Автор Тема: Яков Блюмкин  (Прочитано 28383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TatianaMyr

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 43
    • Награды
Ответ #20 : 21 Июня 2016, 22:33:24
я бы не приписывала блюмкина к аферистам. обычный бандит и садист, коих вылезло немало в смутные времена.
"Не злодей я и не грабил лесом, Не расстреливал несчастных по темницам. "-эти строки есенина как раз в сторону блюмкина,
да и в убийстве есенина именно блюмкина многие исследователи подозревают

Присоединяюсь.
Serge15, как я понимаю, на форуме, многие не склонны симпатизировать личности Блюмкина.
То, что я читала о нем (несколько поверхностно) тоже оставило о нем впечатление как о принеприятнейшей личности. Тем более интереснее было бы почитать об этом человеке с Ваших уст.






wersyt

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 244
    • Награды
Ответ #22 : 09 Июля 2016, 03:28:33
"Яков" "Блюмкин" был одним из тех загадочных персонажей с фейковыми биографиями, кто сыграл немаловажную роль в послереволюционной эпохе.
Вообще в истории как-то подозрительно много  личностей взявшихся из ниоткуда и исчезнувших в никуда, вроде товарища "Артёма" или товарища "Алексеева". Попробуйте узнать, кто они? Ничего у вас не получится, даже если вы перешерстите все архивы. А ведь они сыграли архиважную роль в истории.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #23 : 03 Февраля 2018, 21:55:26
Что касается даты рождения, то в Wiki - 27 февраля 1900 г. - идет со ссылкой на Одесский городской раввинат (Книга родившихся евреев 1900 г.) и госархив Одесской области.  Imho, вполне.

Реабилитирован, кстати, посмертно.

Вот тут кое-что есть: http://mysteric.ru/mysteries/yakov-blyumkin-legenda-ogpu.html - особенно интересно про внешность и убийство сестры Н. Сац
А с Есениным да, оч дружил. Вместе по Туркестану катались.

Вот еще интересное: http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P1538971420 - тут заявление Татьяны Фейнерман-Исаковой, некогда Блюмкиной, экс-жены Якова о помещении ее в дом инвалидов. Написано оно после 1955 года, возможно, в 60-х, и там она упоминает о своем сыне, с которым вынуждена делить небольшое жилье и который стоит на учете "по поводу шизофрении".
Конечно, сам по себе этот факт ни о чем. Но, с другой стороны, шизо часто имеет "наследственную отягощенность". Тоже штришок к портрету Я.Г.
Хотя, судя по отзывам многих (других) была в нем и аферистская неотразимость.

пс Вообще, материалов в сети очень много. Но вокруг чего (конкретного эпизода) писать очерк, не особо понятно. Все там по-настоящему (в духе времени, скажем) и в то же время зыбко.   
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 23:01:13 от Марта 3 »