Автор Тема: Делегированный синдром Мюнхгаузена – расстройство, заставляющее матерей убивать  (Прочитано 51184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Очерки Влады всегда оставляют пищу для ума читателям. Они никогда не были рассчитаны на людей с тремя классами образования.
:D cs Что же Владочка почти не заходит на форум?  :'(
Алексей Мамедов, интересная история, спасибо!
Очень странное психическое отклонение. И удивляет на сколько искусно эти женщины врут окружающим.
если кому-то интересен художественный аспект темы - обязательно посмотрите фильм "Девятая жизнь Луи Дракса". Недавно вышел, есть в сети.
Спасибо за наводку!




Вечер у Клер

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 76
    • Награды
Дети-они такие дрыгатели, прыгатели и могут каждый день падать и стукаться!

Точно. Я иногда сижу и плачу от жалости (к дочке-вертушке), от безысходности, что она валится на ровном месте, и пригляд нужен 24/7. Был у меня эпизод, когда в 10 мес я повезла её в больницу, решив, что раз она нашла одну косточку от сливы, значит есть и вторая...я вызвала скорую, повезла. Благо, медики все были в адеквате и пожалели сбрендившую маму. Что это было? Не знаю. Гормоны. Страх, что я одна с ней, родных нет рядом неделями. А я молода и что-то упущу. Может, у этих бабцов проблемы с гормонами или они слишком увлекаются лечением?

Что до случаев в России: кажется, неделю нвзад вышел сюжет по всем каналам о девочке, которую мать заморила голодом. Там тоже имело место выдуманное заболевание.


Bulamutumumo

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
М. Тиннинг выпустили совсем недавно, интересно.


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
а почему речь всегда о детях?

я как-то не встречала, чтобы этот синдром проявлялся в отношении зрелого или пожилого родственника. или просто постороннего человека.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Делегированный синдром Мюнхгаузена обращают в отношении людей с особыми потребностями - прикованных к коляске, психически больных, больных аутизмом, и т.д. Так что это далеко не всегда дети. Просто о детях пишут чаще.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Профессор_Мориарти

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Благодарю за очерк!
Кстати: неплохой сериал, иллюстрирующий вот такой делегированный синдром Мюнхгаузена - "Острые предметы" (2018). Весь ужас таких семей передан в фильме более чем красноречиво...
«...Вы надеетесь посадить меня на скамью подсудимых — заявляю вам, что этого никогда не будет. Вы надеетесь победить меня — заявляю вам, что это вам никогда не удастся. Если у вас хватит умения погубить меня, то, уверяю вас, вы и сами погибнете вместе со мной»
А.К. Дойль «Последнее дело Холмса»


Дарки

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
Интересная тема. Впервые услышала об этом расстройстве в сериале "Мост", там Сага упоминала, что ее мать страдала синдромом Мюнхгаузена и довела сестру Саги до суицида.
Позже смотрела документальный фильм про Джипси.
А сейчас вот вспомнила историю из 90х, незнаю можно ли ее отнести к данной теме, но есть ощущение чего-то схожего. Бездетная пара усыновила мальчика, а через несколько лет родилась их родная дочь. Мальчик часто ходил на кладбище - плакать на могилах посторонних людей, отец даже договорился, чтобы сторож его гонял. Также сын любил играть в похороны, кукоол, вырезая цветы из открыток и замедляя пленку на магнитофоне. А потом утопил сестру в ванне, и уже нарыдался вдоволь "легально" на настоящих похоронах. Как раскрыли не помню за давностью лет, читала эту историю в газете "опасная ставка", там много было о криминале статей.


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Очередной случай.

https://usa.one/2019/08/mat-zastavila-sovershenno-zdorovogo-rebenka-projti-13-sereznyx-operacij-i-zhit-podklyuchennym-k-trubkam/

Мать 8-летнего мальчика обвинили в том, что она 323 раза отвозила своего абсолютно здорового сына в больницу и вынудила его пройти 13 серьезных операций, которые ему были совершенно не нужны. Женщина признала свою вину в четверг в суде округа Даллас в Техасе.
Как сообщает CBS, Кейлин Боуен (35 лет) утверждала, что ее 8-летний мальчик умирал от редкого генетического заболевания, и ему была необходима трансплантация из-за рака легкого.
«Я рад, что она решила поступить правильно. В конце концов, лжи нужно положить конец», - заявил отец мальчика Райан Кроуфорд. «Теперь, надеюсь, те, кто думали, что мать никогда не сможет причинить что-то подобное своему ребенку, поверят в существование зла».
Сам Кроуфорд рассказал, что пытался убедить судей суда по семейным делам, что его сын не болен, но они встали на сторону матери.

Мальчик 8 лет круглосуточно находился на искусственной вентиляции легких и иногда пользовался инвалидным креслом. Кроме того, ему приходилось потреблять пищу через специальную трубку для кормления, что привело к смертельно опасным инфекциям крови.

Персонал больницы Далласа, наконец, смог установить, что у ребенка не было рака или других приписываемых ему симптомов, и официальные лица забрали мальчика и двух других детей Боуен из-под ее опеки.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Мальчик 8 лет круглосуточно находился на искусственной вентиляции легких и иногда пользовался инвалидным креслом. Кроме того, ему приходилось потреблять пищу через специальную трубку для кормления, что привело к смертельно опасным инфекциям крови.
Вот это не очень понятно.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Мальчик 8 лет круглосуточно находился на искусственной вентиляции легких и иногда пользовался инвалидным креслом. Кроме того, ему приходилось потреблять пищу через специальную трубку для кормления, что привело к смертельно опасным инфекциям крови.
Вот это не очень понятно.
честно говоря, там все не очень понятно.
Начиная с того момента, что с рождения прикованный к аппарату ИВЛ ребенок просто не мог вырасти "здоровым".