Автор Тема: Омар убить меня  (Прочитано 625681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #30 : 31 Мая 2018, 14:51:57
Милана, огромное спасибо за интересный очерк!

Автор, спасибо за отличный и очень интересный очерк!

Cпасибо! dq

1. А родных/друзей/знакомых/персонал проверяли на то, чтобы идентифицировать почерк? Кто-то из близкого окружения мог увидеть, как писала женщина и попробовать скопировать почерк.

Такой информации мне не встретилось. Я думаю, что подобной проверки не было, так как внимание жандармерии сразу было сосредоточено на Омаре.
Но в любом случае, мне кажется, что по таким надписям, сделанным печатными буквами, очень сложно найти автора.

2. Почему погибшую начали искать так поздно? Ведь практически все отзывались о ней, как об ответственном человеке, а тут она проигнорировал не одну встречу, да еще и перестала выходить на связь

Она пропустила одну встречу. После этого друзья позвонили ей, а потом приехали. Мне вот кажется странным, почему они просто уехали, не разобравшись, почему она не открывает дверь дома? Ведь мадам была уже не молода и жила одна....

3. Откуда появилась информация о том, что у Омара в те дни были выходные? Был какой-то график работы? Или устные договоренности? Если все на словах, то очень трудно ответить на вопрос, действительно ли Омар сказал правду.
Это с его слов и со слов его хозяйки. Он отпросился у нее и уехал 24 июня к родителям своей жены, отмечать мусульманский праздник.

4. Есть ли в том районе охрана?
Частный охранник был.
Насчет уничтоженной пленки - кажется мне, что там было что-то очень щепетильное насчет подруги Гислен, поэтому та так и помогала Омару. Возможно не повод для убийства, но нечто незаконное, что уже не могло навредить Маршаль, а вот Гислен подпортило бы жизнь.

Да-да. Тоже была такая мысль.
У меня, грешным делом, закрадывалась мысль, что ее убили друзья сообща...

Так еще называют мужа сестры

Точно. Но, я думаю, тут речь идет все таки о свекре убитой. О нем есть статья в вики. Думаю, он был влиятельным человеком.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Bernard_de_Bigault_du_Granrut

Сестра у Мадам Маршаль тоже была. Где-то она упоминалась, но никаких подробностей про нее и про ее семью я не нашла.

Зачем вообще делать две надписи, вместо одной ясной? Можно было бы написать просто имя на полу, на своей руке, там где убийца сразу не найдет, раз уж жертва поняла, что умрет и нужно оставить это сообщение.
Еще такой момент - рост жертвы был всего лишь 163 см. Обе надписи, сделаны примерно в метре от земли. Не кажется ли вам, что это достаточно высоко для такой миниатюрной дамы, при столь серьезных ранениях?

И, просьба ко всем! Друзья, кто знает французский и заинтересовался делом, если вдруг будет желание посмотреть этот дукаментальный фильм о деле Омара Раддада, пишите, если узнаете какую-то доп. инфо.  :)




Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #31 : 31 Мая 2018, 15:01:14
Такой информации мне не встретилось. Я думаю, что подобной проверки не было, так как внимание жандармерии сразу было сосредоточено на Омаре.
Но в любом случае, мне кажется, что по таким надписям, сделанным печатными буквами, очень сложно найти автора.

Но при этом, экспертам удалось установить, что почерк не принадлежал убитой.
Думаю, если бы подобная проверка была проведена среди родных и знакомых жертвы, она бы ответила на многие вопросы. О их непричастности, хотя бы.

Она пропустила одну встречу. После этого друзья позвонили ей, а потом приехали. Мне вот кажется странным, почему они просто уехали, не разобравшись, почему она не открывает дверь дома? Ведь мадам была уже не молода и жила одна....

Простите, мне просто показалось, что встреч было несколько.
Но и одной бы хватило обеспокоенным друзьям, дабы заявиться в полицию или, хотя бы, попробовать многократно связаться с подругой.
А тут ничего, просто взяли и уехали...


Это с его слов и со слов его хозяйки.

Как подозрительно. Если подобная работа складывалась только на устных договоренностях, то стоило бы проверить работу Омара получше: например, срезы кустов или газон.


Он отпросился у нее и уехал 24 июня к родителям своей жены, отмечать мусульманский праздник.

Они жили где-то недалеко?

Частный охранник был.

А обходом домов или общением с жителями района она не занимался?

Model house life meltdown still a modern dream letdown, it kills me.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #32 : 31 Мая 2018, 15:07:38
Но при этом, экспертам удалось установить, что почерк не принадлежал убитой.
Думаю, если бы подобная проверка была проведена среди родных и знакомых жертвы, она бы ответила на многие вопросы. О их непричастности, хотя бы.

Да, с третьей попытки  :-\ Я в этом деле профан, но мне кажется, это такая условность, определять автора надписи по строчным буквам.  :-\
Я вот смотрю на ее кроссворд и не могу однозначно высказаться, ее почерк или нет. Где-то похоже, где-то не очень.
Простите, мне просто показалось, что встреч было несколько.
Но и одной бы хватило обеспокоенным друзьям, дабы заявиться в полицию или, хотя бы, попробовать многократно связаться с подругой.
А тут ничего, просто взяли и уехали...
Вы правы, встреч было две, но в разные дни. 23 -ого с друзьями, 24-ого с подругой. Друзья приехали и уехали, подруга на след. день уже забила тревогу.

Они жили где-то недалеко?
Они жили в другом городе, в Тулоне. Туда Омар уехал 24-ого
А обходом домов или общением с жителями района она не занимался?
Вот про охранника вообще больше нет инфо, кроме той, что он помог друзьям изначально проникнуть в дом, чтобы обследовать его.
Мне еще кажется странным знаете что? Что вот уже больше суток она отсутствует, в доме ее нет, а они не звонят жандармам, а вначале вызывают еще ее доктора и вместе обследуют дом. Спрашивается, зачем?


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #33 : 31 Мая 2018, 15:31:55
а вначале вызывают еще ее доктора и вместе обследуют дом. Спрашивается, зачем?
Очевидно, решили, что самая вероятная причина - ей стало плохо и она лежит где-то без сознания. Явных признаков преступления не было, чтобы сразу полицию звать.


Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #34 : 31 Мая 2018, 15:33:15
Да, с третьей попытки

Ну, все же, они определили.
Просто очень интересно, почему фраза "Омар убить меня" поставила крест на молодом мужчине с большой семьей, когда в то же врем, жандармы даже не взялись за то, чтобы проверить остальных людей. Хотя бы, их почерк.
Неужели, полиция настолько халатно отнеслась к своим прямым обязанностям? Даже не побоялись того, какой скандал может вспыхнуть между двумя странами.
Или просто кому-то было выгодно сразу перевести все стрелки на Омара... Но это, как говорится, уже другая история.

Друзья приехали и уехали, подруга на след. день уже забила тревогу.

Что же это за друзья-то такие, которые просто собрали вещички и уехали, даже не убедившись, что с их подругой все в порядке.
А друзей погибшей проверяли? Насколько тщательно? Может быть, и встречи никакой не было? И не планировалось, а хозяйка дома просто всегда наводит марафет, даже когда просто находится в доме.

Спойлер  Скрыто:
Была у меня такая знакомая. Лет за 30, все время красилась, делала укладку даже когда сидела дома и смотрела телевизор.



Мне еще кажется странным знаете что? Что вот уже больше суток она отсутствует, в доме ее нет, а они не звонят жандармам, а вначале вызывают еще ее доктора и вместе обследуют дом. Спрашивается, зачем?

Может, не хотели поднимать шумихи из ничего? Хотя, может, это было сделано специально? Кто знает...
Доктора-то прошерстили? Не являлся ли он "соучастником" преступления, которые спланировали друзья женщины? Или это уже за гранью фантастики?
Model house life meltdown still a modern dream letdown, it kills me.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #35 : 31 Мая 2018, 15:37:12
ну вот не уверена, что доктора прошерстили  :)
в этом заключалась одна из основных претензий защиты к расследованию - не был проработан в достаточной мере близкий круг жертвы

Очевидно, решили, что самая вероятная причина - ей стало плохо и она лежит где-то без сознания. Явных признаков преступления не было, чтобы сразу полицию звать.

Однако, они же нашли опустошенный кошелек  :-\


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #36 : 31 Мая 2018, 15:57:22
Еще пропавший дневник убитой беспокоит. Весьма вероятно, что там были изобличающие записи. И, наверняка, Омар про дневник и не знал, это был кто-то гораздо более близкий.


Симона

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 34
    • Награды
Ответ #37 : 31 Мая 2018, 16:01:03
Доброго времени суток, уважаемые форумчане :). Автору большое спасибо за эту интересную историю. У меня вот такой вопрос возник: А откуда в подвале эта раскладушка? Она хранилась там вместе с другими вещами, ненужными в доме? А может, на ней кто-то ночевал там?


Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #38 : 31 Мая 2018, 16:07:25
А откуда в подвале эта раскладушка? Она хранилась там вместе с другими вещами, ненужными в доме?

Скорее всего, да.

А может, на ней кто-то ночевал там?

Мне думается, что раскладушку и матрац проверяли. Судя по всему, следов на них не нашли.
Model house life meltdown still a modern dream letdown, it kills me.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #39 : 31 Мая 2018, 16:09:40
Доброго времени суток, уважаемые форумчане

Доброго) Вас еще можно и с первым сообщением поздравить  :)

Я тоже задавалась этим вопросом. В подвале были обнаружены некоторые принадлежности, которые можно к стройке отнести.
Возможно, что-то в этом подвале красилось/достраивалось и там ночевали строители