Автор Тема: Самоказнь  (Прочитано 21602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #20 : 18 Ноября 2021, 23:57:02
Приморье, конечно, не Украина, но неужели там такие суровые зимы, что людям не страшно выезжать на лед на легковушке?
Я с северо-запада России, параллелей эдак на десять севернее Киева, а Приморья еще больше, но у нас массово пересекать что-то ледяное на машинах перестали с тех пор, как Дорогу Жизни закрыли. (Отдельные одаренные - это дело другое). Думаю, это больше с инфраструктурами связано. Если, как сказано до ближайшей переправы крюк, дорог нет и набережных тоже - то искушение гораздо выше. Я никогда в Киеве не бывала, но это тоже крупный город, думаю, вышесказанное и к нему применимо




Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Ответ #21 : 19 Ноября 2021, 10:00:48
Приморье, конечно, не Украина, но неужели там такие суровые зимы, что людям не страшно выезжать на лед на легковушке?
Я с северо-запада России, параллелей эдак на десять севернее Киева, а Приморья еще больше, но у нас массово пересекать что-то ледяное на машинах перестали с тех пор, как Дорогу Жизни закрыли. (Отдельные одаренные - это дело другое). Думаю, это больше с инфраструктурами связано. Если, как сказано до ближайшей переправы крюк, дорог нет и набережных тоже - то искушение гораздо выше. Я никогда в Киеве не бывала, но это тоже крупный город, думаю, вышесказанное и к нему применимо
У нас было 4 моста (Северный, Метро, Патона и Южный), 10 лет назад построили еще один полновесный через Днепр (мост Кирпы) и открыли Гаванский (мостик, пересекающий гавань неподалеку от речного вокзала и позволяющий "срезать угол" по дороге из центра в северные спальные районы).
Набережные - практически везде. Так что возможно, вы правы и дело именно в этом.
У нас, правда, пробки жутчайшие, особенно на мостах и особенно в час пик, но это проблема последних лет 10. Примерно за это же время климат смягчился так, что кроме "крещенских морозов" в середине января сильных минусов почти не бывает. Даже если река подмерзает, на лед и пешком выходить стремно (хотя "пингвины" пытаются и регулярно тонут), не то что на машине.

а я видела в феврале 2012 -го в Днепре (Днепропетровске). Не пересекали, правда, но выезжали и довольно далеко от берега.
Премия Дарвина  dc

Ад пуст. Все черти здесь.


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #22 : 19 Ноября 2021, 10:45:21
Приморье, конечно, не Украина, но неужели там такие суровые зимы, что людям не страшно выезжать на лед на легковушке?
Не знаю, по какой шкале определяется суровость зимы, но в Приморье довольно холодно и ветрено зимой, а с 2000-х ещё и снегом заваливать стало, такие сугробы, каких раньше не было. У меня муж из Приморья, так я этих рассказов наслушалась , как они с отцом на « Жигулях» именно ездили по ледовой дороге на рыбалку на Амурский залив , к-ый тоже замерзал, и на этой речке Суйфун, можно сказать вырос, она у них замерзала полностью, у них прям трассы ледовые были на ней, все места знали, где проехать можно и излома нет. У нас и залив Петра Великого замерзает зимой , что уж говорить о речках пресноводных.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Ответ #23 : 19 Ноября 2021, 11:49:41
Приморье, конечно, не Украина, но неужели там такие суровые зимы, что людям не страшно выезжать на лед на легковушке?
Не знаю, по какой шкале определяется суровость зимы, но в Приморье довольно холодно и ветрено зимой, а с 2000-х ещё и снегом заваливать стало, такие сугробы, каких раньше не было. У меня муж из Приморья, так я этих рассказов наслушалась , как они с отцом на « Жигулях» именно ездили по ледовой дороге на рыбалку на Амурский залив , к-ый тоже замерзал, и на этой речке Суйфун, можно сказать вырос, она у них замерзала полностью, у них прям трассы ледовые были на ней, все места знали, где проехать можно и излома нет. У нас и залив Петра Великого замерзает зимой , что уж говорить о речках пресноводных.
Я имела в виду среднюю температуру воздуха зимой. Река, особенно крупная, замерзает не так быстро, как стоячий водоем. Но если даже море покрывается коркой, то вопросов нет  :)
У нас, наоборот, сильно потеплело, в 90-х и начале нулевых Днепр еще замерзал (и то, повторюсь, ни разу не слышала чтобы кто-то рассекал по льду на машине), средняя температура зимой была где-то -10. Сейчас же год на год не приходится - то "английская" зима без снега и с отвратительной сыростью, то могут ударить сильные морозы в январе - начале февраля, но максимум на пару недель.
Ад пуст. Все черти здесь.


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #24 : 19 Ноября 2021, 11:57:20
Река, особенно крупная, замерзает не так быстро, как стоячий водоем. Но если даже море покрывается коркой, то вопросов нет
Честно говоря, ездить по льду на машине с большим количеством людей - всегда риск, какие бы морозы не были


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1200
    • Награды
Ответ #25 : 19 Ноября 2021, 12:11:33
И за что же респект этому персонажу ?! Ладно,не стал(не смог) нырять за детьми,хотя 3 метра-это не Марианская впадина и тяжелый водолазный водолазный костюм не нужен.Но ведь его жена тоже вынырнула и умерла уже на берегу ! Где он был в это время ?!Уже спрятался и пил теплую воду?
Я читала где-то давно про гибель Титаника, там температура воды была +4, и там было написано, что у человека в такой воде очень быстро останавливается сердце. Поэтому, я думаю, они были обречены. Там не такая ситуация как в обычной воде летом.

Честно говоря, ездить по льду на машине с большим количеством людей - всегда риск, какие бы морозы не были
Возможно, мужик на рыбалке "согревался", поэтому пост ГИБДД объезжали, и поэтому море по колено было.


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #26 : 19 Ноября 2021, 13:55:28
Возможно, мужик на рыбалке "согревался", поэтому пост ГИБДД объезжали, и поэтому море по колено было.
Я не знаю, что должно быть в голове чтобы согреваться и потом ехать с целой семьей на машине.
К сожалению знаю таких мужиков


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #27 : 19 Ноября 2021, 14:11:50
Возможно, мужик на рыбалке "согревался", поэтому пост ГИБДД объезжали, и поэтому море по колено было.
А жена - этого не замечала ? В то что видела и позволила - я не верю. Или он тайком бегал к машине, открывал багажник и быстренько булькал из горла ?
Когда мужики едут на рыбалку на общественном транспорте, идут "на своих двоих" - да, любители подбухнуть могут себе позволить. Если на машине - водила знает, что ему "нельзя".
Мужик вывозит на рыбалку  всю семью. Да еще ребенка брата в придачу. Он за них - отвечает, он - за рулем. И при этом выпивать в одно рыло ? Ну это уже за гранью моего понимания !
Далее. Рыбалка со льда - опасна. В любое время года. Проверено на собственном опыте.
Потому что ты видишь перед собой - либо заснеженное поле, либо ледяной простор. В любом случае - толщину и надежность льда "на взгляд" ты не определишь. Но первый вариант - еще рискованней.  Потому что снег - скрывает все. Трещины во льду. Только что схваченные тонким ледком промоины, припорошенные снегом. 
Самое страшное - ты можешь попасть на участок льда, подмытый течением. Грубо говоря - вот тут была толщина льда полметра, а рядом в двух шагах - 10 см.
Если не представлять этой опасности и идти по льду как по паркету - можно мгновенно провалиться в воду. И в зависимости от конкретной ситуации - либо отделать испугом и мокрой обувью, либо...

Со мной был конкретный случай. Пошли с братом на рыбалку. Приехали к речке. Снег. Все вокруг белым - бело. Идем пока вдоль берега - ищем место, где бы спуститься на лед. Наткнулись на одиночную цепочку следов, уходящую от берега к середине реки. Следы не сегодняшние - видно что кто-то тут шел день или два назад.
Брат решил закурить и остался на берегу. Я спокойно встал на эту тропинку - ну прошел же человек - и так же спокойно вперед. Отошел метров 20 от берега - и при следующем шаге я проваливаюсь. Хорошо что одной ногой, но плохо что глубоко - по пах. На мне рюкзак, бур, зимняя одежда и я понимаю - еще одно движение - и ситуация может ухудшится...
Не оборачиваясь - ору брату, чтобы он стоял на берегу и не дергался. Как в замедленной съемке - стараюсь сидя в проруби медленно опрокинуться на спину. Рюкзак мешает. Лед потрескивает. Кое-как получилось. Медленно переворачиваюсь на живот и ползу. До берега. Во избежание, так сказать, повторения ситуации.
Результат - полный рыбацкий сапог воды, промокшая одежда и сумасшедшая порция адреналина.
Мороз -15. Все мокрое быстро схватывается ледяной коркой. Начинаем лихорадочно делать костер, благо на берегу какой-то кустарник. А брат - курящий и у него есть зажигалка ( а если бы как я - не курил ? Бр-р-р...).
Обсушиться конечно толком не получилось. Но ладно хоть не обморозился.

Причина - течение реки. Оно не постоянное. Меняет направление и силу. В зависимости от погодных и других условий. И там, где кто-то прошел вчера, ты сегодня можешь уйти под лед...
Поэтому я детей - на зимнюю рыбалку никогда не брал. Потому что это не летом - с удочкой на берегу. Где они могут играть и купаться в теплой воде.
Зимой на льду - как летом на болоте. Один неверный шаг в сторону -  может привести к непоправимым последствиям. Дети этого не понимают - так зачем так рисковать ?
И уж тем более - выезжать с семейством на лед на машине (!) весной (!!).
Как гласит народная мудрость : "Ума нет - считай калека"....



Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1200
    • Награды
Ответ #28 : 19 Ноября 2021, 15:07:08
А жена - этого не замечала ? В то что видела и позволила - я не верю. Или он тайком бегал к машине, открывал багажник и быстренько булькал из горла ?
Не так, конечно. Просто была фляжка такая плоская, прикладывался, типа того. Если это была многолетняя привычка на рыбалке, то "нуачо".

Мужик вывозит на рыбалку  всю семью. Да еще ребенка брата в придачу.
В деревне мало развлечений и возможностей как-то ребенка развивать.

Заметила, что на деревенских кладбищах много могил молодых и детей. Жизнь там такая.


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #29 : 19 Ноября 2021, 16:54:27
Жизнь там такая.
Это люди такие, которые мало того, что себя губят, так тянут на дно родственников - здесь в прямом смысле слова