Автор Тема: Инцидент SOS  (Прочитано 15665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ответ #40 : 16 Апреля 2024, 22:31:20
При таком раскладе 99% что у него топора с собой не было, как и внутренней готовности на пределе сил сооружать знак sos. 
Ну, это Вам просто кажется, будто подобное сомнение обосновано. А на самом деле мы ничего достоверно не знаем, на что можно было бы уверенно опереться. Мы даже не знаем были ли срублены березы и были ли это на самом деле березы. Это рассказывается просто как история (байка), и даже по ссылке можно убедиться что всяк рассказывает её на свой вкус. Конкретно про высказанное Вами сомнение... Я согласен, сомнительно и выглядит маловероятным. Но проблема видится ещё и в том, что какую бы другую версию "про топор" не предлагали, она будет выглядеть ещё сомнительней.




Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #41 : 17 Апреля 2024, 02:53:50
А может та группа последняя, которую нашли и сделала надпись. Просто когда их нашли, испугались, что влетит за уничтожение флоры заповедника. Всё же прилично "наломали дров". Вот и договорились помалкивать. Чтоб  штраф не повесили или того хуже.
все же наверно сильно отличаются деревья срубленные недавно или 5 лет назад. мне кажется от берез через 5 лет труха одна и гнилушки остаются. за 2-3 года вроде в среднем береза уже труха. PS. Если кстати присмотреться к фото, то похоже там как раз только кора осталась, больно волнисто в некоторых местах лежит.
Кстати, нигде не упоминается ( не попадалось ) , что была сделана экспертиза этих стволов берез , чтоб понять, сколько лет они там пролежали , и когда « укладка» произведена до пропажи туриста или после . И главное , что интересно, фото «призыва о помощи», ну или это было просто чье то « послание», демонстрируется  везде только с высоты птичьего полета, но нигде нет с самого места  ,так сказать « обзор с земли « , ведь при обнаружении останков туриста , там же были и полицейские и следователи и журналисты, неужели никто не вел съемку и не делал фото ?  ( кто то из журналистов ведь нашел потом и остальные вещи этого Ивамуры ) . Если  не трогать  эти « гнилушки» ( не наступать на них,  внутри они - пустышка , короеды все поели), то сверху то береста держит форму, и кажется с высоты , что все бревна в « приличном» состоянии.
Насчет волнистости, стволы берез  не всегда ровные, бывают такие извилистые, что порой думаешь, чего только в природе не существует .

скорее всего группа людей уже после него,
А вот это не факт. Изготовление надписи требует времени и множества перемещений. Что же, эти люди не наткнулись ни на останки, ни на вещи Ивамуры?
Да все может быть, всей истории « создания надписи» никто не знает, кроме самих  участников, и как там было на самом деле - тоже неизвестно, могли и не увидеть останки ,  просто не наткнулись .

Про "надпись по линеечке" - это явно перебор, нижняя ось визуально изогнута.
Соглашусь, если смотреть фото с разного ракурса , то и  надпись не « по линеечке» будет .

Про "надпись по линеечке" - это явно перебор, нижняя ось визуально изогнута.
Плюсую. Явно не на 3 D принтере отпечатано. На мой взгляд,сложена надпись из сравнительно мелких веток,как раз одному человеку перенести (возможно,и одной рукой).
sapsansockol, здесь вы не правы, потому как надпись все таки  была сделана из стволов  берез ( свидетельства тому имеются ), а не из мелких веток . Довольно громоздкое сооружение ( раз с высоты  видно ), каждый символ знака состоял из 5-6 стволов берез , в длину весь знак был - 18 метров.


- Пресловутые березы. Я ни одной на фотографиях с той горы пока не нашел. (Может у кого терпения хватит подробно изучить как часто они там встречаются?)
Ну это смотря какие фотки смотреть и в какой сезон , да и  с какого ракурса тоже , потому как летом  трудно отличить  когда кроны деревьев все в зелени  и  на снимках сверху все сливается и хвойные и лиственные деревья ( еще там растут кроме березы, дуб, клен, рябина , дикая вишня , магнолия )потому что там смешанные леса ,  все растет вперемешку, хотя читала, что в парке этом имеются и  небольшие березовые рощицы. Да и  в зимний сезон сверху можно увидеть только голые верхушки, а осенью тоже все разноцветное ( листья разных деревьев), думаю надо искать фотки тех мест от хайкеров, кто по трайлу ходит и  снимки  своего путешествия делает.
Есть как минимум пять вещей которые говорят против того что надпись сделал Ивамура:
- Трудоемкость процесса, тем более в таких сложных условиях
- Отсутствие орудия труда на месте инцидента. Рюкзак и документы он аккуратно спрятал, а топор нет?
- Набор вещей обнаруженный в рюкзаке, не похож на набор человека который готовился к серьезному походу и выживанию, это скорее набор даже не туриста, а человека который еще не совсем повзрослел и пошел развлечься, анимешки-принцессочки и прочее, даже ножа похоже нет и топор в эту картину тоже не вписывается, не брал он, скорее всего, такие вещи.
Выводы экспертов о том что владелец скелета был худым и слабым, да и вообще нет полной ясности по поводу останков
Поддерживаю ваши выводы , тоже считаю, что Ивамура  к надписи не имеет отношения.
У меня сперва возник вопрос , почему именно дерево  использовали , а например не  камни, хотя они там тоже имеются ( и мелкие и крупные ) , видимо тяжелее и собирать и таскать  было в то место , к-ое они ( думаю там не один  был  « конструктор» ) выбрали . А стволы  берез выбрали именно из за цвета, белый он как то лучше видится на расстоянии  , да и дерево использовать было продуктивнее  ( срубили , отнесли двоем- троем) , там вроде как ( 16 стволов). Можно разные версии строить, кому это нужно было  и с какой целью - послание такое  оставить , возможно  кто то решил таким способом  приколоться  ( сразу на ум приходят истории « о кругах на полях» оставленные « инопланетянами « , если кто помнит конечно такие истории — агроглифы Великобритании ( 1970 -1980), Новая Зеландия ( 2002) ) как раз в те года  это было очень популярно .
Затем можно вспомнить - « круги Намибии» , как только  их не называли ( чудесные, волшебные, магические, загадочные  и даже ведьмины) , к-ые могут исчезать и вновь появляться без видимых причин, ученые думали, что это только в пустыне Намибии на юго- западе Африке, однако в 2014 году похожие были найдены в Западной Австралии, особенность этих кругов, что они могут существовать до 75 лет ( и такое выяснили). Ученые уже десятилетиями пытаются найти объяснение всему этому, даже есть теории  разные, но пока окончательных результатов нет.
Еще  почему  то вспоминаются  собранные « пирамидки из камней» ( это как теория, для чего люди , что то собирают , строят )  на возвышенностях в горах,  туристы  собирают их каждый со « своим» значением ( неведомый нам) , в разных странах их по разному называют , где то существует поверье, что если соберешь ( и пирамидка не развалится) , надо загадать желание и оно сбудется.  Еще ,  в связи  с  нахождением непонятных знаков  в Японии , вспомнились  рисунки  фигур с плато Наска ( были замечены в 1939 ), и не смотря на свою величину , некоторые фигуры с плато неразличимы невооруженным глазом с борта самолета , хотя  при помощи аэрофотосъемки  были сделаны достаточно точные карты- схемы  той части плато Наска , где изображены фигуры животных, однако подробных карт, отображающих всю картину геоглифов этого района , до сих пор не существует.
Так вот , не знаю, как другие ( возможно я и не права ) , но  мне почему то бросились в глаза  именно цифры  505, а не знак SOS, хотя соглашусь , что можно трактовать и как знак « помощи», что многие и рассматривали ( а что еще можно предположить , в горах , где  ходят туристы), правильно, что кому то требуется помощь. Мы порой мыслим « узкопрофильно «, упремся во что то одно и не пытаемся рассматривать другие варианты, как и в версиях про преступления (потому , как гладко  порой выходит  — все  указывает на « своего», а потом выясняется , что был « чужой» ).
И погугливши, что же означает это « магическое» число 505 , выясняется ( я не такой уж сторонник нумерологии) , что это — число Ангела , и увидеть это число - невероятно позитивный знак, так может быть суть  скрытого послания  была именно в этом , послать  всем позитив?  Типа каждому, кто видит  пролетая над парком ( недалеко аэропорт Асахикава находится ) , желали « создатели» позитива или чего то другого может  они желали , но видимо народ не всегда смотрит в иллюминатор самолета, поэтому и не замечали раньше  ( я например глазеть люблю в иллюминатор. и  даже всегда смотрю по карте , что и где именно мы в данный момент пролетаем , а  кому то  это неинтересно , поэтому  ставят себе фильмы или спать предпочитают ).
А возможно , тот кто « оставил» это сообщение, вообще фанат песни    Rolling Stones “ Полет 505” .
Ну а другие трактовки числа  505 , меня почему то не убедили  рассматривать их серьезно, относительно « послания» в горах ( существует обозначение  чего то этим числом  в БДСМ; а   у наркоманов -   видимо передозировка ) .

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2024, 06:08:02 от Сеня Лебедь »


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #42 : 17 Апреля 2024, 08:22:03
возможно  кто то решил таким способом  приколоться
Видите ли, это место такое, из которого выбраться самостоятельно очень и очень трудно. Попасть - запросто, а вот выйти... Так что очень вряд ли, что туда кто-то спокойно пришел, ради веселья сделал надпись, а потом так же спокойно вышел.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #43 : 17 Апреля 2024, 10:23:48
Труднео сказать без оценки местности, но разве не проще было бы развести дымный костер, да побольше?
Как то вы сами себе противоречите ,то вам трудно понять , что там за место,  то вдруг , как знаток заявляете :

Видите ли, это место такое, из которого выбраться самостоятельно очень и очень трудно. Попасть - запросто, а вот выйти... Так что очень вряд ли, что туда кто-то спокойно пришел, ради веселья сделал надпись, а потом так же спокойно вышел.
С чего это вы вдруг так решили , вы там бывали, хайковали ? Трудно, не значит — невозможно !  Или из за  одно- двух людей , кто не смог самостоятельно выбраться ( из за погоды  ), вы делаете  такие выводы?  Что то мне нигде не попадалось, чтоб в статьях  и комментариям  к ним (про этот знак « SOS» )люди  задавали вопросы: а как туда попасть , как добраться  ? 
На рисунке выше ( в газете) крестиком отмечены места , где вещи были найдены и останки Ивамуры, недалеко от места надписи , ну и подальше крестик, где нашли туристов .
Там довольно популярное место круглый год :
«…Зимой ее склоны усыпаны лыжниками и сноубордистами, ну а летом Асахи и территория нацпарка вокруг нее становятся Меккой любителей хайкинга и трекинга, то есть пеших походов разной продолжительности и сложности. В главных туристических центрах для приезжих создана вся необходимая цивилизованная инфраструктура — от канатных дорог и пешеходных троп до сувенирных магазинов и кафе, но все-таки нацпарк остается заповедником дикой природы с разнообразными животными, включая медведей, и порой непроходимыми, коварными участками растительности..»


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #44 : 17 Апреля 2024, 10:33:59
Как то вы сами себе противоречите ,то вам трудно понять , что там за место,  то вдруг , как знаток заявляете :
На предмет разведения костра и видимости дымного сигнала оттуда место никто не оценивал, а на предмет того, что выбраться оттуда самостоятельно очень трудно, есть данные от спасателей и от заблудившихся (например, съемочной группы).
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #45 : 17 Апреля 2024, 10:42:46
Как то вы сами себе противоречите ,то вам трудно понять , что там за место,  то вдруг , как знаток заявляете :
На предмет разведения костра и видимости дымного сигнала оттуда место никто не оценивал, а на предмет того, что выбраться оттуда самостоятельно очень трудно, есть данные от спасателей и от заблудившихся (например, съемочной группы).
Где эти данные,  можете предоставить ссылку пожалуйста. То что люди плутают в незнакомой местности, это в порядке вещей, не все хорошо ориентируются.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
Ответ #46 : 17 Апреля 2024, 11:14:27
Где эти данные,  можете предоставить ссылку пожалуйста. То что люди плутают в незнакомой местности, это в порядке вещей, не все хорошо ориентируются.
Из того, что быстро гуглится https://ja.wikipedia.org/wiki/SOS遭難事件 то есть, проблема не в том, что кто-то заблудился, а в непроходимых зарослях. Я находил более подробные упоминания об этом - с историей, как съемочная группа не смогла выбраться самостоятельно, и с пояснениями спасателей, но искать сейчас нет ни времени ни желания, потому что поиск на японском - отдельный вид удовольствия. Попробуйте сами.
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
Ответ #47 : 17 Апреля 2024, 15:45:05
Ну, это Вам просто кажется, будто подобное сомнение обосновано. А на самом деле мы ничего достоверно не знаем, на что можно было бы уверенно опереться

Так можно бесконечно сомневаться, а толку, лучше обосновывать и проверять выводы, насколько это вообще возможно в наших условиях, а то, конечно, в принципе так то можно сказать что я там не был и не видел и вообще значит не было ничего, а надпись сос когда все отворачиваются превращается в крокодила :). В общем я как то обосновал, фотка есть, можно смотреть и думать что за набор у него, четкий он походник или нет.

А то что вы говорите это развилка скорее в рассуждениях, разные дороги как бы да, если был топор и были срубленные березы, то все просто, но если на основании имеющихся данных наиболее вероятно предположение что топора не было, значит надпись сделал не Ивамура, либо и топора не было и березы никто не рубил, а они просто упавшие валялись, и он их просто таскал, можно и на этот поворот свернуть, и подумать, а могло ли там быть столько упавших берез и при этом подходящих, не надо сомневаться, лучше подумать что наиболее вероятно в данной ситуации, какая версия у нас приоритетная итд.

Сеня Лебедь, Спасибо за достаточно подробное и систематическое изложение информации.


background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ответ #48 : 17 Апреля 2024, 18:00:12
если на основании имеющихся данных наиболее вероятно предположение что топора не было
Да нету данных, в том и суть. А уж если их брать у блогеров, то самый ранний пишет, что парень был шизиком, со странностями в увлечениях. И даже параллель тех лет проводит - вот типа, два самых громких случаях подобной шизы, один нас интересующий и второй с гомицидом. И это, на мой взгляд, единственный мало-мальски серьезный источник. Но он не сосредоточивается на конспирологии и мистике никак.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
Ответ #49 : 17 Апреля 2024, 18:20:15
Да нету данных, в том и суть

Они есть, просто не такие как хотелось бы, вот вам господа видео с вертолета, с самолета, от пяти блогеров и от первого лица как Ивамура лес рубит, нет, это такие данные над которыми нужно думать, анализировать, сопоставлять, а это трудно, тяжело, мне тоже, кстати.

Но он не сосредоточивается на конспирологии и мистике никак.

И это правильно! Я надеюсь мы тоже на ней никак не будем сосредотачиваться, потому что иначе это "ну невозможно", труба тогда всему предприятию, в общем вы поняли.