Автор Тема: Врач убил пациента  (Прочитано 39571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #60 : 18 Января 2016, 22:03:14
Я просто сказал что не всегда работают обезболивающие на этом примере...
А я думаю, что просто не все обезболивающие применяют плюс не все возможности медицины и психологии используют - намного чаще.
Я вот всю свою жизнь крепко привязана к медицине и каждый раз волей или неволей сравниваю подход к пациентам в разных странах.
И чем дальше, увы, не в пользу нашей, российской, медицины. Причем иногда я не могу понять некоторые правила и положения просто потому, что они не поддаются какой-либо человеческой логике... Словно какой-то заколдованный круг или абсолютно вывернутая вселенная...
Примеров можно приводить сотни, но по большей части как-то всегда все сводится к одному и тому же: нехватка средств, недоступность оборудования и препаратов новых поколений плюс более низкие требования к врачебной этике. Просто "потому что так повелось" годами.




Райвен

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #61 : 01 Августа 2016, 03:21:18
ИМХО, в данном случае все будет зависеть от причины смерти погибшего - будет ли смерть следствием удара врача либо же следствием удара об пол.
Для того, чтобы квалифицировать преступление, необходимо составить представление о трех факторах:
1. Желал ли виновный в совершении преступления наступления данных последствий? Проще говоря, был ли умысел? Как я понимаю, врач собирался нанести погибшему телесные повреждения, но не убивать его. Умысла на убийство не было, был умысел на причинение телесных неопределенной тяжести. Так как наступила смерть, степень тяжести определит уже экспертиза.
2. Осознавал ли он общественную опасность своих действий? Полагаю, что врач осознавал, что его действия опасны для здоровья погибшего.
3. Предвидел ли наступление данных последствий своих действий? Возможно, врач где-то предполагал, что удар может привести к смерти, но не желал этого.

Если смерть наступила от удара врача, то это будет умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (тяжкого, так как удар наносился кулаком в голову, возможно, даже в висок, и удар этот повлек за собой смерть), повлекшее по неосторожности за собой смерть потерпевшего. (ст. 111, ч. 4 УК РФ).
Если смерть наступила от удара об пол, то это будет совокупность статей: причинение вреда здоровью (степень тяжести оценивается посмертно при вскрытии) + причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ)

Ниже приведу ссылку на неплохую статью адвоката, рассказывающую о проблемах правильной квалификации причинения смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ):
http://www.yurclub.ru/docs/criminal/article196.html



степняк

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 20
    • Награды
Ответ #62 : 03 Августа 2016, 22:48:00
До тех пор пока будут принимать студентов  в медвузы по результатам ЕГЭ, у нас будут вот такие медработники. Ведь в течении 8 минут никто не оказывал помощь пострадавшему, действия врачей были неквалифицированными, медсестры только кудахтали и лишь санитарка быстро сделала свою работу - вымыла пол от крови. Предлагаю всех перевести на должность санитарки. А главврача в кастелянши.


Shirongus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Награды
Ответ #63 : 06 Августа 2016, 15:58:01
До тех пор пока будут принимать студентов  в медвузы по результатам ЕГЭ, у нас будут вот такие медработники. Ведь в течении 8 минут никто не оказывал помощь пострадавшему, действия врачей были неквалифицированными, медсестры только кудахтали и лишь санитарка быстро сделала свою работу - вымыла пол от крови. Предлагаю всех перевести на должность санитарки. А главврача в кастелянши.
после егэ ещё несколько лет учиться.
а оказывать помощь агрессивному алкашу мало кому захочется.


Есеня2019

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Ответ #64 : 25 Февраля 2020, 06:09:58
приговорили к 9 годам и 2 месяцам строго режима, надеюсь эта история научит людей, что не стоит сразу распускать руки и всегда надо сначала поговорить


Shirongus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Награды
Ответ #65 : 25 Февраля 2020, 21:50:55
приговорили к 9 годам и 2 месяцам строго режима, надеюсь эта история научит людей, что не стоит сразу распускать руки и всегда надо сначала поговорить
с быдлом говорить бесполезно. хотя, да, руки распускать либо не стоит, либо стоит, но с осторожностью.


Виолетта84

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #66 : 13 Июня 2020, 20:36:54
111 ч. 4 УК когда умысел имеется на причинение вреда,  но не на убийство. А убийство по неосторожности, это когда умысла не было вовсе ни на убийство, ни на причинение видела.