Автор Тема: Компьютерные игры для детей как новая улица  (Прочитано 17194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аксара

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
Очень интересная статья, спасибо!
Я где-то на рубеже, видимо, родилась - и книг очень много читала в детстве и юности, и много игр проходила уже в более зрелом возрасте (в основном сюжетно-ролевых - а это примерно то же самое, что книгу читать).

Мне кажется, тут главное, если смотреть со стороны социализации и вообще развития ребенка - это с ним обсуждать, что он делает и что ему интересно и нравится. Книги ли читает, в игры ли играет, кей-поп ли слушает. Ну , примерно - кто тебе там нравится - Каренина, Лолита, Скарлетт? - если книги. А почему? А кто из героев в игре нравится? Или кто из певцов, танцоров? Как-то так. Мне в юности (начало нулевых) очень нравилась Земфира, например, и если бы мама хоть раз серьезно поинтересовалась тем, почему, то никто бы не упрекнул меня в том, что я замкнута и говорить не хочу - я бы сразу стала ооочень даже с ней общительна. Мне кажется, это для всех поколений работает.
Но моя двоюродная сестра, у которой дочка увлекалась аниме "Наруто", почему-то не готова была вникнуть даже в сюжет, который я ей кратко расписала. Видимо, родителям зачастую пофиг, чем там дети увлекаются. Ну, хорошо, что не наркотой, видимо. Им даже десять-пятнадцать минут жалко на прочесть и немного внимания, чтобы вникнуть. Ну так и не удивляйтесь тогда, что у вас ребенок в телефоне залипает. В телефоне есть приятели, которые его понимают больше; а вы через десять лет будете "ну ладно, пап-мам, я пошел".

С играми в общем, та же ситуация. Я удивляюсь, почему эту отрасль искусства пока не воспринимают наравне с книгами и фильмами. А она наравне. Есть, конечно, проходные,  "легкие" игры - как и книги такие были во все времена, и даже многое из нашей классики я считаю во многом переоцененным (а многое недооцененным!), но есть игры с весьма мощным сюжетом и сильной социальной составляющей, на которых вполне можно учить детей, на которых можно детей чуть ли не воспитывать.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2021, 12:25:03 от Аксара »




Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Видимо, родителям зачастую пофиг, чем там дети увлекаются. Ну, хорошо, что не наркотой, видимо. Им даже десять-пятнадцать минут жалко на прочесть и немного внимания, чтобы вникнуть. Ну так и не удивляйтесь тогда, что у вас ребенок в телефоне залипает
Я не знаю, есть ли у вас свои собственные дети. Но пишете вы так, словно у вас их нет). Не обижайтесь. За всех родителей сказать не могу, но за себя скажу: я неработающая Мама и очень много времени уделяю своим детям. Я почти всегда знаю где они, как они и что они делают. Моя 9-летняя дочь постоянно делится со мной тем, во что она играет, как она это делает. Иногда даже слишком много этой информации))) вот только на днях я узнала, что она в Майнкрафт построила настоящий магазин одежды,с манекенами,Полками, примерочными и кассой.  С паркетом на полах и т.д. Вы даже не представляете, сколько времени я трачу на вот это все, не считая учебы своих детей.
Но это не отменяет проблемы , существующей конкретно у нас дома. Если не спрятать планшет- играть будет до потери сознания. Есть не будет, пить не будет. Превращается в ребёнка -зомби. А если спрячешь - пообижается  немножко, а после нормальный такой ребёнок. Дозировано приходится пока, с условиями.
Подруга у меня есть, у неё двое детей. Все как у меня, практически полностью все своё время посвящает детям. Вместе ходим на Катки, в бассейн, на развивающие занятия, просто в кино сходить,в боулинг, в парк.
Так что родители все разные. И нет никакой гарантии в том, что дети в будущем вырастут такими, как нам бы хотелось. Но продолжать стараться будем)))


necromancer96

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Пишу от лица нынешнего миллениала (1996) год рождения. Обожал книги, сдавал егэ по литературе, сочинения всегда лучшие в классе были, да и сейчас иногда пишу в стол. Не понимаю искренне тех, кто не пробовал хотя бы читать. Обожаю русскую литературу. Но, всегда были денди , приставки, соньки. Всегда любил играть, но  в игры с тактикой и прочим( если знаете игры жанра RPG) . Простые пострелушки никогда не впечатляли, только длинные , прописанные истории, это как книга, только за компьютером. Мое мнение , все таки мир меняется, к счастью или нет, гаджеты они уже становятся частью жизни, да мы прибавляем в удобстве и мобильности, но где то теряем некоторую наполненность разумов. Не осуждаю тех, кто играет часто, много и прочее. Повторюсь, это часть уже современной жизни. К тому же могу отметить кое-что ( учитывая новоприбывшие неприятности в жизни) игра отвлекает все таки эффективнее книги, книгу читая , я все равно думаю о том, что наболело, игра же полностью поглощает. Как время , чтобы именно отдохнуть от напряжения( а не закрываться от проблем) - это идеально. Но опять таки, если ставить вопрос о курице или яйце, книги , именно книги привили мне интерес к нетривиальным сюжетам, интересным персонажам. И все таки именно книги делают речь опрятной. Одно другому не мешает, можно играть и читать и учится и работать. Первое что нужно уметь, это просто расставлять приоритеты.
Всем здоровья!


1313

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ну и как обычно, раньше трава была зеленее. Разговорам о чрезмерном увлечении детьми компьютерными играми предшествовали такие же разговоры о фильмах и мультсериалах, а до них о книгах. Кстати, есть такой жанр в играх под названием визуальная новелла. По сути близко к интерактивной книге - текст, фоновое изображение и музыка. Время прочтения занимает десятки, а то и сотни часов. Есть линейный вариант повествования и вариант с выбором сюжетных линий и концовок игры. Но есть такой момент, что у лучших ВН весьма недетские сюжеты (не в плане эротики). По художественной ценности, как по мне, ВН не уступают книгам.


АлександрАЛ

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
    • Награды
отличная тема! Считаю, что чтение книг, знание наизусть стихов в нынешних реалиях пустой тратой времени для современных детей. Если есть личное желание, то пусть.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 765
    • Награды
отличная тема! Считаю, что чтение книг, знание наизусть стихов в нынешних реалиях пустой тратой времени для современных детей. Если есть личное желание, то пусть.

Интересно. А какие навыки нежнее на ваш взгляд и почему?


АлександрАЛ

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
    • Награды
отличная тема! Считаю, что чтение книг, знание наизусть стихов в нынешних реалиях пустой тратой времени для современных детей. Если есть личное желание, то пусть.

Интересно. А какие навыки нежнее на ваш взгляд и почему?
Нужнее, на мой взгляд, быстрота реакции и ориентирование в современных реалиях, техническая грамотность, многозадачность (не зацикливание), тренировка памяти, способность вычленять главное, пропуская несущественное. Физическая активность как основа общей гармонии. Нравственные внутренние законы, которые формируют книги, а также кругозор и знания - вполне могут быть ограниченным контентом, которые лишь являются стимулом для дальнейшего развития. Таким развитием должны быть путешествия и различные коммуникации