Автор Тема: Биоэтика (эвтаназия, доктор Смерть, Бэби Кей и т.д.) Возможна ли дискуссия?  (Прочитано 19672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
кто будет принимать решение о том, что  наступившее состояние пациента - именно тот случай,  который имели в виду в согласии?
Не понял, о чем вы. Человек родился, вырос, получил образование, выработал себе моральные принципы и по ним составил бессрочные заявления об отказе от переливания крови, эвтаназии и т.д. Он вправе это изменить или отменить. А ситуация применения этой бумаги - это бессознательное состояние, психическая болезнь (наступившая ПОСЛЕ подписывания бумаги) или любое другое состояние, в котором человек не может самостоятельно озвучить свою позицию.
Или вы что-то другое имели в виду?
« Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 14:35:14 от kiryer »




Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Должно ли законодательно закреплено право человека, тяжелобольного, который понимает, что не вылечится, и мучиться ему еще некоторое время, и самое главное - у которого нет либо иссякло желания бороться, обратиться за помощью к государству с просьбой об эвтаназии. И государство, имея необходимые ресурсы - обеспечивает этого человека, дает в полной мере воспользоваться таким правом.

ДА!!! Увы ответ эмоциональный, но слишком свежо воспоминание, как моя мать умирала у меня на руках от онкологии, и последние недели её наркотики не брали. До последних часов в сознании и в мучениях и в ожидании смерти как облегчения.  Кстати, верующей не была. Из-за чьих-то религиозных догматов принимать ЭТО?
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")