Автор Тема: Оклахомское убийство девочек-скаутов  (Прочитано 172992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #30 : 05 Января 2018, 22:24:15
Забор - не панацея, обычно такие лагеря имеют вполне укромные уголки, где забор можно перелезть или даже заготовить в нем дырку. Охрана - а что подразумевать под охраной? Вышек с прожекторами не было наверняка. Патруля вдоль забора каждые полчаса - тоже. Ну, сидел, может быть, старик-сторож на воротах... да и то не факт. Собаки? Сторожевых на цепи точно не было. а беспородный кабыздох - мож, и был. Готовый вильнуть хвостом каждому, кто даст сосиску.Все, кстати, справедливо и для советских пионерских лагерей того же периода, да, наверное, и нынешних тоже (в 1977 году я впервые в 9-летнем возрасте попал в пионерлагерь). Были и дырки в заборе (через которые мы бегали в соседний лесок), и добродушные кабыздохи, и сторож у ворот-въезда на хоздвор (а на других двух воротах - вообще никого, только замки).

Да, но в советских пионерлагерях (по крайней мере, конца 80-х, как-то было покрепче все же. я была дважды: один раз там были обычные корпуса, типа как в санатории. В другой - деревянные домики типа турбазных. Это все же покрепче, чем просто "палатки". Ну и ограждение. и да - сторож. И вожатые: всегда девочка - мальчик, т.е. не чисто девчонки. И дирекция. И сотрудники всяких столовых. Т.е. количество взрослых на сотню/десяток детей все же больше.  ... Как бы в теории это не панацея: можно сделать дыру, опоить сторожа, отвлечь вожатых и т.д. ... Но количество прилагаемых усилий и риск быть застуканным несоизмеримо больше - тут нужна уже группа, почти "террористов"). В случае же с Оклахомой - бери не хочу. Преступление же - демонстративное! Чучело вешали, котиков убивали, даже записку - прям точную написали - предупреждали прям как могли. И все равно "не придали значения". И на свет, крики, плач и шаги - никто не реагировал. потому что дети "не знали как", а условные взрослые - побоялись. (Ну, не поверю я, что вожатая не считала ситуацию странной. Просто боялась. и страх был столь мощный, что проще "вытеснить" из сознания и забыть). (в чем смысл скаутской подготовки и даже учений при этом - вообще не понятно. Если все ссут (миль пардон) и "не знают как реагировать").
И единственное, что тут можно сказать "в утешение" - это, что человечество, собственно, учится на ошибках.
Не знаю, насколько уж оно сильное.:((

Но расставить палатки в лесу: без мужчин (не одного-двух!), без оружия и охраны, без связи... - это нужно конечно быть ...эх. Или мегауверенным или наивным.
   




Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #31 : 05 Января 2018, 23:29:34
Нашла вот такую схему размещения палаток в лагере:


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #32 : 05 Января 2018, 23:30:15
Но расставить палатки в лесу: без мужчин (не одного-двух!), без оружия и охраны, без связи... - это нужно конечно быть ...эх. Или мегауверенным или наивным.
Вообще странно, что никто не дежурил ночью... Даже не принимая во внимание то, что что-то могло случиться с девочками из-за каких-то внешних факторов, кто-то мог попытаться сбежать, кого-то могли вызвать на какой-то challenge, кто-то мог в шутку захотеть напугать кого-то, в конце концов кто-то мог захотеть пойти в туалет и ночью (в лесу!) спросонья просто не туда уйти. Про животных в той местности не знаю, но, наверное, тоже какие-нибудь еноты могли ночью забраться в палатку и напугать детей.

в советских пионерлагерях
К сожалению советских не знаю, родилась уже после, но вот в российских была (два раза). Так, по-моему, там вожатых нужно было больше бояться чем чего-то из вне. Извините за офф-топ, но никогда не забуду, как однажды ночью в моей комнате (а там нас было 4 девочки в возрасте 8-9 лет) пили четверо вожатых и игрались с зажигалками (корпуса у нас были деревянные). Я проснулась и всё слышала и видела. И, если честно, меня парализовывало от страха. Они выполняли одну из знаменитых сцен из Титаника прямо над кроватью одной из девочек, а потом один из них предложил перенести нас в шкафы и закрыть. Во втором лагере (уже лет 12-13 нам было) двое вожатых напились и подрались из-за какой-то девушки. Всё это происходило ночью, под окнами нашего корпуса.
Но даже в таких условиях в каждом корпусе, у каждого отряда обязательно было три вожатых (обычно это были два студента и один взрослый человек), и они по очереди каждую ночь дежурили. 
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #33 : 05 Января 2018, 23:32:44
Выходит, что это самая дальняя палатка от палатки вожатых( старших девочек).Возможно, что они могли и не услышать?

Just_Yana, скорее всего дело в том, что лагерь На тот момент мирно существовал более полувека, и , разумеется, там ничего подобного не ожидали.. все же это были 70-ые.


Köttur

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
Ответ #34 : 06 Января 2018, 00:43:46
Судя по разным схемам на других ресурсах, на территории лагеря было вообще всё:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
По данной ссылке современные фото уже заброшенного лагеря: http://www.abandonedok.com/camp-scott/
Был бассейн, столовка и всё прочее, а не одни палатки. Т.е. персонал должен был быть. Очень странно, что юные девочки-вожатые и дети оказались в подобной ситуации. Ну должны же были какие-то реально взрослые люди (поварихи, сторожедворники, чистильщики бассейна) быть на территории и следить за детьми, в том числе ночью.

Наверное, роль сыграла наивность и стечение обстоятельств. Вожатые просто побоялись нос высунуть, а взрослые сотрудники спали без задних ног, 50 лет же ничё не случалось.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #35 : 06 Января 2018, 00:53:33
Т.е. персонал должен был быть.
Ну да, Staff House есть. Есть еще Rangers House - это предполагаю охрана? Рейнджеры?


Фомичев

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
  • Legio nomen mihi est.
    • Награды
Ответ #36 : 06 Января 2018, 02:25:02
Ну да, Staff House есть. Есть еще Rangers House - это предполагаю охрана? Рейнджеры?
Попробую предположить, что это условное название для, например, лагерного клуба или в этом роде. Уж перебор - армейских рейнджеров тащить на охрану лагеря, где все казалось безопасным. Да и у рейнджеров задачи обычно совсем другие. Это равноценно тому, что в нашем пионерлагере на охрану выставить бойцов ССО ВС РФ.
Nil inultum remanebit


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #37 : 06 Января 2018, 04:50:16
Судя по разным схемам на других ресурсах, на территории лагеря было вообще всё:
Это - схема всего лагеря, который был разбит на отдельные биваки в шаговой доступности, а также хоззона, где и располагался штаб и остальная инфраструктура, где и обитала обслуга. Как правило, с отдельными биваками (отрядами) постоянно присутствуют вожатые (в нашей стране - и взрослые педагоги - воспитатели). Трагедия приключилась на биваке "Киова" - западная (если верить схеме) окраина лагеря.
Оценочно протяженность лагеря с севера на юг, имхо - не менее 1 км. Тогда общая протяженность маршрута патруля по бивакам - версты 3, пожалуй. Биваки расположены в лесу вдоль дороги, от леса не отгорожены не только забором, но даже и "волчатником". Судя по схеме дорог, и никаких, даже условных блокпостов не имелось. Как здесь организовывать охрану? На драконах по дорожкам всю ночь патрулировать?
С большой долей вероятности, не было и какой-либо специализированной охраны. В принципе, не особо она и нужна.
Три главных прохлопа организаторов: 1) отсутствие круглосуточного вожатского дежурства на биваках; 2) отсутствие "блокпостов" - чётко маркированных  контрольных зон на дорогах на въезде-выезде из лагеря; 3) растянутость лагеря, изолированность отдельных биваков при непросматриваемом пространстве.

Немножко оффтопа - удивил возраст жертв: мелковаты.  Обычно у нас в подобные палаточные лагеря берут народ годов с 11 (у людей уже есть определённый навык самообслуживания и дисциплины), меньших - только с родителями из персонала.



В другой - деревянные домики типа турбазных. Это все же покрепче, чем просто "палатки". Ну и ограждение. и да - сторож. И вожатые: всегда девочка - мальчик, т.е. не чисто девчонки. И дирекция. И сотрудники всяких столовых. Т.е. количество взрослых на сотню/десяток детей все же больше.  ...
Доводилось лично бывать в палаточных лагерях или многодневных походах (разведках), даже самых простеньких? Да, стены в стационарных лагерях - капитальные, зато люди - "картонные". Чем больше народа, тем больше раздолбайства, количество не переходит в качество. Опять жеж, в нормальном палаточном лагере (или походе) количество бывалых (или взрослых, или опытной "пехоты") всегда больше на душу отдыхающих, чем в таких стационарах - лучше контроль, выше степень добросовестности и ответственности участников. Здесь все на виду, все понимают, что "все зависят от тебя, а ты - от всех". Опять же, скаутинг - это даже среди палаточников отдельный мир, со своими тараканами, но интересный.
Понятно, что степень риска для палаточников и походников выше, чем для обитателей стационарных лагерей, но она окупается массой других достоинств (рекомендую книги Г. Кудашова) и минимизируется соблюдением определённых правил ТБ.
Немного оффтопа: в одной из тем народ искренне ужасался, как можно справлять естественные потребности не в ватерклозете с горячей водой под боком а в обычном дощатом сортире во дворе. Скаутинг  и туризм подсказывают нам: легко!

Про животных в той местности не знаю, но, наверное, тоже какие-нибудь еноты могли ночью забраться в палатку и напугать детей.
О, этот незабываемый девичий визг, когда хозяйки забывают застегнуть палатку, а потом находят в ней ужика!
Насчёт живности - всё сделано довольно грамотно: палатки - на настилах, ложа - на койках. Даже если низ неплотно застёгивается, то всё равно лягухи и змеи до спального места не доберутся, постель не тянет конденсат с пола, ливень не подтопит. От кровососов должен защитить марлевый полог (хотя на фото его не видно). Лучшее средство от енотов, других грызунов и насекомых - не жрать в спальной палатке и не держать там никакой жратвы. Ну вообще, организация лагерной инфраструктуры, в том числе и самодельной - один из коньков скаутинга.
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 06:14:29 от Мора »
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #38 : 06 Января 2018, 07:09:55
Из очерка не удалось понять - шел ли дождь на момент преступления или позже.
Накануне точно шел:
Около 6 вечера начался сильный ливень и девочки сгрудились в своих палатках.

Если шёл - то вполне следы могло размыть.
Размыть могло на склоне. Более-менее на плоскости - следы в земле отпечатываются, как слепок на гипсе. И держится потом долго.

Другой вопрос - степень затоптанности территории лагеря до приезда полиции: туда-сюда прошло некое количество персонала, по какой-то части лагеря выводили ребятишек - может быть, пригодного следа было и не взять.
Да, затоптать могли.

В другой - деревянные домики типа турбазных.
Именно типа турбазных - фанерно-дощатые. Отряд имел четыре "детских" домика по шесть коек в домике - два мальчишечьих, два девчачьих, и домик вожатых - "двухкомнатный".

И вожатые: всегда девочка - мальчик, т.е. не чисто девчонки. И дирекция. И сотрудники всяких столовых. Т.е. количество взрослых на сотню/десяток детей все же больше.
Нууу... четыре или пять отрядов, на каждый отряд два вожатых - парень и девушка, плюс старшая вожатая, плюс четыре человека в столовой, плюс завхоз - он же "рабочий за все" и он же лагерный водитель "буханки", плюс медсестра в изоляторе, плюс директор, плюс сторож. То есть, на сто-сто двадцать детей - около двадцати взрослых, из них восемь мужчин, из которых пятеро мальчишки лет по 18-19 (вожатые), а трое около- или пенсионного возраста.
В рассматриваемом же случае - лагерь гендерно-раздельный, лагерь герл-скаутов, там только девочки были. И мужчин там... ну, двое-трое было максимум.

Как бы в теории это не панацея: можно сделать дыру, опоить сторожа, отвлечь вожатых и т.д. ... Но количество прилагаемых усилий и риск быть застуканным несоизмеримо больше - тут нужна уже группа, почти "террористов")
Ээээ... Медсестра в изоляторе сидит - больных сторожит, директор в своем домике, столовский персонал в своем (пожилые тетушки), вожатые обычно, после того, как дети заснут, тусовались в лагерном клубе. Про завхоза и сторожа вот не уверен... Ночью вполне по лагерю можно было рассекать (нам, как минимум), шанс "спалиться" - минимален. Даже в "королевскую ночь", о которой все знали, умудрялись же проникать в девчачьи палаты и мазать их зубной пастой (а потом - они нас, в отместку, да :) ).

тут нужна уже группа, почти "террористов"
Да нет, в общем-то. Прихватить кого у "туалета типа сортир" вполне можно было в одиночку или вдвоем. Ну, троих за раз - да, сложно, но лишь за счет домиков, имевших какие-никакие двери.
Но - не прихватывали же!

В случае же с Оклахомой - бери не хочу. Преступление же - демонстративное! Чучело вешали, котиков убивали, даже записку - прям точную написали - предупреждали прям как могли. И все равно "не придали значения".
Просто раньше ничего "такого" не случалось. А коль не случалось - то и опыта реагирования не было.

(в чем смысл скаутской подготовки и даже учений при этом - вообще не понятно. Если все ссут (миль пардон) и "не знают как реагировать").
Ну, скаутинг начала 20 века и конца оного - вещи несколько разные. Как и пионерия 20-х и пионерия конца 70-х. Если совсем кратко - то изначальные идеи и идеалы позже были выхолощены что в скаутинге, что в пионерии. Выхолощены ради объема охвата - ибо изначально оба движения предполагали избранность.

Вообще странно, что никто не дежурил ночью...
Just_Yana, это потому, что вы:
советских не знаю, родилась уже после
Сложно вам понять ту советскую беззаботность. И, как выясняется, американскую образца 70-х годов тоже.
Дети боялись "красной простыни, черной руки и зеленых пальцев", или "гроба на колесиках", или "красной пластинки", а взрослые - выговора на партбюро. А вот маньяков и убийц не боялись - мало их было.

Есть еще Rangers House - это предполагаю охрана? Рейнджеры?
Один из переводов слова Ranger - смотритель, егерь, другой - следопыт. Так что возможен и вариант Фомичева - это лагерный клуб, "штаб следопытов", или вариант, что это домик постоянно проживавшего в лагере сторожа-смотрителя.
А вот значения "охранник" я не нашел (только в значении "конный полицейский" разве что).
К схеме, конечно, неплохо б пояснения...

По данной ссылке современные фото уже заброшенного лагеря: http://www.abandonedok.com/camp-scott/
А тот ли лагерь на фото и схеме? А если тот - в конце 70-х ли он заброшен? Для сорокалетней заброшки - состояние уж больно хорошее: дерево светлое, гнили мало или нет вообще, да и деревца-трава слабенько выросли (сорок лет - там деревья в 10-15 см в диаметре должны быть). Я б оценил давность заброса лет так в десять, максимум в пятнадцать. И еще. На одном из фото - телефон:

Такие телефоны-калькуляторы были (в том числе и в России) в конце 90-х - начале 00-х годов. Что косвенно подтверждает давность заброса максимум в 15 лет или около того.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #39 : 06 Января 2018, 09:47:08
Один из переводов слова Ranger - смотритель, егерь, другой - следопыт. Так что возможен и вариант Фомичева - это лагерный клуб, "штаб следопытов", или вариант, что это домик постоянно проживавшего в лагере сторожа-смотрителя.
А вот значения "охранник" я не нашел (только в значении "конный полицейский" разве что).
К схеме, конечно, неплохо б пояснения...
Ну буквальный перевод я знаю конечно. Но как и многие английские слова, оно может иметь много значений. Скажем в таком лесном лагере без ограждений охранников вполне могут называть "рейнджер". Почему я считаю, что это именно охрана? В основном потому, что здания для персонала на схеме обозначены одинаковым символом.
Уж перебор - армейских рейнджеров тащить на охрану лагеря, где все казалось безопасным
Здесь не имеются ввиду армейские рейнджеры, очевидно.