Автор Тема: Похищение Питера Уайнбергера (The Weinberger Kidnapping)  (Прочитано 40267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

podkayne

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Награды
Мне вот интересно, а все бы стали сразу звонить в полицию в такой ситуации? И как обо всем узнали журналисты?




elijahbaley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
  • Саша
  • Криминальный репортер
    • Награды
И как обо всем узнали журналисты?
Ну это как раз совсем несложно. Во-первых, у крупных СМИ могли быть свои информаторы в полиции, во-вторых, к дому Уайнбергеров приехали автомобили, мать в слезах, все бегут в банк, который открывают специально (!) для них (национальный праздник, банки закрыты), какой-то кипиш стоит, беготня. Полиция ходит и опрашивает соседей.

Плюс несчастье случилось утром 4 июля, а первый выкуп нужно было отдать 5 июля в 10:00. У СМИ был целый день, чтобы что-нибудь пронюхать.


podkayne

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Награды
Ну это как раз совсем несложно. Во-первых, у крупных СМИ могли быть свои информаторы в полиции, во-вторых, к дому Уайнбергеров приехали автомобили, мать в слезах, все бегут в банк, который открывают специально (!) для них (национальный праздник, банки закрыты), какой-то кипиш стоит, беготня. Полиция ходит и опрашивает соседей.

Плюс несчастье случилось утром 4 июля, а первый выкуп нужно было отдать 5 июля в 10:00. У СМИ был целый день, чтобы что-нибудь пронюхать.
Вряд ли журналисты караулят у каждого дома и банка, уж тем более в выходной. То есть их целенаправлено проинформировали. А исходя из того, что родителям пришлось обзванивать журналистов и уговаривать ничего не печать, то не одной мне кажется, что информировать журналистов не стоило. Я вот даже на счет полиции не уверена. Может быть есть какая-то статистика, в каком случае у похищенного больше шансов выжить, если родственники обращаются в полицию или если пробуют отдать выкуп самостоятельно?


elijahbaley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
  • Саша
  • Криминальный репортер
    • Награды
Вряд ли журналисты караулят у каждого дома и банка, уж тем более в выходной.
Зачем им караулить около каждого дома, если они могут караулить у здания полиции? Плюс был праздничный день -- пара журналистов вполне могла ошиваться поблизости, чтобы сделать репортаж о гуляниях. А что знает один журналист, то знают все журналисты)

По крайней мере, о целенаправленном информировании я нигде информации не видела. Полиция не пыталась скрыть свои действия, им было не до этого. Вечером Бетти и Моррис отзвонились в печатные издания, полиция тоже попросила СМИ помолчать денёк, но утром вышла статья от Нью-Йорк Дейли Ньюз, её увидели другие газеты и немедленно направили журналистов к дому Уайнбергеров. Потому что одно дело -- помочь полиции и родителям, если все другие газеты делают то же самое, а другое -- сидеть сложа руки, когда новость уже перестала быть эксклюзивом. Всё, с утра 5 июля похищение Питера Уайнбергера стало общенародным достоянием.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Не согласна. Ну что маленькому надо в его возрасте?  Держать его в тепле, памперсы менять и формулу давать каждые 4 часа, к тому же, у преступника своих двое детей было, явно в курсе был про минимальный уход за младенцем. Просто забил.  Поделом ему казнь, простигосподи

Думаю , что всем этим занималась его жена. А ЛаМарка вред ли вообще представлял, что младенцу нужно  и как это делается. Даже памперсы сменить. Не говоря уже о "формуле".
Зачем ему всем этим заморачиваться вообще ? Ребенок нужен был ему только как средство получения денег.

Потому что одно дело -- помочь полиции и родителям, если все другие газеты делают то же самое, а другое -- сидеть сложа руки, когда новость уже перестала быть эксклюзивом. Всё, с утра 5 июля похищение Питера Уайнбергера стало общенародным достоянием

Огласка факта похищения через СМИ - однозначно повредила делу. Ради денег, тиража и популярности - газетам было наплевать на то, что огласка и последующий ажиотаж насторожат преступника. А значит - отсрочат возможность возврата ребенка похитителем.
Что собственно и произошло. Наверняка подключилось радио и телевидение.
И понеслось - "Срочно ! Горячая новость ! Вы не поверите ! Наш корреспондент ведет репортаж с места похищения несчастного ребенка ! Только у нас вы можете узнать все подробности этого небывалого преступления ! Вся Америка следит за поиском маленько Питера !"
Только слепо-глухо-немой идиот бы не насторожился.
А так... Без этой истерии - полиция могла его если не взять, то выследить уже на следующий день - если бы он попытался взять деньги.
И возможно - малыш был бы еще жив в это время.



elijahbaley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
  • Саша
  • Криминальный репортер
    • Награды
газетам было наплевать на то
Ну, наплевать было ровно одной газете, все остальные сдержали обещание и действительно ни слова не написали о Питере в тираже 5 июля. А после того, как Дэйли Ньюз опубликовали статью на передовице, отмалчиваться смысла не было никакого.

По ТВ родители выступили или в тот же день, или на следующий. Съёмки велись прямо на заднем дворе их дома в Уэстбери.

Утром 5 июля Питер уже лежал в кустах жимолости у автомагистрали. Да что там -- он уже вечером 4 июля там лежал.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Утром 5 июля Питер уже лежал в кустах жимолости у автомагистрали. Да что там -- он уже вечером 4 июля там лежал.

Вполне возможно, что 5 июля он был еще жив. И если бы ЛаМарка в этот день и взяли - малыша можно было бы спасти.
Если только он не умертвил его перед тем, как выбросить в кусты...


elijahbaley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
  • Саша
  • Криминальный репортер
    • Награды
Если только он не умертвил его перед тем, как выбросить в кусты...
Я об этом не писала в очерке, потому что сильно неопределённо всё, но некоторые источники указывают, что ребёнок умер от асфиксии (большинство пишут просто due to exposure, а это очень размытый термин, "оставление в опасности"), а не от жажды/голода/холода. Понятное дело, возможности судебной медицины в 50-х были не чета нынешним.

Понятное дело, газетчики поступили по-свински. Возможно, не появись статья на передовице, ЛаМарка явился бы за деньгами, и его схватили бы.


Тигра Львовна

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 77
    • Награды
А неизвестно, как сложилась дальнейшая жизнь Бетти и Морриса?


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
due to exposure
Так обычно пишут, когда смерть происходит в так сказать дикой среде. То есть, скорее всего, ребёнок умер именно от того, что его оставили вне дома и, соответственно, человеческой заботы. Кстати, асфиксия могла произойти и из-за того, что в рот и нос ребёнка могли попасть какие-то мелкие насекомые, грязь или растения.
И как обо всем узнали журналисты?
Я не знаток, но думаю, что и в 50х полицейские между собой должны были пользоваться каким-то видом передачи сообщений (рация, радио,...), скорее всего журналисты имели возможность подключиться на нужную волну.

Мне вообще очень странен момент с первой передачей денег и тем, что полицейские подложили пустые купюры. Ведь передача должна была проходить не из рук в руки, а сначала забирались деньги и только потом, через 2 часа, возвращали ребёнка. По-моему, абсолютно необоснован был риск того, что преступник увидит ненастоящие деньги и откажется сотрудничать или причинит вред ребёнку.

а все бы стали сразу звонить в полицию в такой ситуации?
Мне тоже интересно. Я бы не стала, например.  По-моему, немного странное решение родителей.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.