Автор Тема: Личный опыт  (Прочитано 133900 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Ответ #200 : 22 Декабря 2020, 16:32:43
Robofat, сейчас уже все не так, никто не снимает деньги по названному пину,  снимают конечно, но это уходит в прошлое.
в данное время привязывают др. мобильный телефон к моб банку, тут просят пин, а далее уже спокойно делают перечисления, берут онлайн кредиты на нужные карты.. Еще просто перерегистрируют твой номер, точнее сим-карту, якобы по потере, по поддельным докам (копия паспорта, справки об освобождении) на другое устройство, получают доступ к моб банку и далее см. выше. Могут еще ссылку на фишинговый сайт выслать, обычно такое проворачивают звоня по объявлениям с авито и т.п.
Все зависит от банка. На одном сайте, хорошем сайте, случаев описанных мной куча. Особо отличился ВтБ.
Когда мне требовалось сменить симку, из-за покупки нового смартфона то я ее сменила в салоне ус-г связи, пришло сообщение от банка, что операции в мобильном и интернет банке заблокированы, придите в отделение с паспортом. Могла только картой пользоваться в магазинах, ну и в инете рассчитываться. Да можно было еще по звонку и назвать кодовое слово, но я его не помнила.



В период ограничений из-за ковид, пришлось чаще покупать в интернет-магазинах. Я так то регулярно заказываю, с предоплатой не связываюсь, кроме пары проверенных ИМ. Так вот впервые за 19 лет использования номера, в сентябре позвонили мошенники, номера стационарные московские (ну это тоже не проблема провести замену номера).
С обычной темой СБ банка, по вашей карте происходят подозрительные операции, назвали ИО, карта какого банка (тоже не проблема узнать при системе быстрых платежей), обычно не поднимаю трубку с незнакомых номеров, а тут ждала звонка и ИМ. Сказала, что это не  я и ИО у меня другое. Настойчиво просили позвать меня) а то беда-горе, ответила, что не могу нечем помочь и сброс сделала. Еще не успела заблокировать номер, опять звонок пошел. Сбросила и заблокировала. Позвонила в банк сообщила номера, установила лимиты на операции.
Конечно не очень приятные чувства, вздрагиваешь.




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #201 : 22 Декабря 2020, 23:25:30
Какой гипноз? )) Просто заговаривают зубы, а в машину к одинокому дяде вообще можно подсесть с пистолетом.

Самое удивительное, то, что дядя говорит, что никто к нему в машину не подсаживался. Всё от начала до конца он выполнил сам. Тётя это частично подтверждает, так как первый звонок прошёл ещё в её присутствии и потом у Д как будто бы появилось навязчивое желание, что ему срочно нужно в банк снять деньги.

Если честно, то моему уму просто непостижимо как так можно управлять человеком через телефон на протяжении нескольких часов. И это не цыгани, которые толпой налетели, быстро заговорили и деньги из сумки достали, всё-таки. Это что, за гипноз такой, где как по щелчку пальца человек делает всё, что вы хотите?

Ещё я не совсем понимаю, как так долго вычисляют мошенников, если, в принципе есть номер их банковского счёт, а он ведь на кого-то должен быть зарегистрирован.  shrl
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #202 : 23 Декабря 2020, 01:02:15
Robofat, сейчас уже все не так, никто не снимает деньги по названному пину,
Я про пин ничего не говорил, я про номер который в СМС приходит на телефон.
Life is pain. Hope fails.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #203 : 23 Декабря 2020, 09:05:40
Когда мне требовалось сменить симку, из-за покупки нового смартфона то я ее сменила в салоне ус-г связи, пришло сообщение от банка, что операции в мобильном и интернет банке заблокированы

Да, проверку IMSI ввели, КМК, уже все банки.

Ещё я не совсем понимаю, как так долго вычисляют мошенников, если, в принципе есть номер их банковского счёт, а он ведь на кого-то должен быть зарегистрирован.

На дропов он зарегистрирован- бомжей, алкашей, идиотов-студентов. А сами колл-центры анмасс находятся в зонах и администрации зон с этого неплохо денег имеют и фигурантов не сдают. Глухо всё, в общем.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Ответ #204 : 23 Декабря 2020, 16:44:14
Я про пин ничего не говорил, я про номер который в СМС приходит на телефон.
я о том же. назвала пином, а это просто код.
Да, проверку IMSI ввели, КМК, уже все банки.
Конечно) почитайте банки ру, то-то там тема за темой появляется про увод денег с карт и без звонков владельцу. Особо отдичился ВТБ.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #205 : 23 Декабря 2020, 16:54:05
почитайте банки ру, то-то там тема за темой появляется про увод денег с карт и без звонков владельцу

Это слишком общО. В каждом конкретном случае надо разбираться по существу. Бывает что проверка IMSI не проходит- не все операторы "отдают" его, иногда оператор долго не отвечает и проверка прерывается по таймауту. А бывает что это не имеет никакого отношения к смене сим-карты- трояны ещё никто не отменял, как и компрометацию карт (либо по собственной невнимательности либо "благодаря" родственникам- тоже встречается). И деньги уводят не с карт, а со счетов, карта всего лишь средство доступа к счёту.

Ах да, а бывает что автор отзыва банально врёт и всё было немножко или совсем не так как он изложмл. Тоже совсем нередко встречается.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Ответ #206 : 23 Декабря 2020, 17:15:52
Ах да, а бывает что автор отзыва банально врёт и всё было немножко или совсем не так как он изложмл. Тоже совсем нередко встречается.
Спорить нет желания. Вы видимо не совсем представляете источник, где размещаются данные темы.
Есть интерес прочитаете.
Нет, будете рассуждать .


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #207 : 23 Декабря 2020, 17:31:32
Вы видимо не совсем представляете источник, где размещаются данные темы.
Есть интерес прочитаете.
Нет, будете рассуждать .

Я уже как-то говорил, что на этом форуме собеседнику говорить "вы не представляете" рисковано, можно сильно удивиться.
И да, я буду рассуждать, потому что с претензиями клиентов, в том числе с банки.ру, я до недавнего времени работал очень плотно и мошенничества расследовал (да и сейчас периодически приходится), работа у меня такая- разбираться с мошенничествами с применением ИТ.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #208 : 23 Декабря 2020, 17:33:43
я о том же. назвала пином, а это просто код.
почитайте банки ру, то-то там тема за темой появляется про увод денег с карт и без звонков владельцу
С удовольствием почитал бы, интересно как это осуществляется. Все кражи о которых я наслышан были по невнимательности жертв.
Life is pain. Hope fails.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #209 : 23 Декабря 2020, 20:33:02
Вы видимо не совсем представляете источник, где размещаются данные темы.
Ну, так, чтобы вы представляли, человек, которому вы это пишите, работает в этой сфере - вот прямо в ней. Вы несколько бледно выглядите.
И да, я буду рассуждать, потому что с претензиями клиентов, в том числе с банки.ру, я до недавнего времени работал очень плотно и мошенничества расследовал (да и сейчас периодически приходится), работа у меня такая- разбираться с мошенничествами с применением ИТ.
Я вот немного извиняюсь, но хочу попросить - можно на нашем камерном форуме, чисто для местных же людей дать какие-то простые, понятные советы по безопасности? Вот от этих мошенничеств типичных хотя бы. Понятно, что универсальных способов нет, но можно же бросить какие-то простые действия и реакции, чтобы минимизировать? Или нет?