Автор Тема: Личный опыт  (Прочитано 133873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #210 : 23 Декабря 2020, 21:22:06
Я вот немного извиняюсь, но хочу попросить - можно на нашем камерном форуме, чисто для местных же людей дать какие-то простые, понятные советы по безопасности? Вот от этих мошенничеств типичных хотя бы. Понятно, что универсальных способов нет, но можно же бросить какие-то простые действия и реакции, чтобы минимизировать? Или нет?

Конечно можно и даже, наверное, нужно. Однако не сегодня и не завтра. Прошу понять, на работе очень напряжённое время сейчас, к вечеру мозги не работают, в разные строны, что называется. На небольшой комментарий ещё хватает, а на что-то посерьёзней уже нет. Боюсь пропустить что-то важное или неоднозначно сформулировать.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #211 : 23 Декабря 2020, 22:00:19
Конечно можно и даже, наверное, нужно. Однако не сегодня и не завтра.
Так я и ни в коем случае и не имел ввиду мгновенно сейчас. Оно все понятно - на носу НГ и времени нет ни у кого. Имелось ввиду - в принципе возможно? Было бы очень полезно. Мы же всегда стоим за то, что если благодаря форуму удалось что-то криминальное предотвратить - то он не зря существует. Одна из целей КЧ.
И в этой парадигме - если кто-то опытный (вы - в данном случае) даст ряд систематизированных советов, то, возможно, принесет немного добра. Поскольку мы, по мере своих возможностей, стоим на стороне этих хилых сил =))


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #212 : 23 Декабря 2020, 22:09:31
Поскольку мы, по мере своих возможностей, стоим на стороне этих хилых сил =))

Разумно!
Сделаю.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #213 : 24 Декабря 2020, 00:17:46
Поскольку мы, по мере своих возможностей, стоим на стороне этих хилых сил =))

Разумно!
Сделаю.
Спасибо!
Будем ждать  dq


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
Ответ #214 : 24 Декабря 2020, 01:58:59
Ещё я не совсем понимаю, как так долго вычисляют мошенников, если, в принципе есть номер их банковского счёт, а он ведь на кого-то должен быть зарегистрирован.

Примерно так. Пусть А владелец счета, открытом в Банке #1. В 5.30 утра со счета А три разных транша усилиями мошенников уходят Б, В и Г, обычным клиентам Банка #1. Со счета Б усилиями тех же мошенников совершается, например, покупка акций. В оплачивает обучение за рубежом, а Г переводит средства в другой банк, некоему Д.

Транши могут дробиться далее и переходить по счётам реальных лиц, вроде читателей форума и меня в том числе, лиц. Чем больше шагов, тем сложнее оперативно остановить транш, тем вероятнее он в итоге соберётся где-то в Аргентине или Замбии и буден выдан в банкомате наличными.

Мошенники используют реальные счета физических и юридических лиц, маскируя свои переводы под переводы, характерные для фирм, используемых ими для своих схем. Перевод в условную Уганду уйдёт от компании, которая реальная и действительно ведёт торговлю с этой страной. Расчёт сделан на мимикрию, транзакция мошенника должна походить на транзакцию, совершаемую владельцем счета-донора.

Обилие участников и скорость приводят к тому, что меры реагирования принимаются тогда, когда все денежные средства давным-давно обналичены.

Использование ценных бумаг в качестве посредника ещё более осложняет установление звеньев цепи в связи с тем, что процедуры раскрытия сведений о владельцах ценных бумаг длительны, требуют ряда согласований и в различных юрисдикциях осуществляются различными способами. Иногда на получение сведений уходит до полугода. Как вы понимаете, за этот срок успевают бесследно раствориться все участники.

PS
Тут кто-то удивлялся тому, что есть гос служба на которой живут. Говорю ж, не все служащие одинаково бесполезны.

PPS
Бомжи, постояльцы домов престарелых, лица состоящие на учёте это активные участники не вывода ибо активных счетов они не имеют, а кредитования. Векселя и кредиты это их всё 😂


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Ответ #215 : 24 Декабря 2020, 08:39:32
Самое удивительное, то, что дядя говорит, что никто к нему в машину не подсаживался.
Личный контакт - это "палевно" и все мошенники это знают.
Все эти разводы идут по телефону. Тем более большинство - зеками из мест л\с. Там даже лексика специфическая, когда записи эти слушаешь, не говорят так офисные работники банка.
Разновидностей разводов много. И по объявлениям потерянных вещей, документов - назначают встречу, на которую никто не придет, но делают вид, что наблюдают за вами из машины, типа я опасаюсь, переводи вознаграждение, а я оставлю в условленном месте.
Главное доступ к карте получить, или выводят на "безопасный" счет или оформляют покупки в Интернет-магазинах. Потом перепродают, наверное.



Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Ответ #216 : 24 Декабря 2020, 16:32:13
Kazarang, Прочитав ваше сообщение про работу в данной сфере, возникло аналогичное предложение, опишите схемы как обезопасить свои ден. ср-ва.
Интересно именно про схемы без переговоров по телефону с мошенниками, без троянов, фишинга.
Если вы работали по претензиям на банках ру, то должны понимать о чем я пишу.
И вопрос еще один. Есть один крупный ИМ, с апреля работает по предоплате. Ранее для оплаты всегда приходил код по смс или пуш уведомлений, сейчас любая сумма списывается без всяких 3-D Secure. Данные карты сохраняются в ИМ по умолчанию, ранее хоть галочка была дающая выбрать.
Приходится всегда удалять в ЛК данные карты. Насколько законны действия ИМ, публичную оферту читала, нет там, что без согласия клиента такое возможно. Гарантии, что не взломают ЛК нет.
В курсе, что для безопасности можно пользоваться вирт. картой , пополняя ее суммой необходимой для оплаты заказа. Этот вариант не подходит, не будет кэша, А покупаю я часто и суммы приличные. Пока ввела лимиты в день на оплаты онлайн, приходится менять постоянно.
Заранее спасибо.



Все эти разводы идут по телефону. Тем более большинство - зеками из мест л\с. Там даже лексика специфическая, когда записи эти слушаешь, не говорят так офисные работники банка.
В данном случае и описанном немного позже подобном, по телефону отвечал не только владелец номера.
Сейчас зеки особо не звонят, а если и звонят, то натасканы.
Недавно читала, один смог разговорить звонившего, из Белоруссии ребята работают, используют подмену номеров.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #217 : 25 Декабря 2020, 09:00:31
Есть один крупный ИМ, с апреля работает по предоплате. Ранее для оплаты всегда приходил код по смс или пуш уведомлений, сейчас любая сумма списывается без всяких 3-D Secure. Данные карты сохраняются в ИМ по умолчанию, ранее хоть галочка была дающая выбрать.
Приходится всегда удалять в ЛК данные карты. Насколько законны действия ИМ, публичную оферту читала, нет там, что без согласия клиента такое возможно. Гарантии, что не взломают ЛК нет.
В курсе, что для безопасности можно пользоваться вирт. картой , пополняя ее суммой необходимой для оплаты заказа. Этот вариант не подходит, не будет кэша, А покупаю я часто и суммы приличные. Пока ввела лимиты в день на оплаты онлайн, приходится менять постоянно.

Есть такое, некоторые торновые площадки банки считают доверенными и платежи в них проводят без 3D-Sec. Не спрашивайте почему и как, это дело исключительно бизнесовых подразделений банка, у них там своя атмосфера.
Что могу посоветовать.
1. Откройте ещё один счёт.
2. Выпустите и привяжите к этому счёту карту. Сами подберёте какая вам удобнее, сейчас есть с бесплатным обслуживанием и кешем.
3. Перед покупкой на этот счёт с основного переводите строго необходимую сумму.
4. Оплачиваете новой картой.
5. Покупка совершена, на счету 0, даже если данные карты утекут, то ничего с её помощью не спишут, денег-то нет.
Причём если уж совсем заморочиться, то открыть счёт и выпустить карту в другом банке и зарегить всё это на другую симку. Тогда даже если с помощью утёкших реквизитов карты злоумышленники получат доступ к интернет-банку* , то ничего для себя полезного не увидят- на счету 0, а основные ваши счета в другом банке.

*в некоторых инет-банках была возможность типа восстановить пароль с помощью реквизитов карты, дико кривая реализация. Не спрашивайте в каких ;)
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Delait

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 672
    • Награды
Ответ #218 : 25 Декабря 2020, 16:35:55
Kazarang, Спасибо.
из всего прочитанного могу сделать вывод, что надо использовать вариант - другой банк. Мой привязывает все дебетовые карты к имеющемуся счету. Карта с кашей получена в рамках инд. предложения, сейчас таких условий начисления каши нет в данном банке.
то дело исключительно бизнесовых подразделений банка, у них там своя атмосфера.
Звонила в банк интересовалась, кивают на ИМ, звонила не единожды, т.к. операторы КЦ работают по методичкам и не всегда вникают в суть, тут уж как повезет на кого попадешь.
Вариант "завести" номер исключительно для банков рассматриваю, еще бы найти тариф у операторов связи, где нет абонентской платы.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #219 : 25 Декабря 2020, 19:05:05
операторы КЦ работают по методичкам и не всегда вникают в суть, тут уж как повезет на кого попадешь.

Да, операторы работают по т.н. скрипту, в котором прорисаны стандартные ответы. По требованиям им совершенно необязательно разбираться ни в банковских технологиях, ни в процессах конкретного банка, каких-либо доступов к системам, помогающим разобраться в нестардартных ситуациях у них нет и не надо. Их там иногда сотни, поди обучи каждого тонкостям. В общем это типа "Свободная касса!" в Макдоналдсе.

кивают на ИМ

Вот кстати, я ввёл в заблуждение. Решает как работать ИМ, а бизнес принимает решение прнимать ли такой ИМ на обслуживание.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2020, 23:16:57 от Kazarang »
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.