квартиру. Нет, не имеет. Тогда бы всяких курьеров, доставщиков и почтальонов каждый день насиловали, они же тоже заходят в квартиры к незнакомцам и поздно вечером ходят по улицам.. Если следовать вашей логике, тогда бы самих жертв тоже сажали в тюрьму, они же сами виноваты, что провоцировали насильника самим фактом своего появления где-бы то ни было. Это так не работает, раз суд осуждает и  сажает именно преступника, а не жертву, значит, виноват только преступник и никто больше. Не вините себя.

kotopes89, а я искренне рада за вас, что вы смогли справиться со случившимся и не несете этот стресс через всю жизнь. Мне, слава Богу, такое не пришлось пережить. Но я знаю по себе, что для меня, да и для многих других, это было бы серьезной психологической травмой на всю жизнь. Я вот такая, к моему глубокому сожалению. Найти где-то неизвестный труп мне не так страшно, как изнасилование. Можно сказать, совсем не страшно. Это же не со мной :-[
Вы молодец. Мне бы такое самообладание.
согласна с вами. Когда я училась в институте, у нас был преподаватель информатики, который во время лекций вставал за спиной у девушек, вроде бы смотря что она делает за компьютером, что-то ей объясняя и комментируя, а сам рукой опирался на спинку её стула и большим пальцем гладил вдоль позвоночника.) Это была так неожиданно и дико, что в моменте никто ему замечание не делал. Но мы с сокурсницами всё это после лекций обсудили и написали на него коллективную жалобу в деканат. И пригрозили вернуться с прессой и поднять шум, если они не дадут делу ход. И это подействовало, его тихо уволили. Хоть его действия были не прямой сексуальной направленности, но он всё равно нарушал наши личные границы и никто не имеет права трогать девушек даже пальцем без разрешения.)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2022, 00:07:55 от Rich bitch »


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Ответ #294 : 19 Февраля 2022, 22:19:22
Вы же знаете, что первый шаг в борьбе с алкоголизмом, наркоманией, др.зависимостью - признать, что она есть. Это же работает и с травмой. Вы выбрали путь большинства - отрицание проблемы, еще и этот юношеский сарказм, попытка минимизировать, высмеять себя в этой ситуации... Не случайно многие (и я в том числе) подумали, что пишет подросток. Это всё последствия. Вы даже сейчас ситуацию не анализируете как взрослый человек. Мне это очевидно.
Плюс момент, где человек пишет что и жертва виновата... Какой же это абзац. Особенно отвратитлен аргумент-передергивание, что будто бы все вокруг орут:"может пьяная-голая ходить, никто ничего не сделает!" Есть огромная разница между мнениями "пошёл вечером пьяный и попался в этом уязвимом состоянии плохому человеку на глаза" и "пошёл вечером пьяный и нарвался на неприятности, которые заслужил своей пьяной рожей". В первом варианте все ясно и чётко, вот жертва и вот преступник. А вот во втором - попытка размыть границы вокруг преступления, оправдать преступника тем, что "а жертва-то не хороша, ату ее!"

Отдельно доставило "жертва все таки очень виновата, сама навлекает на себя беду". Малолетние дети обоих полов, изнасилование и убитые, не жмут автору этого перла? Или статистика, что изнасилованые чаще всего одеты в тёмную неприметную одежду, зимой в пуховики до колен, весной в тёмные водолазки и джинсы? Была выставка, посвящённая этой теме. Там висела одежда изнасилованных, и она вот такая - чёрная, серая, длинная, неприметная. А яркие пятна на этой выставке были детскими юбочками и футболочками. Обладатели этих футболок тоже заходили в квартиры к незнакомцам. Давайте их насильникам сделаем скидочку? Прежде чем высказывать "непопулярное мнение, которое на форуме не одобрят" стоит напрячься и лишнюю минуту подумать почему оно непопулярно. Погуглить тему виктимблейминга, вчитаться в аргументы, осмыслить их. И сделать это до того как высказываться.

Насилуют не за короткие юбки и ночные прогулки. Насилуют ради одного - удовольствие от насилия. Удовольствие от криков и чужой боли, от власти над чьим-то телом и жизнью. Насилуют пожилых людей, мужчин, младенцев. Насилуют родственники, друзья семьи, близкие люди. Насилуют в собственном доме и на работе. В любое время суток, включая день и утро. Про это виктимблеймеры предпочитают не упоминать. Ведь тогда их лицемерные и поверхностные аргументы предстанут во всей своей подленькой мразотности.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #295 : 19 Февраля 2022, 22:42:25
rion, вы все верно написали. Но тут, по-моему, очевидно как бы это мягко сказать - не по адресу и бесполезно, имхо.Человек проложит думать что виноват он сам(((
Самое главное не транслировать это в голос ,я думаю. Потому что это реально полный трэш.


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Ответ #296 : 19 Февраля 2022, 23:19:54
Самое главное не транслировать это в голос ,я думаю. Потому что это реально полный трэш.
Да, согласен. Очень важно это не транслировать. Потому что даже самое несправедливое, жестокое и ужасное мнение, будучи повторенным многократно, покажется кому-то нормой и будет множиться в обществе. И страшно не только, что про себя человек думает, что виноват, а то, что он и других в ту же грязь окунуть пытается.

Еще хотел бы добавить, что подлость и мразотность виктимлейминга состоит в том, что его адепт выбирает "удобный" для своей теории случай, чтобы с "полноправным" осуждением плюнуть на чью-то и без того исковерканную насилием жизнь. Вот хочется ему считать, что жертва виновата и он откидывает неудобные случаи с детьми, подростками, стариками. Откидывает неудобное, что и мужчин насилуют, а они ни юбок ни развратных платьев не носят.

А как любят виктимблеймеры прикрывать свои гадкие намерения ТБ... Их святой грааль, их главный щит - техника безопасности. Тут они правда чуют шаткость своей позиции, ведь одно дело ТБ по обращению с чайником или розеткой, где все чётко. Не трогай мокрыми руками розетку, не хватайся за горячий металл. На отношение между людьми это не натянешь, нет ни одной 100% инструкции, которая поможет от зверя на двух ногах, если уж тому приспичило нарушить закон. Поэтому виктимблеймеры всегда пишут оговорочку "да мы осознаем, что ТБ не защитит на 100%, но ведь можно снизить риски!!!" Но если они признают, что пьяная девушка это риск, а не вина, то почему в выводах у них остаётся только вина жертвы? Откуда они её берут? Из какого рукава лезет этот туз? А не из какого. Это просто наглая и тупая подмена понятий. Прикрываясь ТБ они говорят "риск жертвы = вина жертвы". Ага. Она сама себя убила видимо?  А может изнасиловала сама себя? В чем она лять виновата???

Виктимблеймеры ещё любят пасы руками с "мы не оправдываем преступника, но и жертва...". И пошло-поехало. Оправдывают, ещё как они преступника оправдывают. Они же его свободную волю убивать и насиловать выводят за скобки преступления. Перевешивают часть его вины на жертву - спровоцировала, напросилась. Была в уязвимом положении и он не удержался.

Это же узнаваемая демагогия мошенников. "Если он лох, то имею право его развести". Хотя на самом деле суть в том, что "хочу чужих денег и иду на преступление". Так и с насильниками "она одна, она пьяная, это беззащитный ребёнок, это физически слабый человек - Я ИМЕЮ ПРАВО". А суть - "хочу преступить закон и ищу возможности для этого".

Виктимблейминг защищает преступников и топчется на жертвах. А виктимблеймеры ужом на сковородке крутятся, чтобы прикрыть свои истинные намерения. Возможно даже от самих себя прикрыть. Что мы собственно и видим...


Улитка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 511
    • Награды
Ответ #297 : 19 Февраля 2022, 23:45:55
Да уж.. Тут на форуме тему "виновности" жертв насилия уж сколько раз обсудили...Печально,что и сами жертвы начинают так считать, типа, да, вот же я лопухнулась, ну что ж, с меня не убудет, сама виновата. Границы "допустимого поведения" для женщин в разных культурах различается - где-то" развратным" будет открыть руки или лицо, а "вызывающим поведением" - посмотреть чужому мужчине в глаза или одной появиться на улице. Ведь у нас подобные "смелости" не стали бы оправданием насильника? У нас эту нишу занимают пресловутые "короткие юбки", поход в ночной клуб или доверчивость. А на самом деле виновен всегда насильник, это он преступник, он делает то, что хочет сделать, осознанно, применяя грубую силу или действуя путём обмана и хитрых манипуляций, усыпляя бдительность. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".


Rich bitch

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Награды
Ответ #298 : 20 Февраля 2022, 00:15:26
Самое главное не транслировать это в голос ,я думаю. Потому что это реально полный трэш.
Да, согласен. Очень важно это не транслировать. Потому что даже самое несправедливое, жестокое и ужасное мнение, будучи повторенным многократно, покажется кому-то нормой и будет множиться в обществе. И страшно не только, что про себя человек думает, что виноват, а то, что он и других в ту же грязь окунуть пытается.

Еще хотел бы добавить, что подлость и мразотность виктимлейминга состоит в том, что его адепт выбирает "удобный" для своей теории случай, чтобы с "полноправным" осуждением плюнуть на чью-то и без того исковерканную насилием жизнь. Вот хочется ему считать, что жертва виновата и он откидывает неудобные случаи с детьми, подростками, стариками. Откидывает неудобное, что и мужчин насилуют, а они ни юбок ни развратных платьев не носят.

А как любят виктимблеймеры прикрывать свои гадкие намерения ТБ... Их святой грааль, их главный щит - техника безопасности. Тут они правда чуют шаткость своей позиции, ведь одно дело ТБ по обращению с чайником или розеткой, где все чётко. Не трогай мокрыми руками розетку, не хватайся за горячий металл. На отношение между людьми это не натянешь, нет ни одной 100% инструкции, которая поможет от зверя на двух ногах, если уж тому приспичило нарушить закон. Поэтому виктимблеймеры всегда пишут оговорочку "да мы осознаем, что ТБ не защитит на 100%, но ведь можно снизить риски!!!" Но если они признают, что пьяная девушка это риск, а не вина, то почему в выводах у них остаётся только вина жертвы? Откуда они её берут? Из какого рукава лезет этот туз? А не из какого. Это просто наглая и тупая подмена понятий. Прикрываясь ТБ они говорят "риск жертвы = вина жертвы". Ага. Она сама себя убила видимо?  А может изнасиловала сама себя? В чем она лять виновата???

Виктимблеймеры ещё любят пасы руками с "мы не оправдываем преступника, но и жертва...". И пошло-поехало. Оправдывают, ещё как они преступника оправдывают. Они же его свободную волю убивать и насиловать выводят за скобки преступления. Перевешивают часть его вины на жертву - спровоцировала, напросилась. Была в уязвимом положении и он не удержался.

Это же узнаваемая демагогия мошенников. "Если он лох, то имею право его развести". Хотя на самом деле суть в том, что "хочу чужих денег и иду на преступление". Так и с насильниками "она одна, она пьяная, это беззащитный ребёнок, это физически слабый человек - Я ИМЕЮ ПРАВО". А суть - "хочу преступить закон и ищу возможности для этого".

Виктимблейминг защищает преступников и топчется на жертвах. А виктимблеймеры ужом на сковородке крутятся, чтобы прикрыть свои истинные намерения. Возможно даже от самих себя прикрыть. Что мы собственно и видим...
Как приятно слышать адекватное мнение, а то как почитаешь выше про вину самих жертв от жертв, так и кажется, что в первобытном строе или среди дикарей люди живут.


kotopes89

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 284
    • Награды
Ответ #299 : 20 Февраля 2022, 00:26:31
Не вините себя.
Звучит так как будто бы я переживаю,прокручиваю ту ситуацию в голове и виню себя "ах,вот зачем я тогда так поступила" но я такого не делаю и не думаю,и вобще уже 100500 лет прошло. Оно того реально не стоит. Никто ж не умер не пострадал. Вот если бы недайбог с близкими чтото бы случилось,в какойто ситуации, вот тогда я бы себя чувством вины сожрала бы. Вот это мой страх,да. Что произойдёт чтото  с близким человеком и я буду в этом хотябы косвенно виновата. Или окажусь в ситуации что имела возможность предотвратить/исправить чтото нехорошее 9даже не с близкими а вот просто на улице) но не смогла/затупила/не успела помочь вот тогда да,я себя сожру. Но я искренне надеюсь что эти страхи останутся только тараканами в моей голове.  И такая ситуация не произойдёт.
rion, Уважаемый(ая) ну чего вы так на меня наезжаете,если вас моё сообщение задело то я искрене извиняюсь,я вобще эту тему не хотела раздувать,почитала у кого какие случаи были, описала единственный случай где я была (почти что) свидетельницей совершения вооружённого нападения в своём подъезде и историю с изнасилованием упомянула просто как факт биографии,мол была и такая встреча с миром криминала. А тут уже чуть ли не на две страницы приходится оффтопить про это,про моё отношение.  Ну да,я та ещё виктимблеймерша,но может быть как раз потому чтоя то знаю что сама раз 5 наверное косякнула в той ситуации. А не косячила бы -не было бы и преступления. Я же за своё поведение то отвечаю.  я подчеркну: я НЕ оправдываю преступников. Я знаю прекрасно что жертвами преступлений может стать любой человек,вобще любой. Я ж на КЧ сижу всётаки,читаю. Но я же имею право на свою личную  моральную позицию? Вот она у меня заключается в том что ведя себя определённым образом человек свою виктимность может нехило повысить. И потому: не надо этого делать! Это любой человек говорит своим близким. не садись чёрт знает к кому в машину,не открывай дверь подозрительным типам и.т.д. От детей до стариков, всех предупреждают -не ведись,не косячь,не попадай в опасную ситуацию.  ИМХО это лучше чем сказать -делай что хочешь,веди себя как хочешь, если что преступники напавшие на тебя сядут в тюрьму.  Я кстати косячу до сих пор,правда без последствий. Позицию "мир-опасное место" я прям вот органически не перевариваю хоть и понимаю что она правильая.
Но это всё моё чисто личное мнение. Ни вас ни других участников форума я обидить не хотела.

Мне кажется что при дальнейшем обсуждении этого случая тема уйдёт в оффтоп или просто в какоето ругательное русло а мне бы этого очень не хотелось так что предлагаю на этом закончить если необходимо я могу отредактировать своё сообщение если уж когото так задело, я с таким мнением встречалась только на КЧ а все мои знакомые люди имеют такое же мнение как и я так что не собиралась ни кого обижать и возмущать здесь. IRL все понимают что ну было дело ну и облажалась ты балда,но видимо тут так лучше не писать,ок. Давайте жить дружно.