Автор Тема: Загадка Билли Миллигана  (Прочитано 329392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #500 : 26 Января 2022, 23:59:01
kuz, я тоже уже посмотрела не так давно)
До сих пор для себя не поняла  что это такое.




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #501 : 27 Января 2022, 00:36:13
МОНСТРЫ ВНУТРИ: 24 ЛИЧНОСТИ БИЛЛИ МИЛЛИГАНА.
В какой серии искать?

Нет интереса смотреть 4 часа так как я не верю в принципе в диагноз, прокрутил за минут 15 все. Так и не нашел видео, где Билли говорит на хорватском, только акцент изображает. Про то что он писал письма на хорватском или сербском, на арабском, был математиком и химиком, собирал электронные схемы, говорит какой-то поехавший дед. А почему он не показал эти письма? Такие артефакты, такая сенсация, так показал бы хоть что-то.
Life is pain. Hope fails.


Rоmeo

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Ответ #502 : 30 Января 2022, 14:58:16
Я когда набрел на это дело в википедии и начал читать про описание личностей Билли - даже улыбнулся. Ну серьезно, такое ощущение что это придумал какой-то школьник для сочинения в школе. "Ооо, первая личность это утонченный англичанин с изысканным вкусом, ооо он аристократ, оо ему 22 года". "Ооо, вторая личность это югослав с хорватским акцентом, оо он весит 95 кг и пишет картины". У меня это вызывает только смех. Очевидно, что это все искуственное, и даже не особо хитро придуманное.
Эти цифры про возраст, внешность и вес - это все взято из потолка, потому что проверить это - невозможно. Я не знаю точно как ведут себя люди у которых разделение личности (если такая болезнь вообще есть), но люди с такими проблемами вряд ли будут узнавать какой рост у их второй личности. В целом, все понятно - фантастика, на которой заработал Билли и писатель-фантаст. Удивляет что некоторые люди действительно могут в это верить. Здесь даже не надо обладать знаниями в психологии чтобы понять что это все бред.

Про то что он писал письма на хорватском или сербском, на арабском, был математиком и химиком, собирал электронные схемы, говорит какой-то поехавший дед.
На этом держится вся история с Билли. Какой-то поехавший говорит, что Билли писал на других языках. И какой-то фантаст утверждает что у Билли куча личностей. На этом все. И ведь верят люди. "Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки. На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь".
Люди умирают не тогда, когда их больше нет с нами, а когда про них забывают.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2125
    • Награды
Ответ #503 : 30 Января 2022, 16:06:29
Меня не сам Билли возмущает и даже не писатель - с ними-то всё понятно. Меня бесит, что судья, врачи и прочие не подняли эту чушь на смех.
Life is pain. Hope fails.


Rоmeo

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Ответ #504 : 30 Января 2022, 17:52:26
Меня не сам Билли возмущает и даже не писатель - с ними-то всё понятно. Меня бесит, что судья, врачи и прочие не подняли эту чушь на смех.
Очень много странного в нашем мире именно поэтому и остается "мистикой", потому что это досконально не изучали. Я полностью согласен что должны были поднять на смех все это. Но почему не сделали? Много вариантов есть. Мне кажется просто никто не хотел серьезно этим заниматься.
Люди умирают не тогда, когда их больше нет с нами, а когда про них забывают.


ЮлияМ

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 45
    • Награды
Ответ #505 : 01 Февраля 2022, 00:04:44
А почему, собственно, считается, что Билли должен был уметь писать и говорить на другом языке? Он же не реально превращался в какую-то из своих личностей. Он в любом случае этих личностей выдумал. Сознательно, чтобы избежать тюрьмы или больным рассудком, но выдумал. Психически нездоровый человек который воображает себя Наполеоном не становится же реально им.
Ну, а зачем психиатрам, которые верили ему это было нужно? В фильме об этом говорится. Автор книги "Сивилла" неплохо заработала на похожей истории. Те психиатры которые поверили Билли, просто тоже захотели славы и денег. Мне даже кажется они сами подтолкнули Билли придумать эту историю.


Блофельд

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Награды
Ответ #506 : 13 Декабря 2022, 16:22:26
Те психиатры которые поверили Билли, просто тоже захотели славы и денег. Мне даже кажется они сами подтолкнули Билли придумать эту историю.

Да нет, психиатры не подтолкнули Миллигана выдумать историю с раздвоением личности.
В темноте виском прижавшись к запотевшему стеклу, я слежу, как, разбежавшись, мысль, на воле оказавшись, обретает смысл и сжатость слова, сказанного вслух.


Lady Vengeance

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 16
    • Награды
Ответ #507 : 14 Декабря 2022, 22:12:01
Очень интересный очерк, спасибо.
Была уверена, что дело Миллигана имеет больше публичных пруфов. Книгу Киза читала, но автор - писатель, не психиатр, творческий человек.
А здесь вопросы возникают больше к специалистам, которые проводили все эти экспертизы. Любопытно было бы заглянуть в их протоколы.

Верится ли в диагноз? Почему нет. Во всех актуальных классификациях - МКБ11, DSM-5 он фигурирует.
Вряд ли все было так эффектно, как в книге Расколотые сны, но то, что психопатология серьёзная была у Миллигана, я уверена.

Ещё раз благодарю за увлекательное чтиво.